ASTA 595: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lot 212 Giuseppe Palanti (Milano 1881 - 1946)
"La sera"
olio su tavola (cm 35x55)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti)
Provenienza
Eredi Palanti -
Lot 213 Ignoto del XIX sec.
"Cernobbio"
Gouache su carta applicata a cartone (cm 36x46)
In cornice -
Lot 214 Leonardo Roda (Racconigi 1868 - Torino 1933)
"Il Cervino"
olio su cartone (cm 23,5x23)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lot 215 Alberto Salietti (Ravenna 1892 - Chiavari 1961)
"La ciociara"
olio su compensato (cm 60x50)
Firmato in alto a sinistra
Al retro: firma, titolo e cartiglio
In cornice
(difetti)
Provenienza
Galleria Ponte Rosso, Milano -
Lot 216 Antonio Oberto (Baselica Bologna (Pavia) 1872 - Pavia 1954)
"Tramonto sul Ticino"
olio su cartone (cm 20x48)
Firmato in basso a destra
Al retro: iscrizioni
In cornice
(difetti) -
Lot 217 Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931)
"Dante"
olio su tavola (cm 8x6)
Firmato in basso a destra
Al retro: iscrizione per autentica del figlio Prof. Giulio Sorbi
In cornice -
Lot 218 Angiolo D'Andrea (S.Giorgio Della Richinvelda 1880 - 1942)
"Velieri" 23 dicembre 1911
olio su tavoletta (cm 22x31,5)
Monogrammato, datato e locato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lot 219 Attilio Achille Bozzato (Chioggia 1886 - Cremona 1954)
"Chioggia"
olio su compensato (cm 100x70)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lot 220 Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934)
"Scorcio del Lago Maggiore" Pallanza 1896
olio su tela (cm 65x120)
Firmato e datato in basso a sinistra
In cornice
(difetti)
Lot 221 Gennaro Ricci (Napoli 1891 - Pesaro 1935)
"Interno con figure femminili"
olio su tela (cm 30x30)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lot 222 Mario Moretti Foggia (Mantova 1882 - Pecetto Macugnaga 1954)
"Vecchi gelsi"
olio su compensato (cm 40x50)
Firmato in basso a destra
Al retro: titolato; cartiglio; timbro dell'artista
In cornice
Provenienza
Galleria Italiana d'Arte, Milano -
Lot 223 Gregorio Sciltian (Rostov 1900 - Roma 1985)
"Composizione con mandorle"
olio su cartone (cm 21x26)
Siglato in basso a destra
In cornice
(difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dal pittore in data 10/9/1969