Importanti libri antichi e antichi pastori del presepe

Monday 5 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 109 to 120 of 154
    Lot 109

    Thomas Guillaume Raynal. Precise de l'histoire philosophique et politique des etablissemens et du Commerce des Europiens dans les deux indes
    In 8°. Importante pubblicazione sui possedimenti portoghesi, inglesi e francesi nelle Indie con interessanti annotazioni sulla scoperta dell'America e sulla conquista del Messico. Legatura in piena pelle coeva con fregi dorati ai piatti, titoli e fregi in oro al dorso, filettature dorate e tagli spruzzati.
    cm 22x14
    Chez J. F. Rosart & Comp., Amsterdam 1782

    Lot 110

    Giacomo Martorelli. Jacobi Martorelli Neapolitani de Regia Theca Calamaria in Regia Accademia
    In 4°. Due volumi. Edizione originale (proibita dal governo napoletano) incentrata sul ritrovamento di un vasetto di unguenti ad Ercolano che l'autore credette erroneamente essere un antico calamaio. Poderosa erudizione sull'utilizzo di penne e calamai presso gli antichi ebrei, egiziani, greci e romani. Acqueforti incise da La Marra e da Baldi. Legatura in mezza pergamena e angoli in pergamena (difetti e restauri al dorso); titolo in oro al dorso, tagli marmorizzati.
    27,5x21,3
    Simonii Fratres Typographi, Napoli 1756

    Lot 111

    Virgilii Maronis. Bucolica Georgica et Aeneis ex Cod. Mediceo-Laurentiano descripta ab Antonio Ambrogi Florentino S. J. italico versu reddita adnotationibus atque variantibus lectionibus et antiquissimi codicis vaticani picturis pluribusque aliis veterum monumentis aere incisis et CL. Virorum Dissertationibus Illustrata
    In Folio. 3 Volumi. Elegantissima edizione dell'opera di Virgilio dal ricco apparato iconografico con tavole a piena pagina e nel testo incise su rame da Marco Carloni, Francesco Barbazza e Ignazio Benedetti. Legature in piena pelle coeva con titoli e fregi in oro e sei nervi al dorso (difetti e mancanze)
    cm 42x30
    Joannes Zempel - Venanzo Monaldini, Roma 1763-1765

    Lot 112

    P. Terentii Afri. Comoediae ex recensione Danielis Heinsii Collata Ad Antiquissimos Mss. Codices Bibliothecae Vaticanae. Et Italica Versione. Recensuit, Notasque Antiquam Artem Comicam, Et Nonnulla Antiquitatum Romanarum Monumenta Illustrantes Addidit Carolus Cocquelines
    In Folio. 2 Volumi. Celebre ed affascinante edizione settecentesca illustrata da oltre 150 incisioni nel testo e a piena pagina delle commedie di Terenzio. Comprende: l'Adria, la Suocera, l'Eunuco, gli Adelphi, il Formione e il Punitore nel commento del filologo olandese Daniel Heinsius. Testo in latino ed italiano a fronte. Legature in piena pergamena coeva con fregi a secco ai piatti, titoli e fregi in oro ai dorsi con 7 nervi.
    cm 43x30,5
    Nicolò Roisecco, Roma 1767

    Lot 113

    Nuova descrizione di Roma antica e moderna
    In 16°. Seconda edizione arricchita di figure in rame. Numerose vignette xilografiche di vedute ed edifici romani nel testo. Legatura rigida rivestita di carta dipinta, tagli spruzzati . Slegato.
    cm 17x11,7
    Cannetti all'Arco della ciambella, Roma 1784

    Lot 114

    Carlo Gandini. Gli elementi dell'arte sfigmica o sia la dottrina del polso Ricavata dall'antica e moderna storia della medicina chinese ed europea, indi combinata, e ridotta a regole non meno sicure, che facili.
    In 8° Con 2 tavole raffiguranti la presa del polso per la verifica della pulsazione e la tipologia di vene del polso. Edizione napoletana successiva alla prima genovese del 1769 con un'ampia disquisizione del celebre medico veronese sulla dottrina dei polsi con richiami alla medicina cinese ed asiatica ad alla scuola europea. Come tecnica ermeneutica, il metodo polsistico da lui adottato si avvicinava a quello illustrato dal Bordeu. Assumeva un valore altamente formativo per i giovani medici che potevano così osservare le variazioni fisiologiche normali e la comparsa di stati patologici, apprendendo a discernere i segni della malattia con l'esame dei metodi diagnostici e le caratteristiche delle alterazioni di ciascun organo interno. Legatura coeva in piena pergamena (difetti) con titolo in oro al dorso.
    cm 23,5x18,5
    Gaetano Castellano, Napoli 1776

    Lot 115

    Agostino d'Ippona. La città di Dio opera del Gran Padre S. Agostino Vescovo d'Ippona tradotta nell'idioma italiano e dedicata alla Santita' di Nostro Signore PP. Benedetto XIV dal Padre Don Cesare Benvenuti da Crema.
    In Folio Edizione stimata nella traduzione di Don Cesare Donato Benvenuti, filosofo e teologo italiano vissuto a cavallo dei secoli XVII e XVIII. Piena pergamena coeva con titolo in oro al dorso.
    cm 37x25
    De' Rossi, Roma 1743

    Lot 116

    C. Valerii Flacci. Setini Balbi. Argonauticon Libri octo Cum notis integris Ludovici Carrionis, Laurentii Balbi Liliensis, Justi Zinzerlingi, Christophori Bulaei, Gerardi Vossii et Nicolai Heinsii, et selectis Aegidii Maserii, Joannis Baptistae Pii, Joannis Weitzii, et Aliorum, Curante Petro Burmanno
    In 8° Test in latino. Frontespizio figurato. Opera culmine del poeta latino Caio Valerio Flacco. Poema epico incompiuto in otto libri che narra il viaggio di Giasone con altri guerrieri greci alla ricerca del Vello d'oro. Edizione settecentesca a cura del professore di eloquenza e storico olandese Pieter Burmann. Piena pergamena coeva con fregi in oro e 5 nervi al dorso.
    cm 25,5x21,5
    Samuelem Luchtmans, Leida 1724

    Lot 117

    Vincenzo Tanara. L'economia del cittadino in villa
    In 8°. Edizione settecentesca riveduta ed accresciuta con l'aggiunta delle qualità del cacciatore, di uno dei più significativi libri (prima edizione del 1644) di agricoltura, gastronomia ed arte venatoria, dell'epoca, ricco di notizie agronomiche e sulla caccia. Legatura in piena pergamena (con mancanze e difetti) floscia coeva con titolo manoscritto al dorso.
    cm 22x17
    Appresso Bortolo Zerletti, Venezia 1713

    Lot 118

    Louis Liger. La nouvelle maison rustique, ou economie generale de tous les biens de campagne
    In 8°. Due volumi, quarta edizione aumentata. Riccamente illustrato con numerose incisioni nel testo, a piena pagina e ripiegate. Fondamentale trattato di agricoltura, allevamento, giardinaggio, caccia, pesca, con numerose ricette di cucina, pasticceria, nel quale si argomenta anche di falconeria, api, cavalli, cani da caccia, alberi da frutta e vigneti. Legatura in piena pelle coeva (restauri) a cinque nervi; titoli e fregi in oro al dorso; tagli rubricati. Frontespizi con piccole mancanze, strappi e note manoscritte. Lacerazioni, strappi e mancanze ad alcune pagine e tavole. Lotto non passibile di restituzione.
    26,5x21,5
    Chez Veuve Prudhomme, Parigi 1734

    Lot 119

    [Henry Philippe De Limiers]. Istoria del Regno di Luigi XIV re di Francia e di Navarra divisa in quattro tomi
    In 8° Completo in 4 volumi Traduzione italiana della Storia del regno di Francia dal 1651, col passare alla maggiore età di Luigi XIV fino alla sua Consacrazione nel 1654 per concludere cogli eventi successivi alla pace col Duca di Savoia nel 1696 e alla fine del Regno. Ritratto inciso in rame da A. Zuliani all'antiporta del tomo I. Legature in piena pergamena coeva a 5 nervi con titolo manoscritto ai dorsi.
    cm 25,7x18,5
    Presso Marino Rossetti Venezia 1724

    Lot 120

    Monsignor Giovanni della Casa. Opere Seconda edizione veneta accresciuta e riordinata
    In 8° Tre tomi con proprio frontespizio in un volume. Di questa nuova edizione si prese cura Marco Forcellini, riordinando le "Opere" e togliendo via molti "Commenti", ponendo in luogo loro brevi "Annotazioni" ed una "Tavola di tutte le voci usate dal Casa". Il Forcellini arricchì questa stampa di 43 "Lettere non più stampate" e di un "Discorso in materia politica". Alla fine del terzo tomo è presente il fascicolo "Due Orazioni di Monsignor Gio. Della Casa per muovere i veneziani a collegarsi col Papa, col Re di Francia, e con gli Svizzeri contro l'Imperador Carlo Quinto". In Lione appresso Bartolommeo Martin s.d. Legatura in mezza pelle ottocentesca con titoli e fregi in oro al dorso.
    cm 24x18
    Angiolo Pasinelli Venezia 1752

Lots from 109 to 120 of 154

Antichi pastori da presepe:

ASTA IN PRESENZA : Ore 15:00

Importanti libri antichi:

ASTA IN PRESENZA: Ore 16.30

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000