ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Tuesday 6 December 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 1 to 24 of 547
Show
Cancel
  • Banksy MONA LISA BAZOOKA sprayed stencil graffiti su cartone, cm 28x32 sul...
    Lot 1

    Banksy
    MONA LISA BAZOOKA
    sprayed stencil graffiti su cartone, cm 28x32
    sul retro: timbro ed etichetta Dismaland, iscritto "Banksy 2015"

    eseguito nel 2015

    L'opera e' accompagnata dal biglietto di ingresso a Dismaland

  • Banksy PAPARAZZI RAT sprayed stencil graffiti su cartone, cm 30x25 sul retro:...
    Lot 2

    Banksy
    PAPARAZZI RAT
    sprayed stencil graffiti su cartone, cm 30x25
    sul retro: timbro ed etichetta Dismaland, iscritto "enjoy your free art"

    eseguito nel 2015

    L'opera e' accompagnata dal biglietto di ingresso a Dismaland

  • Andy Warhol PANDA litografia su carta Arches, cm 57x38; es. 74/100 firma in...
    Lot 3

    Andy Warhol
    PANDA
    litografia su carta Arches, cm 57x38; es. 74/100
    firma in lastra, tiratura e timbro a secco Georges Israel Editeur
    sul retro: timbro Leo Castelli New York e timbro Art Gallery New York 530 West 25th Street

  • Banksy RAT. GROSS DOMESTIC PRODUCT serigrafia, cm 40x50 eseguito nel 2019...
    Lot 4

    Banksy
    RAT. GROSS DOMESTIC PRODUCT
    serigrafia, cm 40x50

    eseguito nel 2019

    Edita da Gross Domestic Product per l'inaugurazione del negozio dell'artista a Londra. Edizione di 1.000 esemplari non numerati

  • Andy Warhol MARILYN litografia su carta Arches, cm 57x37,5; es. 100/100 firma...
    Lot 5

    Andy Warhol
    MARILYN
    litografia su carta Arches, cm 57x37,5; es. 100/100
    firma in lastra, tiratura e timbro a secco Georges Israel Editeur
    sul retro: timbro Leo Castelli New York e timbro Art Gallery New York 530 West 25th Street

  • Andy Warhol RHINOCEROS litografia su carta Arches, cm 57x38; es. 62/100 firma...
    Lot 6

    Andy Warhol
    RHINOCEROS
    litografia su carta Arches, cm 57x38; es. 62/100
    firma in lastra, tiratura e timbro a secco Georges Israel Editeur
    sul retro: timbro Leo Castelli New York e timbro Art Gallery New York 530 West 25th Street

  • D'apres Marc Chagall SOLEIL AU CHEVAL ROUGE tipolitografia, cm 38x55 testo al...
    Lot 7

    D'apres Marc Chagall
    SOLEIL AU CHEVAL ROUGE
    tipolitografia, cm 38x55
    testo al verso
    tavola tratta dal "Derriere Le Miroir", celebre rivista ideata dall'editore A. Maeght.

    L'opera e' accompagnata dalla pagina della pubblicazione dell'opera sul Catalogo Ragionato Mourlot, p.30

  • D'apres Jean Michel Basquiat THE OFFS FIRST RECORD COVER, 1984 fototipo...
    Lot 8

    D'apres Jean Michel Basquiat
    THE OFFS FIRST RECORD COVER, 1984
    fototipo eliografico, cm 38x28
    firma in lastra e timbro a secco Certified Edition

  • Claire Falkenstein COMPOSIZIONE litografia su carta Fabriano, cm 50x70; es....
    Lot 9

    Claire Falkenstein
    COMPOSIZIONE
    litografia su carta Fabriano, cm 50x70; es. 18/100
    firma e tiratura

  • Claire Falkenstein COMPOSIZIONE litografia su carta Fabriano, cm 50x70; es....
    Lot 10

    Claire Falkenstein
    COMPOSIZIONE
    litografia su carta Fabriano, cm 50x70; es. 18/100
    firma e tiratura

  • Claire Falkenstein COMPOSIZIONE litografia su carta Fabriano, cm 50x70; es....
    Lot 11

    Claire Falkenstein
    COMPOSIZIONE
    litografia su carta Fabriano, cm 50x70; es. 17/100
    firma e tiratura

  • Gianni Dova STUDIO DI UNA TESTA ROMANA litografia, cm 93x68; es. 76/100A...
    Lot 12

    Gianni Dova
    STUDIO DI UNA TESTA ROMANA
    litografia, cm 93x68; es. 76/100A
    firma e tiratura

  • Giorgio De Chirico APOCALISSE edizione illustrata da 20 tavole...
    Lot 13

    Giorgio De Chirico
    APOCALISSE
    edizione illustrata da 20 tavole fotolitografiche di Giorgio De Chirico. Firma dell'artista a matita e tiratura nel colophon iniziale, le tavole presentano firma in lastra. Completo di originale cofanetto recante fregi in metallo dorato. Carlo E. Bestetti editore, Milano/Roma
    es. 184/1099
    cm 50x38

  • Lino Lanaro ALLA FINESTRA olio su tavola, cm 40x35 sul retro: firma, titolo e...
    Lot 14

    Lino Lanaro
    ALLA FINESTRA
    olio su tavola, cm 40x35
    sul retro: firma, titolo e timbro dell'artista

  • Giuseppe Chiari LEONARDO DI CAPRIO tecnica mista e collage su tavola, cm...
    Lot 15

    Giuseppe Chiari
    LEONARDO DI CAPRIO
    tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62
    sul fronte: firma e titolo

    L'opera è accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia

  • Riccardo Licata BOZZETTO PER IL MOSAICO DELLA FACCIATA DELLA CHIESA VICINO A...
    Lot 16

    Riccardo Licata
    BOZZETTO PER IL MOSAICO DELLA FACCIATA DELLA CHIESA VICINO A MONTORIO VERONESE
    tempera e matita su carta applicata su tavola, cm 50x90
    firma,titolo e data

    eseguito nel 1956

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Enrico Cattaneo ALIGHIERO BOETTI fotografia, cm 12x19,5 timbro dello studio...
    Lot 17

    Enrico Cattaneo
    ALIGHIERO BOETTI
    fotografia, cm 12x19,5
    timbro dello studio del fotografo al retro
    in cornice

  • Umberto Mariani SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 21,5x16,5 firma e...
    Lot 18

    Umberto Mariani
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su carta, cm 21,5x16,5
    firma e data

    eseguita nel 1987

    Proveniente da cartellina dell'artista intitolata 'Specchi', Prearo Editore, composta da varie piccole opere uniche.

    In cornice.

  • Luigi Veronesi COMPOSIZIONE pastello e china su carta, cm 49x33,5 firma e...
    Lot 19

    Luigi Veronesi
    COMPOSIZIONE
    pastello e china su carta, cm 49x33,5
    firma e data

    eseguito nel 1967

    Provenienza
    Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta'

  • Luigi Veronesi COMPOSIZIONE pastello e china su carta, cm 34x49 firma e data...
    Lot 20

    Luigi Veronesi
    COMPOSIZIONE
    pastello e china su carta, cm 34x49
    firma e data

    eseguito nel 1967

    Provenienza
    Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta'

  • Luigi Veronesi COMPOSIZIONE tempera, china e collage su carta, cm 26x23 firma...
    Lot 21

    Luigi Veronesi
    COMPOSIZIONE
    tempera, china e collage su carta, cm 26x23
    firma e data

    eseguito nel 1974

    Provenienza
    Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta'

  • Sergio Scatizzi PAESAGGIO olio su faesite, cm 40x30 firma sul retro:firma
    Lot 22

    Sergio Scatizzi
    PAESAGGIO
    olio su faesite, cm 40x30
    firma
    sul retro:firma

  • Sergio Scatizzi PAESAGGIO IN VALDINIEVOLE olio su cartone, cm 32x38 firma e...
    Lot 23

    Sergio Scatizzi
    PAESAGGIO IN VALDINIEVOLE
    olio su cartone, cm 32x38
    firma e data

    eseguito nel 1948

    Bibliografia
    Fortunato Bellonzi, Scatizzi. Testimonianze, Roma, 1984, pp. 56-57.

  • Giuseppe Giannini MOMENTO NELLA PALUDE olio su carta applicata su tela, cm...
    Lot 24

    Giuseppe Giannini
    MOMENTO NELLA PALUDE
    olio su carta applicata su tela, cm 60x60
    firma e data
    sul retro: firma e titolo

    eseguito nel 1993

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

Lots from 1 to 24 of 547
Show
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Sessions

  • 6 December 2022 hours 10:00 Prima Sessione (1 - 175)
  • 6 December 2022 hours 14:00 Seconda Sessione (201 - 391)
  • 6 December 2022 hours 17:00 Terza Sessione (401 - 584)

Buyer's Premium

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000