ASTA 595: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

Tuesday 20 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 132 of 160
  • Fiorenzo Tomea "Festa in campagna" 939
olio su tela (cm 40x62)
Firmato e datato
    Lot 322

    Fiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960)

    "Festa in campagna" 939
    olio su tela (cm 40x62)
    Firmato e datato in basso a sinistra
    Al retro: firmato, titolato e datato; cartigli di cui uno del pittore
    In cornice

    Provenienza
    Galleria d'Arte del Cavallino, Venezia

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal dott. Paolo Tomea in data 24.05.2022

  • Giuseppe Palizzi "Esmeralda e la capra Djali" olio su tela (cm 60,5x47,5)Reca
    Lot 323

    Giuseppe Palizzi (Lanciano 1812 - Passy (Francia) 1888)

    "Esmeralda e la capra Djali"

    olio su tela (cm 60,5x47,5)

    Reca timbro in basso a sinistra "Vente Palizzi"

    (difetti)

  • Anselmo Bucci "Due amici - Guerra 1915-1918" 1915
olio su tela (cm 55x75)
Firmat
    Lot 324

    Anselmo Bucci (Fossombrone 1887 - Monza 1955)

    "Due amici - Guerra 1915-1918" 1915
    olio su tela (cm 55x75)
    Firmato e datato in basso a destra
    Al retro: firmato, titolato e datato
    In cornice
    (difetti)

  • Angelo Dall'Oca Bianca "Fuori dalla chiesa"
carboncino su carta (cm 50x36)
Firm
    Lot 325

    Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - 1942)

    "Fuori dalla chiesa"
    Firmato in basso a sinistra
    (difetti)

  • Alessandro Laforet "Giuseppe Verdi"
scultura in bronzo (h cm 52) poggiante su b
    Lot 326

    Alessandro Laforet (Milano 1863 - 1937)

    "Giuseppe Verdi"
    scultura in bronzo (h cm 52) poggiante su base in marmo
    Firmata a destra

  • Piero Marussig "Scalinata in un giardino"
olio su faesite (cm 40x38,5)
In corni
    Lot 327

    Piero Marussig (Trieste 1879 - Pavia 1937)

    "Scalinata in un giardino"
    olio su faesite (cm 40x38,5)
    In cornice

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dallo Studio d'Arte Galleria Nicoletta Colombo in data 8 febbraio 2011.
    Opera registrata nell'Archivio Piero Marussig con n. P.M.01/11

  • Attilio Pratella "Spiaggia a Portici"
olio su compensato (cm 23x34,5)
Firmato i
    Lot 328

    Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949)

    "Spiaggia a Portici"
    Firmato in basso a destra
    Al retro: iscrizione per autentica del figlio Ugo Pratella datata 1937
    In cornice

  • Alessandro Lupo "Mietitura" 1917
olio su cartone (cm 50x90)
Firmato e datato in
    Lot 329

    Alessandro Lupo (Torino 1876 - 1953)

    "Mietitura" 1917
    olio su cartone (cm 50x90)
    Al retro: cartiglio espositivo
    In cornice

  • Lorenzo Delleani "Nel biellese" 5.10.95 olio su tavoletta (cm 32x44)Datato
    Lot 330

    Lorenzo Delleani (Pollone 1840 - Torino 1908)

    "Nel biellese" 5.10.95

    olio su tavoletta (cm 32x44)

    Datato in basso a destra

    Al retro: cartiglio e timbro per autentica dI Leonardo Bistolfi

    In cornice

    (difetti)

    Provenienza

    Genoni

    Esposizioni

    Galleria Scopinich, Milano

    Bibliografia: Cat. Milano 1929 (B. 726) N. 18, tav. XI; A. Dragone "Delleani. La vita, l'opera e il suo tempo" a

    cura della Cassa di Risparmio di Biella, 1973 (tav. 1177) pubblicato con titolo “Colori autunnali”

  • Angelo Barabino "Paesaggio in Val Langone" olio su tela applicata a tavola (cm
    Lot 331

    Angelo Barabino (Tortona 1883 - Milano 1950)

    "Paesaggio in Val Langone"

    olio su tela applicata a tavola (cm 30x40)

    Firmato in basso a sinistra

    Al retro: iscritto

    In cornice

  • Attilio Pratella "Via Caracciolo - Napoli"
olio su tavola (cm 22x34,5)
Firmato
    Lot 332

    "Via Caracciolo - Napoli"
    olio su tavola (cm 22x34,5)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Lorenzo Delleani "Alberi e nubi di maggio" 21.5.88
olio su tavoletta (cm 30,5x45
    Lot 333

    "Alberi e nubi di maggio" 21.5.88
    olio su tavoletta (cm 30,5x45)
    Datato in basso a destra. Dedicato e firmato in basso.
    In cornice
    (difetto)

    Esposizioni
    1957 Torino, Gall. Fogliato (cat. 12)

    Cat. Torino 1957 (B 1093) n. 51, con titolo Temporale; A. Dragone "Delleani. La vita, l'opera e il suo tempo" a cura della Cassa di Risparmio di Biella, 1973 (tav. 777)

Lots from 121 to 132 of 160

  • 20 December 2022 hours 15:00 I TORNATA : da lotto 200 a lotto 361 (200 - 361)

16,17,18 dicembre 2022

(ore 10/13 - 14/18)

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000