ASTA 597 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Wednesday 21 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 204 of 395
  • Luigi Caccia Dominioni Coppia di plafoniere-appliques modello "LSP6 Tommy". Prod
    Lot 842

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)

    Coppia di plafoniere-appliques modello "LSP6 Tommy". Produzione Azucena, Milano, 1965. Struttura in ottone lucidato, paralume in vetro smerigliato internamente. (d cm 36)

    Pair of ceiling-appliques model "LSP6 Tommy". Produced by Azucena, Milan, 1965. Polished brass frame, internally frosted glass lampshade. (d 36 cm.)

    Literature
    Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milan 2012, pp. 212-213

  • Luigi Caccia Dominioni Coppia di lampade da parete con braccio snodabile e rifle
    Lot 843

    Coppia di lampade da parete con braccio snodabile e riflettore orientabile modello "LP15 Tromba". Produzione Azucena, Milano, 1964. Ottone lucidato. (l cm 46) (lievi difetti)

    Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 200-201

    Pair of wall lamps with articulated arm and swiveling reflector model "LP15 Tromba". Produced by Azucena, Milan, 1964. Polished brass. (l 46 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Luigi Caccia Dominioni Cinque appendiabiti modello "Super". Produzione Azucena,
    Lot 844

    Cinque appendiabiti modello "Super". Produzione Azucena, Milano, disegno del 1962, esemplari della metà degli anni '80. Ottone dorato. (l cm 20) (lievi difetti)

    Five coat hangers model "Super". Produced by Azucena, Milan, disegno del 1962, esemplari della metà degli anni '80. Golden brass. (l 20 cm.) (slight defects)

  • Luigi Caccia Dominioni Coppia di plafoniere-appliques grandi modello "LSP6 Tommy
    Lot 845

    Coppia di plafoniere-appliques grandi modello "LSP6 Tommy". Produzione Azucena, Milano, 1965. Struttura in ottone lucidato, paralume in vetro smerigliato internamente. (d cm 42) (lievi difetti)

    Pair of ceiling-appliques model "LSP6 Tommy". Produced by Azucena, Milan, 1965. Polished brass frame, internally frosted glass lampshade. (d 42 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Luigi Caccia Dominioni Lotto di tre plafoniere modello "LSP3 Mezzopallone". Prod
    Lot 846

    Lotto di tre plafoniere modello "LSP3 Mezzopallone". Produzione Azucena, Milano, 1960. Ottone, mezzo globo in vetro satinato internamente, calotta inferiore con fori. (h cm 17; d cm 31,5) (lievi difetti)

    Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 210-211

    Lot consisting of three ceiling lights model "LSP3 Mezzopallone". Produced by Azucena, Milan, 1960. Brass, half globe in satin glass inside, lower shell with holes. (h 17 cm.; d 31.5 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Luigi Caccia Dominioni Lotto di tre plafoniere-applique modello "LSP6 Tommy". Pr
    Lot 847

    Lotto di tre plafoniere-applique modello "LSP6 Tommy". Produzione Azucena, Milano, 1965. Struttura in ottone lucidato, paralume in vetro smerigliato internamente. (d cm 44) (lievi difetti)

    Lot of three ceiling-appliques model "LSP6 Tommy". Produced by Azucena, Milan, 1965. Polished brass frame, internally frosted glass lampshade. (d 44 cm.) (slight defects)

  • Corrado Corradi Dell'Acqua Specchio modello "SP1 Vipera". Produzione Azucena, Mi
    Lot 848

    Corrado Corradi Dell'Acqua (Milano 1905 - 1982)

    Specchio modello "SP1 Vipera". Produzione Azucena, Milano, anni '50. Cornice in ottone lucido. (d cm 59,5)

    Mirror model "SP1 Vipera". Produced by Azucena, Milan, 1950s. Polished brass frame. (d 59.5 cm.)

  • Luigi Caccia Dominioni Tavolino da salotto della serie "T10 Fasce Cromate". Prod
    Lot 849

    Tavolino da salotto della serie "T10 Fasce Cromate". Produzione Azucena, Milano, 1957. Struttura in metallo laccato nero, piedini cromati, piano in cristallo con perimetro in metallo cromato. (cm 120x44x101) (difetti)

    Coffee table of the series "T10 Fasce Cromate". Produced by Azucena, Milan, 1957. Black lacquered metal structure, chrome feet, crystal top with chrome metal perimeter. (120x44x101 cm.) (defects)

    Literature

  • Luigi Caccia Dominioni Carrello a due ripiani modello "T9". Produzione Azucena,
    Lot 850

    Carrello a due ripiani modello "T9". Produzione Azucena, Milano, anni '50. Struttura in ottone, ripiani in compensato rivestiti in panno bordeaux. (cm 40x61,5x40) (lievi difetti)

    Two-shelf trolley model "T9". Produced by Azucena, Milan, 1950s. Brass structure, plywood shelves covered in burgundy cloth. (40x61.5x40 cm.) (slight defects)

  • Ignazio Gardella Tavolo da salotto. Produzione Azucena, Milano, anni '50. Strutt
    Lot 851

    Ignazio Gardella (Milano 1905 - Oleggio 1999)

    Tavolo da salotto. Produzione Azucena, Milano, anni '50. Struttura in ferro verniciato nero, piedini regolabili in ottone, piano a losanga in pietra di lavagna. (cm 119x46x61) (piccole mancanze)

    Coffee table. Produced by Azucena, Milan, 1950s. Black painted iron structure, adjustable brass feet, lozenge top made in slate stone. (119x46x61 cm.) (small losses)

  • Luigi Caccia Dominioni Lotto composto da sei appendiabiti. Produzione Azucena, M
    Lot 852

    Lotto composto da sei appendiabiti. Produzione Azucena, Milano, anni '50. Ottone e legno. (cm 13,5x22) (difetti)

    Lot consisting of six coat hangers. Produced by Azucena, Milan, 1950s. Brass and wood. (13.5x22 cm.) (defects)

  • Corrado Corradi Dell'Acqua Tavolino a due ripiani modello "T12 Montecarlo". Prod
    Lot 853

    Tavolino a due ripiani modello "T12 Montecarlo". Produzione Azucena, Milano, 1959. Ottone nichelato con ripiani quadrati in cristallo molato. (cm 54x46x54) (lievi difetti)

    Two-shelf coffee table model "T12 Montecarlo". Produced by Azucena, Milan, 1959. Nickel-plated brass with square beveled crystal shelves
    . (54x46x54 cm.) (slight defects)

    Literature

Lots from 193 to 204 of 395

Private Viewing su appuntamento:

dal 12 al 16 e 19,20 dicembre 2022 ( ore 10/13 - 14/17)

16,17,18 dicembre 2022 ( ore 10/13 - 14/18)

Sede : Via Pitteri 8/10, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000