ASTA 597 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Wednesday 21 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 205 to 216 of 395
  • Luigi Caccia Dominioni Lotto di undici maniglie. Produzione Azucena, Milano, ann
    Lot 854

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)

    Lotto di undici maniglie. Produzione Azucena, Milano, anni '50/'60. Legno e ottone. (l cm 14) (lievi difetti)

    Lot of eleven handles. Produced by Azucena, Milan, 1950s/1960s. Wood and brass. (l 14 cm.) (slight defects)

    Lot 855

  • Ferdinando Codognotto "Sfera armillare"
Scultura in legno di cirmolo massello. R
    Lot 856

    Ferdinando Codognotto (San Donà Di Piave 1940)

    "Sfera armillare"
    Scultura in legno di cirmolo massello. Roma, 1993. Firmata e datata. (h cm 122; d cm 68) (difetti e mancanze)

    Provenienza
    Collezione privata, Roma

    "Sfera armillare"
    Solid stone pine wood sculpture. Rome, 1993. Signed and dated. (h 122 cm.; d 68 cm.) (defects and losses)

    Provenance
    Private collection, Rome

  • Ferdinando Codognotto "Fiore"
Scultura in legno di cirmolo massello con inserti
    Lot 857

    "Fiore"
    Scultura in legno di cirmolo massello con inserti asportabili e snodati. Roma, 1994. Firmata e datata. (h cm 200) (lievi difetti e restauri)

    Provenienza
    Collezione privata, Roma

    "Fiore"

    Solid stone pine wood sculpture with removable, jointed inserts
    . Rome, 1994. Signed and dated. (h 200 cm.) (slight defects and restoration)

    Provenance
    Private collection, Rome

  • Ferdinando Codognotto "Ruota solare"
Scultura in legno di cirmolo massello con i
    Lot 858

    "Ruota solare"
    Scultura in legno di cirmolo massello con inserti asportabili. Roma, 1991. Firmato e datato. (d cm 163) (lievi difetti e piccole mancanze)

    Provenienza
    Collezione privata, Roma

    "Ruota solare"
    Solid stone pine wood sculpture with removable inserts. Rome, 1991. Signed and dated. (d 163 cm.) (slight defects and minor losses)

    Provenance
    Private collection, Rome

  • Ico Parisi (1916-1996) e Luisa Parisi (1914-1990) Disegno esecutivo della testie
    Lot 859

    Ico Parisi (1916-1996) e Luisa Parisi (1914-1990)

    Disegno esecutivo della testiera di un letto. Destinato al falegname Egidio Roncoroni di Cantù. Como, 1948. Tecnica mista su carta, scala al vero. In cornice. (cm 70x100) (lievi difetti)

    R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2017, p. 437

    Executive drawing of a bed headboard. Intended for the carpenter Egidio Roncoroni of Cantù. Como, 1948. Mixed media on paper, full-scale. Framed. (70x100 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Ico Parisi (1916-1996) e Luisa Parisi (1914-1990) Disegno esecutivo di una casse
    Lot 860

    Disegno esecutivo di una cassettiera a tre cassetti con piano in marmo bianco. Destinato al falegname Egidio Roncoroni di Cantù. Como, 1948. Tecnica mista su carta, scala al vero e 1:10. In cornice. Cartiglio "LUISA - ICO PARISI / ARREDAMENTI" - "Prog. n 316". (cm 70x100) (lievi difetti)

    Executive drawing of a chest of drawers with three drawers and white marble top. Intended for the carpenter Egidio Roncoroni of Cantù. Como, 1948. Mixed media on paper, full-scale and 1:10. Framed. Cartouche "LUISA - ICO PARISI / ARREDAMENTI" - "Prog. n. 316". (70x100 cm.) (slight defects)

  • Ico Parisi (1916-1996) e Luisa Parisi (1914-1990) Due disegni esecutivi di comod
    Lot 861

    Due disegni esecutivi di comodini pensili e da appoggio. Destinati al falegname Egidio Roncoroni di Cantù. Como, 1948. Tecnica mista su carta, scala al vero e 1:10. In cornice. Cartiglio "LUISA - ICO PARISI / ARREDAMENTI" - "Prog. n 316". (cm 70x100) (lievi difetti)

    Two executive drawings of hanging and standing bedside tables. Intended for the carpenter Egidio Roncoroni of Cantù. Como, 1948. Mixed media on paper, full-scale and 1:10. Framed. Cartouche "LUISA - ICO PARISI / ARREDAMENTI" - "Prog. n. 316". (70x100 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Ico Parisi (1916-1996) e Luisa Parisi (1914-1990) Due disegni esecutivi per un a
    Lot 862

    Due disegni esecutivi per un armadio in mogano a due comparti con cassettiera interna. Destinati al falegname Egidio Roncoroni di Cantù. Como, 1948. Tecnica mista su carta, scala al vero e 1:10. In cornice. Cartiglio "LUISA - ICO PARISI / ARREDAMENTI" - "Prog. n 316". (cm 100x70 e cm 70x100) (lievi difetti)

    Two executive drawings for a two-compartment mahogany wardrobe with internal drawers. Intended for the carpenter Egidio Roncoroni of Cantù.. Como, 1948. Mixed media on paper, full-scale and 1:10. Framed. Cartouche "LUISA - ICO PARISI / ARREDAMENTI" - "Prog. n. 316". (100x70 cm. and 70x100 cm.) (slight defects)

  • Ico Parisi (1916-1996) e Luisa Parisi (1914-1990) Due disegni esecutivi di tavol
    Lot 863

    Due disegni esecutivi di tavolini sfilabili da salotto in mogano e palissandro. Destinati al falegname Egidio Roncoroni di Cantù. Como, 1948. Tecnica mista su carta, scala al vero e 1:10. In cornice. Cartiglio "LUISA - ICO PARISI / ARREDAMENTI" - "Prog. n 314" e "LA CAMPANA". (cm 70x100) (lievi difetti)

    R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2017, p. 346

    Two executive drawings of mahogany and rosewood extendable coffee tables. Intended for the carpenter Egidio Roncoroni of Cantù. Como, 1948. Mixed media on paper, full-scale and 1:10. Framed. Cartouche "LUISA - ICO PARISI / ARREDAMENTI" - "Prog. n 314" and "LA CAMPANA". (70x100 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Pauly & C. Mosaico con tessere vitree policrome raffigurante ritratto virile in
    Lot 864

    Pauly & C.

    Mosaico con tessere vitree policrome raffigurante ritratto virile in stile duecentesco. Montato su pannello ovale. Venezia, prima metà secolo XX. Recante etichetta adesiva "Pauly & C.". (cm 59,5x67,5x2) (lievi difetti)

    Mosaic with polychrome glass tiles depicting a virile portrait in thirteenth-century style. Mounted on oval panel. Venice, first half 20th century. Adhesive label "Pauly & C.". (59.5x67.5x2 cm.) (slight defects)

  • Pauly & C. Mosaico con tessere vitree policrome raffigurante volto di San Paolo.
    Lot 865

    Pauly & C.

    Mosaico con tessere vitree policrome raffigurante volto di San Paolo. Montato su pannello di forma rettangolare. Venezia, prima metà secolo XX. (cm 59x69,5x3) (lievi difetti)

    Mosaic with polychrome glass tiles depicting the face of Saint Paul. Mounted on a rectangular panel. Venice, first half 20th century. (59x69.5x3 cm.) (slight defects)

Lots from 205 to 216 of 395

Private Viewing su appuntamento:

dal 12 al 16 e 19,20 dicembre 2022 ( ore 10/13 - 14/17)

16,17,18 dicembre 2022 ( ore 10/13 - 14/18)

Sede : Via Pitteri 8/10, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000