ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Tuesday 6 December 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 457 to 468 of 547
Show
Cancel
  • Umberto Ghersi VASO ceramica smaltata e decorata, altezza cm 33 firma sotto...
    Lot 494

    Umberto Ghersi
    VASO
    ceramica smaltata e decorata, altezza cm 33
    firma
    sotto la base: "Albisola"

  • Umberto Ghersi VASO IN CERAMICA ceramica smaltata e decorata, altezza cm 57...
    Lot 495

    Umberto Ghersi
    VASO IN CERAMICA
    ceramica smaltata e decorata, altezza cm 57
    firma
    sotto la base: "Albisola"

  • Umberto Ghersi PIATTO ceramica smaltata e decorata, diametro cm 41 firma
    Lot 496

    Umberto Ghersi
    PIATTO
    ceramica smaltata e decorata, diametro cm 41
    firma

  • Callisto Gritti MARGINI-GRIGIO olio sut tela, cm 40x40 firma e data sul...
    Lot 497

    Callisto Gritti
    MARGINI-GRIGIO
    olio sut tela, cm 40x40
    firma e data
    sul retro: firma, titolo, data ed etichetta Galleria Ferrari, Treviglio

    eseguito nel 1985

    Provenienza
    Galleria Ferrari, Treviglio
    Collezione privata, Milano

  • Calogero Salemi SQUARCI D'ARGENTO tecnica mista su tela, cm 35x25 sul retro:...
    Lot 498

    Calogero Salemi
    SQUARCI D'ARGENTO
    tecnica mista su tela, cm 35x25
    sul retro: firma, titolo, data e dichiarazione d'autenticita' dell'artista

    eseguita nel 2022

  • Enzo Maio COMPOSIZIONE tecnica mista su cartone, cm 70x50 firma eseguito nel...
    Lot 499

    Enzo Maio
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su cartone, cm 70x50
    firma

    eseguito nel 1994

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Nicola Bolla SENZA TITOLO tecnica mista su tavola, cm 27,5x20,5 sul retro:...
    Lot 500

    Nicola Bolla
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su tavola, cm 27,5x20,5
    sul retro: firma, data e dedica ad personam

    eseguita nel 2002

  • Carlo Hollesch COMPOSIZIONE tecnica mista su carta, cm 36x48 firma e data...
    Lot 501

    Carlo Hollesch
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta, cm 36x48
    firma e data

    eseguita nel 1961

  • Carlo Hollesch RITRATTO tecnica mista su carta, cm 33,5x25 firma e data...
    Lot 502

    Carlo Hollesch
    RITRATTO
    tecnica mista su carta, cm 33,5x25
    firma e data

    eseguita nel 1961

  • Leonardo Lo Staino NATURA MORTA olio su tela, cm 80x100 firma sul retro:...
    Lot 503

    Leonardo Lo Staino
    NATURA MORTA

    olio su tela, cm 80x100
    firma
    sul retro: firma e titolo

    L'opera presenta una leggera abrasione nella parte sinistra

  • Piero Leddi SENZA TITOLO carboncino, pastelli e acquarello su carta, cm...
    Lot 504

    Piero Leddi
    SENZA TITOLO
    carboncino, pastelli e acquarello su carta, cm 24,5x33
    firma e data

    eseguito nel 1962

  • Giuseppe Jacchini NATURA MORTA CON FIORI olio su cartone, cm 47x33 L'opera...
    Lot 505

    Giuseppe Jacchini
    NATURA MORTA CON FIORI
    olio su cartone, cm 47x33

    L'opera presenta lieve craquelure

Lots from 457 to 468 of 547
Show
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Sessions

  • 6 December 2022 hours 10:00 Prima Sessione (1 - 175)
  • 6 December 2022 hours 14:00 Seconda Sessione (201 - 391)
  • 6 December 2022 hours 17:00 Terza Sessione (401 - 584)

Buyer's Premium

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000