ASTA 595: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

Tuesday 20 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 12 of 160
  • Gino Romiti "Mercato delle erbe a Livorno" '46
olio su compensato (cm 21x32)
Fir
    Lot 200

    Gino Romiti (Livorno 1881 - 1967)

    "Mercato delle erbe a Livorno" '46
    olio su compensato (cm 21x32)
    Firmato e datato in basso a destra
    Al retro: cartigli
    In cornice

    Esposizioni
    XIX mostra del Gruppo Labronico, 16 - 30 novembre 1946

  • Riccardo Pellegrini "Pescatori in laguna"
olio su compensato (cm 14,5x22,5)
Fir
    Lot 201

    Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934)

    "Pescatori in laguna"
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Vincenzo Irolli "Mercato"
olio su compensato (cm 8x12,5)
Al retro: firmato, ded
    Lot 202

    Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949)

    "Mercato"
    Al retro: firmato, dedicato e datato
    In cornice

  • Federico Andreotti "Marina con barche"
olio su compensato (cm 9,5x15)
Firmato i
    Lot 203

    Federico Andreotti (Firenze 1847 - 1930)

    "Marina con barche"
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Giuseppe Casciaro "Paesaggio con figure"
pastelli colorati su tela (cm 26x41)
F
    Lot 204

    Giuseppe Casciaro (Ortelle 1861 - Napoli 1945)

    "Paesaggio con figure"
    Firmato in basso a destra
    Al retro: timbro del pittore e iscrizione
    In cornice
    (difetti)

  • Gino Romiti "Mattino all'Ardenza" 1946
olio su compensato (cm 20x26,5)
Firmato e
    Lot 205

    "Mattino all'Ardenza" 1946
    Firmato e datato in basso a sinistra
    Al retro: cartigli
    In cornice

    Esposizioni

  • Attilio Achille Bozzato "Mercato a Chioggia"
olio su compensato (cm 80x60)
Firm
    Lot 206

    Attilio Achille Bozzato (Chioggia 1886 - Cremona 1954)

    "Mercato a Chioggia"
    olio su compensato (cm 80x60)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Riccardo Pellegrini "La pesca"
olio su compensato (cm 15,5x22,5)
Firmato in bas
    Lot 207

    "La pesca"
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: cartiglio
    In cornice
    (difetti)

  • Giovanni Lomi "Vitellini nella stalla"
olio su compensato (cm 28,5x36,5)
Firmat
    Lot 208

    Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969)

    "Vitellini nella stalla"
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartiglio della Galleria Ranzini Milano
    In cornice
    (difetti)

  • Silvio Consadori "La chiesa - Burano - Terranova"
olio su cartone telato (cm 35
    Lot 209

    Silvio Consadori (Brescia 1909 - Burano 1994)

    "La chiesa - Burano - Terranova"
    olio su cartone telato (cm 35x45)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: firmato, titolato, timbri e cartiglio
    In cornice

    Provenienza
    Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Ponte Rosso Milano

  • Gino Romiti "Poesia del mattino sul mare" 1946
olio su compensato (cm 21x31)
Fir
    Lot 210

    "Poesia del mattino sul mare" 1946
    olio su compensato (cm 21x31)
    Al retro: cartiglii
    In cornice

    Esposizioni

  • Antonio Reyna De Manescau "Canal Grande, da Piazza San Marco, Venezia"
olio su
    Lot 211

    Antonio Reyna De Manescau (Corin (Spagna) 1859 - Roma 1937)

    "Canal Grande, da Piazza San Marco, Venezia"
    olio su cartone telato (cm 15x20)
    Firmato a destra
    Al retro: titolato

Lots from 1 to 12 of 160

  • 20 December 2022 hours 15:00 I TORNATA : da lotto 200 a lotto 361 (200 - 361)

16,17,18 dicembre 2022

(ore 10/13 - 14/18)

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000