ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lot 494 Umberto Ghersi
VASO
ceramica smaltata e decorata, altezza cm 33
sotto la base: "Albisola" -
Lot 495 Umberto Ghersi
VASO IN CERAMICA
ceramica smaltata e decorata, altezza cm 57
sotto la base: "Albisola" -
Lot 496 Umberto Ghersi
PIATTO
ceramica smaltata e decorata, diametro cm 41
firma -
Lot 497 Callisto Gritti
MARGINI-GRIGIO
olio sut tela, cm 40x40
firma e data
sul retro: firma, titolo, data ed etichetta Galleria Ferrari, Treviglio
eseguito nel 1985
Provenienza
Galleria Ferrari, Treviglio
Collezione privata, Milano -
Lot 498 Calogero Salemi
SQUARCI D'ARGENTO
tecnica mista su tela, cm 35x25
sul retro: firma, titolo, data e dichiarazione d'autenticita' dell'artista
eseguita nel 2022 -
Lot 499 Enzo Maio
COMPOSIZIONE
tecnica mista su cartone, cm 70x50
eseguito nel 1994
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lot 500 Nicola Bolla
tecnica mista su tavola, cm 27,5x20,5
sul retro: firma, data e dedica ad personam
eseguita nel 2002 -
Lot 501 Carlo Hollesch
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 36x48
firma e data
eseguita nel 1961 -
Lot 502 Carlo Hollesch
RITRATTO
tecnica mista su carta, cm 33,5x25
firma e data
eseguita nel 1961 -
Lot 503 Leonardo Lo Staino
NATURA MORTA
olio su tela, cm 80x100
sul retro: firma e titolo
L'opera presenta una leggera abrasione nella parte sinistra -
Lot 504 Piero Leddi
carboncino, pastelli e acquarello su carta, cm 24,5x33
firma e data
eseguito nel 1962 -
Lot 505 Giuseppe Jacchini
NATURA MORTA CON FIORI
olio su cartone, cm 47x33
L'opera presenta lieve craquelure