ASTA 595: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lot 310 Stanislao Grimaldi (Chambery 1825 - Torino 1903)
"Scontro a fuoco tra Carabinieri e briganti"
olio su tela (cm 95x146)
In cornice
(difetti)
Provenienza
Eredi Stanislao Grimaldi -
Lot 311 Stanislao Grimaldi (Chambery 1825 - Torino 1903)
"L'arresto dei briganti"
olio su tela (cm 95x146)
In cornice
(difetti)
Provenienza
Eredi Stanislao Grimaldi -
Lot 312 Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871 - Milano 1956)
"Vaso di fiori"
olio su tavola (cm 50x39,5)
Firmato in basso a destra
In cornice
Opera accompagnata da autentica rilasciata su base fotografica da Giovanni Anzani -
Lot 313 Juan Pablo Salinas y Teruel (Madrid 1871 - Roma 1946)
"Spagnola" Roma
olio su tavola (cm 38x18,5)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartigli
Provenienza
Bottega Antiquaria Carlini, Montecatini Terme
Lot 314 Alberto Salietti (Ravenna 1892 - Chiavari 1961)
"Fiori"
olio su compensato (cm 60x50)
Firmato in alto a destra
(difetti) -
Lot 315 Adriano Spilimbergo (Buenos Aires 1908 - Milano 1975)
"Natività" Con Duomo di Milano sullo sfondo, 1966
olio su tela (cm 80x100)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: firma, titolo, data e cartigli
In cornice
Provenienza
Galleria Ponte Rosso, Milano
Lot 316 Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - 1942)
"Prime parole d'amore" 1936
pastelli colorati su tela (cm 100x70)
Firmato e datato in basso
Al retro: cartiglio e timbro a ceralacca della Galleria d'Arte Moderna di Verona firmato dal prof. Antonio Avena
(difetti)
Angelo Dall' Oca Bianca
pastel on canvas -
Lot 317 Gregorio Sciltian (Rostov 1900 - Roma 1985)
"Composizione con melograni e banana" 1938
olio su tavola (cm 40x50)
Firmato e datato in basso a sinistra
Al retro: timbro
In cornice
Provenienza
Galleria Tega, Milano
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dal dott. Stefano Sbarbaro in data 22 novembre 2022
Lot 318 Giuseppe Palanti (Milano 1881 - 1946)
"Ritratto femminile"
olio su tela (cm 84x65,5)
Firmato in basso a destra
(difetti)
Provenienza
Eredi Palanti -
Lot 319 Dietrich Langko (Amburgo 1819 - Monaco 1896)
"Cantiere navale sul ghiaccio" Munchen 1854
olio su tela (cm 46x46)
Firmato, datato e locato in basso a sinistra
Al retro: cartiglio
In cornice
(difetti) -
Lot 320 Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949)
"Tramonto a Capri. Matermania" 1930
olio su compensato (cm 20x29,5)
Firmato in basso a destra
Al retro: titolo, data e cartigli
In cornice
(difetti)
Provenienza
Eredi Pratella -
Lot 321 Carlo Pittara (Torino 1836 - Rivara 1891)
"Il ritorno del gregge"
olio su tela (cm 26x36)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti)