ASTA 13: GIOIELLI E PREZIOSI
Lot 192
Collana di perle coltivate giapponesi con fermezza fantasia centrale di manifattura artigianale composta da due teste di pantera e pavè di diamanti bianchi taglio brillante
Lunghezza cm 45
Oro giallo e bianco 18 kt
Peso: g 25 ca
Perle giapponesi : mm 9
Diamanti bianchi taglio brillante: totale ct 0,90
Gioiello punzonato
Lot 193
Anello a fascia Gismondi in oro rosa e diamanti bianchi taglio brillante e goccia
Oro rosa 18 kt
Peso: g 8,50
Diamanti bianchi taglio brillante: ct 1,20
Colore F
Purezza VS
Diamanti bianchi taglio a goccia: ct 0,72
Colore F
Purezza VS
Lot 194
Bracciale in oro giallo a maglia con zaffiri
misura cm 20
Oro 18 kt
Peso dell'oro: g 39,20
Una pietra mancante
Gioiello punzonato -
Lot 195
Bracciale rigido in oro 18 kt con diamanti taglio brillante
Peso g 26,60
Brillanti: 1,34 ct
Gioiello punzonato -
Lot 196
Collana in perle giapponesi a tre fili con chiusura in diamanti
Oro 18 kt
Perle giapponesi coltivate: mm 8
Diamanti taglio brillante: ct 1,60
Gioiello punzonato -
Lot 197
Ciondolo farfalla in oro giallo con brillanti
Peso g 6,20
Brillanti 0,65 ct
Rubino 0,20 ct
Smeraldo 0,20 ct
Gioiello punzonato -
Lot 198
Collier in oro giallo 18 kt costituito da 5 elementi rotondi di manifattura antica con diamanti centrali taglio antico e piccoli rubini di contorno inseriti in fantasia di rubini taglio navette e diamanti taglio brillante
Oro 18 kt
Peso: g 8,70
Gioiello punzonato -
Lot 199
Collana di perle giapponesi coltivate completa di fermezza in oro giallo e bianco con diamanti taglio brillante
lunghezza cm 47
Oro 18 kt
Peso: g 7
Diamanti taglio brillante: ct 0,7
Perle: mm 7,5/8
Leggera velatura di usura
Gioiello punzonato -
Lot 200
Catenina in oro giallo 18 kt con ciondolo croce e pietre ovali
Oro 18 kt
Peso: g 5 ca
Gioiello punzonato -
Lot 201
Peso: g 6,20
Rubino: 0,20 ct
Smeraldo: 0,20 ct
Brillanti: 0,65 ct
Gioiello punzonato -
Lot 202
Veretta girodito multimisura Crieri realizzata in oro bianco con pavè di diamanti fancy brown taglio brillante
misura 13-17
Oro bianco 18 kt
Peso: g 4,51
Diamanti fancy brown: ct 2,70
Lot 203
Anello pavè girodito Crieri Eternity realizzato in oro bianco, diamanti taglio brillante e zaffiri verdi
misura 13-16
Oro 18 kt
Peso dell'oro: g 9,20
Diamanti taglio brillante: ct 0,50
Zaffiri verdi: ct 4,60
Lot 204
Veretta girodito Gismondi con zaffiri di diverso colore taglio rotondo
Oro rosa 18 kt
Peso: g 3,30
Zaffiri taglio rotondo: totale ct 2,40
Lot 205
Anello fantasia Gismondi realizzato in oro bianco con zaffiri di vari colori e diamanti bianchi
misura 15
Oro bianco 18 kt
Peso: g 11,40
Zaffiri: ct 3,10
Diamanti bianchi taglio brillante: ct 0,70
Colore F
Purezza VS
Lot 206
Orecchini in oro bianco con diamanti ice taglio princess e diamanti bianchi taglio brillante
Oro bianco 18 kt
Peso dell'oro: g 6,30
Diamanti ice taglio princess: ct 2,95
Diamanti bianchi taglio brillante: ct 0,82
Colore F
Purezza VS
Chiusura a monachella chiusa
Lot 207
Anello in oro bianco con grande calcedonio centrale taglio cabochon e diamanti
misura 13,5-14,5
Oro 18kt
Peso: g 5,80
Calcedonio: ct 1,96
Diamanti taglio brillante: ct 1,12
Colore F
Purezza VS
Lot 208
Orecchini con diamanti taglio antico e turchesi
Oro 18 kt
Peso: g 8 ca
Diamanti taglio brillante: ct 1,20 ca
Gioiello punzonato -
Lot 209
3 rubini cabochon Siam
10,80 ct
Lot 210
1 zaffiro cabochon Siam
5,13 ct -
Lot 211
Smeraldi cabochon Brasile
40 ct -
Lot 212
4 Smeraldi ovali Colombia
2 ct -
Lot 213
4 zaffiri ovali Siam
5 ct -
Lot 214
Penna stilografica in oro giallo 18 kt e smalto firmata "La Nouvelle Bague"
La prestigioa azienda fiorentina è conosciuta in tutto il mondo per i suoi gioielli realizzati in oro e smalti con toni e sfumature unici
Pennino in oro 14 kt
Peso oro: g 19 ca
Lot 215
Penna stilo Montblanc Meisterstück Gold-Coated con punta in oro e platino
Astuccio e Scatola originale -
Lot 216
Penna stilografica con pennino in oro Aurora 88
Astuccio e scatolaoriginale
Punta fine - inusata
Lot 217
Penna a sfera Montblanc Meisterstück Classique Gold-Coated
Astuccio e scatola originale -
Lot 218
Penna a sfera Montblanc Meisterstück Gold-Coated
Lot 219
Penna in argento 925 °/oo Aurora Thesiin scatola originale
Completa di istruzioni -
Lot 220
Penna a sfera laminata in oro Aurora
Scatola di velluto rosso non pertinente -
Lot 221
Penna stilografica Aurora Hastil
Astuccio e scatola originale completa di refill, istruzioni e certificato di garanzia non vidimato -
Lot 222
Penna a sfera in argento massiccio 925 Aurora in scatola di velluto blu
Lot 223
Penna in argento 925 Aurora Thesiin scatola originale
Completa di Istruzioni -
Lot 224
Lotto di due penne Made in Italy in resina marmorizzata - una stilografica e una a sfera
Scatola originale -
Lot 225
Penna a sfera Nazzareno Gabrielli laccata verde e oro
Lot 226
Penna stilo in argento 925 Aurora Marco Polo
Lot 227
Penna a sfera Aurora in scatola di legno
Lot 228
Penna a sfera Rotring 600 Double con tre funzioni: matita 0,7, sfera e roller
Da revisionare
Astuccio originale con garanzia non vidimata
Lot 229
Penna stilo verde Montblanc modello Gentlemen
Talloncino di garanzia non vidimato -
Lot 230
Penna stilo in argento 925 Delta - Graffiti Collection
Lot 231
Penna a sfera laccata Parker Laque in scatola in legno di Thuja
Lot 232
Penna a sfera Waterman
Astuccio in similpelle e scatola originale
Certificato di garanzia non vidimato
Lot 233
Lotto di due penne Waterman laminante in oro - una stilo e una a sfera
Lot 234
Penna a sfera in argento 925925 Lalex - Napoli in scatola di velluto verde
Lot 235
Penna stilo Waterman con pennino in oro
Lot 236
Penna stilo in lacca blu Ronzon
Lot 237
Accendino Dupont in argento con filettatura verticale
Astuccio originale in similpelle
Da revisionare
Lot 238
Accendino in argento Dupont
Astuccio originale, da revisionare -
Lot 239
Accendino in lacca bordeaux e oro Dupont linea Gatsby