ASTA 597 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Wednesday 21 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 300 of 395
  • Antonio Citterio (1950) e Paolo Nava (1943) Divano modello "Diesis". Produzione
    Lot 938

    Antonio Citterio (1950) e Paolo Nava (1943)

    Divano modello "Diesis". Produzione B&B, Italia, 1979. Struttura in alluminio pressofuso e profilato in acciaio, cuscini rivestiti in cuoio nero. (cm 195x73x95) (difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 260

    Sofa model "Diesis". Produced by B&B, Italy, 1979. Die-cast aluminum and steel profile structure, cushions upholstered in black leather. (195x73x95 cm.) (defects)

    Literature

  • Gianfranco Frattini Scrivania a due cassetti nella fascia e alzata portadocument
    Lot 939

    Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)

    Scrivania a due cassetti nella fascia e alzata portadocumenti a serranda modello "530". Produzione Bernini, Ceriano Laghetto, 1957. Legno massello, impiallacciato e bordato. (cm 130x95x80) (lievi difetti e restauri)

    "Domus", n. 378, maggio 1961 (pubblicità); "Domus", n. 389, aprile 1962, p. 53; "Rivista dell'Arredamento", n. 96, dicembre 1962 (pubblicità); "Domus", n. 401, aprile 1963, p. d/120; catalogo Bernini; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 54

    Desk with two drawers and shelf with roller shutter document holder model "530". Produced by Bernini, Ceriano Laghetto, 1957. Solid wood, veneered and edged. (130x95x80 cm.) (slight defects and restoration)

    Literature

  • Osvaldo Borsani Grande buffet "Razionalista" con parti laterali con ripiani a gi
    Lot 940

    Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)

    Provenienza

    Large "Rationalist" buffet with open shelves, drawers and doors in the lateral sides, cabinet and showcase with sliding doors in the central part. Italy, 1930ca. Veneered and solid wood, smoked glass, black opal, anticorodal. (240x110.5x54 cm.) (defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

  • Osvaldo Borsani Grande buffet "Razionalista" a due ante laterali e tre cassetti
    Lot 941

    Provenienza

    Large "Rationalist" buffet with two side doors and three central drawers. Italy, 1930ca. Veneered and solid wood, black opal, anticorodal. (182x80x52 cm.) (defects, breakage of the opaline top and modifications)

    Provenance
    Private collection, Milano

  • Scrivania Novecento da centro a cinque cassetti in legno impiallacciato, sovrap
    Lot 942

    Scrivania Novecento da centro a cinque cassetti in legno impiallacciato, sovrappiano in cristallo, maniglie in metallo nichelato. Italia, anni '30. (cm 160,5x81x90,5) (difetti)

    Novecento wood veneered five-drawer center desk, crystal top, nickel-plated metal handles. Italy, 1930s. (160.5x81x90.5 cm.) (defects)

  • George Nelson Sideboard. Produzione Herman Miller, USA, anni '60. Legno bordato
    Lot 943

    George Nelson (Chicago 1908 - Barrington 1986)

    Sideboard. Produzione Herman Miller, USA, anni '60. Legno bordato e impiallacciato, a tre ante e quattro cassetti con gambe pomelli in metallo nichelato. (cm 204x82x47) (difetti)

    Sideboard. Produced by Herman Miller, Usa, 1960s. Edged and veneered wood, three doors and four drawers with nickel-plated metal knob legs
    . (204x82x47 cm.) (defects)

  • Grande scrivania da centro in legno massello e impiallacciato a tre cassetti so
    Lot 944

    Grande scrivania da centro in legno massello e impiallacciato a tre cassetti sottopiano. Italia, anni '50/'60. (cm 199,5x57x85) (difetti e mancanze)

    Large solid wood and veneer center desk with three undermount drawers. Italy, 1950s/1960s. (199.5x57x85 cm.) (defects and losses)

  • Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968) Tavolo mo
    Lot 945

    Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968)

    Tavolo modello "Leonardo". Produzione Zanotta, Italia, 1969. Piano in laminato bianco con sostegni regolabili a cavalletto in legno di faggio massello. Marcato. (piano cm 200x100) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Roma

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Umberto Allemandi & C. Torino 2003, vol. I, p. 148

    Table model "Leonardo". Produced by Zanotta, Italy, 1969. White laminate top with adjustable trestle supports made of solid beech wood. Marked. (top cm 200x100) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Rome

    Literature

  • Sideboard con stipi ad ante scorrevoli e su perni, cinque cassetti. Italia, ann
    Lot 946

    Sideboard con stipi ad ante scorrevoli e su perni, cinque cassetti. Italia, anni '60. Legno teak impiallacciato e bordato, quattro gambe tubolari in metallo verniciato nero, piedini in ottone. (cm 240x76x44,5) (lievi difetti)

    Sideboard with sliding and pivot door cabinets, five drawers
    . Italy, 1960s. Veneered and edged teak wood, four tubular black painted metal legs, brass feet. (240x76x44.5 cm.) (slight defects)

  • Grande sideboard con sportelli e vani a giorno. Italia, anni '60. Legno bordato
    Lot 947

    Grande sideboard con sportelli e vani a giorno. Italia, anni '60. Legno bordato e impiallacciato, struttura in profilato metallico verniciato nero, piedini in ottone. (cm 360x96x45) (lievi difetti)

    Large sideboard with doors and open compartments. Italy, 1960s. Edged and veneered wood, black painted metal section structure, brass feet. (360x96x45 cm.) (slight defects)

  • Richard Ginori Servizio da caffè composto da otto tazzine con piattini, in porce
    Lot 948

    Richard Ginori

    Servizio da caffè composto da otto tazzine con piattini, in porcellana dipinta in policromia a motivi floreali. Milano, anni '30. Marcate sotto la base.

    Coffee service consisting of eight cups with saucers, in polychrome painted porcelain with floral motifs. Milan, 1930s. Marked under the base.

  • Nanni Valentini Lotto composto da ventiquattro piatti piani, dodici piatti fondi
    Lot 949

    Nanni Valentini (Sant'Angelo in Vado 1932 - Arcore 1985)

    Lotto composto da ventiquattro piatti piani, dodici piatti fondi, dodici ciotoline, dodici piatti da frutta, dodici tazzine, dodici piattini, tre piatti da portata, due insalatiere e due brocche. Manifattura Ceramiche Arcore, Arcore, anni '80. Grés marrone. Marcati sotto la base.

    Lot consisting of twenty-four flat plates, twelve soup plates, twelve small bowls, twelve sie plates, twelve cups, twelve saucers, three serving dishes, two salad bowls, and two pitchers. Manufacture of Ceramiche Arcore, Arcore, 1980s. Brown stoneware. Marked under the base.

Lots from 289 to 300 of 395

Private Viewing su appuntamento:

dal 12 al 16 e 19,20 dicembre 2022 ( ore 10/13 - 14/17)

16,17,18 dicembre 2022 ( ore 10/13 - 14/18)

Sede : Via Pitteri 8/10, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000