ASTA 13: GIOIELLI E PREZIOSI

ASTA 13: GIOIELLI E PREZIOSI

Wednesday 14 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 334 of 334
  • Servizio di posate in argento composto da 121 pezzi
    Lot 288

    Servizio di posate in argento composto da 121 pezzi
    peso netto senza coltelli g 8000 Servizio composto da 24 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette da antipasto, 12 forchette da pesce, 12 coltelli da pesce, 12 forchettine da dessert, 12 cucchiaini da dessert, 5 posate da portata, forchettone e coltello da arrosto, posate da insalata (cucchiaio e forchetta con inserti in plastica), spalmaburro, cucchiaino da mostarda, piccola forchettina e palettina.

  • 6 ciotoline in argento stile impero
    Lot 289

    6 ciotoline in argento stile impero
    g 555

  • 12 flut in argento
    Lot 290

    12 flut in argento
    g 1800

  • 12 piattini in argento
    Lot 291

    12 piattini in argento
    g 400

  • Vassoio rettangolare in argento
    Lot 292

    Vassoio rettangolare in argento
    cm 26x17; peso g 303

  • Ciotola in argento con particolare lavorazione a sei punte
    Lot 293

    Ciotola in argento con particolare lavorazione a sei punte
    g 226

  • Centrotavola quadrato in argento con largo bordo cesellato con fiori e fiocchi
    Lot 294

    Centrotavola quadrato in argento con largo bordo cesellato con fiori e fiocchi
    g 1090

  • Sottopiatto tondo in argento
    Lot 295

    Sottopiatto tondo in argento
    g 490; Ø cm 29

  • Porta bon bon in argento
    Lot 296

    Porta bon bon in argento
    g 250; cm 19x14

  • Centrotavola in argento con bordo sagomato e cesellato a motivi floreali
    Lot 297

    Centrotavola in argento con bordo sagomato e cesellato a motivi floreali
    Ø cm 28; peso g 312

  • Piccolo porta bon bon in argento 800/000
    Lot 298

    Piccolo porta bon bon in argento 800/000
    g 60; cm 14x10

  • Alzatina in argento con bordo sagomato
    Lot 299

    Alzatina in argento con bordo sagomato
    g 282

  • Centrotavola in argento sbalzato con particolari in girali vegetali
    Lot 300

    Centrotavola in argento sbalzato con particolari in girali vegetali
    g 250

  • Piattino in argento con particolare cesellatura
    Lot 301

    Piattino in argento con particolare cesellatura
    g 220

  • Centrotavola in argento di forma circolare
    Lot 302

    Centrotavola in argento di forma circolare
    Ø cm 23; peso g 417

  • Lotto di 3 bottiglie da Whisky in cristallo
    Lot 303

    Lotto di 3 bottiglie da Whisky in cristallo
    altezza cm 27, cm 24 e cm 24

  • Lotto di due bottiglie da Whisky in cristallo
    Lot 304

    Lotto di due bottiglie da Whisky in cristallo
    altezza cm 23

  • Bottiglia in argento a forma di campana (Bells)
    Lot 305

    Bottiglia in argento a forma di campana (Bells)
    g 541

  • Lotto di due caraffe in vetro con manico e coperchio in Sheffield
    Lot 306

    Lotto di due caraffe in vetro con manico e coperchio in Sheffield

  • Lotto di due bottiglie da Whisky in cristallo. Unancon tappo e inserti in Sheffield
    Lot 307

    Lotto di due bottiglie da Whisky in cristallo. Unancon tappo e inserti in Sheffield
    altezza cm 24 e cm 27

  • Lotto di argenti composto da una zuccheriera a forma di conchiglia, due tazzine da caffè con piattino
    Lot 308

    Lotto di argenti composto da una zuccheriera a forma di conchiglia, due tazzine da caffè con piattino
    peso g 340

  • Cornice in argento con sei portaritratti tondi
    Lot 309

    Cornice in argento con sei portaritratti tondi
    cm 37x39 Rif 214

  • Lotto di due centrotavola e un calamaio in Sheffield
    Lot 310

    Lotto di due centrotavola e un calamaio in Sheffield
    Difetti

  • Scatola con coperchio lavorato a mano Buccellati in argento
    Lot 311

    Scatola con coperchio lavorato a mano Buccellati in argento
    cm 15,5x17; peso g 750

  • Portavivande ovale in Sheffield fesonato
    Lot 312

    Portavivande ovale in Sheffield fesonato

  • Scatola in metallo argentato cesellata con volute d elementi vegetali su fianchi e coperchio
    Lot 313

    Scatola in metallo argentato cesellata con volute d elementi vegetali su fianchi e coperchio
    cm 7x23x18

  • Lotto Sheffield composto da cioccolatiera e tre caffettiere
    Lot 314

    Lotto Sheffield composto da cioccolatiera e tre caffettiere

  • Saliera in argento
    Lot 315

    Saliera in argento
    g 110

  • Lotto di oliera Sheffield composta da 4 flaconi in cristallo con manico in legno ebanizzato e due salierine in Sheffield con manico in osso
    Lot 316

    Lotto di oliera Sheffield composta da 4 flaconi in cristallo con manico in legno ebanizzato e due salierine in Sheffield con manico in osso

  • Lotto di oliera e portauova in Sheffield
    Lot 317

    Lotto di oliera e portauova in Sheffield

  • Lotto di oliera in Sheffield con sei flaconi in cristallo e un versavino in Sheffield
    Lot 318

    Lotto di oliera in Sheffield con sei flaconi in cristallo e un versavino in Sheffield

  • Set sale e pepe in argento e spargitalco composto da 8 pezzi
    Lot 319

    Set sale e pepe in argento e spargitalco composto da 8 pezzi
    g 120

  • Soprammobile in argento a forma di pesce realizzato con inserti mobili
    Lot 320

    Soprammobile in argento a forma di pesce realizzato con inserti mobili
    lunghezza cm 23; peso g 178 Occhi in pasta di vetro rossa

  • Fermacarte levriero in metallo argentato
    Lot 321

    Fermacarte levriero in metallo argentato

  • Soprammobile raffigurante pesce in argento 800/000
    Lot 322

    Soprammobile raffigurante pesce in argento 800/000
    g 200; cm 6,5x14

  • Bottiglia in metallo argentato a forma di ananas
    Lot 323

    Bottiglia in metallo argentato a forma di ananas
    altezza cm 26

  • Elemento decorativo in metallo argentato composto da 7 frutti sostenuti da un manico cesellato con due pappagalli
    Lot 324

    Elemento decorativo in metallo argentato composto da 7 frutti sostenuti da un manico cesellato con due pappagalli

  • Bottiglia portaprofumo in cristallo con inserti in metallo argentato
    Lot 325

    Bottiglia portaprofumo in cristallo con inserti in metallo argentato

  • Lotto in argento di animali e strumenti musicali composto  da 13 pezzi
    Lot 326

    Lotto in argento di animali e strumenti musicali composto da 13 pezzi
    g 200

  • Cofanetto contenente 6 cucchiaini in argento con manici secellati a tema esotico
    Lot 327

    Cofanetto contenente 6 cucchiaini in argento con manici secellati a tema esotico

  • Lotto composto da 13 piccole posate da cocktail con manico realizzato con inserto in pietre dure
    Lot 328

    Lotto composto da 13 piccole posate da cocktail con manico realizzato con inserto in pietre dure

  • 12 segnaposto in argento a forma di puttini
    Lot 329

    12 segnaposto in argento a forma di puttini
    g 218

  • Lotto di 12 poggia posate in metallo argentato a forma di foglia
    Lot 330

    Lotto di 12 poggia posate in metallo argentato a forma di foglia

  • Lotto d'autunno in argento
    Lot 331

    Lotto d'autunno in argento
    g 900 Composto da 2 centrotavola a forma di foglie, una coppia posaceneri a forma di foglie, una decorazione con ramo di nocciolo, due ghiande

  • Lotto di piccoli contenitori in argento
    Lot 332

    Lotto di piccoli contenitori in argento
    g 250 Composto da caspeaux, due barchette, un bicchiere sbalzato e due piccole ciotoline

  • Lotto di 17 piccole scatole in argento di varie dimensioni
    Lot 333

    Lotto di 17 piccole scatole in argento di varie dimensioni
    g 420

Lots from 289 to 334 of 334

ASTA 13: GIOIELLI E PREZIOSI

  • 14 December 2022 hours 15:00 Gioielli e preziosi (1 - 333)

Dalle 10 alle 20 - orario continuato.

Buyer's Premium

- da € 0.00 a € 20000,00          25%

- da € 20000,01 a € 100000,00   23%

- oltre € 100000,01              20%

  • from0to50increment of10
  • from50to500increment of50
  • from500to2000increment of100
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to15000increment of500
  • from15000to50000increment of1000
  • from50000to infiniteincrement of5000