ASTA 595: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lot 322 Fiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960)
"Festa in campagna" 939
olio su tela (cm 40x62)
Firmato e datato in basso a sinistra
Al retro: firmato, titolato e datato; cartigli di cui uno del pittore
In cornice
Provenienza
Galleria d'Arte del Cavallino, Venezia
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal dott. Paolo Tomea in data 24.05.2022 -
Lot 323 Giuseppe Palizzi (Lanciano 1812 - Passy (Francia) 1888)
"Esmeralda e la capra Djali"
olio su tela (cm 60,5x47,5)
Reca timbro in basso a sinistra "Vente Palizzi"
(difetti)
Lot 324 Anselmo Bucci (Fossombrone 1887 - Monza 1955)
"Due amici - Guerra 1915-1918" 1915
olio su tela (cm 55x75)
Firmato e datato in basso a destra
Al retro: firmato, titolato e datato
In cornice
(difetti) -
Lot 325 Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - 1942)
"Fuori dalla chiesa"
carboncino su carta (cm 50x36)
Firmato in basso a sinistra
(difetti) -
Lot 326 Alessandro Laforet (Milano 1863 - 1937)
"Giuseppe Verdi"
scultura in bronzo (h cm 52) poggiante su base in marmo
Firmata a destra -
Lot 327 Piero Marussig (Trieste 1879 - Pavia 1937)
"Scalinata in un giardino"
olio su faesite (cm 40x38,5)
In cornice
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dallo Studio d'Arte Galleria Nicoletta Colombo in data 8 febbraio 2011.
Opera registrata nell'Archivio Piero Marussig con n. P.M.01/11 -
Lot 328 Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949)
"Spiaggia a Portici"
olio su compensato (cm 23x34,5)
Firmato in basso a destra
Al retro: iscrizione per autentica del figlio Ugo Pratella datata 1937
In cornice -
Lot 329 Alessandro Lupo (Torino 1876 - 1953)
"Mietitura" 1917
olio su cartone (cm 50x90)
Al retro: cartiglio espositivo
In cornice -
Lot 330 Lorenzo Delleani (Pollone 1840 - Torino 1908)
"Nel biellese" 5.10.95
olio su tavoletta (cm 32x44)
Datato in basso a destra
Al retro: cartiglio e timbro per autentica dI Leonardo Bistolfi
In cornice
(difetti)
Provenienza
Genoni
Esposizioni
Galleria Scopinich, Milano
Bibliografia: Cat. Milano 1929 (B. 726) N. 18, tav. XI; A. Dragone "Delleani. La vita, l'opera e il suo tempo" a
cura della Cassa di Risparmio di Biella, 1973 (tav. 1177) pubblicato con titolo “Colori autunnali”
Lot 331 Angelo Barabino (Tortona 1883 - Milano 1950)
"Paesaggio in Val Langone"
olio su tela applicata a tavola (cm 30x40)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: iscritto
In cornice
Lot 332 Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949)
"Via Caracciolo - Napoli"
olio su tavola (cm 22x34,5)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lot 333 Lorenzo Delleani (Pollone 1840 - Torino 1908)
"Alberi e nubi di maggio" 21.5.88
olio su tavoletta (cm 30,5x45)
Datato in basso a destra. Dedicato e firmato in basso.
In cornice
(difetto)
Esposizioni
1957 Torino, Gall. Fogliato (cat. 12)
Cat. Torino 1957 (B 1093) n. 51, con titolo Temporale; A. Dragone "Delleani. La vita, l'opera e il suo tempo" a cura della Cassa di Risparmio di Biella, 1973 (tav. 777)