Importanti libri antichi e antichi pastori del presepe

Monday 5 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 13 to 24 of 154
    Lot 13

    Tamburo e due pifferi di diversa misura
    il primo in ottone e pergamena, impreziosito da un fregio argenteo in forma di sole; i pifferi in legno naturale tornito
    cm 5,5x10 - cm 15,5 e cm 8
    Gherardo Noce Benigni Olivieri, Il Presepe Napoletano del Settecento e la Pittura. La natura morta. De Luca Editore d'Arte, Roma, pag. 29

  • Liuto in legno con inserti in osso e madreperla cm 16x5,7x3 ca.
    Lot 14

    Liuto in legno con inserti in osso e madreperla
    cm 16x5,7x3 ca.

    Lot 15

    Strumento esotico a soffio in legno ed osso
    cm 17,5x2,5x0,8
    Gherardo Noce Benigni Olivieri, Il Presepe Napoletano del Settecento e la pittura. La natura morta, pag. 29

    Lot 16

    Gruppo della Natività con campana in vetro
    composto da figure, animali e accessori, con struttura in legno, cartapesta e sughero arricchita da decorazioni in paglia, muschio, foglie ed elementi naturalistici con perline multicolore. Madonna assisa abbigliata con tunica rosa ed ampio velo sulla testa con aureola a cerchio in argento; vestitura non pertinente, altezza cm 37; San Giuseppe con camicia avorio, tunica e panciotto viola, mantello in seta gialla, bastone in legno fiorito, altezza cm 45; Bambinello in terracotta policroma, cm 11,5 con aureola a raggiera in argento (diam. cm 5,5); testa di bue in terracotta policroma con occhi in vetro; asinello intero in legno policromo con occhi in vetro; tre cherubini legati (cm 10x11) e due teste di cherubino in terracotta policroma di cui una mancante di un'ala (cm 5 ca.); un puttino in legno policromo con turibolo in argento (cm 12 e cm 5 rispettivamente); un puttino in legno policromo con nastro svolazzante in argento con iscritto "gloria in excelsis deo" (cm 16)
    l'insieme completo di campana cm 85x43

    Lot 17

    San Giuseppe
    camicia avorio, tunica in seta viola e mantello giallo; sandali ai piedi. Accessori: bastone in fil di ferro con estremità incurvate
    altezza cm 39 - il bastone cm 38

    Lot 18

    Procidana
    occhi di vetro, copricapo in creta, corpetto multicolore, maniche rette da fiocchi rossi, ampia gonna beige, zinale azzurro con ricche decorazioni ricamate
    altezza cm 31

    Lot 19

    Villano nobile calvo
    camicia bianca, panciotto a quadretti neri e beige con bottoni e gallonatura, giacca in tessuto broccato e pantaloni in seta avorio, ampia fusciacca bordeaux. Difetti alla vestitura
    altezza cm 37

    Lot 20

    Servitore moro con forziere
    camicia bordeaux, pantaloni a quadretti bianchi e azzurri sostenuti da fusciacca beige, gilet verde. Accessori: turbante e forziere in metallo argentato
    altezza cm 35,5 - il forziere cm 5,5x9x5

    Lot 21

    Anitra in terracotta policroma
    occhi di vetro, zampe in metallo, supporto in sughero. Difetti alle zampe
    cm 11x12

    Lot 22

    Gallinella e piccione in terracotta policroma
    occhi di vetro, zampe in ferro. La prima con supporto in sughero
    cm 8x7 e cm 4x6 rispettivamente

  • Tacchino in terracotta policroma occhi di vetro, zampe in ferro cm 12,5x11x6 ca.
    Lot 23

    Tacchino in terracotta policroma
    occhi di vetro, zampe in ferro
    cm 12,5x11x6 ca.

  • Pecora squartata in terracotta policroma cm 17,5x13
    Lot 24

    Pecora squartata in terracotta policroma
    cm 17,5x13

Lots from 13 to 24 of 154

Antichi pastori da presepe:

ASTA IN PRESENZA : Ore 15:00

Importanti libri antichi:

ASTA IN PRESENZA: Ore 16.30

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000