ASTA 595: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lot 285 Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929)
"Paesaggio"
pastelli colorati su carta (cm 35x50)
Siglato e datato in basso a destra
Al retro: cartigli
In cornice
(difetti)
Provenienza
Galleria Scopinich, Milano -
Lot 286 Giuseppe Penuti (Milano 1810 - 1877)
"Monaca di Monza" 1858
olio su tela (cm 98x83)
Firmato e datato in basso a sinistra
(difetti) -
Lot 287 Francesco De Rocchi (Saronno 1902 - Milano 1978)
"Annunciazione"
olio su compensato (cm 27,5x47,5)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartiglio
In cornice
Provenienza
Galleria Ponte Rosso, Milano -
Lot 288 Ugo Celada da Virgilio (Virgilio 1895 - Varese 1995)
"Nudo femminile"
olio su cartone (cm 60x30)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: autentica dell'artista
In cornice
(difetti) -
Lot 289 Virgilio Costantini (Cefalù 1882 - Parigi 1906)
"Portrait de Madame G. De Courcelles"
olio su tela (cm 65x45)
Firmato in basso a sinistra
Al retro sul telaio: cartiglio
In cornice
(difetti)
Lot 290 Aleardo Villa (Ravello 1865 - Milano 1906)
"Ragazze e pappagallo" 1883
olio su tela (cm 34,5x60)
Firmato e datato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lot 291 Lino Selvatico (Padova 1872 - Treviso 1924)
"Ritratto di ragazza con sardina" Venezia 1906
olio su tela (cm 54x42)
Firmato, datato e locato Venezia in alto a destra
In cornice
(difetti) -
Lot 292 Gaetano Fasanotti (Milano 1831 - 1882)
"Il traforo"
olio tela (cm 80x106)
Firmato in basso sinistra
(difetti) -
Lot 293 Ernesto Bazzaro (Milano 1859 - 1937)
"In carovana"
scultura in bronzo (h cm 51) poggiante su base in legno
Firmata alla base -
Lot 294 Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)
"Marina"
tempera su cartone (cm 29x39)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lot 295 Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929)
"Autoritratto" 1915
tecnica mista su carta (cm 18x14)
Al retro: iscrizione per autentica
In cornice
(difetti)
Lot 296 Domenico Induno (Milano 1815 - 1878)
"Ritratto di fanciulla"
olio su tela (cm 34,5x23)
Firmato in alto a destra
In cornice
(difetti)