ASTA 595: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lot 236 Michele Vedani (Milano 1874 - 1969)
"Figura femminile"
scultura in bronzo (h cm 36)
Firmata alla base; timbro della Fonderia Artistica Battaglia -
Lot 237 Giuseppe Palanti (Milano 1881 - 1946)
"Il kimono - studio per un costume de la Madama Butterfly"
pastello su carta (cm 54x42)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti)
Provenienza
Eredi Palanti -
Lot 238 Gilda Pansiotti D'Amico Cambon (Milano 1891 - Campobasso 1986)
"Donna con ventaglio"
olio su tela (cm 60x44)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lot 239 Michele Vedani (Milano 1874 - 1969)
"Al vento"
scultura in bronzo (h cm 30)
Lot 240 Angelo Pavan (Vicenza 1893 - Venezia 1945)
"Notturno"
olio su compensato (cm 37,5x31)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato e titolato
In cornice -
Lot 241 Ludwig Beniczky von Benicz (1804 - 1855)
"Pescatore veneziano" 1839
olio su tela (cm 39,5x31,5)
Firmato e datato in basso a destra
Al retro sul telaio: iscrizione
In cornice
(difetti) -
Lot 242 Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988)
"Ritratto maschile"
sanguigna su cartoncino
Firmato e siglato in basso a destra
In cornice
Opera accompagnata da certificato di autenticità del pittore -
Lot 243 Gregorio Sciltian (Rostov 1900 - Roma 1985)
"Composizione con frutta"
olio su tavola (cm 30x35)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: cartiglio
In cornice
(difetti)
Provenienza
Mostra personale alla Galleria Gian Ferrari, 1937
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dal pittore in data 10/9/1971 -
Lot 244 Innocente Salvini (Cocquio-Trevisago 1889 - 1979)
"Scorcio con alberi e cancello" 1959
olio su tela (cm 80x65)
In cornice
(difetti) -
Lot 245 Pio Semeghini (Quistello 1878 - Verona 1964)
"Ritratto di ragazzo"
olio magro su compensato (cm 30x20)
Firmato in basso a destra
Al retro: studio di figura
In cornice
(difetti) -
Lot 246 Angelo Landi (Salò 1879 - 1944)
(Attribuito)
"Ritratto femminile"
pastelli colorati su carta (cm 143x60)
Tracce di firma in basso a sinistra
In cornice
Lot 247 Achille Beltrame (Arzignano ( Vicenza) 1871 - Milano 1945)
"Artiglieria someggiata" Aprile 1916, Val di Sorne
olio su tela (cm 50x66)
Firmato, locato e datato in basso a sinistra
Al retro: cartiglio
In cornice
(difetti)
Provenienza
Galleria Ranzini Milano