Importanti libri antichi e antichi pastori del presepe

Monday 5 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 133 to 144 of 154
    Lot 133

    Alexandre Dumas. Les trois Mousquetaires. Avec une lettre d'Alexandre Dumas fils
    In 4° 2 Volumi. Edizione riccamente illustrata del romanzo scritto nel 1844 da Alexandre Dumas, con 245 incisioni nel testo su disegni di Maurice Leloir realizzate da Jules Huyot. Splendide legature in piena pergamena coeva firmate E. Worrall - Binder - Birmingham, con titoli e fregi in oro ai piatti e fregi dorati ai dorsi; tasselli in pelle con titoli in oro ai dorsi e taglio superiore dorato.
    cm 29x21
    Calmann Levy, Parigi 1894

    Lot 134

    Mikhail Iurevich Lermontov. Poetischer Nachlass
    In 24° grande. Due volumi. Prima edizione della più famosa delle poesie di Lermontov "La morte del poeta" qui pubblicata col titolo "lamento sulla tomba di Alexander Pushkin". Considerate sediziose portarono all'arresto del poeta, che venne esiliato. Edizione tedesca curata da F. M. Von Bodenstedt. Legatura editoriale in percallina verde con fregi dorati ai piatti, titoli e fregi ai dorsi, tagli dorati.
    cm 14,8x10
    Verlag der Deckerschen, Berlino 1852

    Lot 135

    Luigi Gregori e Stanislao Morelli. Nuova Raccolta di Vari Costumi di Roma e Sue Vicinanze disegnate dal vero da Luigi Gregori e Stanislao Morelli
    In Folio. Frontespizio in lingua francese Nouvelle Collection de Costumes et Scenes Populaires de Rome et de ses environs Desinees d'apres nature par Louis Gregori et Stanislas Morelli. Rara ed interessante raccolta di 30 incisioni raffiguranti scene popolari, le corse dei cavalli, scene dal Carnevale e personaggi popolari e della Corte pontificia. Legatura in mezza pelle e cartonato rigido con tassello in pelle al piatto con titoli e fregi dorati. Conservate le copertine originali in velina giallo/verde con titolo stampato.
    cm 44,5x30
    Joseph Spithover, Roma s.d. ma 1844 circa

    Lot 136

    Giulio Ferrario. Il costume antico e moderno ovvero storia del governo, della milizia, della religione, delle arti, scienze ed usanze di tutti i popoli antichi e moderni... Volumi I, II e III dell'Africa
    In 16°. Tomi VIII, IX, X della prima edizione napoletana di questa celeberrima e monumentale opera, largamente apprezzata nel corso dell'Ottocento per la vastità della documentazione e dell'iconografia raccolte che la rendono una miniera di informazioni storiche, geografiche, folkloriche, etnologiche ed antropologiche di parti del mondo all'epoca ancora molto poco conosciute. Carta geografica dell'Africa nel primo volume e numerose altre incisioni acquerellate a piena pagina in tutti e 3 i voll. Legatura in piena pergamena coeva con tasselli di pelle con titoli in oro al dorso. Lavoro di tarlo passante al terzo volume che lede marginalmente il testo.
    cm 17,2x11
    Dai torchi del Tramater, Napoli 1833

    Lot 137

    Giosuè Carducci (a cura di). Cantilene e Ballate, Strambotti e Madrigali nei secoli XIII e XIV
    In 4° Rara edizione originale in soli 100 esemplari della celebre antologia carducciana. Legatura in tela moderna, copertine originali in brossura conservate all'interno (difetti).
    cm 28x19
    Nistri, Pisa 1871

    Lot 138

    Brugnatelli Luigi Valentino, Farmacopea Generale ossia Dizionario delle preparazioni farmaceutico-mediche più usate ai nostri tempi
    In 8° Nuova edizione riveduta ed accresciuta dall'autore in tre tomi in due volumi. Edizione napoletana successiva alla prima di Pavia (1807) di quest'importante opera di Farmacopea in lingua Italiana. Raro formulario d'Erboristeria, unico nel suo genere, contenente un completo ricettario di farmacia, e trattato di erboristeria e drogheria. Elenco con descrizione e spiegazione delle piante medicinali trattate. Mancante del ritratto in antiporta. Completo delle tavole raffiguranti ad incisione alambicchi, termometri, vasi e strumenti per la distillazione, più volte ripiegate poste alla fine del primo tomo. Legatura in mezza pelle coeva con titoli e fregi in oro al dorso. Tagli spruzzati.Legato con:Brugnatelli Luigi Valentino, Materia medica vegetabile ed animale ossia Dizionario compendioso della Storia Naturale, Chimica e Medica delle piante [...]. Per servire di compimento alla Farmacopea Generale. Dai torchi di Luca Marotta, Napoli 1816
    cm 20,5x12,5
    Dai torchi di Luca Marotta, Napoli 1816

    Lot 139

    Museo di pittura e scultura ossia raccolta di principali quadri, statue, bassirilievi delle gallerie pubbliche e private d'Europa
    In 16° XIII volumi (10 voll. più 2 voll. di Appendice ed un ultimo colle Notizie Biografiche degli Artisti). Seconda edizione, completa, della prima traduzione italiana di questa monumentale opera che raccoglie molti dei principali capolavori dell'arte custodite nei principali musei e collezioni del XIX secolo, riccamente illustrata da 1500 incisioni in acciaio a piena pagina di Etienne Achille Réveil. Notizie descrittive, critiche e storiche di Jean Duchesne. Legatura in mezza pelle coeva con titoli e fregi in oro al dorso.
    cm 18x12,5
    Paolo Fumagalli, Firenze 1853

    Lot 140

    Carlo Rollin. Storia Romana, dalla fondazione di Roma sino alla battaglia d'Azio
    In 16° Totale di 40 tomi in 15 volumi. Ritratto dell'autore in antiporta del primo volume, in ogni antiporta una bella incisione incisa dal Persichini su disegni del Pinelli (non tutte presenti). Legature in mezza pelle coeva con titoli e fregi in oro al dorso.
    cm 15,5x10,5
    Bertani-Antonelli e C., Livorno 1830-1833

    Lot 141

    Carlo Rollin. Storia Antica Versione ridotta a lezione migliore arricchita di annotazioni
    In 16° Opera completa in 44 tomi in 11 volumi. Ritratto dell'autore in antiporta del primo volume. In ogni antiporta una bella incisione incisa dal Persichini su disegni del Pinelli. Legature coeve in mezza pelle con titoli e fregi ai dorsi.
    cm 16x10
    Bertani-Antonelli e C., Livorno 1835-40

    Lot 142

    Cesare Cantù. Storia Universale. Documenti alla storia universale
    40 volumi complessivi In 16° La Storia in 12 tomi in 24 volumi, i Documenti in 9 tomi in 16 volumi. Monumentale opera storica che negli intenti dell'Editore della prima edizione (Pomba, Torino 1838-1846) e dell'Autore avrebbe dovuto raccogliere tutta la storia dell'umanità; di certo la "più letta e consultata per un cinquantennio in Italia". Legatura in mezza pelle coeva con titoli in oro al dorso (difetti).
    cm 18,5x12,5
    Unione Tipografico Editrice, Torino 1855-58

    Lot 143

    Ivan Sergeevič Turgenev. Opere 1844-1880. In lingua russa
    In 8°. Solo 2 Volumi: Tomo quarto con "Alla Vigilia" del 1859 e "Padri e figli" del 1861, e Tomo quinto con "Fumo" del 1867 e "Terra Vergine" del 1877. Edizione della raccolta delle opere del celebre scrittore e drammaturgo russo stampata ancora in vita. Legatura in mezza tela coeva (difetti).
    cm 24,5x17
    Mosca 1880

    Lot 144

    La Sacra Bibbia Secondo la volgata tradotta in lingua italiana da Antonio Martini
    In 4° Quattro volumi tutti con proprio frontespizio figurato a colori. Edizione napoletana profusamente illustrata di metà Ottocento della classica traduzione dei testi biblici di Antonio Martini condotta sulla base del testo greco dei Settanta con la consulenza del rabbino di Firenze, Levi. Con 100 incisioni protette da veline, di cui 11 a colori fuori testo. Legatura coeva in piena pergamena con tasselli in pelle al dorso, titoli e fregi in oro. Tagli spruzzati.
    cm 29x20,5
    Achille Morelli Napoli 1859/1862

Lots from 133 to 144 of 154

Antichi pastori da presepe:

ASTA IN PRESENZA : Ore 15:00

Importanti libri antichi:

ASTA IN PRESENZA: Ore 16.30

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000