ASTA 597 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Wednesday 21 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 301 to 312 of 395
  • Manifattura di Murano Lotto composto da sei coppette da macedonia con relativi p
    Lot 950

    Manifattura di Murano

    Lotto composto da sei coppette da macedonia con relativi piattini, sei bicchieri da acqua, sei bicchieri da vino bianco, sei da vino rosso, sei coppe da champagne e sei bicchierini da liquore, una brocca, una bottiglia, a sezione esagonale in vetro soffiato pagliesco. Anni '20/'30. (difetti)

    Lot constisting of: six fruit salad cups with saucers, six water glasses, six white wine glasses, six red wine glasses, six champagne cups and six liqueur glasses, a jug, a bottle, hexagonal section in pagliesco blown glass. 1920s/1930s. (defects)

  • TYRA LUNDGREN Quattro foglie in vetro soffiato trasparente incolore a mezza fili
    Lot 951

    TYRA LUNDGREN (STOCCOLMA 1897 - 1979)

    Quattro foglie in vetro soffiato trasparente incolore a mezza filigrana lattimo. Esecuzione Venini, Murano, 1937. Disegno n. 2647 del Catalogo Blu. Firmato all'acido "venini murano" sotto la base. (cm 11x3)

    Four half filigree lattimo colorless transparent blown glass leaves. Execution by Venini, Murano, 1937. Drawing no. 2647 in the Catalogo Blu. Acid-etched signature "venini murano" under the base. (11x3 cm.)

  • Nanni Valentini Servizio da tavola in terracotta smaltata in beige e grigio scur
    Lot 952

    Nanni Valentini (Sant'Angelo in Vado 1932 - Arcore 1985)

    Servizio da tavola in terracotta smaltata in beige e grigio scuro composto da sei piatti piani e sei fondi, sei piatti per frutta e sei scodelle. Manifattura Ceramiche Arcore, Italia, anni '70/'80. Marcato "CA".

    Glazed earthenware table service in beige and dark gray consisting of: six flat and six soup plates, six fruit plates, and six bowls. Manufacture of Ceramiche Arcore, Italy, 1970s/1980s. Marked "CA".

  • Ignazio Gardella Quattro rari posaceneri in ottone brunito. Produzione Azucena,
    Lot 953

    Ignazio Gardella (Milano 1905 - Oleggio 1999)

    Quattro rari posaceneri in ottone brunito. Produzione Azucena, Milano, anni '40/'50. (h cm 9,5; d cm 17,5) (lievi difetti)

    Four rare burnished brass ashtrays. Produced by Azucena, Milan, 1940s/1950s. (h 9.5 cm.; d 17.5 cm.) (slight defects)

  • Venini Bottiglia con tappo modello "526.08". Murano, 1983. Vetro soffiato a cann
    Lot 954

    Venini

    Bottiglia con tappo modello "526.08". Murano, 1983. Vetro soffiato a canne rosse e verdi trasparenti. Firmata e datata a punta sotto la base "venini italia 83". (h cm 48)

    Venini. Glass Object 1997, catalogo commerciale

    Bottle with cap model "526.08". Murano, 1983. Transparent red and green reed-blown glass. Signed and dated below base "venini italia 83". (h 48 cm.)

    Literature
    Venini. Glass Object 1997. Commercial catalog

  • Venini Bottiglia con tappo modello "526.10". Murano, 1983. Vetro soffiato a cann
    Lot 955

    Venini

    Bottiglia con tappo modello "526.10". Murano, 1983. Vetro soffiato a canne rosse e verdi trasparenti. Firmata e datata a punta sotto la base "venini italia 83". (h cm 46,5)

    Bottle with cap model "526.10". Murano, 1983. Transparent red and green reed-blown glass. Signed and dated below base "venini italia 83". (h 46.5 cm.)

    Literature

  • Venini Bottiglia con tappo modello "526.11". Murano, 1983. Vetro soffiato a cann
    Lot 956

    Venini

    Bottiglia con tappo modello "526.11". Murano, 1983. Vetro soffiato a canne rosse e verdi trasparenti. Firmata e datata a punta sotto la base "venini italia 83". (h cm 30)

    Bottle with cap model "526.11". Murano, 1983. Transparent red and green reed-blown glass. Signed and dated below base "venini italia 83". (h 30 cm.)

    Literature

  • Paolo Venini Bottiglia con tappo della serie "Incisi". Esecuzione Venini, Murano
    Lot 957

    Paolo Venini (Milano 1895 - Venezia 1959)

    Bottiglia con tappo della serie "Incisi". Esecuzione Venini, Murano, anni '70. Vetro composto di color blu chiaro e verde, lavorato alla piccola ruota sulla superficie esterna. Disegno n. 4585 del catalogo rosso. Firmata a punta "venini italia". (h cm 21)

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    Bottle with cap of the series "Incisi". Execution by Venini, Murano, 1970s. Light blue and green compound glass. Drawing No. 4585 in the red catalog. Signed "venini Italia". (h 21 cm.)

    Provenance
    Private collection, Italy

  • Livio Seguso Scultura a disco ascrivibile alla serie "Il geometrico". Esecuzione
    Lot 958

    Livio Seguso (1930)

    Scultura a disco ascrivibile alla serie "Il geometrico". Esecuzione Studio Seguso Arte Vetro, Murano, 1991-94. Vetro sommerso cristallo, ametista e blu con incisioni alla mola sulla superficie esterna. Firmato a punta: "Studio Seguso Arte Vetro". (cm 23x23x5)

    per esemplari simili:
    Livio Seguso, Giorgio Mondadori, Milano 1998, p. 245

    Disc sculpture ascribable to the series "The geometric". Execution by Studio Seguso Arte Vetro, Murano, 1991-94. Crystal, amethyst and blue submerged glass with engravings. Signed : "Studio Seguso Arte Vetro". (23x23x5 cm.)

    Literature
    for similar specimen: Livio Seguso, Giorgio Mondadori, Milano 1998, p. 245

  • FULVIO BIANCONI Vaso soliflore in vetro cristallo trasparente color verde acqua
    Lot 959

    FULVIO BIANCONI (PADOVA 1915 - MILANO 1996)

    Vaso soliflore in vetro cristallo trasparente color verde acqua con inclusioni nere. Esecuzione Seguso Vetri d'Arte, Murano, anni '70. Firmato a punta sotto la base: "FULVIO BIANCONI". (cm 20x19x4,5)

    per opera simile:
    R. Bossagli, I vetri di Fulvio Bianconi, Allemandi, Torino 1993, fig. 109

    Aqua green transparent crystal glass with black inclusions soliflore vase. Execution by Seguso Vetri d'Arte, Murano, 1970s. Signed under the base: "FULVIO BIANCONI". (20x19x4.5 cm.)

    Literature
    for similar specimen:

  • Venini Quattro portacandele in vetro trasparente rosso e cristallo, fusto a torc
    Lot 960

    Venini

    Quattro portacandele in vetro trasparente rosso e cristallo, fusto a torciglione. Disegno n. 2729 del Catalogo Rosso. Murano, 1970ca. Firmati a punta sotto la base "venini italia". (h cm 17) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Roma

    Anna Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano, p. 271

    Four red transparent glass and crystal candle holders, twisted shaft. Drawing No. 2729 in the Red Catalog. Murano, 1970ca. Signed under the base "venini italia". (h 17 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Rome

    Literature

  • Flavio Poli Lotto composto da dodici coppe da macedonia e due insalatiere con du
    Lot 961

    Flavio Poli (Chioggia 1900 - Venezia 1984)

    Lotto composto da dodici coppe da macedonia e due insalatiere con due posate a servire, a forma di foglia in vetro soffiato cristallo trasparente con inclusione di foglia d'oro, corroso sulla superficie esterna. Esecuzione Seguso Vetri d'Arte, Murano, anni '50/'60. (l max cm 34) (lievi difetti)

    Lot comprising twelve fruit salad bowls and two salad bowls with two serving utensils, blown clear crystal glass leaf-shaped with gold leaf inclusion, corroded on external surface. Execution by Seguso Vetri d'Arte, Murano, 1950s/1960s. (lenght max cm 34) (slight defects)

Lots from 301 to 312 of 395

Private Viewing su appuntamento:

dal 12 al 16 e 19,20 dicembre 2022 ( ore 10/13 - 14/17)

16,17,18 dicembre 2022 ( ore 10/13 - 14/18)

Sede : Via Pitteri 8/10, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000