ASTA 595: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lot 358 Gregorio Sciltian (Rostov 1900 - Roma 1985)
"Libri"
olio su tavola (cm 47x35,5)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dal pittore in data 10/9/1970 -
Lot 359 Sirio Tofanari (Firenze 1886 - Milano 1969)
"Cicogna con piccoli"
bronzo su base in marmo (h cm 55)
Firmata alla base -
Lot 360 Francesco Hayez (Venezia 1791 - Milano 1882)
"Il bacio"
acquerello su carta applicata a cartone (cm 30x24)
Firmato in basso a destra sul passepartout
In cornice
(difetti)
Opera autenticata dal Professor Fernando Mazzocca -
Lot 361 Gregorio Sciltian (Rostov 1900 - Roma 1985)
"La vendemmia" 1938
olio su tela (cm 125x105)
Firmato e datato in basso a sinistra
Al retro: cartiglio della Galleria Gian Ferrari
In cornice
(difetti)
Esposizioni
Mostra personale alla Galleria Gian Ferrari, 1938
Vol. Gregorio Sciltian. Opera omnia, a cura di Renato Civello, Hoepli, Milano. n. 26