ASTA 214 GIOIELLI

ASTA 214 GIOIELLI

Monday 5 December 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 622
  • PARTICOLARE ANELLO
    Lot 1

    PARTICOLARE ANELLO
    Peso gr 49,7
    Misura 11 (51)
    Cm 6x5
    in oro bianco brunito e oro rosa, a forma di anturium, con zaffiri rosa e blu per totali ct 21,05 ca.
    L'anello si può scomporre ed indossare in due elementi: parte con la foglia e parte con il pistillo

  • BRACCIALE
    Lot 2

    BRACCIALE
    Peso gr 36
    Lunghezza cm 18
    in oro bianco composto da tre file mosse di diamanti taglio brillante a scalare per totali ct 9,50 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • LEGNAZZI
    Lot 3

    LEGNAZZI
    Peso gr 45
    Girocollo in oro bianco, firmato "Legnazzi", composto da elementi rigidi tondi e quadrati alternati con diamanti taglio brillante per totali ct 1,25ca

  • ACQUAMARINA ENTRO BLISTER
    Lot 4

    ACQUAMARINA ENTRO BLISTER
    taglio ottagonale a gradini di ct 28,34
    Corredata di certificato gemmologico del Gem Lab n. 236985 in data 24 Settembre 2018 a cura del Dottor Barile Enzo
    Presente montatura in oro bianco. Peso gr 7,8

  • SALVINI
    Lot 5

    SALVINI
    Peso gr 25,7
    Coppia di orecchini in oro bianco, punzonati "Salvini", a doppio cerchio intrecciato con pavé di diamanti per totali ct 2,50 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • BRACCIALE
    Lot 6

    BRACCIALE
    Peso gr 29,6
    Lunghezza cm 18
    in oro bianco composto da anelli in diamanti taglio 8/8

  • PARTICOLARE ANELLO
    Lot 7

    PARTICOLARE ANELLO
    Peso gr 20,9
    Misura 16 (56)
    in oro bianco con gambo ad intreccio, sommità con acquamarina taglio triangolare di ct 10 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,75 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • ANELLO
    Lot 8

    ANELLO
    Peso gr 19,0
    Misura 12 (52)
    in oro rosa, con due perle australiane del diam. di mm 13, varietà gold e chocolate disposte a contrarié. Diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • COLLANA
    Lot 9

    COLLANA
    Peso gr 146,4
    Lunghezza cm 56
    composta da sfere briolette di corallo di Sciacca a scalare dal diam di mm 11,2 a 18,8. Chiusura in oro giallo

  • BRACCIALE
    Lot 10

    BRACCIALE
    Peso gr 18,6
    Lunghezza cm 15
    composto da cammei a scalare in corallo cerasuolo inciso con volti femminili (difetti), montato in oro a bassa caratura, XIX secolo

  • CIONDOLO
    Lot 11

    CIONDOLO
    Peso gr 130,6
    cm 9x7,5
    in oro giallo, di forma ovale, con l'immagine della Vergine con il Bambino sbalzati e contornato da dieci sfere di corallo rosso mediterraneo del diam. di mm 8,8

  • BRACCIALE
    Lot 12

    BRACCIALE
    Peso gr 52,8
    composto da placche sagomate in oro giallo e da ramo di corallo color cerasuolo inciso

  • HERMES
    Lot 13

    HERMES
    Girocollo in oro giallo, firmato "Hermes", modello "Rivage", composto da anelli concentrici intrecciati.
    Il girocollo può essere indossato anche come bracciale.
    Corredato di scatola della maison e di lettera della maison con relativo valore di mercato.

  • DE LAZZARI
    Lot 14

    DE LAZZARI
    Peso gr 18
    Misura 13
    Anello in oro giallo e bianco, composto da due fasce basculanti raccordate al centro, interamente in pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 4,94 ca

  • HARPO'S
    Lot 15

    HARPO'S
    Peso gr71,7
    Lunghezza cm 18
    Bracciale in oro rosa, lavorato a tessuto, firmato "Harpo's", con diamanti taglio brillante per totali ct 2,0 ca

  • ANELLO
    Lot 16

    ANELLO
    Peso gr 9,6
    Misura 12 (52)
    in platino e oro giallo, sommità a margherita con al centro rubino Burma taglio ovale con nessuna indicazione di riscaldamento di ct 4,80, contornato da diamanti taglio brillante e goccia per totali ct 3 circa
    Certificato di analisi del rubino GCS, Londra in data 04/11/2015

  • BRACCIALE
    Lot 17

    BRACCIALE
    Peso gr 67,3
    rigido in oro giallo 14 Kt composto da segmenti decorati con divinità orientali

  • POMELLATO
    Lot 18

    POMELLATO
    Peso gr 35,0
    Misura 19 (59)
    Anello in oro giallo e bianco, a fascia, firmato "Pomellato", modello "Sabbia", con diamanti taglio brillante di colore brown per totali ct 1,80 ca

  • POMELLATO
    Lot 19

    POMELLATO
    Peso gr 78,9
    Lunghezza cm 18
    Bracciale in oro bianco, firmato "Pomellato", lavorato a maglia groumette con diamanti taglio brillante per totali ct 1,70 ca

  • POMELLATO
    Lot 20

    POMELLATO
    Peso gr 41,1
    Lunghezza cm 36,5
    Girocollo in oro rosa a maglie ad anello rotondo ed ovalizzato, firmato "Pomellato", modello "Square"

  • CARTIER
    Lot 21

    CARTIER
    Peso gr 6,2
    Misura 11 (51)
    Anello composto da tre fedi nei tre colori dell'oro, firmato "Cartier", modello "Trinity"

  • ANELLO
    Lot 22

    ANELLO
    Peso gr 3,6
    Misura 11 (51)
    Eternel in platino, firmata "Cartier" con diamanti taglio brillante per totali ct 1,50 ca, probabile colore G, purezza IF-VVS
    Corredato di scatola della maison

  • CARTIER
    Lot 23

    CARTIER
    Peso gr 14,9
    Misura 9 (49)
    Chevalier, firmato "Cartier", modello "Trinity" composto da anelli nei tre colori dell'oro

  • CARTIER
    Lot 24

    CARTIER
    Peso gr 8,7
    Misura 8 (48)
    Chevalier, firmato "Cartier", composto da sette anelli nei tre colori dell'oro

Lots from 1 to 24 of 622

ASTA 214 GIOIELLI

Asta di gioielli

  • 5 December 2022 hours 16:00 Prima tornata (1 - 311)
  • 6 December 2022 hours 16:00 Seconda tornata (312 - 622)

Esposizione fino a domenica

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000