ASTA 595: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lot 200 Gino Romiti (Livorno 1881 - 1967)
"Mercato delle erbe a Livorno" '46
olio su compensato (cm 21x32)
Firmato e datato in basso a destra
Al retro: cartigli
In cornice
Esposizioni
XIX mostra del Gruppo Labronico, 16 - 30 novembre 1946 -
Lot 201 Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934)
"Pescatori in laguna"
olio su compensato (cm 14,5x22,5)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lot 202 Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949)
"Mercato"
olio su compensato (cm 8x12,5)
Al retro: firmato, dedicato e datato
In cornice -
Lot 203 Federico Andreotti (Firenze 1847 - 1930)
"Marina con barche"
olio su compensato (cm 9,5x15)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lot 204 Giuseppe Casciaro (Ortelle 1861 - Napoli 1945)
"Paesaggio con figure"
pastelli colorati su tela (cm 26x41)
Firmato in basso a destra
Al retro: timbro del pittore e iscrizione
In cornice
(difetti) -
Lot 205 Gino Romiti (Livorno 1881 - 1967)
"Mattino all'Ardenza" 1946
olio su compensato (cm 20x26,5)
Firmato e datato in basso a sinistra
Al retro: cartigli
In cornice
Esposizioni
Lot 206 Attilio Achille Bozzato (Chioggia 1886 - Cremona 1954)
"Mercato a Chioggia"
olio su compensato (cm 80x60)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lot 207 Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934)
"La pesca"
olio su compensato (cm 15,5x22,5)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: cartiglio
In cornice
(difetti) -
Lot 208 Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969)
"Vitellini nella stalla"
olio su compensato (cm 28,5x36,5)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartiglio della Galleria Ranzini Milano
In cornice
(difetti) -
Lot 209 Silvio Consadori (Brescia 1909 - Burano 1994)
"La chiesa - Burano - Terranova"
olio su cartone telato (cm 35x45)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato, titolato, timbri e cartiglio
In cornice
Provenienza
Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano
Lot 210 Gino Romiti (Livorno 1881 - 1967)
"Poesia del mattino sul mare" 1946
olio su compensato (cm 21x31)
Al retro: cartiglii
In cornice
Esposizioni
Lot 211 Antonio Reyna De Manescau (Corin (Spagna) 1859 - Roma 1937)
"Canal Grande, da Piazza San Marco, Venezia"
olio su cartone telato (cm 15x20)
Firmato a destra
Al retro: titolato