ASTA 595: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lot 334 Mario Mirabella (Palermo 1870 - 1931)
"Il Golfo di Palermo"
olio su tela (cm 40x80)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lot 335 Arnoldo Soldini (Brescia 1862 - Val Trompia 1936)
"Paesaggio autunnale"
olio su tela (cm 82x116)
Firmato in basso a destra; in basso a sininstra cartiglio espositivo
In cornice -
Lot 336 Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949)
"Gradoni di Chiaia"
olio su tavola (cm 16x17)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato e titolato
In cornice
(difetti) -
Lot 337 Giuseppe Molteni (Affori 1800 - Milano 1867)
"Ritratto di Donna Teresa Ambrosoli" 1832 circa
olio su tela (cm 59x48,5)
Al retro sul telaio: iscrizione con il nome della ritrattata e tracce di cartiglio
In cornice
(difetti)
F.Mazzocca, L.Galli Michero, P.Segramora Rivolta, "Giuseppe Molteni (1800 – 1867) e il ritratto nella Milano romantica. Pittura, collezionismo, restauro, tutela" catalogo della mostra di Milano (Museo Poldi Pezzoli e Civico Museo di Storia Contemporanea), Milano, Skira, 2000, pag.235 n.225 -
Lot 338 Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989)
"Arancio"
olio su tela (cm 72x98)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: timbri
In cornice
Provenienza: Galleria Levi, Milano
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Michele Cascella
Lot 339 Alessandro Laforet (Milano 1863 - 1937)
"Cristoforo Colombo"
scultura in bronzo (h cm 63)
Firmata alla base -
Lot 340 Achille Funi (Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972)
"Ritratto femminile"
olio su compensato (cm 40x37)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: timbro
In cornice
(difetti)
Provenienza
Galleria Pace, Milano
Catalogo Ragionato dei Dipinti. a cura di Nicoletta Colombo, Leonardo arte. II. 325, pag. 210.
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Raffaele De Grada in data 5 marzo 1991 -
Lot 341 Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901)
"Di sotto la ferrovia"
olio su cartone (cm 20,5x31)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: cartigli e timbro
In cornice
(difetti)
Provenienza
Galleria Pesaro;
Coll. Paolo Signorini -
Lot 342 Filippo Palizzi (Vasto 1818 - Napoli 1899)
"Asino e cane"
olio su tela applicata a cartone (cm 26x36)
Firmato e datato in basso a sinistra
Al retro: cartiglio per autentica di Gustavo Macchi ed ulteriore iscrizione per autentica di firma indecifrata
(difetti)
Lot 343 Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931)
"Ritorno dai campi" 1910
olio su tela (cm 40x25,5)
Firmato e datato in basso a destra
Al retro: timbro illeggibile
In cornice
Provenienza
Galleria Carini, Milano, Collezione privata
Esposizioni
Milano, Galleria Carini, Mostra vendita di dipinti dell'800, 1965
Galleria Carini, Mostra vendita di dipinti dell'800, Milano, 1965, ill. pag. 156 -
Lot 344 Gaetano Chierici (Reggio Emilia 1838 - 1920)
"I primi passi" 1871
olio su tela (cm 55x77)
In cornice
Provenienza
Collezione Leone Minassian
Gaetano Chierici Pittore (1838 - 1920) Milano 1938, n. 57 -
Lot 345 Emilio Longoni (Barlassina 1859 - Milano 1932)
"Paesaggio montano"
olio su tela applicata a cartone (cm 30x40)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti)