ASTA 595: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lot 260 Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949)
"Estate alla Floridiana"
olio su compensato (cm 11,5x17,5)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti)
Provenienza
Eredi Pratella -
Lot 261 Luigi Brignoli (Palosco 1881 - Bergamo 1952)
(Attribuito)
"Il kimono"
olio su tela (cm 76x64)
In basso a sinistra reca iscrizione illeggibile
In cornice -
Lot 262 Angelo Del Bon (Milano 1898 - Desio 1952)
"Cortile di campagna"
olio su tela (cm 46x55)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartigli
In cornice
(difetti)
Provenienza
Galleria Annunciata, Milano
Esposizioni
1944, Mostra del pittore, Galleria Annunciata, Milano -
Lot 264 Anselmo Bucci (Fossombrone 1887 - Monza 1955)
"Salumi" 1935
olio su compensato (cm 58,5x48,5)
Firmato e datato in basso a destra
Al retro: firmato, titolato e datato
In cornice
(difetti)
Lot 265 Lorenzo Gignous (Modena 1862 - Porto Ceresio 1958)
"Scorcio lacustre"
olio su tela (cm 61x97,5)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lot 266 August Franz Schelver (Germania 1805 - 1844)
"Paesaggio fluviale con figure"
olio su tela (cm 56x74)
Firmato in basso a destra
In cornice
Provenienza
Caretto Gallerie, Torino
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla dott.ssa Patrizia Caretto in data 21.10.1997 -
Lot 267 Luigi Cima (Villa Di Villa (Belluno) 1860 - Belluno 1944)
"Barche a vela a Venezia"
olio su tavola (cm 35x55)
Firma non coeva in basso a destra
In cornice
(difetti)
Lot 268 Giuseppe Quaranta (Napoli 1851 - Buenos Aires 1915)
"La sigaretta"
olio su tela (cm 35x52)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartiglio
In cornice
(difetti) -
Lot 269 Gaetano Previati (Ferrara 1852 - Lavagna 1920)
"Figura femminile"
pastelli colorati su carta (cm 38x24)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lot 270 Vincenzo Caprile (Napoli 1856 - 1936)
"La locandiera"
olio su tela (cm 30x40)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lot 271 Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949)
"Nevicata al Vomero vecchio"
olio su compensato (cm 18x15)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti)
Provenienza
Eredi Pratella -
Lot 272 Giulio Cesare Vinzio (Livorno 1881 - Milano 1940)
"Rhêmes Notre Dame - Valle d'Aosta"
olio su tela (cm 80x105)
Firmato in basso a destra
In cornice