ASTA 597 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Wednesday 21 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 133 to 144 of 395
  • Gaetano Pesce "Moloch"
Lampada da terra - scultura. Produzione Bracciodiferro, G
    Lot 782

    Gaetano Pesce (La Spezia 1939)

    "Moloch"
    Lampada da terra - scultura. Produzione Bracciodiferro, Genova, 1970-71. Multiplo n. 5/100.

    Struttura a pantografo in metallo profilato a sezione quadrata saldato e imbullonato, molle in acciaio armonico, base e calotta in alluminio imbutito e verniciato bronzo. Zavorra in ghisa, ABS e sabbia

    Derivato dalla moltiplicazione per quattro della lampada "Luxo L 1" della Jac. Jacobsen di Oslo. Marcato a incussione: "MOLOCH / RIDISEGNO DI GAETANO PESCE / PRODUZIONE - BRACCIODIFERRO - / PRIMO CENTINAIO / ESEMPLARE N. 005. (in posizione normale, come nella foto: h cm 230, l cm 312, diam calotta cm 65, diam base cm 86, peso 140 kg) (lievi difetti, mancante del globo diffusore in vetro lattimo)

    Provenienza

    G. Pesce, "Moloch". A new lamp, in "Domus", n. 514, settembre 1972, p. 38;

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, a cura di S. Mazza, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 197;

    C. e P. Fiell, 1000 Lights, Taschen, Koln 2006, pp. 224-225;

    "Moloch"
    Floor lamp - sculpture. Produced by Bracciodiferro, Genoa, 1970-71. Multiple No. 5/100.

    Pantograph frame made of welded and bolted square section profiled metal, harmonic steel springs, deep-drawn aluminum base and cap painted bronze. Cast iron, ABS and sand ballast.

    Derived from the multiplication by four of the lamp "Luxo L 1" by Jac. Jacobsen of Oslo.
    . Marked: Marcato a incussione: "MOLOCH / RIDISEGNO DI GAETANO PESCE / PRODUZIONE - BRACCIODIFERRO - / PRIMO CENTINAIO / ESEMPLARE N. 005. (in normal position. as in the photo: h 230 cm. l 312 cm. cap diameter 65 cm. base diameter 86 cm. weight 140 kg) (Slight defects, missing lacquered glass diffuser globe)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature

  • Luigi Ontani "Helioendimio"
Letto matrimoniale della serie "Arte dell'abitare".
    Lot 783

    Luigi Ontani (Vergato 1943)

    "Helioendimio"
    Letto matrimoniale della serie "Arte dell'abitare". Esecuzione Mirabili, Firenze, 1986ca. Testiera in legno sagomato, intagliato e dorato, a figurare un sole raggiante con occhio, ali, volute e simbolo dell'omega. Pediera in legno sagomato, intagliato e argentato. Occhio in metacrilato bianco e verde retroilluminato.
    Edizione limitata di 99 esemplari

    Monogrammato sul retro della testiera. (cm 98x178x210) (lievi difetti)

    Provenienza

    "Epoca", vol. 38, 1987, s.p.;

    Nuove abitazioni in Italia, a cura di S. San Pietro, M. Casamonti, vol. I. Edizioni L'Archivolto, Milano 1993, p. 51;

    S. Cammilli, A. Branzi, Tra pittura e design, EAD, Firenze 1997, p. 32

    "Helioendimio"
    Double bed of the series "Arte dell'abitare". Execution by Mirabili, Florence, 1986ca. Shaped, carved and gilded wooden headboard depicting a radiant sun with eye, wings, scrolls and omega symbol. Shaped, carved and silver-plated wooden footboard. Eye in white and green backlit methacrylate. Limited edition of 99 copies

    Monogrammed on the back of the headboard. (98x178x210 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature
    "Epoca", vol. 38, 1987, s.p.;

  • Maurice Dufrène Gruppo di dieci sedie con schienali a gondola e gambe mosse, imp
    Lot 784

    Maurice Dufrène (1876 - 1955)

    Gruppo di dieci sedie con schienali a gondola e gambe mosse, impiallacciate e intarsiate con essenze pregiate e madreperla. Francia, anni '20. (cm 48x103x60) (difetti e mancanze)

    Provenienza

    A. Duncan, Déco, Electa, Milano 2009, p. 35

    Group of ten chairs, veneered and inlaid with different precious woods and mother-of-pearl. France, 1920s. (48x103x60 cm.) (defects and losses)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature

  • Maurice Dufrène Tavolo allungabile con piano ovale impiallacciato e intarsiato c
    Lot 785

    Maurice Dufrène (1876 - 1955)

    Tavolo allungabile con piano ovale impiallacciato e intarsiato con essenze diverse, gambe con fasce desinenti a ricciolo. Francia, anni '20. (cm 188x79x146) (difetti e mancanze)

    Provenienza

    per mobili della stessa serie:
    A. Duncan, Déco, Electa, Milano 2009, pp. 34-35

    Extendable table with oval top veneered and inlaid with different essences. France, 1920s. (188x79x146 cm.) (defects and losses)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature
    for furniture of the same series:
    A. Duncan, Déco, Electa, Milan 2009, pp. 34-35"

  • Pio Piacentini Scrivania in legno massello e impiallacciato ad un cassetto nella
    Lot 786

    Pio Piacentini (Roma 1846 - Roma 1928)

    Scrivania in legno massello e impiallacciato ad un cassetto nella fascia, montanti modanati e sagomati a riquadri, posti su basi a cornici affiancate da voluta. Italia, 1908ca. (cm 115x79x72) (lievi difetti)

    Provenienza
    Palazzo del Banco di Roma, già De Carolis

    A. Bocca, Il palazzo del Banco di Roma. Gia De Carolis, Istituto di Studi Romani, Roma, 1967

    Solid veneered wood with a drawer, shaped uprights on frame bases. Italy, 1908ca. (115x79x72 cm.) (slight defects)

    Provenance

    Literature

  • Pio Piacentini Sgabello in legno massello intagliato con foglie, ovuli e girali,
    Lot 787

    Sgabello in legno massello intagliato con foglie, ovuli e girali, gambe unite da traverse curvilinee riunite da rotella. Italia, 1908ca. Recante etichetta metallica del Banco di Roma sotto la seduta. (cm 65x50x47) (lievi difetti)

    Provenienza

    Solid carved wood stool, legs joined by curvilinear crosspieces joined by caster. Italy, 1908ca. Banco di Roma metallic label under the seat. (65x50x47 cm.) (slight defects)

    Provenance

    Literature

  • Angelo Biancini Grande vaso decorato con cavalli e figure umane. Manifattura Soc
    Lot 788

    Angelo Biancini (Castel Bolognese 1911 - Castel Bolognese 1988)

    Grande vaso decorato con cavalli e figure umane. Manifattura Società Ceramica Italiana, Laveno, anni '30. Ceramica formata a colaggio, smaltata verde. Montato su base posticcia in legno verniciato. (h cm 43,5; d cm 30) (difetti, restauri e mancanze)

    Angelo Biancini: la classicità nella ceramica d'arte. Le opere prodotte a Laveno, a cura di E. Brugnoni, Macchione, Varese 2013, p. 66

    Large vase decorated with horses and human figures. Manufacture of Società Ceramica Italiana, Laveno, 1930s. Green glazed cast ceramic. Mounted on not pertinent painted base. (h 43.5 cm.; d 30 cm.) (defects, restorations and losses)

    Literature

  • Guido Andlovitz Vaso. Esecuzione Società Ceramica Italiana - Lavenia, Laveno, an
    Lot 789

    Guido Andlovitz (Trieste 1900 - Grado 1971)

    Vaso. Esecuzione Società Ceramica Italiana - Lavenia, Laveno, anni '30. Ceramica formata a colaggio decorata con paesaggio nei toni del verde su fondo bianco sotto vetrina. Recante simbolo della manifattura sotto la base. (h cm 31)

    Vase. Execution by Società Ceramica Italiana - Lavenia, Laveno, 1930s. Cast-formed ceramic decorated with green-shade landscape on a white background under glaze. Maker's symbol under the base. (h 31 cm.)

  • Angelo Biancini Piatto in ceramica smaltata in rosso-arancio decorato con frutti
    Lot 790

    Piatto in ceramica smaltata in rosso-arancio decorato con frutti a rilievo. Esecuzione Società Ceramica Italiana, Laveno, anni '40. (d cm 31) (lievi difetti)

    Red-orange glazed ceramic plate decorated with relief fruits. Execution by Società Ceramica Italiana, Laveno, 1940s. (d 31 cm.) (slight defects)

  • Giovanni Gariboldi Cachepot in maiolica smaltata in rosso e nero con corpo a fas
    Lot 791

    Giovanni Gariboldi (1908 - Milano 1971)

    Cachepot in maiolica smaltata in rosso e nero con corpo a fasce orizzontali a rilievo. Esecuzione Richard-Ginori S. Cristoforo, Milano, anni '30. marcato sotto la base con il simbolo grafico della manifattura. (h cm 18; d cm 23) (difetti)

    Società Ceramica Richard-Ginori Milano, Ceramiche d'arte della manifattura di San Cristoforo, catalogo n.104, 1938, tav. 1

    Black and red enamelled majolica cachepot, body decorated with horizontal bands in relief. Execution by Richard-Ginori S. Cristoforo, Milan, 1930s. Marked at base with manufacturing symbol. (h 18 cm.; d 23 cm.) (defects)

    Literature

  • FULVIO BIANCONI Scultura raffigurante un pesce. Venini, Murano, 1993. Vetro soff
    Lot 792

    FULVIO BIANCONI (PADOVA 1915 - MILANO 1996)

    Scultura raffigurante un pesce. Venini, Murano, 1993. Vetro soffiato trasparente rosso e verde, con pinne e orlo della bocca in vetro blu, occhi applicati gialli e incolore. Firmato e datato a punta sotto la base. (cm 14x11,5x10)

    Sculpture representing a fish. Venini, Murano, 1993. Red and green transparent blown glass, with blue glass, yellow and colourless applied eyes. Signed and dated under the base. (14x11.5x10 cm.)

  • Venini Coppia di candelieri modello "Candelboi". Murano, 2000. Vetro sommerso tr
    Lot 793

    Venini

    Coppia di candelieri modello "Candelboi". Murano, 2000. Vetro sommerso trasparente incolore e bordeaux con sostegni in metallo convesso. Firmati e datati a punta "Venini 2000". (h cm 19)

    Pair of candlesticks model "Candelboi". Murano, 2000. Transparent and burgundy glass with metal supports. Signed and dated "Venini 2000". (h 19 cm.)

Lots from 133 to 144 of 395

Private Viewing su appuntamento:

dal 12 al 16 e 19,20 dicembre 2022 ( ore 10/13 - 14/17)

16,17,18 dicembre 2022 ( ore 10/13 - 14/18)

Sede : Via Pitteri 8/10, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000