ASTA 595: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

Tuesday 20 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 109 to 120 of 160
  • Stanislao Grimaldi "Scontro a fuoco tra Carabinieri e briganti"
olio su tela (c
    Lot 310

    Stanislao Grimaldi (Chambery 1825 - Torino 1903)

    "Scontro a fuoco tra Carabinieri e briganti"
    olio su tela (cm 95x146)
    In cornice
    (difetti)

    Provenienza
    Eredi Stanislao Grimaldi

  • Stanislao Grimaldi "L'arresto dei briganti"
olio su tela (cm 95x146)
In cornice
    Lot 311

    "L'arresto dei briganti"
    olio su tela (cm 95x146)
    In cornice
    (difetti)

    Provenienza
    Eredi Stanislao Grimaldi

  • Arturo Tosi "Vaso di fiori"
olio su tavola (cm 50x39,5)
Firmato in basso a dest
    Lot 312

    Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871 - Milano 1956)

    "Vaso di fiori"
    olio su tavola (cm 50x39,5)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Opera accompagnata da autentica rilasciata su base fotografica da Giovanni Anzani

  • Juan Pablo Salinas y Teruel "Spagnola" Romaolio su tavola (cm 38x18,5)F
    Lot 313

    Juan Pablo Salinas y Teruel (Madrid 1871 - Roma 1946)

    "Spagnola" Roma

    olio su tavola (cm 38x18,5)

    Firmato in basso a destra

    Al retro: cartigli

    Provenienza

    Bottega Antiquaria Carlini, Montecatini Terme

  • Alberto Salietti "Fiori"
olio su compensato (cm 60x50)
Firmato in alto a destra
    Lot 314

    Alberto Salietti (Ravenna 1892 - Chiavari 1961)

    "Fiori"
    olio su compensato (cm 60x50)
    Firmato in alto a destra
    (difetti)

  • Adriano Spilimbergo "Natività" Con Duomo di Milano sullo sfondo, 1966
    Lot 315

    Adriano Spilimbergo (Buenos Aires 1908 - Milano 1975)

    "Natività" Con Duomo di Milano sullo sfondo, 1966

    olio su tela (cm 80x100)

    Firmato in basso a sinistra

    Al retro: firma, titolo, data e cartigli

    In cornice

    Provenienza

    Galleria Ponte Rosso, Milano

  • Angelo Dall'Oca Bianca "Prime parole d'amore" 1936
pastelli colorati su tela (cm
    Lot 316

    Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - 1942)

    "Prime parole d'amore" 1936
    pastelli colorati su tela (cm 100x70)
    Firmato e datato in basso
    Al retro: cartiglio e timbro a ceralacca della Galleria d'Arte Moderna di Verona firmato dal prof. Antonio Avena
    (difetti)

    Angelo Dall' Oca Bianca
    pastel on canvas

  • Gregorio Sciltian "Composizione con melograni e banana" 1938
    Lot 317

    Gregorio Sciltian (Rostov 1900 - Roma 1985)

    "Composizione con melograni e banana" 1938

    olio su tavola (cm 40x50)

    Firmato e datato in basso a sinistra

    Al retro: timbro

    In cornice

    Provenienza

    Galleria Tega, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dal dott. Stefano Sbarbaro in data 22 novembre 2022

  • Giuseppe Palanti "Ritratto femminile"
olio su tela (cm 84x65,5)
Firmato in bass
    Lot 318

    Giuseppe Palanti (Milano 1881 - 1946)

    "Ritratto femminile"
    olio su tela (cm 84x65,5)
    Firmato in basso a destra
    (difetti)

    Provenienza
    Eredi Palanti

  • Dietrich Langko "Cantiere navale sul ghiaccio" Munchen 1854
olio su tela (cm 46x
    Lot 319

    Dietrich Langko (Amburgo 1819 - Monaco 1896)

    "Cantiere navale sul ghiaccio" Munchen 1854
    olio su tela (cm 46x46)
    Firmato, datato e locato in basso a sinistra
    Al retro: cartiglio
    In cornice
    (difetti)

  • Attilio Pratella "Tramonto a Capri. Matermania" 1930
olio su compensato (cm 20x2
    Lot 320

    Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949)

    "Tramonto a Capri. Matermania" 1930
    olio su compensato (cm 20x29,5)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: titolo, data e cartigli
    In cornice
    (difetti)

    Provenienza
    Eredi Pratella

  • Carlo Pittara "Il ritorno del gregge"
olio su tela (cm 26x36)
Firmato in basso
    Lot 321

    Carlo Pittara (Torino 1836 - Rivara 1891)

    "Il ritorno del gregge"
    olio su tela (cm 26x36)
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

Lots from 109 to 120 of 160

  • 20 December 2022 hours 15:00 I TORNATA : da lotto 200 a lotto 361 (200 - 361)

16,17,18 dicembre 2022

(ore 10/13 - 14/18)

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000