ASTA 595: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

Tuesday 20 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 85 to 96 of 160
  • Francesco Paolo Michetti "Paesaggio"
pastelli colorati su carta (cm 35x50)
Sigl
    Lot 285

    Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929)

    "Paesaggio"
    Siglato e datato in basso a destra
    Al retro: cartigli
    In cornice
    (difetti)

    Provenienza
    Galleria Scopinich, Milano

  • Giuseppe Penuti "Monaca di Monza" 1858
olio su tela (cm 98x83)
Firmato e datato
    Lot 286

    Giuseppe Penuti (Milano 1810 - 1877)

    "Monaca di Monza" 1858
    olio su tela (cm 98x83)
    Firmato e datato in basso a sinistra
    (difetti)

  • Francesco De Rocchi "Annunciazione"
olio su compensato (cm 27,5x47,5)
Firmato i
    Lot 287

    Francesco De Rocchi (Saronno 1902 - Milano 1978)

    "Annunciazione"
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartiglio
    In cornice

    Provenienza
    Galleria Ponte Rosso, Milano

  • Ugo Celada da Virgilio "Nudo femminile"
olio su cartone (cm 60x30)
Firmato in b
    Lot 288

    Ugo Celada da Virgilio (Virgilio 1895 - Varese 1995)

    "Nudo femminile"
    olio su cartone (cm 60x30)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: autentica dell'artista
    In cornice
    (difetti)

  • Virgilio Costantini "Portrait de Madame G. De Courcelles" olio su tela (cm 65x45)Firmato in
    Lot 289

    Virgilio Costantini (Cefalù 1882 - Parigi 1906)

    "Portrait de Madame G. De Courcelles"

    olio su tela (cm 65x45)

    Firmato in basso a sinistra

    Al retro sul telaio: cartiglio

    In cornice

    (difetti)

  • Aleardo Villa "Ragazze e pappagallo" 1883
olio su tela (cm 34,5x60)
Firmato e da
    Lot 290

    Aleardo Villa (Ravello 1865 - Milano 1906)

    "Ragazze e pappagallo" 1883
    olio su tela (cm 34,5x60)
    Firmato e datato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Lino Selvatico "Ritratto di ragazza con sardina" Venezia 1906
olio su tela (cm 5
    Lot 291

    Lino Selvatico (Padova 1872 - Treviso 1924)

    "Ritratto di ragazza con sardina" Venezia 1906
    olio su tela (cm 54x42)
    Firmato, datato e locato Venezia in alto a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Gaetano Fasanotti "Il traforo"
olio tela (cm 80x106)
Firmato in basso sinistra
    Lot 292

    Gaetano Fasanotti (Milano 1831 - 1882)

    "Il traforo"
    olio tela (cm 80x106)
    Firmato in basso sinistra
    (difetti)

  • Ernesto Bazzaro "In carovana"
scultura in bronzo (h cm 51) poggiante su base in
    Lot 293

    Ernesto Bazzaro (Milano 1859 - 1937)

    "In carovana"
    scultura in bronzo (h cm 51) poggiante su base in legno
    Firmata alla base

  • Pompeo Mariani "Marina"
tempera su cartone (cm 29x39)
Firmato in basso a destra
    Lot 294

    Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)

    "Marina"
    tempera su cartone (cm 29x39)
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Vincenzo Gemito "Autoritratto" 1915tecnica mista su carta (cm 18x14)Firmato e
    Lot 295

    Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929)

    "Autoritratto" 1915

    tecnica mista su carta (cm 18x14)

    Al retro: iscrizione per autentica

    In cornice

    (difetti)

  • Domenico Induno "Ritratto di fanciulla"
olio su tela (cm 34,5x23)
Firmato in al
    Lot 296

    Domenico Induno (Milano 1815 - 1878)

    "Ritratto di fanciulla"
    olio su tela (cm 34,5x23)
    Firmato in alto a destra
    In cornice
    (difetti)

Lots from 85 to 96 of 160

  • 20 December 2022 hours 15:00 I TORNATA : da lotto 200 a lotto 361 (200 - 361)

16,17,18 dicembre 2022

(ore 10/13 - 14/18)

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000