Importanti libri antichi e antichi pastori del presepe

Monday 5 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 36 of 154
    Lot 25

    Gruppo dell'asinello
    costituito da una giovinetta con cuffia in creta, vestito verde con ampi alamari e zinale, recante cesto in vimini, assisa su un asinello in terracotta policroma, condotto da un giovinetto con cappello, giacca e panciotto, fusciacca a reggere i pantaloni in seta blu, calzettoni e scarpe con fibbia
    asino cm 17x19 - giovinetta assisa cm 15 - giovinetto cm 18

    Lot 26

    Venditore di taralli calvo
    camicia bianca con gallonature dorate, fazzoletto al collo, giacca marrone, pantaloni blu, scarpe con fibbia; al collo vassoio con taralli in cera. Difetti alla vestitura
    altezza cm 35

    Lot 27

    Villano nobile con porro sulla fronte
    camicia bianca, fazzoletto al collo, panciotto con grandi bottoni, fusciacca beige, giacca e pantaloni verdi con bottoni e gallonature dorate
    altezza cm 33

  • Asino in legno policromo occhi di vetro, basto in legno cm 35x41,5x10
    Lot 28

    Asino in legno policromo
    occhi di vetro, basto in legno
    cm 35x41,5x10

    Lot 29

    Toro in legno policromo, Sicilia, XIX secolo
    con coda di corda. Lievi difetti (caduta di colore)
    cm 21x21x7

    Lot 30

    Mucca in piedi in legno policromo, Sicilia, XIX secolo
    con occhi in vetro. Rotture alle corna
    cm 27x32x9

    Lot 31

    Giumenta in legno policromo, Sicilia, XIX secolo
    con occhi in vetro e basto in legno, juta e pelle
    cm 25x40x9

    Lot 32

    Contadino seduto in terracotta policroma, Sicilia, XIX secolo
    su supporto in sughero. Difetti
    altezza cm 15

    Lot 33

    Giovane in terracotta policroma, Sicilia, XIX secolo
    con giacca rossa realizzata in tela e colla e bisaccia a tracolla. Difetti
    altezza cm 18

    Lot 34

    Venditore di formaggi cieco in terracotta policroma, Sicilia, XIX secolo
    con bisaccia a tracolla e fuscelle di formaggi in paglia; in testa cappuccio in tela e colla dipinta
    altezza cm 18

    Lot 35

    Figura di mendicante in terracotta policroma, Sicilia, fine del XIX secolo
    altezza cm 12

  • Toro in legno dipinto con coda in corda, Sicilia, XIX secolo cm 11x9x3
    Lot 36

    Toro in legno dipinto con coda in corda, Sicilia, XIX secolo
    cm 11x9x3

Lots from 25 to 36 of 154

Antichi pastori da presepe:

ASTA IN PRESENZA : Ore 15:00

Importanti libri antichi:

ASTA IN PRESENZA: Ore 16.30

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000