ASTA 595: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

Tuesday 20 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 133 to 144 of 160
  • Mario Mirabella "Il Golfo di Palermo"
olio su tela (cm 40x80)
Firmato in basso
    Lot 334

    Mario Mirabella (Palermo 1870 - 1931)

    "Il Golfo di Palermo"
    olio su tela (cm 40x80)
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Arnoldo Soldini "Paesaggio autunnale"
olio su tela (cm 82x116)
Firmato in basso
    Lot 335

    Arnoldo Soldini (Brescia 1862 - Val Trompia 1936)

    "Paesaggio autunnale"
    olio su tela (cm 82x116)
    Firmato in basso a destra; in basso a sininstra cartiglio espositivo
    In cornice

  • Attilio Pratella "Gradoni di Chiaia"
olio su tavola (cm 16x17)
Firmato in basso
    Lot 336

    Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949)

    "Gradoni di Chiaia"
    olio su tavola (cm 16x17)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: firmato e titolato
    In cornice
    (difetti)

  • Giuseppe Molteni "Ritratto di Donna Teresa Ambrosoli" 1832 circa
olio su tela (c
    Lot 337

    Giuseppe Molteni (Affori 1800 - Milano 1867)

    "Ritratto di Donna Teresa Ambrosoli" 1832 circa
    olio su tela (cm 59x48,5)
    Al retro sul telaio: iscrizione con il nome della ritrattata e tracce di cartiglio
    In cornice
    (difetti)

    F.Mazzocca, L.Galli Michero, P.Segramora Rivolta, "Giuseppe Molteni (1800 – 1867) e il ritratto nella Milano romantica. Pittura, collezionismo, restauro, tutela" catalogo della mostra di Milano (Museo Poldi Pezzoli e Civico Museo di Storia Contemporanea), Milano, Skira, 2000, pag.235 n.225

  • Michele Cascella "Arancio" olio su tela (cm 72x98)Firmato in basso a sinistra
    Lot 338

    Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989)

    "Arancio"

    olio su tela (cm 72x98)

    Firmato in basso a sinistra

    Al retro: timbri

    In cornice

    Provenienza: Galleria Levi, Milano

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Michele Cascella

  • Alessandro Laforet "Cristoforo Colombo"
scultura in bronzo (h cm 63)
Firmata a
    Lot 339

    Alessandro Laforet (Milano 1863 - 1937)

    "Cristoforo Colombo"
    scultura in bronzo (h cm 63)
    Firmata alla base

  • Achille Funi "Ritratto femminile"
olio su compensato (cm 40x37)
Firmato in bass
    Lot 340

    Achille Funi (Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972)

    "Ritratto femminile"
    olio su compensato (cm 40x37)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: timbro
    In cornice
    (difetti)

    Provenienza
    Galleria Pace, Milano

    Catalogo Ragionato dei Dipinti. a cura di Nicoletta Colombo, Leonardo arte. II. 325, pag. 210.

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Raffaele De Grada in data 5 marzo 1991

  • Telemaco Signorini "Di sotto la ferrovia"
olio su cartone (cm 20,5x31)
Firmato
    Lot 341

    Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901)

    "Di sotto la ferrovia"
    olio su cartone (cm 20,5x31)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: cartigli e timbro
    In cornice
    (difetti)

    Provenienza
    Galleria Pesaro;
    Coll. Paolo Signorini

  • Filippo Palizzi "Asino e cane" olio su tela applicata a cartone (cm 26x36)Firm
    Lot 342

    Filippo Palizzi (Vasto 1818 - Napoli 1899)

    "Asino e cane"

    olio su tela applicata a cartone (cm 26x36)

    Firmato e datato in basso a sinistra

    Al retro: cartiglio per autentica di Gustavo Macchi ed ulteriore iscrizione per autentica di firma indecifrata

    (difetti)

  • Raffaello Sorbi "Ritorno dai campi" 1910
olio su tela (cm 40x25,5)
Firmato e dat
    Lot 343

    Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931)

    "Ritorno dai campi" 1910
    olio su tela (cm 40x25,5)
    Firmato e datato in basso a destra
    Al retro: timbro illeggibile
    In cornice

    Provenienza
    Galleria Carini, Milano, Collezione privata

    Esposizioni
    Milano, Galleria Carini, Mostra vendita di dipinti dell'800, 1965

    Galleria Carini, Mostra vendita di dipinti dell'800, Milano, 1965, ill. pag. 156

  • Gaetano Chierici "I primi passi" 1871
olio su tela (cm 55x77)
Firmato e datato i
    Lot 344

    Gaetano Chierici (Reggio Emilia 1838 - 1920)

    "I primi passi" 1871
    olio su tela (cm 55x77)
    In cornice

    Provenienza
    Collezione Leone Minassian

    Gaetano Chierici Pittore (1838 - 1920) Milano 1938, n. 57

  • Emilio Longoni "Paesaggio montano"
olio su tela applicata a cartone (cm 30x40)
    Lot 345

    Emilio Longoni (Barlassina 1859 - Milano 1932)

    "Paesaggio montano"
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

Lots from 133 to 144 of 160

  • 20 December 2022 hours 15:00 I TORNATA : da lotto 200 a lotto 361 (200 - 361)

16,17,18 dicembre 2022

(ore 10/13 - 14/18)

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000