ASTA 597 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Wednesday 21 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 13 to 24 of 395
  • Ennio Lucini Lampada da tavolo modello "Cespuglio". Produzione Harvey Guzzini DH
    Lot 662

    Ennio Lucini (1934)

    Lampada da tavolo modello "Cespuglio". Produzione Harvey Guzzini DH, Italia, 1968. Alluminio satinato e laccato bianco, plexiglass giallo. (h cm 34) (lievi difetti)

    1000 Lights, vol. 2, Taschen, Koln 2006, p.138

    Table lamp model "Cespuglio". Produced by Harvey Guzzini DH, Italy, 1968. Satin and white lacquered aluminum, yellow plexiglass. (h 34 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Cesare Maria Casati e Emanuele Ponzi Gruppo di cinque lampade da tavolo modello
    Lot 663

    Cesare Maria Casati e Emanuele Ponzi

    Gruppo di cinque lampade da tavolo modello "Pillola". Produzione Nai, Italia, 1968. Metallo laccato, metacrilato. (h cm 55)

    Provenienza

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Umberto Allemandi & C. Torino 2003, vol. I, p. 151;
    The Complete Designer' Lights (1950-1990) 30 Years of Collecting, a cura di Clémence e Didier Krzentowski,JRP Ringier 2012, p. 240

    Group of five table lamps model "Pillola". Produced by Nai, Italy, 1968. Lacquered metal, methacrylate. (h 55 cm.)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature

  • Gino Sarfatti Lampada da tavolo modello "521". Produzione Arteluce, Milano, 1961
    Lot 664

    Gino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985)

    Lampada da tavolo modello "521". Produzione Arteluce, Milano, 1961. Riflettori a sfera in alluminio ossidato e bronzato, sfera inferiore orientabile, stelo in ottone e base in ghisa laccati marrone scuro craquelé. (h cm 71) (lievi difetti)

    M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, p. 422

    Table lamp model "521". Produced by Arteluce, Milan, 1961. Oxidized and bronzed aluminum ball reflectors, adjustable lower ball, brass stem and cast iron base
    . (h 71 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Gae Aulenti Lampada modello "King Sun". Produzione Kartell, Italia, 1967. Base i
    Lot 665

    Gae Aulenti (Palazzolo Dello Stella 1927 - Milano 2012)

    Lampada modello "King Sun". Produzione Kartell, Italia, 1967. Base in metallo smaltato rosso e spicchi in acrilico trasparente. (h cm 70)

    Provenienza

    Lamp model "King Sun". Produced by Kartell, Italy, 1967. Red enameled metal base and transparent acrylic wedges. (h 70 cm.)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature

  • Franz West Lampada da terra con maglie di catena in metallo laccato. Produzione
    Lot 666

    Franz West (Vienna 1947 - Vienna 2012)

    Lampada da terra con maglie di catena in metallo laccato. Produzione Meta Memphis, Milano, 1989. (h cm 174)

    Provenienza

    Floor lamp with lacquered metal chain links. Produced by Meta Memphis, Milan, 1989. (h 174 cm.)

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Paolo Venini Rara lampada da tavolo con fusto a obelisco in vetro cristallo con
    Lot 667

    Paolo Venini (Milano 1895 - Venezia 1959)

    Rara lampada da tavolo con fusto a obelisco in vetro cristallo con decoro a "Ballottino multicolore" in fili intrecciati verde, zaffiro, ciclamino, zolfo, nero. Esecuzione Venini, Murano, 1954. Corrispondente al disegno di fornace n. 4294. (h vetro cm 24; h tot, cm 50) (lievi difetti)

    Paolo Venini e la sua fornace, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Murano 2016, p. 309

    Rare table lamp with obelisk-shaped stem in crystal glass with "Multicolored Ballottino" decoration in green, sapphire, cyclamen, sulfur, black interwoven strands. Execution by Venini, Murano, 1954. Corresponding to drawing of fornace n. 4294. (h glass cm 24; h tot. 50 cm) (slight defects)

    Literature

  • Reggiani Coppia di lampade da parete a cinque luci. Italia, anni '70. Cinque sch
    Lot 668

    Reggiani

    Coppia di lampade da parete a cinque luci. Italia, anni '70. Cinque schermi riflettenti fusiformi collegati da retrostruttura in acciaio inox. Recanti etichetta della manifattura. Complete di scatola originale. (cm 47x40)

    Pair of five-light wall lamps. Italy, 1970s. Five fusiform reflective screens connected by stainless steel retrostructure. Bearing manufacturer's label. Complete with original box. (47x40 cm.)

    Lot 669

    Reggiani

  • Manifattura di Murano Grande lampada a sospensione. Murano, anni '60. Struttura
    Lot 670

    Manifattura di Murano

    Grande lampada a sospensione. Murano, anni '60. Struttura in metallo e ottone, schermo diffusore in spicchi di vetro corrugato con applicazione di foglia d'oro, disco centrale con ghiera in ottone. (h cm 28; d cm 120) (difetti e restauri)

    Large pendant lamp. Murano, 1960s. Metal and brass structure, diffuser screen made of glass segments with gold leaf application. (h 28 cm.; d 120 cm.) (defects and restorations)

  • Vittoriano Viganò Lotto di due lampade da parete con riflettore modello "2". Pro
    Lot 671

    Vittoriano Viganò (Milano 1919 - Milano 1996)

    Lotto di due lampade da parete con riflettore modello "2". Produzione Arteluce, Milano, 1951ca. Ottone lucido e alluminio laccato bordeaux scuro. (l cm 35 ca) (lievi difetti e mancanze)

    Provenienza

    Quaderno manoscritto Arteluce, mod 2 foto 403

    Lot of two of wall lamps with reflector model "2". Produced by Arteluce, Milan, 1951ca. Polished brass and dark burgundy lacquered aluminum. (l 35 ca cm.) (slight defects and losses)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature
    Arteluce manuscript notebook, mod 2 photo 403

  • Vittoriano Viganò Lampada da parete con riflettore modello "2". Produzione Artel
    Lot 672

    Lampada da parete con riflettore modello "2". Produzione Arteluce, Milano, 1951. Ottone lucido e alluminio laccato bordeaux scuro. (l cm 35 ca) (lievi difetti e restauri)

    Provenienza
    Appartamenti di casa Pini, Milano, arredati da Franco Albini nel 1951

    Wall lamp with reflector model "2". Produced by Arteluce, Milan, 1951. Polished brass and dark burgundy lacquered aluminum. (lenght cm 35 ca) (slight defects and restoration)

    Provenance
    Pini house apartments, Milan, furnished by Franco Albini in 1951

    Literature

    Handwritten notebook Arteluce, mod 2 foto 403

    Lot 673

    Lotto di due lampade da parete con riflettore modello "2". Produzione Arteluce, Milano, 1951ca. Ottone lucido e ottone nichelato, alluminio laccato bordeaux scuro. (l cm 35 ca) (lievi difetti)

    Provenienza

    Lot of two of wall lamps with reflector model "2". Produced by Arteluce, Milan, 1951ca. Polished brass and nickel-plated brass, dark burgundy lacquered aluminum. (l 35 ca cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature

Lots from 13 to 24 of 395

Private Viewing su appuntamento:

dal 12 al 16 e 19,20 dicembre 2022 ( ore 10/13 - 14/17)

16,17,18 dicembre 2022 ( ore 10/13 - 14/18)

Sede : Via Pitteri 8/10, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000