ASTA 13: GIOIELLI E PREZIOSI

ASTA 13: GIOIELLI E PREZIOSI

Wednesday 14 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 192 of 334
  • Bracciale Baciamano Crivelli con triscele in oro bianco e diamanti bianchi taglio brillante
    Lot 145

    Bracciale Baciamano Crivelli con triscele in oro bianco e diamanti bianchi taglio brillante

    Oro 18 kt

    Peso g 6,20

    Diamanti bianchi taglio brillante: ct 0,58

  • Collier in oro bianco e pendente con fantasia di diamanti pavè taglio brillante
    Lot 146

    Collier in oro bianco e pendente con fantasia di diamanti pavè taglio brillante
    Lunghezza regolabile da 35 a 40 cm
    Oro bianco 18 kt

    Peso: g 17,77

    Diamanti taglio brillante: ct 0,45

  • Orecchini fantasia Gismondi in oro bianco con diamanti taglio brillante e goccia
    Lot 147

    Orecchini fantasia Gismondi in oro bianco con diamanti taglio brillante e goccia

    Oro bianco 18 kt

    Peso: g 9,80

    Diamanti taglio a goccia: ct 1,28

    Diamanti taglio brillante: ct 2,29

  • Girocollo in oro bianco Recarlo con pendente in diamanti taglio a goccia e taglio a marquise. Catenina veneziana con lunghezza regolabile
    Lot 148

    Girocollo in oro bianco Recarlo con pendente in diamanti taglio a goccia e taglio a marquise. Catenina veneziana con lunghezza regolabile
    Lunghezza regolabile da 35 a 42 cm
    Oro bianco 18 kt

    Peso: g 4,79

    Diamanti bianchi: totale ct 1,08

  • Renato Mambor (Roma, 1936 - Roma, 2014)
40 uomini timbro di profilo 1963
Tecnica mista su cartoncino cm 70x100; con cornice cm 88x118
    Lot 148BIS

    Renato Mambor (Roma, 1936 - Roma, 2014)
    Tecnica mista su cartoncino cm 70x100; con cornice cm 88x118 Tecnica mista su cartoncino cm 70x100; con cornice cm 88x118 1963
    Firmato e datato in basso a destra

    Autentica rilasciata dalla Galleria Poleschi

  • Bracciale spirale in oro bianco Gismondi con diamanti bianchi taglio brillante e a goccia
    Lot 149

    Bracciale spirale in oro bianco Gismondi con diamanti bianchi taglio brillante e a goccia
    misura medio-piccola
    Oro bianco 18 kt

    Peso: g 18,80

    Diamanti taglio a goccia: ct 0,73

    Diamanti taglio brillante: ct 0,09

  • Anello a fascia Recarlo realizzato in oro bianco e fantasia diamanti
    Lot 150

    Anello a fascia Recarlo realizzato in oro bianco e fantasia diamanti
    misura 15
    Oro bianco 18 kt

    Peso dell'oro: g 20,70

    Diamanti: totale ct 2,66

  • Anello fantasia  realizzato con elementi floreali in oro bianco e diamanti bianchi taglio brillante
    Lot 151

    Anello fantasia realizzato con elementi floreali in oro bianco e diamanti bianchi taglio brillante
    misura 16
    Oro bianco 18 kt

    Peso: g 16,07

    Diamanti bianchi: ct 2,23

  • Collana Gismondi con particolare pendente a traforo in oro bianco e diamanti ice Mattioli. Ciondolo con lavorazione a traforo che lascia intravedere  dischi in madreperla naturale, rossa e blu e un disco in oro bianco con fantasia di diamanti bianchi
    Lot 152

    Collana Gismondi con particolare pendente a traforo in oro bianco e diamanti ice Mattioli. Ciondolo con lavorazione a traforo che lascia intravedere dischi in madreperla naturale, rossa e blu e un disco in oro bianco con fantasia di diamanti bianchi

    Oro bianco 18 kt

    Peso dell'oro: g 39,6

    Diamanti taglio brillante: ct 0,23

    Colore F

    Purezza VS

  • Anello Gismondi fantasia realizzato in oro bianco con diamanti taglio brillante e taglio goccia
    Lot 153

    Anello Gismondi fantasia realizzato in oro bianco con diamanti taglio brillante e taglio goccia
    misura 9
    Oro 18 kt

    Peso: g 4,52

    Diamanti taglio brillante: ct 2,10

    Colore F

    Purezza VS

    Diamanti taglio a goccia: ct 0,20

    Colore F

    Purezza VS

  • Anello fantasia Gismondi in oro bianco con diamanti taglio brillante e diamante a goccia
    Lot 154

    Anello fantasia Gismondi in oro bianco con diamanti taglio brillante e diamante a goccia
    misura 15
    Oro 18 kt

    Peso dell'oro: g 5,13

    Diamanti taglio brillante: totale ct 1,90

    Colore F

    Purezza VS

    Diamanti taglio goccia: ct 0,20

    Colore F

    Purezza VS

  • Anello Gismondi realizzato in oro bianco con due pavè di diamanti bianchi a forma di rose
    Lot 155

    Anello Gismondi realizzato in oro bianco con due pavè di diamanti bianchi a forma di rose
    misura 14,5
    Oro 18 kt

    Peso: g 10,70

    Diamanti bianchi taglio brillante rotondo: ct 0,80

    Colore F

    Purezza VS

  • Girocollo Gismondi con pendente a forma di rosa in oro bianco con diamanti e zaffiri rosa taglio brillante
    Lot 156

    Girocollo Gismondi con pendente a forma di rosa in oro bianco con diamanti e zaffiri rosa taglio brillante

    Oro bianco 18 kt

    Peso: g 8,50

    Diamanti bianchi: ct 0,90

    Colore F

    Purezza VS

    Zaffiri rosa: ct 0,51

  • Anello a spirale Gismondi realizzato in oro bianco con diamanti taglio brillante e una fantasia di due rose con pavè di zaffiri rosa
    Lot 157

    Anello a spirale Gismondi realizzato in oro bianco con diamanti taglio brillante e una fantasia di due rose con pavè di zaffiri rosa
    misura 13,5
    Oro 18 kt

    Peso dell'oro: g 17,50

    Diamanti taglio brillante: ct 1,29

    Colore F

    Purezza VS

    Zaffiri rosa: ct 1,03

  • Girocollo con pendente a forma di rosa in oro bianco con diamanti bianchi taglio brillante
    Lot 158

    Girocollo con pendente a forma di rosa in oro bianco con diamanti bianchi taglio brillante

    Oro bianco kt 18

    Peso: g 5,5

    Diamanti bianchi taglio brillante: ct 0,42

    Colore F

    Purezza VS

  • Anello a fascia Recarlo in oro bianco con pavè diamanti bianchi taglio brillante e diamanti neri taglio rotondo, ad evidenziare l'iconica "R" del marchio
    Lot 159

    Anello a fascia Recarlo in oro bianco con pavè diamanti bianchi taglio brillante e diamanti neri taglio rotondo, ad evidenziare l'iconica "R" del marchio

    misura 14

    Oro bianco 18 kt

    Peso: g 12,61

    Diamanti bianchi taglio brillante: ct 1,38

    Diamanti neri taglio rotondo: ct 0,42

  • Anello a fascia Salvini in oro bianco con particolare manifattura costituita da diamanti bianchi taglio brillante inseriti in inserti forati su pavè di diamanti neri
    Lot 160

    Anello a fascia Salvini in oro bianco con particolare manifattura costituita da diamanti bianchi taglio brillante inseriti in inserti forati su pavè di diamanti neri
    misura 14
    Oro 18 kt

    Peso: g 0,8

    Diamanti bianchi taglio brillante: ct 0,22

    Diamanti neri taglio rotondo: ct 0,90

  • Bracciale rigido Gismondi in oro giallo con diamanti neri vari tagli e bianchi taglio brillante.
    Lot 161

    Bracciale rigido Gismondi in oro giallo con diamanti neri vari tagli e bianchi taglio brillante.
    misura 18
    Oro 18 kt

    Peso: g 4,70

    Diamanti neri: ct 0.47

    Diamanti bianchi: ct 0,16

    Colore F

    Purezza VS

  • Anello a fascia  realizzato in oro rosa con pavè misto di diamanti bianchi taglio brillante e diamanti neri taglio rotondo
    Lot 162

    Anello a fascia realizzato in oro rosa con pavè misto di diamanti bianchi taglio brillante e diamanti neri taglio rotondo
    misura 14
    Oro 18 kt

    Peso: g 11,75

    Diamanti bianchi taglio brillante: ct 0,76

    Diamanti neri taglio rotondo: ct 1,56

    Lot 163

    misura 15,5
    Oro bianco 18 kt

    Peso: g 20,07

    Diamanti taglio brillante: ct 2,08

    Diamanti neri taglio rotondo: ct 0,22

  • Anello fantasia Recarlo in oro bianco con diamanti neri inseriti in una fascia intrecciata di pavè di diamanti bianchi
    Lot 164

    Anello fantasia Recarlo in oro bianco con diamanti neri inseriti in una fascia intrecciata di pavè di diamanti bianchi
    misura 15
    Oro bianco 18 kt

    Peso: g 12,65

    Diamanti bianchi taglio brillante: ct 0,53

    Diamanti neri taglio brillante: ct 0,81

  • Anello  Recarlo realizzato in oro bianco con 3 file di pietre unite in unica fantasia composta da diamanti bianchi taglio brillante e diamanti neri taglio rotondo
    Lot 165

    Anello Recarlo realizzato in oro bianco con 3 file di pietre unite in unica fantasia composta da diamanti bianchi taglio brillante e diamanti neri taglio rotondo
    misura 13
    Oro bianco 18 kt

    Peso: g 8,60

    Diamanti bianco taglio brillante: ct 0,52

    Diamanti nero taglio rotondo: ct 1,17

  • Anello in oro bianco con diamante centrale taglio brillante e pavè di diamanti laterale montato sul gambo
    Lot 166

    Anello in oro bianco con diamante centrale taglio brillante e pavè di diamanti laterale montato sul gambo
    misura 15,5
    Oro bianco 18 kt

    Peso: g 5,31

    Diamanti bianchi: ct 0,45

  • Bracciale in cordino nero Gismondi con stella marina impreziosita da pavè di diamanti neri e diamanti bianchi taglio brillante
    Lot 167

    Bracciale in cordino nero Gismondi con stella marina impreziosita da pavè di diamanti neri e diamanti bianchi taglio brillante

    Oro bianco 18 kt

    Peso: g 4,00

    Diamanti bianchi taglio brillante: ct 0,74

    Diamanti neri taglio brillante: ct 0,55

  • Collier Salvini con ciondolo a croce composta da diamante centrale e diamanti di contorno taglio brillante. Catenina con diamantino sul moschettone
    Lot 168

    Collier Salvini con ciondolo a croce composta da diamante centrale e diamanti di contorno taglio brillante. Catenina con diamantino sul moschettone
    Lunghezza cm 42
    Oro 18 kt

    Peso: g 6,60

    Diamanti: ct 0,83

  • Anello a fascia morbida Gismondi realizzato in oro bianco in una fantasia di diamanti bianchi rotondo e a goccia per un totale di ct 4,19
    Lot 169

    Anello a fascia morbida Gismondi realizzato in oro bianco in una fantasia di diamanti bianchi rotondo e a goccia per un totale di ct 4,19
    misura 16
    Oro bianco 18 kt

    Peso dell' oro: g 12,2

    Diamanti bianchi: totale ct 4,19

  • Anello a fascia morbida in oro rosa Gismondi con diamanti taglio brillante fancy brown, diamanti bianchi taglio brillante e taglio a goccia
    Lot 170

    Anello a fascia morbida in oro rosa Gismondi con diamanti taglio brillante fancy brown, diamanti bianchi taglio brillante e taglio a goccia
    misura 14
    Oro rosa 18 kt

    Peso dell'oro: g 17,20

    Diamanti bianchi taglio brillante e a goccia: totale ct 2,98

    Colore F

    Purezza VS

    Diamanti fancy brown taglio brillante : ct 2,82

  • Bracciale a mano in oro rosa Gismondi con diamanti fancy brown taglio a goccia e brillante e diamanti bianchi taglio brillante
    Lot 171

    Bracciale a mano in oro rosa Gismondi con diamanti fancy brown taglio a goccia e brillante e diamanti bianchi taglio brillante

    Oro 18 kt

    Peso: g 13,5

    Diamanti Fancy Brown: 2,20 ct

    Diamanti bianchi: 0,60 ct

    Colore F

    Purezza VS

  • Anello a fascia in oro giallo con particolari decori a forma di cuore. Cuore centrale impreziosito da diamanti a taglio brillante
    Lot 172

    Anello a fascia in oro giallo con particolari decori a forma di cuore. Cuore centrale impreziosito da diamanti a taglio brillante
    Misura 14
    Oro 18 kt

    Peso: g 10,20

    Diamanti taglio brillante: ct 0,14

  • Anello a fascia in oro bianco Salvini con particolare decorazione a quadrifoglio impreziosita da diamanti taglio brillante
    Lot 173

    Anello a fascia in oro bianco Salvini con particolare decorazione a quadrifoglio impreziosita da diamanti taglio brillante

    Oro bianco 18 kt

    Peso: 9,0

  • Girocollo in oro bianco Recarlo con ciondolo a tema floreale costituito da sette elementi con diamanti bianchi taglio brillante e navette. Catenina regolabile su più misure
    Lot 174

    Girocollo in oro bianco Recarlo con ciondolo a tema floreale costituito da sette elementi con diamanti bianchi taglio brillante e navette. Catenina regolabile su più misure
    Lunghezza cm 34,5-41,5
    Oro 18 kt

    Peso: g 13,78

    Diamanti: ct 5,82

  • Orecchini in oro bianco a tema floreale
    Lot 175

    Orecchini in oro bianco a tema floreale

    Oro bianco 18 kt

    Peso: g 3

    Diamanti bianchi taglio brillante: totale ct 0,96 ca

  • Orecchini  in oro bianco e rosa con quattro elementi floreali con pavè di diamanti bianchi taglio brillante e diamante centrale
    Lot 176

    Orecchini in oro bianco e rosa con quattro elementi floreali con pavè di diamanti bianchi taglio brillante e diamante centrale

    Oro 18 kt

    Peso: g 4,50

    Diamanti bianchi: totale ct 0,92

    Chiusura perno e farfallina

  • Girocollo Recarlo in oro bianco con ciondolo in oro rosa a tema floreale impreziosito da diamanti brillante
    Lot 177

    Girocollo Recarlo in oro bianco con ciondolo in oro rosa a tema floreale impreziosito da diamanti brillante
    Lunghezza cm 35-42
    Oro 18 kt

    Peso: g 6,71

    Diamanti taglio brillante: totale ct 0,59
    Colore G

    Purezza VVS

  • Anello fantasia in oro rosa con farfalle impreziosite da diamanti taglio brillante
    Lot 178

    Anello fantasia in oro rosa con farfalle impreziosite da diamanti taglio brillante
    misura 11
    Oro 18 kt

    Peso: g 5,70

    Diamanti taglio brillante: ct 1,32

    Colore: F

    Purezza VS

  • Anello a fascia Recarlo con lavorazione a filo in oro rosa e una fantasia di 21 diamanti taglio brillante
    Lot 179

    Anello a fascia Recarlo con lavorazione a filo in oro rosa e una fantasia di 21 diamanti taglio brillante
    misura 18
    Oro giallo 18 kt

    Peso dell'oro: g 17

    Diamanti bianchi: totale ct 0,49

  • Anello a fascia Recarlo realizzato in oro bianco e oro rosa con una fantasia di diamanti
    Lot 180

    Anello a fascia Recarlo realizzato in oro bianco e oro rosa con una fantasia di diamanti
    misura 14
    Oro 18 kt

    Peso dell'oro: g 21,20

    Diamanti taglio brillante: totale ct 2,42

  • Bracciale rigido in oro giallo impreziosito da diamanti con taglio a brillante e a goccia
    Lot 181

    Bracciale rigido in oro giallo impreziosito da diamanti con taglio a brillante e a goccia

    Oro giallo 18 kt

    Peso: g 24,40

    Pear Diamond: ct 0,78

    Diamante: ct 0,75

  • Anello contrariè  realizzato in oro giallo e bianco con due diamanti centrali e pavè di diamanti
    Lot 182

    Anello contrariè realizzato in oro giallo e bianco con due diamanti centrali e pavè di diamanti
    misura 15
    Oro 18 kt

    Peso: g 9

    Diamanti: totale ct 1,55

  • Girocollo in oro rosa  con ciondolo con diamante centrale e 5 diamanti taglio baguette. Catenina multimisura
    Lot 183

    Girocollo in oro rosa con ciondolo con diamante centrale e 5 diamanti taglio baguette. Catenina multimisura
    Lunghezza cm 35-42
    Oro: 18 kt

    Peso: g 4,15

    Diamante centrale: ct 0,50

    Colore G

    Purezza VVSI

    Diamanti taglio baguette: ct 0,14

    Certificato di analisi gemmologica del Prof. Pio Visconti su microfilm

  • Anello realizzato in oro bianco e oro rosa con diamante centrale taglio a cuore e contorno di diamanti taglio brillante
    Lot 184

    Anello realizzato in oro bianco e oro rosa con diamante centrale taglio a cuore e contorno di diamanti taglio brillante
    misura 14
    Oro 18 kt

    Peso: g 9

    Diamante taglio a cuore : ct 0,28

    Colore: E

    Purezza: VVS

    Diamanti taglio brillante: totale ct 0,48

    Certificato gemmologico del Dottor Pio Visconti

  • Anello oro bianco e giallo 18 kt con diamanti taglio brillante e taglio baguette.
    Lot 185

    Anello oro bianco e giallo 18 kt con diamanti taglio brillante e taglio baguette.
    misura 15
    Diamanti posizionati su tutti i lati della superficie superiore della montatura in un misurato equilibrio di forme tipiche dell'Art Decò

    Oro 18 kt

    Peso: g 12,45

    Diamanti taglio brillante: ct 1,89

    Diamanti taglio baguette: ct 1,46

    Gioiello punzonato

  • Anello del cardinale in oro giallo 14 kt e ametista ovale taglio cabochon
    Lot 186

    Anello del cardinale in oro giallo 14 kt e ametista ovale taglio cabochon

    Oro 14 kt

    Peso: g 14,60

    Gioiello punzonato

  • Anello in oro giallo e bianco di antica manifattura anni '30-'40 composto da tre diamanti taglio antico centrali e dieci diamanti laterali
    Lot 187

    Anello in oro giallo e bianco di antica manifattura anni '30-'40 composto da tre diamanti taglio antico centrali e dieci diamanti laterali

    Peso oro: g 9,20

    Diamanti: totale ct 3,40 ca

    Gioiello punzonato

  • Bracciale rigido Salvini in oro giallo 18 kt e diamanti taglio baguette.
    Lot 188

    Bracciale rigido Salvini in oro giallo 18 kt e diamanti taglio baguette.
    misura cm 16,2
    La particolarità della manifattura è caratterizzata da una pregevole precisione dell'incassatura delle baguette tagliate per creare il motivo superiore

    Oro 18 kt

    Peso: g 49,30

    Diamanti taglio baguette: ct 3,26

    Gioiello punzonato

  • Bracciale in oro a nido d'ape
    Lot 189

    Bracciale in oro a nido d'ape
    g 75 Gioiello punzonato

  • Ciondolo in oro giallo 18 kt, diamanti taglio brillante e diamanti fancy yellow taglio navette.
    Lot 190

    Ciondolo in oro giallo 18 kt, diamanti taglio brillante e diamanti fancy yellow taglio navette.

    Il particolare gancio apribile con chiusura a scatto permette di utilizzarlo su fili di perle, collane in oro o lacci in tessuto.
    In dotazione è compreso un cordone in tessuto nero con chiusura in oro 18 kt.

    Peso dell'oro: g 15,50

    Diamanti taglio brillante: ct 1,48

    Diamante taglio navette: ct 1,03

    Gioiello punzonato

  • Bracciale in oro  con chiusura in brillanti
    Lot 191

    Bracciale in oro con chiusura in brillanti

    Brillanti ct 0,60

    Peso oro: g 66

    Gioiello punzonato

Lots from 145 to 192 of 334

ASTA 13: GIOIELLI E PREZIOSI

  • 14 December 2022 hours 15:00 Gioielli e preziosi (1 - 333)

Dalle 10 alle 20 - orario continuato.

Buyer's Premium

- da € 0.00 a € 20000,00          25%

- da € 20000,01 a € 100000,00   23%

- oltre € 100000,01              20%

  • from0to50increment of10
  • from50to500increment of50
  • from500to2000increment of100
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to15000increment of500
  • from15000to50000increment of1000
  • from50000to infiniteincrement of5000