ASTA 597 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Wednesday 21 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 229 to 240 of 395
  • Tavolino con piano circolare in cristallo, gambe in legno chiaro sagomato e rac
    Lot 878

    Tavolino con piano circolare in cristallo, gambe in legno chiaro sagomato e raccordi in ottone. Italia, anni '50. (h cm 52; d cm 66) (lievi difetti)

    Table with circular crystal top, shaped light wood legs and brass connecting elements. Italy, 1950s. (h 52 cm.; d 66 cm.) (slight defects)

  • Achille Castiglioni Lampada da terra modello "Toio". Produzione Flos, Milano, 19
    Lot 879

    Achille Castiglioni (Milano 1918 - Milano 2002)

    Lampada da terra modello "Toio". Produzione Flos, Milano, 1962. Base in metallo verniciato bianco, fusto in metallo cromato. Recante etichetta adesiva del produttore. (altezza regolabile)

    Floor lamp model "Toio". Produced by Flos, Milan, 1962. White painted metal base, chrome plated metal shaft. Bearing manufacturer's adhesive label. (adjustable height)

    Literature

  • Tobia Scarpa Letto singolo modello "Vanessa". Produzione Gavina, San Lazzaro di
    Lot 880

    Tobia Scarpa (Venezia 1935)

    Letto singolo modello "Vanessa". Produzione Gavina, San Lazzaro di Savena, anni '60. Acciaio laccato verde. (cm 94x70x204) (difetti)

    Single bed model "Vanessa". Produced by Gavina, San Lazzaro Di Savena, 1960s. Green lacquered steel. (94x70x204 cm.) (defects)

  • Armadio guardaroba Déco in legno impiallacciato in radica chiara con sportello
    Lot 881

    Armadio guardaroba Déco in legno impiallacciato in radica chiara con sportello centrale e fianchi bombati con terminali a cupola, piedini torniti, maniglie in metallo e bachelite. Italia, anni '30. (cm 123x187x50) (gravi difetti e mancanze)

    Deco light briar veneered closet cabinet with central door and curved sides with domed finials, turned feet, metal and bakelite handles. Italy, 1930s. (123x187x50 cm.) (major defects and losses)

  • Nicoletti Sova Consolle in cristallo curvato e molato sagomato a triangolo, borc
    Lot 882

    Nicoletti Sova

    Consolle in cristallo curvato e molato sagomato a triangolo, borchie di fissaggio in ottone e metallo. Italia, 1991. Firmata e datata a punta sul fianco. (h cm 90) (difetti)

    Curved and ground crystal console table shaped into a triangle, brass and metal fixing studs. Italy, 1991. Signed and dated on the side. (h 90 cm.) (defects)

  • Credenza in legno di rovere tinto verde all'anilina a tre ante e due cassetti,
    Lot 883

    Credenza in legno di rovere tinto verde all'anilina a tre ante e due cassetti, con sostegni riuniti da traversa. Italia, anni '30/'40. (cm 190x98x51) (difetti)

    Aniline green stained oak sideboard with three doors and two drawers, supports joined by crossbeam. Italy, 1930s/1940s. (190x98x51 cm.) (defects)

  • Giovanni Ausenda Credenza a sei ante celanti cassetti e vani a ripiani. Produzio
    Lot 884

    Giovanni Ausenda

    Credenza a sei ante celanti cassetti e vani a ripiani. Produzione Stilwood, Italia, anni '60. Legno massello, bordato e impiallacciato. Recante lacerto di etichetta. (cm 163x128,5x53) (lievi difetti e restauri)

    Sideboard with six doors drawers and shelves

    . Produced by Stilwood, Italy, 1960s. Solid wood. With fragment of adhesive label. (163x128.5x53 cm.) (slight defects and restorations)

  • Grande tavolo da salotto con struttura in ottone e plexiglass, piano in cristal
    Lot 885

    Grande tavolo da salotto con struttura in ottone e plexiglass, piano in cristallo. Italia, anni '70. (cm 221x40x149,5) (difetti)

    Large living room table with brass and plexiglass structure, crystal top. Italy, 1970s. (221x40x149.5 cm.) (defects)

  • Consolle con struttura in ottone e plexiglass, a due ripiani in cristallo. Ital
    Lot 886

    Consolle con struttura in ottone e plexiglass, a due ripiani in cristallo. Italia, anni '70. (cm 200,5x81x44) (difetti)

    Console table with brass and plexiglass structure, with two crystal shelves. Italy, 1970s. (200.5x81x44 cm.) (defects)

  • Libero Colma Tavolo divisibile in due consolle da parete. Italia, anni '70. Legn
    Lot 887

    Libero Colma

    Tavolo divisibile in due consolle da parete. Italia, anni '70. Legno rivestito in laminato Abet bianco. (Tavolo cm 251x74x90; consolle cm 251x74x45) (lievi difetti)

    Provenienza

    Table can be divided into two wall consoles. Italy, 1970s. Wood covered in white Abet laminate. (251x74x90 cm table; 251x74x45 cm console table) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Joe Colombo Tavolo da gioco modello "Poker". Produzione Zanotta, Italia, 1968. G
    Lot 888

    Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971)

    Game table model "Poker". Produced by Zanotta, Italy, 1968. Tubular 18/8 stainless steel legs, double layered white plastic laminate top, four removable ashtray doors. (100x72x100 cm.) (slight defects)

    Literature

  • OSCAR TUSQUETS BLANCA Tavolo modello "Astrolabio". Produzione Driade, Italia, an
    Lot 889

    OSCAR TUSQUETS BLANCA (BARCELLONA 1941)

    Tavolo modello "Astrolabio". Produzione Driade, Italia, anni '60. Base in metallo brunito, piano in cristallo parzialmente acidato decorato con elementi stilizzati. (h cm 73; d cm 114) (difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Roma

    Table model "Astrolabio". Produced by Driade, Italy, 1960s. Burnished metal base, partially etched crystal top decorated with stylized elements. (h 73 cm.; d 114 cm.) (defects)

    Provenance
    Private collection, Rome

Lots from 229 to 240 of 395

Private Viewing su appuntamento:

dal 12 al 16 e 19,20 dicembre 2022 ( ore 10/13 - 14/17)

16,17,18 dicembre 2022 ( ore 10/13 - 14/18)

Sede : Via Pitteri 8/10, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000