ASTA 597 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Wednesday 21 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 109 to 120 of 395
  • Gio Ponti "I putti con la serpe"
Orcio biansato con manici a cerchietto. Manifat
    Lot 758

    Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)

    "I putti con la serpe"
    Orcio biansato con manici a cerchietto. Manifattura Richard Ginori, Doccia (Firenze), 1924ca. Maiolica formata a stampo, dipinta a mano sotto vetrina, con fondo blu e figurazione classica in ocra e nero. Al lato opposto decoro raffigurante anfora biansata in ocra e nero. Forma del vaso n. 969, decoro n. 236E. Inscritta in nero sotto la base "Richard Ginori" con il monogramma della corona, i numerali "M969/236E" e la firma "Gio Ponti". (h cm 23,5) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Firenze

    Gio Ponti. La collezione del Museo Richard-Ginori della Manifattura di Doccia a cura di L. F. Malenchini, M. T. Giovannini, O. Rucellai, Maretti, Firenze, 2015, pp. 188, 192-95; L. Manna, Gio Ponti. Le maioliche, Biblioteca di via Senato, Milano 2000, p. 132-135

    "I putti con la serpe"
    Double-handle jar with hoop handles. Manufacture of Richard Ginori, Doccia (Florence), 1924ca. Mold-formed majolica, hand-painted under glass, with blue background and classical ochre and black figuration. On opposite side decoration depicting ochre and black double-handle amphora. Vase form no. 969, decoration no. 236E. Inscribed under the base "Richard Ginori" with crown monogram, numerals "M969/236E" and signature "Gio Ponti". (h 23.5 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Florence

    Literature

  • Gio Ponti "Mea Lesbia"
Piatto della serie "La passeggiata archeologica". Manifat
    Lot 759

    "Mea Lesbia"
    Piatto della serie "La passeggiata archeologica". Manifattura Richard Ginori, Pittoria di Doccia, 1924. Porcellana bianca decorata a cromo in oro e dipinta a mano in blu Ponti. Marcato al verso con il cartiglio in oro della Pittoria di Doccia, "Richard Ginori" e numerali 29 = 6 in verde. (d cm 33) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    Gio Ponti. La collezione del Museo Richard-Ginori della Manifattura di Doccia, a cura di L. Frescobaldi Malenchini, M. T. Giovannini, O. Rucellai, Maretti, Firenze 2015, p. 170, cat. 81; Gio Ponti. Il fascino della ceramica, catalogo della mostra a cura di Dario Matteoni (Milano, Spazio Eventi Grattacielo Pirelli, 6 maggio – 31 luglio 2011), Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2011, p. 77; Gio Ponti. Ceramiche 1923-1930. Le opere nel Museo Ginori di Doccia, catalogo della mostra a cura di F. Abboni, S. Salvi, G. Pampaloni, P. C. Santini (Firenze, 19 marzo – 30 aprile 1983), Electa, Milano 1983, p. 104, cat. 104

    "Mea Lesbia"
    Plate of the series "La passeggiata archeologica". Manufacture of Richard Ginori, Pittoria di Doccia, 1924. White porcelain decorated with gold chrome and hand-painted in blue Ponti. Marked on verso with gold cartouche of Pittoria di Doccia, "Richard Ginori" and numerals 29 = 6 in green. (d 33 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Italy

    Literature

  • Gio Ponti "L'architetto"
Vaso. Manifattura Richard Ginori, Doccia (Firenze), 192
    Lot 760

    "L'architetto"
    Vaso. Manifattura Richard Ginori, Doccia (Firenze), 1924ca. Maiolica formata a stampo, dipinta a mano sotto vetrina, con fondo blu e figurazione classica in ocra e nero. Al lato opposto decoro raffigurante vaso con drappo su piedistallo in ocra e nero. Forma del vaso n. 1030, decoro n. 330E. Inscritto in nero sotto la base "Richard Ginori" con il monogramma della corona, i numerali "M.1030/339E" e la firma "Gio Ponti". (h cm 33) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Firenze

    L. Manna, Gio Ponti. Le maioliche, Biblioteca di via Senato, Milano 2000, p. 110-111

    "L'architetto"
    Vase. Manufacture of Richard Ginori, Doccia (Florence), 1924ca. Mold-formed majolica, hand-painted under glass, with blue background and classical ochre and black figuration. On opposite side decoration depicting vase with drape on ochre and black pedestal. Vase form no. 1030, decoration no. 330E. Inscribed under the base "Richard Ginori" with crown monogram, numerals "M.1030/339E" and signature "Gio Ponti". (h 33 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Florence

    Literature
    L. Manna, Gio Ponti. Le maioliche, Biblioteca di via Senato, Milan 2000, p. 110-111

  • Gio Ponti "Tutto ci attende - Tutto passa"Due vasi con coperchio. Esecuzione Ri
    Lot 761

    "Tutto ci attende - Tutto passa"

    Due vasi con coperchio. Esecuzione Richard-Ginori S. Cristoforo, Milano, 1927. Terraglia formata a stampo decorata in monocromia in bruno sotto vetrina, con un angelo appoggiato a una colonna recante il rispettivo motto. Corpo cilindrico leggermente espanso alla bocca. Coperchio a cuspide sormontato da una pigna.

    Forma dei vasi e decori sono noti in altre applicazioni, sia monocrome, che in oro, che policrome. Marcati in bruno sotto la base "RICHARD-GINORI / S. CRISTOFORO / MILANO /MADE IN ITALY", con il simbolo grafico della manifattura, firmati e datati "Gio Ponti / 1927" in nero e in bruno. Recanti rispettivamente i numerali "20" e "*19P". (h cm 45)(lievi difetti e restauri)

    Provenienza

    Esposizioni

    Due urne con analogo decoro furono presentate alla Biennale Internazionale di Arti Decorative e Industriali di Monza del 1925

    per esemplari di forma o decoro analoghi:

    Ceramiche moderne d'arte Richard-Ginori, Milano 1926, p. 22;

    G.C. Bojani, C. Piersanti, R. Rava, Gio Ponti. Ceramica e architettura, Centro Di, Firenze 1987, p. 32, n. 18;

    C. Casali, La scultura ceramica all'epoca di Adolfo Wildt. Un percorso nella Collezione del '900 del MIC di Faenza, Ediemme Gruppo Editoriale,

    Catenanuova 2011, p. XVII, n. 64;

    Gio Ponti. Il fascino della ceramica, catalogo della mostra a cura di Dario Matteoni (Milano, Spazio Eventi Grattacielo Pirelli, 6 maggio – 31 luglio 2011), Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2011, pp. 83, 84;

    International Museum of Ceramics in faenza

    European Cultural Lifestyle in Ceramics from Baroque until Today, MIC, Faenza 2015, p. 122;

    Gio Ponti. La collezione del Museo Richard-Ginori della Manifattura di Doccia, a cura di L. Frescobaldi Malenchini, M. T. Giovannini, O. Rucellai, Maretti, Firenze 2015, pp. 164, 170-171, nn. 82-84;

    C. Casali, Ceramica Déco Ceramics. Il gusto di un'epoca. The Style of an era, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2017, pp. 34-37, figg. 1-4; p. 123, n. 111

    Two vase with lids. Execution by Richard-Ginori S. Cristoforo, Milan, 1927. Mold-formed earthenware decorated in monochrome brown underglazed with an angel leaning on a column bearing the respective motto. Cylindrical body slightly expanded at mouth. Cusped lid surmounted by a pine cone.

    Vase shape and decoration are known in other applications, both monochrome, gold, and polychrome. Marked in brown below the base "RICHARD-GINORI / S. CRISTOFORO / MILANO /MADE IN ITALY," with the manufacture's graphic symbol, signed and dated "Gio Ponti / 1927" in black and brown. Bearing the numerals "20" and "*19P" respectively. (h 45 cm.) (slight defects and restorations)

    Provenance

    Private collection, Milan

    Two urns with similar decoration were presented at the 1925 Monza International Biennial of Decorative and Industrial Arts

    Literature

    for similar specimen of shape or decorations:Ceramiche d'arte Ceramiche moderne d'arte Richard-Ginori, Milano 1926, p. 22;

    International Museum of Ceramics in Faenza

  • Franco Albini Sedia per l'albergo rifugio Pirovano di Cervinia. Produzione Poggi
    Lot 762

    Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977)

    Sedia per l'albergo rifugio Pirovano di Cervinia. Produzione Poggi, Pavia, 1951ca. Legno di abete massello. Seduta sagomata, schienale in due settori uniti da traversa ammorsata a coda di rondine, quattro gambe troncoconiche. (cm 36x82x46) (difetti e restauri)

    Provenienza

    Collezione privata, Italia;

    Albergo Rifugio Pirovano, Cervinia

    Esposizioni

    Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Musei Civici di Pavia, 2 giugno - 23 ottobre 2022

    R. Dulio, F. Marino, S. A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, pp. 32-37, 88-89;

    G. Bosoni, F. Bucci, Il design e gli interni di Franco Albini, Electa, Milano 2009, p. 94-95;

    Zero Gravity. Franco Albini. Costruire la modernità, Electa, Milano 2006, pp. 129-135;

    V. Prina, Franco Albini. Albergo Rifugio Pirovano a Cervinia, Alinea, Firenze 2005, pp. 54-60;

    F. Rossi Prodi, Franco Albini, Officina, Roma, 1996, pp. 81-85

    A. Piva, V. Prina, Franco Albini 1905-1977, Electa, Milano 1998, pp. 223-225;

    AA.VV. Franco Albini. Architettura e design 1930-1970, catalogo della mostra, Milano, Rotonda di via Besana, dicembre 1979 - febbraio 1980, pp. 138-139

    In data 19 dicembre 2022 è pervenuta comunicazione da parte della

    SOPRINTENDENZA ARCHEOLOGIA, BELLE ARTI E PAESAGGIO PER LA CITTÀ METROPOLITANA DI MILANO dell’avvio del procedimento di dichiarazione di interesse artistico e storico particolarmente importante per i lotti 762, 763 e 764.

    Chair for the Pirovano refuge hotel in Cervinia. Produced by Poggi, Pavia, 1951ca. Solid fir wood. Shaped seat, back in two sections joined by dovetail clamped crossbar, four truncated con legs. (36x82x46 cm.) (defects and restorations)

    Provenance

    Private collection, Italy;

    Hotel Rifugio Pirovano, Cervinia

    Literature

    On 19 December 2022, we received the communication from SOPRINTENDENZA ARCHEOLOGIA, BELLE ARTI E PAESAGGIO PER LA CITTÀ METROPOLITANA DI MILANO

    (ARCHEOLOGICAL, FINE ARTS AND LANDSCAPE SUPERINTENDENCY OF THE METROPOLITAN CITY OF MILAN) of the inception of the procedure for the declaration of particularly important artistic and historical interest for lots 762, 763 and 764.

  • Franco Albini Coppia di sgabelli per l'albergo rifugio Pirovano di Cervinia. Pro
    Lot 763

    Coppia di sgabelli per l'albergo rifugio Pirovano di Cervinia. Produzione Poggi, Pavia, 1951ca. Legno di abete massello. Seduta circolare sagomata a ciotola con scanalature sul lato inferiore. Tre gambe troncoconiche inserite a spina. (h cm 45; d cm 35) (difetti)

    Provenienza

    Collezione privata, Italia;

    Esposizioni

    Pair of stools for the Pirovano refuge hotel in Cervinia. Produced by Poggi, Pavia, 1951ca. Solid fir wood. Circular bowl-shaped seat with grooves on the underside. Three truncated con legs inserted in spine. (h 45 cm.; d 35 cm.) (defects)

    Provenance

    Private collection, Italy;

    Literature

  • Franco Albini Tavolo da pranzo per l'albergo rifugio Pirovano di Cervinia. Produ
    Lot 764

    Tavolo da pranzo per l'albergo rifugio Pirovano di Cervinia. Produzione Poggi, Pavia, 1951ca. Legno di abete massello. Piano composto da tre lastre massicce parallele di due diversi spessori, ammorsate a coda di rondine fra loro e mediante traverse sottopiano. Spigoli rastremati ad alloggiare il piano di innesto a spina delle gambe troncoconiche. (cm 128x73x66) (difetti)

    Provenienza

    Collezione privata, Italia;

    Esposizioni

    Dining table for the Pirovano refuge hotel in Cervinia. Produced by Poggi, Pavia, 1951ca. Solid fir wood. Top composed of three parallel solid slabs of two different thicknesses, dovetail clamped under-floor crossbar. Tapered edges to accommodate the plug-in plane of the truncated con legs. (128x73x66 cm.) (defects)

    Provenance

    Private collection, Italy;

    Literature

  • Franco Albini Sdraio a dondolo modello "PS16". Produzione Poggi, Pavia, 1959. Le
    Lot 765

    Sdraio a dondolo modello "PS16". Produzione Poggi, Pavia, 1959. Legno massello e multistrato di teak, seduta in tela canapa e corda, materassino ripiegabile in tessuto e pelle, poggiatesta regolabile con contrappeso in legno massello. (cm 70x77x167) (lievi difetti)

    Rocking chair model "PS16". Produced by Poggi, Pavia, 1959. Solid wood and plywood teak, hemp canvas and rope seat, fabric and leather foldable mattress, adjustable headrest with solid wood. (70x77x167 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Franco Albini Coppia di poltroncine, prototipo del modello "Luisa". Produzione K
    Lot 766

    Coppia di poltroncine, prototipo del modello "Luisa". Produzione Knoll, Milano, 1949ca. Frassino massello, guarnizioni in ottone, cuscini rivestiti in tessuto righe verdi e beige. (cm 49,5x77x50) (lievi difetti)

    Provenienza
    Appartamenti di casa Pini, Milano, arredati da Franco Albini nel 1951

    Esposizioni
    Mostra dell'arredamento della VIII Triennale di Milano, 1947;

    Lo stile nell'arredamento moderno, a cura di Fede Cheti, 1948

    R. Aloi, L'Arredamento Moderno, quarta serie, Hoepli, Milano 1949, tav. 516;

    V. Borachia, C. Pagani, Sedie, poltrone e divani, Quaderni di "Domus", n. 8, Editoriale Domus, Milano 1950, p. 34;

    AA.VV. Franco Albini. Architettura e design 1930-1970, catalogo della mostra, Milano, Rotonda di via Besana, dicembre 1979 - febbraio 1980, p. 99;

    R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, p. 91

    Pair of armchairs, prototype of the model "Luisa". Produced by Knoll, Milan, 1949ca. Solid ash, brass mounts, green and beige striped fabric upholstered cushions. (49.5x77x50 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Pini house apartments, Milan, furnished by Franco Albini in 1951

    Furniture Exhibition of the 8th Milan Triennale, 1947;

    The Style in Modern Furniture, edited by Fede Cheti, 1948

    Literature
    R. Aloi, L'Arredamento Moderno, quarta serie, Hoepli, Milan 1949, tav. 516;

    V. Borachia, C. Pagani, Sedie, poltrone e divani, Quaderni di "Domus", n. 8, Editorial Domus, Milan 1950, p. 34;

    AA.VV. Franco Albini. Architettura e design 1930-1970, exhibition's catalogue, Milan, Rotonda di via Besana, December 1979 - February 1980, p. 99;

    R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milan 2019, p. 91

  • Franco Albini Poltrona da lettura. Pezzo unico. Milano, 1951. Struttura a cavall
    Lot 767

    Poltrona da lettura. Pezzo unico. Milano, 1951. Struttura a cavalletto in legno massello di mogano, rivestimento non coevo in tessuto policromo Missoni nei toni preminenti del rosso, del ciclamino, dell'arancio e del giallo. (cm 66x111x64,5) (lievi difetti)

    Provenienza

    Alcuni mobili di Albini, in "Domus", n. 289, dicembre 1953, p. 30

    Reading armchair. Unique piece. Milan, 1951. Solid mahogany trestle structure, non-coeval prevailing tones of red, cyclamen, orange and yellow Missoni polychrome fabric upholstery. (66x111x64.5 cm.) (slight defects)

    Provenance

    Literature
    Alcuni mobili di Albini, in "Domus", n. 289, December 1953, p. 30

  • Franco Albini Carrellino. Pezzo unico eseguito per casa Pini. Milano, 1951. Stru
    Lot 768

    Carrellino. Pezzo unico eseguito per casa Pini. Milano, 1951. Struttura in legno massello di mogano a quattro montanti rastremati alle estremità, raccordati da due crociere reggenti due vassoi ottagonali asportabili in legno massello e vetro temperato "Ragazzi". (cm 74x82x41,5) (lievi difetti)

    Provenienza

    Trolley. Unique piece executed for Pini house. Milan, 1951. Solid mahogany wood structure with four uprights tapered at the ends, joined by two crossbars holding two removable octagonal trays made of solid wood and tempered glass "Boys". (74x82x41.5 cm.) (slight defects)

    Provenance

  • Franco Albini Coppia di poltroncine da camera. Pezzi unici eseguiti per casa Pin
    Lot 769

    Coppia di poltroncine da camera. Pezzi unici eseguiti per casa Pini. Milano, 1951. Struttura in legno di mogano massello a quattro gambe rastremate alle estremità, unite da crociera innestata nel punto di maggior spessore. Seduta, schienale e braccioli imbottiti rivestiti in similpelle marrone non coeva. (cm 65,5x76x61) (lievi difetti)

    Provenienza

    per gli esemplari del soggiorno, di analoga struttura e forma:

    Mobili in un grande soggiorno, in "Domus", n. 289, dicembre 1953, pp. 23-25;

    Pair of bedroom armchairs. Unique pieces made for Pini House. Milan, 1951. Solid mahogany wood structure with four legs, joined by cross-bar. Not coeval brown leatherette upholstered seat, back and armrests. (65.5x76x61 cm.) (slight defects)

    Provenance

    Literature
    For living room specimens of similar structure and shape:

    Mobili in un grande soggiorno, in "Domus", n. 289, December 1953, pp. 23-25;

    G. Bosoni, F. Bucci, Il design e gli interni di Franco Albini, Electa, Milan 2016, pp. 110, 111

Lots from 109 to 120 of 395

Private Viewing su appuntamento:

dal 12 al 16 e 19,20 dicembre 2022 ( ore 10/13 - 14/17)

16,17,18 dicembre 2022 ( ore 10/13 - 14/18)

Sede : Via Pitteri 8/10, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000