ASTA 595: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

Tuesday 20 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 13 to 24 of 160
  • Giuseppe Palanti "La sera"
olio su tavola (cm 35x55)
Firmato in basso a sinistr
    Lot 212

    Giuseppe Palanti (Milano 1881 - 1946)

    "La sera"
    olio su tavola (cm 35x55)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

    Provenienza
    Eredi Palanti

  • Ignoto del XIX sec.

"Cernobbio"
Gouache su carta applicata a cartone (cm 36x
    Lot 213

    Ignoto del XIX sec.

    "Cernobbio"
    Gouache su carta applicata a cartone (cm 36x46)
    In cornice

  • Leonardo Roda "Il Cervino"
olio su cartone (cm 23,5x23)
Firmato in basso a dest
    Lot 214

    Leonardo Roda (Racconigi 1868 - Torino 1933)

    "Il Cervino"
    olio su cartone (cm 23,5x23)
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Alberto Salietti "La ciociara"
olio su compensato (cm 60x50)
Firmato in alto a
    Lot 215

    Alberto Salietti (Ravenna 1892 - Chiavari 1961)

    "La ciociara"
    olio su compensato (cm 60x50)
    Firmato in alto a sinistra
    Al retro: firma, titolo e cartiglio
    In cornice
    (difetti)

    Provenienza
    Galleria Ponte Rosso, Milano

  • Antonio Oberto "Tramonto sul Ticino"
olio su cartone (cm 20x48)
Firmato in bass
    Lot 216

    Antonio Oberto (Baselica Bologna (Pavia) 1872 - Pavia 1954)

    "Tramonto sul Ticino"
    olio su cartone (cm 20x48)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: iscrizioni
    In cornice
    (difetti)

  • Raffaello Sorbi "Dante"
olio su tavola (cm 8x6)
Firmato in basso a destra
Al re
    Lot 217

    Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931)

    "Dante"
    olio su tavola (cm 8x6)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: iscrizione per autentica del figlio Prof. Giulio Sorbi
    In cornice

  • Angiolo D'Andrea "Velieri" 23 dicembre 1911
olio su tavoletta (cm 22x31,5)
Monog
    Lot 218

    Angiolo D'Andrea (S.Giorgio Della Richinvelda 1880 - 1942)

    "Velieri" 23 dicembre 1911
    Monogrammato, datato e locato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Attilio Achille Bozzato "Chioggia"
olio su compensato (cm 100x70)
Firmato in ba
    Lot 219

    Attilio Achille Bozzato (Chioggia 1886 - Cremona 1954)

    "Chioggia"
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Riccardo Pellegrini "Scorcio del Lago Maggiore" Pallanza 1896olio su tela (cm 65x120)Fi
    Lot 220

    Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934)

    "Scorcio del Lago Maggiore" Pallanza 1896

    olio su tela (cm 65x120)

    Firmato e datato in basso a sinistra

    In cornice

    (difetti)

  • Gennaro Ricci "Interno con figure femminili"
olio su tela (cm 30x30)
Firmato in
    Lot 221

    Gennaro Ricci (Napoli 1891 - Pesaro 1935)

    "Interno con figure femminili"
    olio su tela (cm 30x30)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Mario Moretti Foggia "Vecchi gelsi"
olio su compensato (cm 40x50)
Firmato in ba
    Lot 222

    Mario Moretti Foggia (Mantova 1882 - Pecetto Macugnaga 1954)

    "Vecchi gelsi"
    olio su compensato (cm 40x50)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: titolato; cartiglio; timbro dell'artista
    In cornice

    Provenienza
    Galleria Italiana d'Arte, Milano

  • Gregorio Sciltian "Composizione con mandorle"
olio su cartone (cm 21x26)
Siglat
    Lot 223

    Gregorio Sciltian (Rostov 1900 - Roma 1985)

    "Composizione con mandorle"
    olio su cartone (cm 21x26)
    Siglato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dal pittore in data 10/9/1969

Lots from 13 to 24 of 160

  • 20 December 2022 hours 15:00 I TORNATA : da lotto 200 a lotto 361 (200 - 361)

16,17,18 dicembre 2022

(ore 10/13 - 14/18)

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000