ASTA 597 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Wednesday 21 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 132 of 395
  • Franco Albini Lampada a sospensione modello "2050". Produzione Arteluce, Italia,
    Lot 770

    Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977)

    Lampada a sospensione modello "2050". Produzione Arteluce, Italia, 1963ca. Metallo cromato, vetro incamiciato lattimo satinato e perspex fumé. (d cm 60)

    Catalogo Arteluce 1966, p. 60

    Pendant lamp model "2050". Produced by Arteluce, Italy, 1963ca. Chrome-plated metal, satin-finish lacquered glass and smoked perspex. (d 60 cm.)

    Literature
    Arteluce 1966 catalog, p. 60

  • Franco Albini (1905-1977) e Franca Helg (1920-1989) Carrello modello "CR20". Pro
    Lot 771

    Franco Albini (1905-1977) e Franca Helg (1920-1989)

    Carrello modello "CR20". Produzione Poggi, Pavia, 1958. Legno massello, impiallacciato e bordato. (cm 68x68x46) (lievi difetti)

    Trolley model "CR20". Produced by Poggi, Pavia, 1958. Solid veneered and edged wood. (68x68x46 cm.) (slight defects)

    Literature

  • FAUSTO MELOTTI "Senza titolo"
1947. Ceramica smaltata policroma. (h cm 21,4) (pi
    Lot 772

    FAUSTO MELOTTI (ROVERETO 1901 - MILANO 1986)

    "Senza titolo"
    1947. Ceramica smaltata policroma. (h cm 21,4) (piccole mancanze)

    Opera registrata presso la Fondazione Fausto Melotti, Milano, con il n. 1947 4

    Restauro professionale eseguito nel 2022, documentato da relazione tecnica

    Montata su supporto ligneo

    "Senza titolo"
    . 1947. Polychrome enamel ceramic. (h 21.4 cm.) (small losses)

    The work is registered at the Fondazione Fausto Melotti with n. 1947 4 Professional restoration in 2022,documented by technical report mounted on wood

  • Lucio Fontana "Crocifissione"
Italia, 1957-58. Terracotta dipinta a ingobbio in
    Lot 773

    Lucio Fontana (Rosario 1899 - Comabbio 1968)

    "Crocifissione"
    Italia, 1957-58. Terracotta dipinta a ingobbio in nero, grigio e bianco. (cm 40x30x10) (difetti e restauri)

    Provenienza
    Collezione privata, Milano;
    Galleria Pater, via Borgonuovo, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 4406/1

    "Crocifissione"
    . Italy, 1957-58. Black, gray and white engobe-painted terracotta. (40x30x10 cm.) (defects and restorations)

    Provenance
    Private collection, Milan;
    Pater Gallery, via Borgonuovo, Milan

    Work accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by the Lucio Fontana Foundation, Milan, with the number 4406/1

    Professional restoration carried out in 2022, documented by a technical report

  • Yoichi Ohira Vaso cilindriforme con colletto troncoconico. Esecuzione Livio Sere
    Lot 774

    Yoichi Ohira (1946)

    Vaso cilindriforme con colletto troncoconico. Esecuzione Livio Serena e Giacomo Barbini, Murano, 2002. Vetro soffiato a fasce lattimo con inserti in polveri nere e rosse opache, fascia in vetro rosso trasparente incisa alla piccola mola con lievi scanalature parallele. Orlo in pasta vitrea rossa. Pezzo unico. Firmato e datato a punta sotto la base "Yoichi Ohira, m° L. Serena, m° G. Barbini, 1/1 unico, Monday 01-7-2002, Murano", monogramma dell'artista. (h cm 20)

    Provenienza

    Vase with cylindrical body and truncated cone collar. Execution by Livio Serena e Giacomo Barbini, Murano, 2002. Lattimo blown glass with black and red opaque powder inserts, transparent red glass band engraved. Edge in red glass paste. Unique piece. Signed and dated under the base "Yoichi Ohira, M, L. Serena, G. Barbini, 1/1 unique, Monday 01-7-2002, Murano", monogram artist. (h 20 cm.)

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Yoichi Ohira Vaso con corpo a zucca e colletto troncoconico. Esecuzione Livio Se
    Lot 775

    Yoichi Ohira (1946)

    Vaso con corpo a zucca e colletto troncoconico. Esecuzione Livio Serena e Giacomo Barbini, Murano, 2001. Vetro soffiato nero opaco e verde trasparente, decorato da 14 macchie in pasta vitrea composte ciascuna dalla diversa combinazione di quattro colori fra: blu elettrico, verde acqua, beige, rosso, marrone, lattimo, celeste, blu avio. Superficie esterna incisa alla piccola mola con lievi scanalature parallele. Orlo in pasta vitrea rossa. Pezzo unico. Firmato e datato a punta sotto la base "Yoichi Ohira, m° L. Serena, m° G. Barbini, 1/1 unico, Friday 27.04.2001, Murano", monogramma dell'artista. (h cm 22)

    Provenienza

    Vase with pumpkin body and truncated cone collar. Execution by Livio Serena e Giacomo Barbini, Murano, 2001. Opaque black and transparent green blown glass, decorated with 14 stains of glass paste each composed by the different combination of four colors including: electric blue, teal, beige, red, brown, lattimo, blue, sky blue. External surface engraved. Edge in red glass paste. Unique piece. Signed and dated under the base "Yoichi Ohira, m° L. Serena, m° G. Barbini, 1/1 unico, Monday 01-7-2002, Murano", artist’s monogram. (h 22 cm.)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Lot 776

    Yoichi Ohira (1946)

    Vaso cilindriforme con colletto troncoconico. Esecuzione Livio Serena e Giacomo Barbini, Murano, 2002. Vetro soffiato a fasce trasparenti verdi e blu, inserti neri, gialli, rossi e verdi con polveri grigie e argento. Superficie lucidata e parzialmente battuta alla piccola mola. Orlo in pasta vitrea rossa. Pezzo unico. Firmato e datato a punta sotto la base "Yoichi Ohira, m° L. Serena, m° G. Barbini, 1/1 unico, Wednesday 02-10-2002, Murano", monogramma dell'artista. (h cm 23) (lievissimo difetto)

    Provenienza

    Vase with cylindrical body and truncated cone collar. Execution by Livio Serena e Giacomo Barbini, Murano, 2002. Blown glass with transparent green and blue bands, black, yellow, red and green inserts with gray and silver powders. Edge in red glass paste. Unique piece. Signed and dated under the base "Yoichi Ohira, m° L. Serena, m° G. Barbini, 1/1 unico, Wednesday 02-10-2002, Murano", artist’s monogram. (h 23 cm.) (minor defect)

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Yoichi Ohira Vaso con corpo cilindrico leggermente a zucca e colletto troncoconi
    Lot 777

    Yoichi Ohira (1946)

    Vaso con corpo cilindrico leggermente a zucca e colletto troncoconico. Esecuzione Livio Serena e Giacomo Barbini, Murano, 2003. Vetro soffiato composto da: due a fasce verticali tripartite in pasta vitrea rossa e vetro rosso trasparente lavorate alla mola con leggere scanalature verticali; sei settori a volute ottenute da grandi murrine a "C" alternate, in vetro trasparente rosso e lattimo, con superficie sfaccettata alla mola; inserti in polveri nere e avventurina. Parte sommitale in vetro trasparente pagliesco, lattimo e rosso inciso alla mola. Orlo in pasta vitrea nera. Pezzo unico. Firmato e datato a punta sotto la base "Yoichi Ohira, m° L. Serena, m° G. Barbini, 1/1 unico, Friday 17-10-2003, Murano", monogramma dell'artista. (h cm 23)

    Provenienza

    Vase with slightly cylindrical pumpkin body and truncated cone collar. Execution by Livio Serena e Giacomo Barbini, Murano, 2003. Blown glass composed of: two tripartite vertical bands in red glass paste and transparent red glass; six volute sectors obtained from large "C" alternating murrines, in transparent glass red and lattimo, with faceted surface at the wheel; black powder and aventurine inserts. Top part in clear, lattimo and red glass engraved. Edge in black glass paste. Unique piece. Signed and dated under the base "Yoichi Ohira, m° L. Serena, m° G. Barbini, 1/1 unico, Friday 17-10-2003, Murano", artist’s monogram. (h 23 cm.)

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Ugo La Pietra "Omaggio a Snoopy"
Milano, 1992. Pezzo unico.
Mobile scultura raf
    Lot 778

    Ugo La Pietra (Bussi Sul Tirino 1938)

    "Omaggio a Snoopy"
    Milano, 1992. Pezzo unico.
    Mobile scultura raffigurante Snoopy dormiente sul tetto della propria casa-cuccia. Cassettiera in legno massello e impiallacciato a forma di casetta con tetto a capanna. Sette cassetti digradanti a formare una scala conducente all'apertura ad arco. Porticina a un'anta sul lato opposto. Scultura in terracotta smaltata in bianco e nero. Firmato e datato a pennarello nero sotto la scultura in terracotta "U. La Pietra 92". (cm 57x195x71) (lievi difetti e restauri)

    Esposizioni
    Il mondo di Snoopy, Rotonda della Besana, Milano 1992-93.

    La mostra fu allestita anche a Roma, allo Spazio Flaminio e a Venezia, a Palazzo Fortuny

    Il Mondo di Snoopy, catalogo della mostra, Roma 17 ottobre 17 gennaio 1993, Newton Compton - Gruppo Prospettive, Roma 1993

    "Omaggio a Snoopy"
    . Milan, 1992. Unique piece.
    Mobile sculpture depicting Snoopy sleeping on the roof of his own house-couch. Solid wood and veneer chest of drawers in the shape of a small house with a gabled roof. Seven drawers sloping down to form a ladder leading to the arched opening. Single door on the opposite side. Black and white glazed terracotta sculpture. Signed and dated in black marker under the terracotta sculpture "U. La Pietra 92". (57x195x71 cm.) (slight defects and restoration)

    The World of Snoopy, Rotonda della Besana, Milan 1992-93.

    The exhibition was also mounted in Rome, at Spazio Flaminio, and in Venice, at Palazzo Fortuny

    Literature

  • Barnaba Fornasetti "Trumeau di fine millennio"
Mobile contenitore. Milano, 1999.
    Lot 779

    Barnaba Fornasetti (Milano 1950)

    "Trumeau di fine millennio"
    Mobile contenitore. Milano, 1999. Struttura in legno laccato blu notte, con decori a stampa in argento, nero e oro raffiguranti sul fronte il sole e uno sfondo architettonico a quadrati, sui fianchi la luna. Interni con ripiani in legno. Firmato, numerato e datato alla base sul lato "FORNASETTI - MILANO / MADE IN ITALY / ESEMPLARE 1 DI 2 / 1999". (cm 86x219x48)

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    "Trumeau di fine millennio"
    Storage cabinet. Milan, 1999. Blue lacquered wood structure with silver, black and gold printed decorations depicting the sun and a square architectural background on the front, the moon on the sides. Interior with wood shelves. Signed, numbered and dated at the base on the side "FORNASETTI - MILANO / MADE IN ITALY / ESEMPLARE 1 DI 2 / 1999". (86x219x48 cm.)

    Provenance
    Private collection, Italy

  • Venini Specchiera. Murano, anni '30. Cornice in vetro soffiato cristallo lavorat
    Lot 780

    Venini

    Specchiera. Murano, anni '30. Cornice in vetro soffiato cristallo lavorato a treccia, montatura in ottone. Disegno n. 20 del Catalogo Blu Venini. Marcata a incussione "VENINI MURANO". (cm 69x128) (lievi difetti)

    F. De Boni, I vetri Venini. La storia, gli artisti, le tecniche, Allemandi, Torino 2007, vol. 1, tav 44

    Mirror. Murano, 1930s. Braided crystal blown glass frame, brass frame. Drawing no. 20 in Catalogo Blu Venini. Engraved mark "VENINI MURANO". (69x128 cm.) (slight defects)

    Literature

  • ETTORE SOTTSASS Specchiera modello "Ultrafragola". Produzione Poltronova, Italia
    Lot 781

    ETTORE SOTTSASS (INNSBRUCK 1917 - MILANO 2007)

    Specchiera modello "Ultrafragola". Produzione Poltronova, Italia, 1970, esemplare degli anni 80/90. ABS bianco con illuminazione interna della cornice al neon. (cm 100x195x13)

    M. C. Tommasini, M. Pancera, Il design italiano. Protagonisti, opere, scuole, Editoriale G. Mondadori, Milano 1992, p. 116.

    Mirror model "Ultrafragola". Produced by Poltronova, Italy, 1970, example from the 80s/90sWhite ABS with interior neon frame lighting. (100x195x13 cm.)

    Literature

Lots from 121 to 132 of 395

Private Viewing su appuntamento:

dal 12 al 16 e 19,20 dicembre 2022 ( ore 10/13 - 14/17)

16,17,18 dicembre 2022 ( ore 10/13 - 14/18)

Sede : Via Pitteri 8/10, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000