ASTA 595: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

Tuesday 20 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 36 of 160
  • Alberto Salietti "Bozzetto per Ritorno alla fonte" 1928
tecnica mista su carta (
    Lot 224

    Alberto Salietti (Ravenna 1892 - Chiavari 1961)

    "Bozzetto per Ritorno alla fonte" 1928
    tecnica mista su carta (cm 27,5x23,5)
    Firmato e datato in basso a destra
    In cornice

  • Raffaello Sorbi "Finestre"
olio su tavola (cm 6x7,5)
Firmato in basso a sinistr
    Lot 225

    Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931)

    "Finestre"
    olio su tavola (cm 6x7,5)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Beppe Ciardi (Attribuito) "Scorcio di paese" olio su tavola (cm 15x20,5)Firmato in basso a
    Lot 226

    Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto 1932)

    (Attribuito)

    "Scorcio di paese"

    olio su tavola (cm 15x20,5)

    Firmato in basso a sinistra

    In cornice

  • Giovan Battista Quadrone "Bozzetto per scena storica"
olio e tracce di matita s
    Lot 227

    Giovan Battista Quadrone (Mondovì 1844 - Torino 1898)

    "Bozzetto per scena storica"
    olio e tracce di matita su tavoletta (cm 18x25)
    Al retro: cartiglio
    In cornice
    (difetti)

    Provenienza
    Galleria d'Arte Fogliato, Torino

  • Ambrogio Antonio Alciati "Nudo femminile"
olio su tela applicata a cartone (cm
    Lot 228

    Ambrogio Antonio Alciati (Vercelli 1878 - Milano 1929)

    "Nudo femminile"
    olio su tela applicata a cartone (cm 45x45)
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Cafiero Filippelli "Messa cantata"
olio su compensato (cm 40x58)
Firmato in bas
    Lot 229

    Cafiero Filippelli (Livorno 1889 - 1973)

    "Messa cantata"
    olio su compensato (cm 40x58)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: cartigli
    In cornice
    (difetti)

    Esposizioni
    XIX mostra del Gruppo Labronico, 16 - 30 novembre 1946

  • Francesco De Rocchi "Piazza San Marco"
olio su cartone telato (cm 24x18)
Firmat
    Lot 230

    Francesco De Rocchi (Saronno 1902 - Milano 1978)

    "Piazza San Marco"
    Firmato in basso a destra
    Al retro: iscrizione per autentica della figlia Pier Rosa De Rocchi

    Provenienza
    Centro Diffusione Arte, Milano

    G. Mascherpa, R. Modesti, "Francesco De Rocchi", Catalogo generale ragionato dei dipinti, ed. Giorgio Mondadori e Associati, Milano, 1987, opera citata e riprodotta a p. 222, n. 804

  • Raffaello Sorbi "Paesaggio con contadina"
olio su tavola (cm 10x6,5)
Firmato in
    Lot 231

    "Paesaggio con contadina"
    olio su tavola (cm 10x6,5)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: iscrizione per autentica del figlio Prof. Giulio Sorbi
    In cornice

  • Filippo Carcano "Paesaggio montano con figure"
olio su tavola (cm 16,5x25,5)
Fi
    Lot 232

    Filippo Carcano (Milano 1840 - 1914)

    "Paesaggio montano con figure"
    olio su tavola (cm 16,5x25,5)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: cartiglio
    In cornice

  • Edoardo Dalbono "Velieri" 1887
olio su tavola (cm 21,5x41)
Firmato e datato in b
    Lot 233

    Edoardo Dalbono (Napoli 1841 - 1915)

    "Velieri" 1887
    olio su tavola (cm 21,5x41)
    Firmato e datato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Ugo Manaresi "Nave"
olio su cartone (cm 16x22,5)
Firmato in basso a sinistra
Al
    Lot 234

    Ugo Manaresi (Ravenna 1851 - Livorno 1917)

    "Nave"
    olio su cartone (cm 16x22,5)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: iscrizioni
    In cornice

  • Oreste Labò "Carezze del mare"
scultura in bronzo (h cm 35.5) poggiante su base
    Lot 235

    Oreste Labò (Piacenza 1865 - Milano 1929)

    "Carezze del mare"
    scultura in bronzo (h cm 35.5) poggiante su base in marmo
    Firmata e titolata alla base

Lots from 25 to 36 of 160

  • 20 December 2022 hours 15:00 I TORNATA : da lotto 200 a lotto 361 (200 - 361)

16,17,18 dicembre 2022

(ore 10/13 - 14/18)

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000