ASTA 597 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Wednesday 21 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 324 of 395
  • Daum "Paysage d'Hiver"
Vaso in vetro doppiato soffiato in stampo, decorato all'a
    Lot 962

    Daum

    "Paysage d'Hiver"
    Vaso in vetro doppiato soffiato in stampo, decorato all'acido e dipinto con alberi in paesaggio innevato. Nancy, inizio secolo XX. Firmato in nero sotto la base "Daum Nancy" e con la croce di Lorena. (h cm 13)

    "Paysage d'Hiver"
    Mold-blown double glass vase, acid-etched and painted with trees in snowy landscape. Nancy, early 20th century. Signed in black under the base "DAUM NANCY" and with the cross of Lorraine. (h 13 cm.)

  • Pierre-Adrien Dapayrat Vaso in ceramica smaltata a colature rosse, verdi e beige
    Lot 963

    Pierre-Adrien Dapayrat (1844 - 1910)

    Vaso in ceramica smaltata a colature rosse, verdi e beige. Corpo panciuto, colletto circolare a bugne emisferiche, bocca allargata. Francia, 1900-1910ca. Firmato sotto la base "AD / Dalpayrat" e recante numerale 187. (h cm 15)

    Glazed ceramic vase with red, green and beige drippings. Rounded body, circular collar with hemispherical ashlars, enlarged mouth. France, 1900-1910ca. Signed under the base "AD / Dalpayrat" and bearing numeral 187
    . (h 15 cm.)

  • René Lalique Vaso modello "Avallon n. 986". Esecuzione Lalique, Francia, 1927ca.
    Lot 964

    René Lalique (Ay 1860 - Parigi 1945)

    Vaso modello "Avallon n. 986". Esecuzione Lalique, Francia, 1927ca. Vetro opalescente soffiato in stampo e parzialmente molato. Modello creato nel 1927, a catalogo dal 1928 al 1932, non ripreso dopo il 1951. Firmato a punta sotto la base "R. LALIQUE / FRANCE" e con il numerale 986. (h cm 14,6) (lievi difetti)

    F. Marcilhac, René Lalique 1860-1945 maitre-verrier, Les éditions de l'amateur, Paris 2004 (1989), p. 436

    Vase model "Avallon n. 986". Execution by Lalique, France, 1927ca. Mold-blown and opalescent glass. Model created in 1927, in catalogue from 1928 to 1932, not taken up after 1951. Signed under the base "R. LALIQUE / FRANCE" and numbered 986. (h 14.6 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Barovier Seguso Ferro Vaso in vetro soffiato incamiciato lattimo e rosso rubino
    Lot 965

    Barovier Seguso Ferro

    Vaso in vetro soffiato incamiciato lattimo e rosso rubino iridato sulla superficie esterna, con anse applicate a caldo in vetro rosso trasparente. Murano, anni '30/'40. (h cm 31)

    Lattimo and ruby red iridescent on the external surface blown glass vase, with transparent red glass hot-applied handles. Murano, 1930s/1940s. (h 31 cm.)

  • Venini Caraffa modello "976/28". Murano, anni '50. Vetro soffiato trasparente gr
    Lot 966

    Venini

    Caraffa modello "976/28". Murano, anni '50. Vetro soffiato trasparente grigio "talpa" con fascia vetro verde acqua opaco. Firmata all'acido "venini murano ITALIA". (h cm 28,5)

    Provenienza

    Jug model "976/28". Murano, 1950s. Clear gray blown glass with opaque teal glass band. Signed "venini murano ITALIA". (h 28.5 cm.)

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Joe Colombo Lampada da terra modello "Coupé". Produzione O-Luce, Italia, 1967. A
    Lot 967

    Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971)

    Lampada da terra modello "Coupé". Produzione O-Luce, Italia, 1967. Arco in metallo cromato, riflettore e base in metallo verniciato marrone. (h cm 198) (lievi difetti)

    Provenienza

    The Complete Designer' Lights II 35 Years of Collecting, a cura di Clémence e Didier Krzentowski,JRP Ringier 2014, p. 186

    Floor lamp model "Coupé". Produced by O-Luce, Italy, 1967. Chrome metal arch, brown painted metal reflector and base. (h 198 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature

  • Lampada da terra a bilanciere in metallo cromato, paralume sferico orientabile.
    Lot 968

    Lampada da terra a bilanciere in metallo cromato, paralume sferico orientabile. Italia, anni '70. (h cm 154) (difetti)

    Chromed metal rocker arm floor lamp, spherical adjustable lampshade. Italy, 1970s. (h 154 cm.) (defects)

  • Venini Vaso modello "707.10". Murano, 1997. Vetro incamiciato blu "Orizzonte". F
    Lot 969

    Venini

    Vaso modello "707.10". Murano, 1997. Vetro incamiciato blu "Orizzonte". Firmato e datato a punta. (h cm 30) (lievi difetti)

    Venini. Glass Object 1997, catalogo commerciale

    Vase model "707.10". Murano, 1997. "Orizzonte" blue incamiciato glass. Signed and dated. (h 30 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Owe Thorsen e Birgitta Karlsson Vaso della serie "Cache-Pot". Venini, Murano, an
    Lot 970

    Owe Thorsen e Birgitta Karlsson

    Vaso della serie "Cache-Pot". Venini, Murano, anni '70. Vetro incamiciato lattimo con bordo in vetro verde. Firmato e monogrammato a punta sotto la base. (h cm 23)

    Provenienza
    Collezione privata, Roma

    Vase of the series "Cache-Pot". Venini, Murano, 1970s. Lattimo incamiciato glass with green glass border. Signed and monogrammed below base. (h 23 cm.)

    Provenance
    Private collection, Rome

  • Rodolfo Dordoni Coppa modello "1-515.23" della serie "Manto". Esecuzione Venini,
    Lot 971

    Rodolfo Dordoni (Milano 1954)

    Coppa modello "1-515.23" della serie "Manto". Esecuzione Venini, Murano, 2001. Vetro soffiato di colore rosso opaco con spirale a murrine lattimo, arancio e incolore, scolpito alla mola sulla superficie esterna. Firmato a punta sotto la base "venini 2001". (h cm 14,5; d cm 26)

    "1-515.23" model chalice of the series "Manto". Execution by Venini, Murano, 2001. Opaque red blown glass wirh lattimo, orange and colorless murrina spirals, externally bevelled. Signed under the base "venini 2001". (h 14.5 cm.; d 26 cm.)

  • Venini Vaso a collo stretto della serie "Tessuti". Esecuzione Venini, Murano, 19
    Lot 972

    Venini

    Vaso a collo stretto della serie "Tessuti". Esecuzione Venini, Murano, 1984. Vetro soffiato a fasce verticali lattimo. giallo e ambra. Firmato a punta: "venini carlo scarpa 84". (h cm 32)

    Narrow neck vase of the series "Tessuti". Execution by Venini, Murano, 1984. Blown glass with vertical bands milkwhite. yellow and amber. Signed: "venini carlo scarpa 84". (h 32 cm.)

  • Toni Zuccheri Bottiglia della serie "Giada". Esecuzione Venini, Murano, 1964. Pa
    Lot 973

    Toni Zuccheri (San Vito al Tagliamento 1936 - San Vito Al Tagliamento 2008)

    Bottiglia della serie "Giada". Esecuzione Venini, Murano, 1964. Pasta vitrea verde, sommersione incolore trasparente con inclusione di filamenti metallici senza fusione, corpo a sezione triangolare. Disegno di fornace n. 8666 e n. 720.3. Tracce di firma all'acido "venini murano ITALIA". (h cm 27) (Lievi difetti alla bocca della bottiglia)

    Provenienza

    Toni Zuccheri at Venini, edited by M. Barovier and C. Sonego, Skira, Milano 2021, pp. 99, 101

    Bottle of the series "Giada". Execution by Venini, Murano, 1964. Green vitreous paste, transparent colorless submersion with inclusion of metal filaments without casting, triangular section body. Furnace drawing No. 8666 and No. 720.3. Traces of signature "venini murano ITALIA". (h 27 cm.) (Slight defects at the mouth of the bottle)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature

Lots from 313 to 324 of 395

Private Viewing su appuntamento:

dal 12 al 16 e 19,20 dicembre 2022 ( ore 10/13 - 14/17)

16,17,18 dicembre 2022 ( ore 10/13 - 14/18)

Sede : Via Pitteri 8/10, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000