ASTA 597 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Wednesday 21 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 181 to 192 of 395
  • Tavolino tondo con struttura in legno chiaro e piano in vetro. Italia, anni '50
    Lot 830

    Tavolino tondo con struttura in legno chiaro e piano in vetro. Italia, anni '50. (cm 68x45x68) (lievi difetti)

    Round table with light wood structure and glass top
    . Italy, 1950s. (68x45x68 cm.) (slight defects)

  • Tavolino da salotto con struttura in legno massello e piano in cristallo. (cm 1
    Lot 831

    Tavolino da salotto con struttura in legno massello e piano in cristallo. (cm 101,5x51,5x54) (lievi difetti)

    Coffee table with solid wood structure and glass top.. (101.5x51.5x54 cm.) (slight defects)

  • Fontana Arte Tavolo con struttura modello "1736" o "1887". Milano, anni '50. Str
    Lot 832

    Fontana Arte

    Tavolo con struttura modello "1736" o "1887". Milano, anni '50. Struttura in metallo laccato nero con incastri in ottone lucido, piano in granito del Labrador non originale. (cm 120x39,5x60) (lievi difetti)

    per la struttura:
    "Rivista dell'arredamento", n. 43, luglio 1958, pubblicità; Fontana Arte. Arredamento, "Quaderni Fontana Arte", n. 2, Milano, s.e. s.d. p. 16; Fontana Arte. illuminazione Arredamento Cristalli d'Arte "Quaderni Fontana Arte", n. 6, Milano, s.e. s.d. p. 145

    Table with structure model "1736" o "1887". Milan, 1950s. Black lacquered metal structure with polished brass joints, non-original Labrador granite top. (120x39.5x60 cm.) (slight defects)

    Literature
    per la struttura:

  • Tavolo con fusto in legno intagliato, laccato e dorato a motivi fogliacei d'aca
    Lot 833

    Tavolo con fusto in legno intagliato, laccato e dorato a motivi fogliacei d'acanto e palma su base ottagonale, piano in marmo rosso screziato. Italia, seconda metà secolo XX. Recante etichetta metallica e cartacea iscritta Palladio. (h cm 74; d cm 107) (difetti)

    Table with carved, lacquered and gilded wooden stem with acanthus and palm leaf motifs, on octagonal base, red marble top. Italy, second half 20th century. Bearing metal and paper label inscribed Palladio. (h 74 cm.; d 107 cm.) (defects)

  • Mario Bellini Televisore modello "Cubo glass". Produzione Brionvega, Italia, anni '90. Metacrilato trasparente fumé.
    Lot 834

    Mario Bellini

    Televisore modello "Cubo glass". Produzione Brionvega, Italia, anni '90. Metacrilato trasparente fumé. Valigia in alluminio. (cm 38x34x38)

    Provenienza

    Television model "Cubo glass". Produced by Brionvega, Italy. Smoked transparent methacrylate. Aluminum case. (38x34x38 cm.)

    Provenance

    Private collection, Milan

  • Lisa Licitra Ponti "Vi scrivo"
Matita e trasferibili su carta. Milano, anni '70/
    Lot 835

    Lisa Licitra Ponti (Milano 1922 - Milano 2019)

    "Vi scrivo"
    Matita e trasferibili su carta. Milano, anni '70/'80. (cm 21x29,5) (lievi difetti)

    "Vi scrivo"
    Pencil and paper transferables. Milan, 1970s/1980s. (21x29.5 cm.) (slight defects)

  • Napoleone Martinuzzi "Senza titolo"
Disegno raffigurante un soldato con prigioni
    Lot 836

    Napoleone Martinuzzi (Murano 1892 - Venezia 1977)

    "Senza titolo"

    "Senza titolo"
    Drawing depicting a soldier with prisoner. Venice, 1920s. pencil on paper. Signed "n. martinuzzi" below, in frame. (21.5x16.5 cm.)

  • Ghitta Carell Lotto di un ritratto dell'architetto Luigi Moretti, unito a un rit
    Lot 837

    Ghitta Carell (Comitato di Szatmár 1899 - Haifa 1972)

    Lotto di un ritratto dell'architetto Luigi Moretti, unito a un ritratto di autore e soggetto ignoto, che riprende, appeso alla parete, il ritratto di cui sopra. Roma, 1936 e anni 50. Stampe alla gelatina ai sali d'argento, vintage. La più vecchia è firmata, locata e datata in basso a destra. In cornici non coeve. (cm 17x22; 16x22)

    Gli architetti di Ghitta Carell, a cura di R. Dulio, Archivio dell'Ottocento Romano - Galleria Prencipe, Roma 2018, p. 50

    Lot of a portrait of the architect Luigi Moretti, combined with a portrait of author and unknown subject. Rome, 1936 e anni 50. Gelatine prints with silver salts, vintage. The oldest is signed, located and dated at the bottom right. In frames not coeval. (cm 17x22; 16x22)

    Literature

  • Luigi Caccia Dominioni Due plafoniere con attacco a sospensione modello " LSP6 T
    Lot 838

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)

    Due plafoniere con attacco a sospensione modello " LSP6 Tommy". Produzione Azucena, Milano, 1965. Struttura in ottone, paralume in vetro smerigliato internamente. (cm d 37; cm d 40) (difetti)

    Two ceiling lights with suspension attachment model " LSP6 Tommy". Produced by Azucena, Milan, 1965. Brass structure, internally frosted glass shade. (cm d 37; cm d 40) (defects)

  • Luigi Caccia Dominioni Lampada a sospensione modello "LS10 Boccia". Produzione A
    Lot 839

    Lampada a sospensione modello "LS10 Boccia". Produzione Azucena, Milano, 1964. Portalampada in alluminio grigio metallizzato, paralume a globo in vetro cristallo di Murano soffiato incolore satinato sulla superficie interna. (h cm 68; d cm 40) (lievi difetti)

    Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 220-221

    Suspension lamp model "LS10 Boccia". Produced by Azucena, Milan, 1964. Lampholder in metallic grey aluminium, globe shade in Murano crystal glass blown colourless satin on the inner surface. (h 68 cm.; d 40 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Luigi Caccia Dominioni Lampada a sospensione modello "LS1GC". Produzione Azucena
    Lot 840

    Lampada a sospensione modello "LS1GC". Produzione Azucena, Milano, 1954. Ottone e vetro soffiato satinato sulla superficie interna. (h cm 90) (lievi difetti)

    Pendant lamp model "LS1GC". Produced by Azucena, Milan, 1954. Brass and frosted blown glass on the inner surface. (h 90 cm.) (slight defects)

  • Luigi Caccia Dominioni Lotto di due plafoniere-applique modello "LSP6 Tommy". Pr
    Lot 841

    Lotto di due plafoniere-applique modello "LSP6 Tommy". Produzione Azucena, Milano, 1965. Struttura in ottone brunito e nichelato, paralume in vetro smerigliato internamente. (cm d 35,5; cm d 43) (difetti e piccole mancanze)

    Lot of two ceiling lights-appliques model "LSP6 Tommy". Produced by Azucena, Milan, 1965. Burnished and nickel-plated brass structure, internally frosted lampshade. (cm d 35.5; cm d 43) (defects and small losses)

    Literature
    Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milan 2012, pp. 212-213

Lots from 181 to 192 of 395

Private Viewing su appuntamento:

dal 12 al 16 e 19,20 dicembre 2022 ( ore 10/13 - 14/17)

16,17,18 dicembre 2022 ( ore 10/13 - 14/18)

Sede : Via Pitteri 8/10, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000