ASTA 595: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lot 273 Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto 1932)
"Paesaggio a Sappada" 1897
olio su compensato (cm 39,5x49)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartiglio
In cornice
(difetti)
Lot 274 Carlo Follini (Domodossola 1848 - Pegli 1939)
"Il vialetto" 17.8.93
olio su compensato (cm 44x26)
Firmato e datato in basso a sinistra. Reca tracce di iscrizione in basso a sinistra.
In cornice
(difetti) -
Lot 275 Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934)
"Chioggia"
olio tavola (cm 46x34)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lot 276 Eugenio Pellini (Marchirolo 1869 - Milano 1934)
"Il cesto d'uva"
scultura in bronzo (cm 43x55)
Firmata alla base -
Lot 277 Domenico Induno (Milano 1815 - 1878)
"Sulla riva"
olio su tela (cm 32x25)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: cartiglio
In cornice
(difetti)
Lot 278 Adriano Spilimbergo (Buenos Aires 1908 - Milano 1975)
"Volendam"
olio su faesite (cm 33x41)
Firmato in basso a destra
Al retro: timbri e cartiglio
In cornice
(difetti)
Provenienza
Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Ponte Rosso milano in data 10.1.1998 -
Lot 279 Lorenzo Gignous (Modena 1862 - Porto Ceresio 1958)
"Lago Maggiore" 1924
olio su compensato (cm 46x65,5)
Firmato, titolato e datato in basso a destra
In cornice -
Lot 280 Umberto Lilloni (Milano 1898 - 1980)
"Strada nel bosco a Lugano" 1969
olio su tela (cm 30x40)
Firmato e datato in basso a destra
Al retro: firmato, titolato e datato 1969; iscrizione per autentica del pittore
In cornice
R. Lilloni, "Umberto Lilloni" catalogo ragionato dei dipinti e dei disegni, ed. Skira, Milano, 2002, opera citata e riprodotta a p. 1092, n. 2564
Opera accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni, n. 619 -
Lot 281 Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949)
"Borgo ai Camaldoli"
olio su compensato (cm 20x26,5)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti)
Provenienza
Eredi Pratella -
Lot 282 Gustave Dorè (1832 - 1883)
"Scena religiosa"
acquerello su carta (cm 19x32)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lot 283 Leonardo Roda (Racconigi 1868 - Torino 1933)
"Pascolo sul Po"
olio su tela (cm 100x140)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lot 284 Stefano Bersani (Melegnano 1872 - Lora 1914)
"Al pascolo"
olio su tela (cm 58,5x86)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti)