ASTA 597 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Wednesday 21 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 276 of 395
  • Tavolino Déco. Italia, anni '20/'30. Legno massello e impiallacciato in radica.
    Lot 914

    Tavolino Déco. Italia, anni '20/'30. Legno massello e impiallacciato in radica. (cm 54,5x59x54,5)

    Provenienza
    Collezione privata, Firenze

    Déco table. Italy, 1920s/1930s. Solid wood and burl veneer. (54.5x59x54.5 cm.)

    Provenance
    Private collection, Florence

  • Coppia di poltroncine Déco con pouf. Italia, anni '20/'30. Legno massello e imp
    Lot 915

    Coppia di poltroncine Déco con pouf. Italia, anni '20/'30. Legno massello e impiallacciato in radica. Rivestimento in seta color crème. (Poltrona cm 66x75x73,5 ; pouff cm 43x34x43,5)

    Provenienza
    Collezione privata, Firenze

    Pair of Deco armchairs with pouf. Italy, 1920s/1930s. Solid wood and burl veneer. Crème-colored silk upholstery
    . (Armchair cm 66x75x73.5 ; pouff cm 43x34x43.5)

    Provenance
    Private collection, Florence

  • Paul Tuttle Sedia a dondolo modello "Nonna". Produzione Strässle, Svizzera, anni
    Lot 916

    Paul Tuttle (1918 - 2002)

    Sedia a dondolo modello "Nonna". Produzione Strässle, Svizzera, anni '70. Legno curvato verniciato nero e tubolare in metallo cromato. Seduta in cavallino. (cm 54x89x95) (difetti)

    Rocking chair model "Nonna". Produced by Strässle, Swiss, 1970s. Black painted curved wood and chromed steel tubular. Pony skin seat. (54x89x95 cm.)(defects)

  • Charles Eames (1907-1978) e Ray Eames (1912-1988) Sedia a dondolo modello "RAR".
    Lot 917

    Charles Eames (1907-1978) e Ray Eames (1912-1988)

    Sedia a dondolo modello "RAR". Produzione Herman Miller, USA, anni '60/'70. Scocca in vetroresina grigia, basamento in filo d'acciaio cromato con montanti incrociati, pattini in legno massello. (cm 65x69x69) (lievi difetti e mancanze)

    Provenienza

    Rocking chair model "RAR". Produced by Herman Miller, Usa, 1960s/1970s. Gray fiberglass shell, chrome-plated steel wire base with crossed uprights, solid wood runners. (65x69x69 cm.) (slight defects and losses)

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Alberto Rosselli Poltrona modello "Play". Produzione Saporiti, anni '60. Vetrore
    Lot 918

    Alberto Rosselli (Palermo 1921 - Milano 1976)

    Poltrona modello "Play". Produzione Saporiti, anni '60. Vetroresina rossa. (cm 83x56x69)

    Provenienza

    Armchair model "Play". Produced by Saporiti, 1960s. Red fiberglass. (83x56x69 cm.)

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Joe Colombo Sgabello modello "Birillo". Produzione Zanotta, Italia, edizione ann
    Lot 919

    Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971)

    Sgabello modello "Birillo". Produzione Zanotta, Italia, edizione anni '90. Poliestere rinforzata in fibra di vetro e gamba in tubolare inox. Seduta imbottita e girevole rivestita in ecopelle. (cm 46x104x46)

    Provenienza

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Umberto Allemandi & C. Torino 2003, vol. I, p. 190

    Stool model "Birillo". Produced by Zanotta, Italy, edizione anni '90. Fiberglass-reinforced polyester and stainless tubular leg. Upholstered and revolving seat covered in faux leather. (46x104x46 cm.)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature

  • Jonathan De Pas (1932-1991), Donato D'Urbino (1935), Paolo Lomazzi (1936) Poltro
    Lot 920

    Jonathan De Pas (1932-1991), Donato D'Urbino (1935), Paolo Lomazzi (1936)

    Poltrona modello "Scacciapensieri". Produzione Poltronova, Firenze, anni '70. Multistrato curvato verniciato nero e tessuto verde. (cm 90x87x77,5) (lievi difetti)

    Armchair model "Scacciapensieri". Produced by Poltronova, Florence, 1970s. Black painted curved plywood and green fabric. (90x87x77.5 cm.) (slight defects)

  • Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935) Poltrona della serie "Artona". Pro
    Lot 921

    Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935)

    Poltrona della serie "Artona". Produzione Maxalto, Italia, anni '70. Pelle, cuoio e legno massello. (cm 80x84x100) (difetti)

    Armchair of the series "Artona". Produced by Maxalto, Italy, 1970s. Leather and solid wood. (80x84x100 cm.) (defects)

  • Marco Zanuso Poltrona modello "Square". Produzione Arflex, Milano, 1962. Rivesti
    Lot 922

    Marco Zanuso (Milano 1916 - Milano 2001)

    Poltrona modello "Square". Produzione Arflex, Milano, 1962. Rivestimento in velluto color grigio, piedi in metallo e legno massello. (cm 81x70x82) (lievi difetti e restauri)

    Armchair model "Square". Produced by Arflex, Milan, 1962. Gray velvet upholstery, metal and solid wood feet. (81x70x82 cm.) (slight defects and restoration)

  • Coppia di poltrone in similpelle nera. Struttura in acciaio cromato e legno mas
    Lot 923

    Coppia di poltrone in similpelle nera. Struttura in acciaio cromato e legno massello. Italia, anni '60. (cm 70x93x90) (lievi difetti)

    Pair of black leatherette armchairs. Chrome plated steel frame and solid wood. Italy, 1960s. (70x93x90 cm.) (slight defects)

  • Gae Aulenti Coppia di poltrone modello "Tlinkit". Produzione Tecno, Varedo, 1990
    Lot 924

    Gae Aulenti (Palazzolo Dello Stella 1927 - Milano 2012)

    Coppia di poltrone modello "Tlinkit". Produzione Tecno, Varedo, 1990ca. Canna d'india, struttura in legno massello. (cm 60x78x55)(lievi difetti)

    Pair of armchairs model "Tlinkit". Produced by Tecno, Varedo, 1990ca. Canna indica, solid wood structure. (60x78x55 cm.)( Slight defects)

  • Gastone Rinaldi Coppia di poltrone modello "Dione". Produzione Rima, Italia, ann
    Lot 925

    Gastone Rinaldi (Padova 1920 - Padova 2006)

    Coppia di poltrone modello "Dione". Produzione Rima, Italia, anni '60. Seduta e schienale imbottiti rivestiti in sky nero, struttura in acciaio. (cm 67x80x70)

    G. Drago, J. Drago, Gastone Rinaldi designer alla Rima, Capitolium Art, Brescia 2015, pp. 90, 189

    Pair of armchairs model "Dione". Produced by Rima, Italy, 1960s. Upholstered seat and back covered in black sky, steel frame. (67x80x70 cm.)

    Literature

Lots from 265 to 276 of 395

Private Viewing su appuntamento:

dal 12 al 16 e 19,20 dicembre 2022 ( ore 10/13 - 14/17)

16,17,18 dicembre 2022 ( ore 10/13 - 14/18)

Sede : Via Pitteri 8/10, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000