ASTA 597 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Wednesday 21 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 253 to 264 of 395
  • Marco Comolli Libreria a quattro campate con mobile bar e sedici ripiani. Produz
    Lot 902

    Marco Comolli

    Libreria a quattro campate con mobile bar e sedici ripiani. Produzione Mobilia, Italia, 1960. Legno massello e impiallacciato, ottone, metallo verniciato nero. (cm 318,5x200x45) (lievi difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 82

    Four-span bookcase with bar cabinet and sixteen shelves. Produced by Mobilia, Italy, 1960. Solid and veneered wood, brass, black painted metal. (318.5x200x45 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Piero Fornasetti Tre ante in legno decorate a stampa con paesaggio. Milano, anni
    Lot 903

    Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)

    Tre ante in legno decorate a stampa con paesaggio. Milano, anni '50. (cm 51x281) (lievi difetti)

    Three wooden doors decorated with landscape print. Milan, 1950s. (51x281 cm.) (slight defects)

  • Piero Fornasetti "Gatti"
Tre sculture in ceramica formata a colaggio smaltata a
    Lot 904

    "Gatti"
    Tre sculture in ceramica formata a colaggio smaltata a toni policromi. Milano, anni '70/'80. Due marcati. (l cm 10) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Roma

    "Gatti"
    Three cast-formed ceramic sculptures glazed in polychrome tones. Milan, 1970s/1980s. Two marked. (l 10 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Rome

  • Piero Fornasetti Coppia di piatti della serie "Specialità milanesi". Milano, ann
    Lot 905

    Coppia di piatti della serie "Specialità milanesi". Milano, anni '60/'70. Porcellana serigrafata in nero, bordo dorato. Marcati al verso. (d cm 24) (lievi difetti)

    Pair of plates of the series "Specialità milanesi". Milan, 1960s/1970s. Black silk-screened porcelain, gilt edge. Marked on the verso. (d 24 cm.) (slight defects)

  • Piero Fornasetti Due piatti della serie "Astrolabio". Milano, anni '60/'70. Porc
    Lot 906

    Due piatti della serie "Astrolabio". Milano, anni '60/'70. Porcellana smaltata in oro e serigrafata in nero. marcati al verso. (d cm 21,5) (lievi difetti)

    Two plates of the series "Astrolabio". Milan, 1960s/1970s. Golden glazed porcelain and black silk-screened. marked on the verso. (d 21.5 cm.) (slight defects)

  • Piero Fornasetti "Gatto"
Scultura in ceramica formata a colaggio, smaltata con r
    Lot 907

    "Gatto"
    Scultura in ceramica formata a colaggio, smaltata con rombi dorati su fondo bianco. Milano, anni '70/'80. Marcato sul fianco. (l cm 31)

    Provenienza
    Collezione privata, Roma

    "Gatto"
    Cast-formed ceramic sculpture, glazed with golden rhombuses on a white background. Milan, 1970s/1980s. Marked on the side. (l 31 cm.)

    Provenance
    Private collection, Rome

  • Piero Fornasetti Parte di servizio da te in porcellana della serie Canal Grande
    Lot 908

    Parte di servizio da te in porcellana della serie Canal Grande composto da quattro tazze con piattini, teiera, lattiera e zuccheriera; unito a tre tazze con piattini della serie High Fidelity. Italia, anni '70/'80. Marcati sotto la base.

    Provenienza
    Collezione privata, Roma

    Part of porcelain tea service from the Canal Grande series consisting of four cups with saucers, teapot, milk jug and sugar bowl; combined with three cups with saucers from the High Fidelity series. Italy, 1970s/1980s. Marked below the base.

    Provenance
    Private collection, Rome

  • Piero Fornasetti Specchio modello "Malachite a goccia". Milano, anni '50/'60. Li
    Lot 909

    Specchio modello "Malachite a goccia". Milano, anni '50/'60. Litografia trasferita su vetro. (cm 29x34) (lievi difetti)

    Mirror model "Malachite a goccia". Milan, 1950s/1960s. Lithograph transferred to glass. (29x34 cm.) (slight defects)

  • Piero Fornasetti Portaombrelli della serie "Fucili". Milano, anni '50/'60. Metal
    Lot 910

    Portaombrelli della serie "Fucili". Milano, anni '50/'60. Metallo nero e ottone, stampato e laccato a mano in oro. Marcato sotto la base "FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY". (h cm 57) (difetti)

    Umbrella stand of the series "Fucili". Milan, 1950s/1960s. Black metal and brass, stamped and gold hand-lacquered. Marked under the base ""FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY". (h 57 cm.) (defects)

  • Eugenio Carmi "Superspecchio"
Produzione Acerbis, Seriate (BG), 1983. Specchio c
    Lot 911

    Eugenio Carmi (Genova 1920 - Lugano 2016)

    "Superspecchio"
    Produzione Acerbis, Seriate (BG), 1983. Specchio con serigrafia d'artista a motivo geometrico astratto nei colori nero, rosso, grigio. (cm 123,5x123,5)

    U. Eco, D. Macmillan, Carmi, Edizioni L'Agrifoglio, Milano 1996

    "Superspecchio"
    . Produced by Acerbis, Seriate (Bg), 1983. Mirror with artist's silkscreen print of abstract geometric pattern in black, red, gray colors. (123.5x123.5 cm.)

    Literature

  • Fontana Arte Specchio in cristallo molato con struttura a tre staffe in ottone.
    Lot 912

    Fontana Arte

    Specchio in cristallo molato con struttura a tre staffe in ottone. Milano, 1958. Recante timbro al retro. (cm 89,5x71) (lievi difetti)

    Bevelled crystal mirror with three brass brackets. Milan, 1958. With stamp on the back. (89.5x71 cm.) (slight defects)

  • Valzania Specchio déco da appoggio con struttura in legno completamente rivestit
    Lot 913

    Valzania

    Specchio déco da appoggio con struttura in legno completamente rivestita in pergamena. Roma, 1939ca. (cm 120x178x22) (difetti)

    Déco standing mirror with wooden frame fully covered in parchment. Rome, 1939ca. (120x178x22 cm.) (defects)

Lots from 253 to 264 of 395

Private Viewing su appuntamento:

dal 12 al 16 e 19,20 dicembre 2022 ( ore 10/13 - 14/17)

16,17,18 dicembre 2022 ( ore 10/13 - 14/18)

Sede : Via Pitteri 8/10, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000