ASTA 595: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

Tuesday 20 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 84 of 160
  • Beppe Ciardi "Paesaggio a Sappada" 1897 olio su compensato(cm 39,5x49)Firmato in b
    Lot 273

    Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto 1932)

    "Paesaggio a Sappada" 1897

    olio su compensato (cm 39,5x49)

    Firmato in basso a destra

    Al retro: cartiglio

    In cornice

    (difetti)

  • Carlo Follini "Il vialetto" 17.8.93
olio su compensato (cm 44x26)
Firmato e data
    Lot 274

    Carlo Follini (Domodossola 1848 - Pegli 1939)

    "Il vialetto" 17.8.93
    olio su compensato (cm 44x26)
    Firmato e datato in basso a sinistra. Reca tracce di iscrizione in basso a sinistra.
    In cornice
    (difetti)

  • Riccardo Pellegrini "Chioggia"
olio tavola (cm 46x34)
Firmato in basso a sinist
    Lot 275

    Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934)

    "Chioggia"
    olio tavola (cm 46x34)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Eugenio Pellini "Il cesto d'uva"
scultura in bronzo (cm 43x55)
Firmata alla ba
    Lot 276

    Eugenio Pellini (Marchirolo 1869 - Milano 1934)

    "Il cesto d'uva"
    scultura in bronzo (cm 43x55)
    Firmata alla base

  • Domenico Induno "Sulla riva" olio su tela (cm 32x25)Firmato in basso a sinistr
    Lot 277

    Domenico Induno (Milano 1815 - 1878)

    "Sulla riva"

    olio su tela (cm 32x25)

    Firmato in basso a sinistra

    Al retro: cartiglio

    In cornice

    (difetti)

  • Adriano Spilimbergo "Volendam"
olio su faesite (cm 33x41)
Firmato in basso a de
    Lot 278

    Adriano Spilimbergo (Buenos Aires 1908 - Milano 1975)

    "Volendam"
    olio su faesite (cm 33x41)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: timbri e cartiglio
    In cornice
    (difetti)

    Provenienza
    Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Ponte Rosso milano in data 10.1.1998

  • Lorenzo Gignous "Lago Maggiore" 1924
olio su compensato (cm 46x65,5)
Firmato, ti
    Lot 279

    Lorenzo Gignous (Modena 1862 - Porto Ceresio 1958)

    "Lago Maggiore" 1924
    Firmato, titolato e datato in basso a destra
    In cornice

  • Umberto Lilloni "Strada nel bosco a Lugano" 1969
olio su tela (cm 30x40)
Firmato
    Lot 280

    Umberto Lilloni (Milano 1898 - 1980)

    "Strada nel bosco a Lugano" 1969
    olio su tela (cm 30x40)
    Firmato e datato in basso a destra
    Al retro: firmato, titolato e datato 1969; iscrizione per autentica del pittore
    In cornice

    R. Lilloni, "Umberto Lilloni" catalogo ragionato dei dipinti e dei disegni, ed. Skira, Milano, 2002, opera citata e riprodotta a p. 1092, n. 2564

    Opera accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni, n. 619

  • Attilio Pratella "Borgo ai Camaldoli"
olio su compensato (cm 20x26,5)
Firmato i
    Lot 281

    Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949)

    "Borgo ai Camaldoli"
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

    Provenienza
    Eredi Pratella

  • Gustave Dorè "Scena religiosa"
acquerello su carta (cm 19x32)
Firmato in basso
    Lot 282

    Gustave Dorè (1832 - 1883)

    "Scena religiosa"
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Leonardo Roda "Pascolo sul Po"
olio su tela (cm 100x140)
Firmato in basso a des
    Lot 283

    Leonardo Roda (Racconigi 1868 - Torino 1933)

    "Pascolo sul Po"
    olio su tela (cm 100x140)
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Stefano Bersani "Al pascolo"
olio su tela (cm 58,5x86)
Firmato in basso a destr
    Lot 284

    Stefano Bersani (Melegnano 1872 - Lora 1914)

    "Al pascolo"
    olio su tela (cm 58,5x86)
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

Lots from 73 to 84 of 160

  • 20 December 2022 hours 15:00 I TORNATA : da lotto 200 a lotto 361 (200 - 361)

16,17,18 dicembre 2022

(ore 10/13 - 14/18)

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000