ASTA 595: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lot 224 Alberto Salietti (Ravenna 1892 - Chiavari 1961)
"Bozzetto per Ritorno alla fonte" 1928
tecnica mista su carta (cm 27,5x23,5)
Firmato e datato in basso a destra
In cornice -
Lot 225 Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931)
"Finestre"
olio su tavola (cm 6x7,5)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lot 226 Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto 1932)
(Attribuito)
"Scorcio di paese"
olio su tavola (cm 15x20,5)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
Lot 227 Giovan Battista Quadrone (Mondovì 1844 - Torino 1898)
"Bozzetto per scena storica"
olio e tracce di matita su tavoletta (cm 18x25)
Al retro: cartiglio
In cornice
(difetti)
Provenienza
Galleria d'Arte Fogliato, Torino -
Lot 228 Ambrogio Antonio Alciati (Vercelli 1878 - Milano 1929)
"Nudo femminile"
olio su tela applicata a cartone (cm 45x45)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lot 229 Cafiero Filippelli (Livorno 1889 - 1973)
"Messa cantata"
olio su compensato (cm 40x58)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: cartigli
In cornice
(difetti)
Esposizioni
XIX mostra del Gruppo Labronico, 16 - 30 novembre 1946 -
Lot 230 Francesco De Rocchi (Saronno 1902 - Milano 1978)
"Piazza San Marco"
olio su cartone telato (cm 24x18)
Firmato in basso a destra
Al retro: iscrizione per autentica della figlia Pier Rosa De Rocchi
Provenienza
Centro Diffusione Arte, Milano
G. Mascherpa, R. Modesti, "Francesco De Rocchi", Catalogo generale ragionato dei dipinti, ed. Giorgio Mondadori e Associati, Milano, 1987, opera citata e riprodotta a p. 222, n. 804 -
Lot 231 Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931)
"Paesaggio con contadina"
olio su tavola (cm 10x6,5)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: iscrizione per autentica del figlio Prof. Giulio Sorbi
In cornice -
Lot 232 Filippo Carcano (Milano 1840 - 1914)
"Paesaggio montano con figure"
olio su tavola (cm 16,5x25,5)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: cartiglio
In cornice -
Lot 233 Edoardo Dalbono (Napoli 1841 - 1915)
"Velieri" 1887
olio su tavola (cm 21,5x41)
Firmato e datato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lot 234 Ugo Manaresi (Ravenna 1851 - Livorno 1917)
"Nave"
olio su cartone (cm 16x22,5)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: iscrizioni
In cornice -
Lot 235 Oreste Labò (Piacenza 1865 - Milano 1929)
"Carezze del mare"
scultura in bronzo (h cm 35.5) poggiante su base in marmo
Firmata e titolata alla base