ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lot 530 D'apres Jean Michel Basquiat
UNTITLED
foto-litografia, cm 70x50; es. 231/250
firma in lastra e tiratura -
Lot 531 D'apres Pablo Picasso
PAESAGGIO MEDITERRANEO
foto-litografia, cm 50x66; es. 312/1.500
timbro a secco Picasso e tiratura -
Lot 532 D'apres Pablo Picasso
stampa, cm 37X27 -
Lot 533 D'apres Pablo Picasso
stampa, cm 37x27 -
Lot 534 Aldo Mondino
COLLAGE
multiplo, collage e tempera su carta, cm 30x23,5
firma e timbro a secco Bolaffi Arte
Il multiplo è stato realizzato da Aldo Mondino per BolaffiArte con una tiratura di 5.000 esemplari div -
Lot 535 Giuseppe Migneco
PAESAGGIO SICILIANO
serigrafia su tavola, cm 188x142
firma -
Lot 536 Mimmo Paladino
PINOCCHIO
serigrafia e collage con serigrafia su cartone, cm 60,5x45,5; es. 96/100
firma e tiratura
L'opera fa parte della cartella Pinocchio di 12 grafiche realizzata nel 2004 da Mimmo Paladino con prefazione di Enzo Di Martino per Papiro Arte -
Lot 537 Mino Maccari
LIVORNO
xilografia su carta, cm 26,5x34 es. 37/70
firma, firma in lastra e titolo -
Lot 538 Mino Maccari
GINECEO
litografia su carta, cm 60x80; es. p.d.a.
firma e tiratura -
Lot 539 Giuseppe Ajmone
FIORI
litografia su carta, cm 70x50; es. 87/100
firma -
Lot 540 Enrico Paulucci
FIORI
acquaforte su carta, battuta cm 39,3x26,5, su foglio cm 47,5x33; es. 20/35
firma, firma in lastra
L'opera presenta segni di ingiallimento ai margini -
Lot 541 Giacomo Soffiantino
BOLLE DI SAPONE N.4
acquaforte su carta, battuta cm 29x20, su foglio cm 47x33; es. 27/60
firma, titolo e timbro a secco recante le iniziali del'artista