Importanti libri antichi e antichi pastori del presepe

Monday 5 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 37 to 48 of 154
    Lot 37

    Pecora in legno policromo, Sicilia, XIX secolo
    con orecchie in pelle pergamena
    cm 9x14x4

    Lot 38

    Gruppo in legno policromo composto da mucca e vitello, Sicilia, XIX secolo
    su base in legno; piccola mancanza all'orecchio destro
    cm 12x13x11

    Lot 39

    Donna in terracotta policroma, Sicilia, XIX secolo
    con capo lievemente inclinato, occhi dipinti, ampia gonna rossa e camicia in stoffa e colla dipinte
    altezza cm 25

    Lot 40

    Figura polimaterica di storpio, Sicilia, XIX secolo
    realizzata in terracotta, stoffa e colla; occhi dipinti. Difetti
    altezza cm 21,5

    Lot 41

    Scultura polimaterica di vecchia con anfora, Sicilia, XIX secolo
    con gonna gialla e anfora in terracotta. Vestitura in tela e colla dipinta. Difetti e mancanze
    altezza cm 21

    Lot 42

    Scultura polimaterica raffigurante villico, Sicilia, fine del XIX secolo
    con barba, mantella e cappuccio, realizzato in terracotta, legno, tela e colla; in mano una cesta
    altezza cm 33

  • Virgin Mary blue cloak altezza cm 23
    Lot 43

    Virgin Mary
    blue cloak
    altezza cm 23

  • Anziana seduta su una sedia altezza cm 40
    Lot 44

    Anziana seduta su una sedia
    altezza cm 40

  • Giovane height 26.5 cm - the head 6 cm altezza cm 26,5 - la testa cm 6
    Lot 45

    Giovane
    height 26.5 cm - the head 6 cm
    altezza cm 26,5 - la testa cm 6

  • St. Joseph with purple and orange dress cm 40
    Lot 46

    St. Joseph
    with purple and orange dress
    cm 40

    Lot 47

    Donna anziana con chignon e scialle di merletto
    abito in seta viola e zinale con gallonatura
    altezza cm 43

    Lot 48

    Contadina col gozzo
    corsetto bianco, maniche rosse ed ampia gonna marrone con zinale azzurro; vestitura arricchita da gallonatura dorata
    cm 43

Lots from 37 to 48 of 154

Antichi pastori da presepe:

ASTA IN PRESENZA : Ore 15:00

Importanti libri antichi:

ASTA IN PRESENZA: Ore 16.30

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000