ASTASTELLA

ASTASTELLA

Thursday 15 December 2022 hours 17:30 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 97 to 120 of 161
Show
Cancel
  • STEFANN JOHNNY New York (Stati Uniti) 1955 Senza titolo Composizione in legno...
    Lot 97

    STEFANN JOHNNY
    New York (Stati Uniti) 1955

    Senza titolo


    Composizione in legno dipinto
    54,00x25,00x25,00

    Timbro dell' artista sotto la base.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • MANZONI PIERO Soncino (Cr) 1933 Merda d'artista 2013 Scultura in latta...
    Lot 98

    MANZONI PIERO
    Soncino (Cr) 1933

    Merda d'artista
    2013

    Scultura in latta
    7,00x8,00x7,00

    Multiplo con etichetta sul fondo della fondazione Manzoni.
    Esemplare n.44, con teca in plexiglass.

  • TEDESCO TONY Milano (Mi) 1952 Sonorità adimensionali........... Mista in teca...
    Lot 99

    TEDESCO TONY
    Milano (Mi) 1952

    Sonorità adimensionali...........


    Mista in teca di plexigalss
    20,00x30,00

    Titolo, anno e firma sul retro.
    Autentica dell'autore su foto.

  • RAPETTI ALFREDO MOGOL Milano (Mi) 1961 Lar ten onh af in e 2018 Marmo inciso...
    Lot 100

    RAPETTI ALFREDO MOGOL
    Milano (Mi) 1961

    Lar ten onh af in e
    2018

    Marmo inciso (pezzo unico)
    8,00x100,00x5,00
    Certificato di autenticità
    Firmato sullo spessore.
    Provenienza: Allegrini Arte (Bs)
    Autentica dell'autore su foto.

  • HORL HOTTMAR Neuheim (Germania) 1950 Gallo d'oro 2012 Multiplo in plastica...
    Lot 101

    HORL HOTTMAR
    Neuheim (Germania) 1950

    Gallo d'oro
    2012

    Multiplo in plastica
    48,00x39,00

    Multiplo in plastica.
    Siglato in basso sul retro.

  • M'HORO Milano (Mi) 1850 Bandiera americana Scultura in alluminio...
    Lot 102

    M'HORO
    Milano (Mi) 1850

    Bandiera americana


    Scultura in alluminio
    50,00x70,00x4,00
    Certificato di autenticità
    Opera realizzata di un vecchio radiatore, modellato e trasformato in bandiera con i colori dell'America.
    Autentica su foto con numero di archivio a cura della galleria Minotauro.

  • RAPETTI ALFREDO MOGOL Milano (Mi) 1961 A te 2022 Piombo e acrilico riportato...
    Lot 103

    RAPETTI ALFREDO MOGOL
    Milano (Mi) 1961

    A te
    2022

    Piombo e acrilico riportato su libro
    29,00x19,00
    Certificato di autenticità
    Firma in basso a destra.
    Autentica dell' artista su foto.

  • M'HORO Milano (Mi) 1850 Senza titolo Scultura in metallo 150,00x30,00x30,00...
    Lot 104

    M'HORO
    Milano (Mi) 1850

    Senza titolo


    Scultura in metallo
    150,00x30,00x30,00
    Certificato di autenticità
    Firma e numero d'archivio M'Horo sotto la base.
    Autentica dell'archivio su foto.

  • PIVA GIANNI Treviso (Tv) 1967 SentimentoOlio e Olio e acrilico su tela...
    Lot 105

    PIVA GIANNI
    Treviso (Tv) 1967

    SentimentoOlio e


    Olio e acrilico su tela
    40,00x40,00x14,00
    Certificato di autenticità
    Firma e titolo al retro.
    Autentica dell'autore su foto.

  • LAURENZI LAURENZIO Assisi (Ap) 1878 Roma via dei Trionfi vista dal Colosseo...
    Lot 106

    LAURENZI LAURENZIO
    Assisi (Ap) 1878

    Roma via dei Trionfi vista dal Colosseo
    1920

    Incisione su carta
    50,00x60,00

    Firmato in basso a sinistra.
    Titolo al centro.
    Cornice originale dell'opoca.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • SARTI ANTONIO Budrio (Bologna) 1797 Interno della insigne basilica di S.Maria...
    Lot 107

    SARTI ANTONIO
    Budrio (Bologna) 1797

    Interno della insigne basilica di S.Maria ad marty


    incisione su carta
    60,00x75,00

    In basso a sinistra Antonio Sarti, Titolo al centro e anno a destra.
    Opera (1825-1829) con cornice originale dell'800.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • SARTI ANTONIO Budrio (Bologna) 1797 Interno della patriarcale basilica di S....
    Lot 108

    SARTI ANTONIO
    Budrio (Bologna) 1797

    Interno della patriarcale basilica di S. Maria Mag


    incisione su carta
    60,00x75,00

    In basso a sinistra Antonio Sarti, Titolo al centro e anno a destra.
    Opera (1825-1829) con cornice originale dell'800.
    Tracce di umidità sulla carta.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • RONTINI FERRUCCIO Romito (Fi) 1897 Vecchio Mugello 1927 Olio su Tavola...
    Lot 109

    RONTINI FERRUCCIO
    Romito (Fi) 1897

    Vecchio Mugello
    1927

    Olio su Tavola
    25,00x43,00

    Firmato e datato in basso a destra.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • INDUNO DOMENICO Milano (Mi) 1815 Figura Acquerello su carta 15,00x11,00 Opera...
    Lot 110

    INDUNO DOMENICO
    Milano (Mi) 1815

    Figura


    Acquerello su carta
    15,00x11,00

    Opera databile intorno al 1825.
    Per autentica: parere orale di Mattia Jona e mail di conferma (in allegato alla vendita) di Paul Nicholls (Mi).

  • ANONIMO Anonimo (An) Ritratto Pastello su cartone telato 45,00x31,00 Firmato...
    Lot 111

    ANONIMO
    Anonimo (An)

    Ritratto


    Pastello su cartone telato
    45,00x31,00

    Firmato in basso a destra (non decifrata).

  • CAMPESTRINI ALCIDE ERNESTO Milano (Mi) 1897 Natura morta Olio su tavola...
    Lot 112

    CAMPESTRINI ALCIDE ERNESTO
    Milano (Mi) 1897

    Natura morta


    Olio su tavola
    80,00x60,00

    Firmato in basso a destra.
    Al retro timbro dell'atelier dell'artista.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • TOSARELLO MARIO Milano (MI) 1896 Natura morta Olio su tavola 70,00x50,00...
    Lot 113

    TOSARELLO MARIO
    Milano (MI) 1896

    Natura morta


    Olio su tavola
    70,00x50,00

    Firmato in basso a sinistra.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • ANONIMO Anonimo (An) Primavera Mista intelata 160,00x87,00 Anni 40 circa....
    Lot 114

    ANONIMO
    Anonimo (An)

    Primavera


    Mista intelata
    160,00x87,00

    Anni 40 circa. Opera firmatata in basso (non decifrata).

  • ANONIMO Anonimo (An) Senza titolo Mista intelata 160,00x87,00 Anni 40 circa....
    Lot 115

    ANONIMO
    Anonimo (An)

    Senza titolo


    Mista intelata
    160,00x87,00

    Anni 40 circa.
    Opera firmata in basso (non decifrata).

  • MASSANI POMPEO Firenze (Fi) 1850 Colline in Toscana 1910 Olio su cartoncino...
    Lot 116

    MASSANI POMPEO
    Firenze (Fi) 1850

    Colline in Toscana
    1910

    Olio su cartoncino telato
    10,00x15,00

    Prov. coll. privata (Mi).
    Certificato di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • MIGNOZZI ANTONIO Trebisacce (Cs) 1942 Senza titolo Affresco su...
    Lot 117

    MIGNOZZI ANTONIO
    Trebisacce (Cs) 1942

    Senza titolo


    Affresco su telaCertificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.
    60,00x60,00

    Firmato in basso a destra.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • MIGNOZZI ANTONIO Trebisacce (Cs) 1942 Senza titolo Affresco su tela...
    Lot 118

    MIGNOZZI ANTONIO
    Trebisacce (Cs) 1942

    Senza titolo


    Affresco su tela
    60,00x60,00

    Firma in basso a destra.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • TOGO Milano (Mi) 1937 Senza titolo 1970 Litografia a colori es. 45/100...
    Lot 119

    TOGO
    Milano (Mi) 1937

    Senza titolo
    1970

    Litografia a colori es. 45/100
    70,00x50,00

    Firma e tiratura in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • ZAMBRELLI MARCO Busto Arsizio (Va) 1947 Giugno Incisione acquaforte a 4...
    Lot 120

    ZAMBRELLI MARCO
    Busto Arsizio (Va) 1947

    Giugno


    Incisione acquaforte a 4 colori esemplare 2/70
    30,00x40,00

    firma, tiratura e titolo in basso.
    Al retro: certificato di garanzia dell' Atelier Arti grafiche ricordi.

Lots from 97 to 120 of 161
Show
×

ASTASTELLA

ASTASTELLA Arte Moderna e Contemporanea In collaborazione con ConteArte.

Seduta d’asta Giovedì 15 DICEMBRE 2022 dalle 17:30

Esposizione L'asta è online.

Le opere saranno visionabili SOLO su appuntamento c/o la galleria ConteArte in via Felice Casati 38, a Milano.

Per appuntamento: Arch. Davide Conte +39 338 881 7272

Sessions

  • 15 December 2022 hours 17:30 ASTASTELLA - sessione unica (1 - 161)

Exhibition

Le opere saranno visionabili SOLO su appuntamento c/o la galleria ConteArte in via Felice Casati 38, a Milano.

Per appuntamento: Arch. Davide Conte +39 338 881 7272

Buyer's Premium

Chi compra un’opera all’asta ASTASTELLA deve corrispondere a Basezero una commissione d’asta pari al 28% oltre al prezzo battuto per le aggiudicazioni sul portale www.arsvalue.com

Bidding increments

  • from0to500increment of10
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to infiniteincrement of500