ASTA 597 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Wednesday 21 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 157 to 168 of 395
  • Guerrino Tramonti Grande vaso in ceramica smaltata nei toni del bruno rosso, ara
    Lot 806

    Guerrino Tramonti (Faenza 1915 - Faenza 1992)

    Grande vaso in ceramica smaltata nei toni del bruno rosso, arancio sotto vetrina. Faenza, seconda metà secolo XX. Firmato sotto la base. (h cm 65) (lievi difetti)

    Large ceramic vase enamelled in shades of red brown, orange under showcase. Faenza, second half 20th century. Signed under the base. (h 65 cm.) (slight defects)

  • Venini Vaso della serie "Balloton". Murano, 2007. Vetro trasparente azzurro e bi
    Lot 807

    Venini

    Vaso della serie "Balloton". Murano, 2007. Vetro trasparente azzurro e bianco. Firmato a punta "venini 2007". (h cm 36,5)

    Vase of the series "Balloton". Murano, 2007. Clear blue and white glass. Signed "venini 2007". (h 36.5 cm.)

  • Nathalie Du Pasquier Orologio da tavolo. Milano, 1983. Laminato verde e blu, all
    Lot 808

    Nathalie Du Pasquier (Bordeaux 1957)

    Orologio da tavolo. Milano, 1983. Laminato verde e blu, alluminio. Recante etichetta "OBJECTS FOR THE ELECTRONIC AGE". (cm 15x34,5x15) (lievi difetti)

    Table clock. Milan, 1983. Green and blue laminate, aluminium. With label "OBJECTS FOR THE ELECTRONIC AGE". (15x34.5x15 cm.) (slight defects)

  • Thomas Andreas Vos "Danzatrici femminili"
Coppia di sculturine art déco. Manifat
    Lot 809

    Thomas Andreas Vos (Groningen 1887 - Haarlem 1948)

    "Danzatrici femminili"
    Coppia di sculturine art déco. Manifattura Porzellanfabrik L. Hutschenreuther, Selb, 1926/1938. Porcellana profilata in oro ispirate alla danzatrice e coreografa Gertrud Leistikow. (h max cm 13)

    "Danzatrici femminili"
    Pair of art déco sculptures. Manufacture of Porzellanfabrik L. Hutschenreuther, Selb, 1926/1938. Porcelain profiled in gold inspired by the dancer and choreographer Gertrud Leistikow. (h max 13 cm.)

  • Daum Piccolo vaso biansato in pasta vitrea arancione, bruna e verde, corrosa all
    Lot 810

    Daum

    Piccolo vaso biansato in pasta vitrea arancione, bruna e verde, corrosa all'acido sulla superficie esterna. Nancy, inizio secolo XX. Firmato a punta "DAUM NANCY" e con la croce di Lorena. (h cm 10)

    Small double-handled vase in orange, brown, and green glass paste, acid-corroded on the external surface. Nancy, early 20th century. Signed "DAUM NANCY" and with the cross of Lorraine. (h 10 cm.)

  • Muller Frères Vaso in vetro a cammeo inciso all'acido con decoro a papaveri in b
    Lot 811

    Muller Frères

    Vaso in vetro a cammeo inciso all'acido con decoro a papaveri in bruno e vinaccia su fondo opalescente, giallo e celeste. Luneville, Francia, inizio secolo XX. Firma a cammeo sul fianco. (h cm 15)

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    Acid cameo glass vase with poppy decoration in brown and burgundy on an opalescent, yellow and light blue background. Luneville, France, early 20th century. Cameo signature on the side. (h 15 cm.)

    Provenance
    Private collection, Italy

  • René Lalique Coppa modello "Coquille". Francia, anni '30/'40. Vetro soffiato in
    Lot 812

    René Lalique (Ay 1860 - Parigi 1945)

    Coppa modello "Coquille". Francia, anni '30/'40. Vetro soffiato in stampo trasparente incolore leggermente opalescente. Modello creato nel 1924, non ripreso dopo il 1947. Firmato "R. Lalique" e numerato 3201 sotto la base. (d cm 21)

    F. Marcilhac, R. Lalique. Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'Amateur, Paris 2004, p. 293, fig. 385

    Cup model "Coquille". France, 1930s/1940s. Colorless transparent slightly opalescent mold-blown glass. Model created in 1924, not taken up after 1947. Signed "R. Lalique" and numbered 3201 below the base. (d 21 cm.)

    Literature

  • René Lalique Vaso globulare modello "Formose". Francia, anni '20/'30. Vetro opal
    Lot 813

    Vaso globulare modello "Formose". Francia, anni '20/'30. Vetro opalescente soffiato in stampo decorato da pesci in rilievo. Modello creato nel 1924, non ripreso dopo il 1947. Firmato e numerato a punta sotto la base. (h cm 17; d cm 16)

    F. Marcilhac, R. Lalique. Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'Amateur, Paris 2004, p. 425, fig. 934

    Globular vase model "Formose". France, 1920s/1930s. Blown opalescent glass decorated with embossed fish. Model created in 1924, not taken after 1947. Signed and numbered under the base. (h 17 cm.; d 16 cm.)

    Literature

  • Tre volumi inerenti il design italiano:
L. Scacchetti Guglielmo Ulrich, Federi
    Lot 814

    Tre volumi inerenti il design italiano:
    L. Scacchetti Guglielmo Ulrich, Federico Motta Editore, Milano 2009; I mobili di Carlo Mollino, a cura di F. Ferrari e N. Ferrari, Phaidon, Londra 2006; Ico Parisi. Design, catalogo ragionato 1936 - 1960, a cura di R. Lietti, Silvana Editoriale, Milano 2017.

    Three volumes concerning Italian design:
    L. Scacchetti Guglielmo Ulrich, Federico Motta Editore, Milano 2009; I mobili di Carlo Mollino, a cura di F. Ferrari e N. Ferrari, Phaidon, Londra 2006; Ico Parisi. Design, catalogo ragionato 1936 - 1960, a cura di R. Lietti, Silvana Editoriale, Milano 2017..

  • Cinque volumi inerenti il design italiano:
I mobili di Paolo Buffa, a cura di R
    Lot 815

    Cinque volumi inerenti il design italiano:
    I mobili di Paolo Buffa, a cura di R. Rizzi con M. Marelli e M. Lovati, Cantù 2001; Paolo Buffa designer, 30 opere dal 1939 al 1968, a cura di Eredi di Angelo Marelli, Cantù 1993; Azucena. Mobili e oggetti, catalogo aziendale, Milano, s.d.; B. Radice, Memphis. Research, Experiences, Result, Failures and Successes of New Design, Rizzoli, Milano 1984; Sottsass, Phaidon - Electa, Londra - Milano 2014.

    Five volumes concerning Italian design:
    I mobili di Paolo Buffa, a cura di R. Rizzi con M. Marelli e M. Lovati, Cantù 2001; Paolo Buffa designer, 30 opere dal 1939 al 1968, a cura di Eredi di Angelo Marelli, Cantù 1993; Azucena. Mobili e oggetti, catalogo aziendale, Milano, s.d.; B. Radice, Memphis. Research, Experiences, Result, Failures and Successes of New Design, Rizzoli, Milano 1984; Sottsass, Phaidon - Electa, Londra - Milano 2014..

  • Tre volumi inerenti l'illuminazione nel design italiano:
A. Pansera, A. Padoan,
    Lot 816

    Tre volumi inerenti l'illuminazione nel design italiano:
    A. Pansera, A. Padoan, A. Palamaghini, Arredoluce. Catalogo ragionato 1943 - 1987, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2018; M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938 - 1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2012; T. Brauniger, Stilnovo. Apparecchi per l'illuminazione, Luminaires-Moderniste, Berlino 2016.

    Three volumes concerning lighting in Italian design:
    A. Pansera, A. Padoan, A. Palamaghini, Arredoluce. Catalogo ragionato 1943 - 1987, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2018; M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938 - 1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2012; T. Brauniger, Stilnovo. Apparecchi per l'illuminazione, Luminaires-Moderniste, Berlino 2016..

  • Due volumi inerenti il design italiano:
G. Gramigna, Le fabbriche del design. I
    Lot 817

    Due volumi inerenti il design italiano:
    G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Umberto Allemandi & C. Torino 2007; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950 - 2000 per l'arredamento domestico, Umberto Allemandi & C. Torino 2003, due volumi in custodia.

    Two volumes concerning Italian design:
    G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Umberto Allemandi & C. Torino 2007; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950 - 2000 per l'arredamento domestico, Umberto Allemandi & C. Torino 2003, due volumi in custodia..

Lots from 157 to 168 of 395

Private Viewing su appuntamento:

dal 12 al 16 e 19,20 dicembre 2022 ( ore 10/13 - 14/17)

16,17,18 dicembre 2022 ( ore 10/13 - 14/18)

Sede : Via Pitteri 8/10, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000