ASTA 597 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Wednesday 21 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 277 to 288 of 395
  • Coppia di poltrone Déco imbottite rivestite in velluto beige. Italia, anni '30/
    Lot 926

    Coppia di poltrone Déco imbottite rivestite in velluto beige. Italia, anni '30/'40. (cm 95x93x100) (lievi difetti e restauri)

    Pair of upholstered Deco armchairs covered in beige velvet. Italy, 1930s/1940s. (95x93x100 cm.) (slight defects and restoration)

  • Paolo Buffa Coppia di sedie con traversa intagliata a fasci di foglie d'acanto e
    Lot 927

    Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970)

    Coppia di sedie con traversa intagliata a fasci di foglie d'acanto e seduta imbottita. Esecuzione Fratelli Lietti fu Paolo, Cantù, 1955/1956. Legno massello di mogano, rivestimento in tessuto azzurro. (cm 45,5x86x47,5) (lievi difetti e restauri)

    Provenienza

    Accompagnato da certificazione di autenticità dell'Archivio Paolo Buffa

    Pair of chairs with crossbar carved with bundles of acanthus leaves and upholstered seat. Execution by Fratelli Lietti fu Paolo, Cantù, 1955/1956. Solid mahogany wood, upholstery in light-blue fabric. (45.5x86x47.5 cm.) (slight defects and restoration)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Accompanied by a certificate of authenticity from the Paolo Buffa Archive

  • Vittorio Nobili Coppia di sedie modello "Medea". Produzione Fratelli Tagliabue,
    Lot 928

    Vittorio Nobili (1935)

    Coppia di sedie modello "Medea". Produzione Fratelli Tagliabue, Italia, 1955ca. Ferro verniciato nero, compensato curvato di teak, rivestimento in sky color verde petrolio. (cm 45,5x80,5x54,5)

    "Domus", n. 329, aprile 1957, pubblicità; "Rivista dell'arredamento", n. 46, ottobre 1958, pubblicità; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino, 2003, p. 40; Il libro dell'arredamento, Hoepli, Milano, 1958, sez. 7, p. 28

    Pair of chairs model "Medea". Produced by Fratelli Tagliabue, Italy, 1955ca. Black painted iron, curved teak plywood, petrol green sky covering. (45.5x80.5x54.5 cm.)

    Literature

  • Melchiorre Bega Coppia di poltrone con struttura in legno, puntali in ottone, seduta imbottita
    Lot 929

    Melchiorre Bega

    Coppia di poltrone con struttura in legno, puntali in ottone, seduta imbottita e rivestita in similpelle bordeaux. Milano 1955 ca. (cm 52,5x74x59) (lievi difetti)

    "Domus" n. 302, 1955

    Melchiorre Bega

    Pair of armchairs with wooden frame, brass caps, upholstered seat covered in burgundy leatherette

    Milano 1955 ca. (52.5x74x59 cm.) (slight defects)

    "Domus" n. 302, 1955

  • Colombo Sanguineti Coppia di poltroncine modello "Campanino". Produzione, Chiava
    Lot 930

    Colombo Sanguineti

    Coppia di poltroncine modello "Campanino". Produzione, Chiavari, anni '60. Legno di faggio tinto, seduta impagliata. Lacerti di etichetta. (cm 51x88x46) (lievi difetti)

    Pair of armchairs model "Campanino". Produced by, Chiavari, 1960s. Stained beech wood, stuffed seat. With fragment of label. (51x88x46 cm.) (slight defects)

  • Gruppo di quattro sedie con struttura in tubolare di metallo cromato, seduta e
    Lot 931

    Gruppo di quattro sedie con struttura in tubolare di metallo cromato, seduta e schienale in midollino. Italia, anni '70. (cm 49x79x58) (lievi difetti)

    Provenienza

    Group of four chairs with chrome-plated tubular metal frame, wicker seat and backrest. Italy, 1970s. (49x79x58 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Achille Castiglioni Quattro sedie modello "Castiglia". Produzione Zanotta, Itali
    Lot 932

    Achille Castiglioni (Milano 1918 - Milano 2002)

    Quattro sedie modello "Castiglia". Produzione Zanotta, Italia, anni '80. Struttura in tubo d'acciaio inox, seduta e schienale in similpelle nera. (cm 57x78x70) (lievi difetti)

    Four chairs model "Castiglia". Produced by Zanotta, Italy, 1980s. Stainless steel tube structure, black leatherette seat and backrest. (57x78x70 cm.) (slight defects)

  • Paolo Buffa Quattro sedie in legno di mogano massello con schienale a listelli,
    Lot 933

    Quattro sedie in legno di mogano massello con schienale a listelli, seduta imbottita e rivestita in velluto blu. Cantù o Mariano Comense, anni '40/'50. (cm 41,5x82x45) (difetti e restauri)

    Four solid mahogany wood chairs with slatted back, upholstered and blue velvet covered seat. Cantù Or Mariano Comense, 1940s/1950s. (41.5x82x45 cm.) (defects and restorations)

    Accompanied by certificate of authenticity from the Paolo Buffa Archives

  • Due panche in giunco e malacca. Cuscini imbottiti in tessuto verde. Italia, ann
    Lot 934

    Due panche in giunco e malacca. Cuscini imbottiti in tessuto verde. Italia, anni '60. (cm 154x39x63) (lievi difetti)

    Two benches made of rush and malacca. Green fabric upholstered cushions.. Italy, 1960s. (154x39x63 cm.) (slight defects)

  • Gruppo di sei sedie Novecento in legno impiallacciato, seduta imbottita e rives
    Lot 935

    Gruppo di sei sedie Novecento in legno impiallacciato, seduta imbottita e rivestita in velluto borchiato, schienale filettato con motivo a rombi. Italia, anni '30. (cm 44x86x46) (difetti)

    Group of six wood veneered Novecento chairs, upholstered and studded velvet covered seat, rhombus pattern threaded back. Italy, 1930s. (44x86x46 cm.) (defects)

  • Tre poltrone con struttura in legno chiaro, cuscini imbottiti e rivestiti in te
    Lot 936

    Tre poltrone con struttura in legno chiaro, cuscini imbottiti e rivestiti in tessuto salmone. Italia, anni '40. (cm 63x84x80) (difetti)

    Three armchairs with light woodstructure, cushions upholstered and covered in salmon fabric. Italy, 1940s. (63x84x80 cm.) (defects)

  • Gianfranco Frattini Divano a tre posti modello "881". Produzione Cassina, Italia
    Lot 937

    Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)

    Divano a tre posti modello "881". Produzione Cassina, Italia, 1959ca. Struttura in legno, seduta e schienale in vinilpelle bordeaux. (cm 201x70,5x85) (lievi difetti)

    Three-seater sofa model "881". Produced by Cassina, Italy, 1959ca. Wooden structure, burgundy vinyl leather seat and backrest. (201x70.5x85 cm.) (slight defects)

Lots from 277 to 288 of 395

Private Viewing su appuntamento:

dal 12 al 16 e 19,20 dicembre 2022 ( ore 10/13 - 14/17)

16,17,18 dicembre 2022 ( ore 10/13 - 14/18)

Sede : Via Pitteri 8/10, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000