ASTA 13: GIOIELLI E PREZIOSI

ASTA 13: GIOIELLI E PREZIOSI

Wednesday 14 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 49 to 96 of 334
Show
Cancel
  • Anello pavè multimisura Crieri realizzato in oro bianco e rubini taglio rotondo
    Lot 49


    Anello pavè multimisura Crieri realizzato in oro bianco e rubini taglio rotondo
    misura 12-15
    Oro bianco 18 kt 

    Peso dell'oro: g 12,3

    Rubini taglio rotondo: ct 4,00




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Anello a fascia Recarlo in oro bianco con diamanti taglio brillante e rubino taglio a goccia
    Lot 50


    Anello a fascia Recarlo in oro bianco con diamanti taglio brillante e rubino taglio a goccia
    misura 17
    Oro bianco 18 kt

    Peso dell'oro: g 7,61 

    Diamanti bianchi taglio brillante: ct 0,49 

    Rubino: ct 0,47




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.



  • Bracciale tennis Salvini in oro bianco e rubini
    Lot 51


    Bracciale tennis Salvini in oro bianco e rubini
    Lunghezza cm 17,5
    Oro bianco 18 kt 

    Peso: g 6,5

    Rubini: ct 2,63




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Veretta girodito pavè di rubini Crieri multimisura
    Lot 52


    Veretta girodito pavè di rubini Crieri multimisura
    misura 12,5-14,5
    Oro bianco 18 kt 

    Peso: g 4,78

    Rubini: ct 3,20




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Bracciale in cordino nero con stella marina impreziosita da pavè di rubini. Quattro inserti in oro giallo e diamanti taglio brillante sul cordino.
    Lot 53


    Bracciale in cordino nero con stella marina impreziosita da pavè di rubini. Quattro inserti in oro giallo e diamanti taglio brillante sul cordino.

    Oro giallo 18 kt

    Peso: g 5,00

    Rubini taglio rotondo: ct 1,32




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Anello a fascia Gismondi realizzato in oro bianco brunito con una fine fantasia di diamanti bianchi taglio brillante e zaffiri blu taglio rotondo
    Lot 54


    Anello a fascia Gismondi realizzato in oro bianco brunito con una fine fantasia di diamanti bianchi taglio brillante e zaffiri blu taglio rotondo
    misura 14
    Oro 18 kt

    Peso: g 12,2

    Diamanti taglio brillante: ct 1,33

    Zaffiri taglio rotondo: ct 2,30




    Con scatola originale e certificato internazionale di garanzia rilasciato dalla casa madre, firmato e punzonato, inusato.

  • Orecchini girolobo Gismondi pendenti in oro bianco brunito con zaffiri blu e diamanti bianchi taglio brillante
    Lot 55


    Orecchini girolobo Gismondi pendenti in oro bianco brunito con zaffiri blu e diamanti bianchi taglio brillante

    Oro: 18 kt


    Peso: g 7,5

    Zaffiri: ct 1,10

    Diamanti: ct 0,93 

    Colore F

    Purezza VS

    Chiusura a clip




    Con scatola originale e certificato internazionale di garanzia rilasciato dalla casa madre, firmato e punzonato, inusato.

  • Particolare anello Gismondi in oro bianco e zaffiri blu taglio rotondo con inserti mobili
    Lot 56


    Particolare anello Gismondi in oro bianco e zaffiri blu taglio rotondo con inserti mobili
    misura 15
    Oro 18 kt

    Peso: g 9,95

    Zaffiri blu: ct 1,86 




    Con scatola originale e certificato internazionale di garanzia rilasciato dalla casa madre, firmato e punzonato, inusato.

  • Anello a fascia Salvini in oro bianco con particolare manifattura costituita da un topazio London Blu centrale ed elementi forati sulla superficie di un pavè di diamanti.
    Lot 57


    Anello a fascia Salvini in oro bianco con particolare manifattura costituita da un topazio London Blu centrale ed elementi forati sulla superficie di un pavè di diamanti.
    misura 16
    Oro bianco kt 18

    Peso dell'oro: g 13

    Diamanti taglio brillante: totale ct 3,29




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Bracciale rigido in oro bianco Salvini con apertura a cerniera di particolare manifattura costituita da topazi London blu inseriti in elementi forati sulla superficie di un pavè di diamanti
    Lot 58


    Bracciale rigido in oro bianco Salvini con apertura a cerniera di particolare manifattura costituita da topazi London blu inseriti in elementi forati sulla superficie di un pavè di diamanti
    misura cm 18
    Oro bianco kt 18

    Peso dell'oro: g 37,20

    Diamanti bianchi taglio brillante: ct 2,97

    Colore GH

    Topazio London taglio rotondo: ct 0,55




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Anello realizzato in oro bianco con fantasia diamanti bianchi taglio brillante
    Lot 59


    Anello realizzato in oro bianco con fantasia diamanti bianchi taglio brillante
    misura 14
    Oro 18 kt 

    Peso: g 11,52

    Diamanti taglio brillante: ct 2,87




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Orecchini a bottone in oro bianco  con una composizione di diamanti bianchi taglio brillante
    Lot 60


    Orecchini a bottone in oro bianco con una composizione di diamanti bianchi taglio brillante

    Oro bianco 18 kt 

    Peso: g 17,20

    Diamanti taglio brillante: ct 3,28




    Chiusura a ago e clip




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Bracciale in oro bianco e diamanti taglio brillante
    Lot 61


    Bracciale in oro bianco e diamanti taglio brillante
    Lunghezza cm 17,5
    Oro 18 kt

    Peso: g 11,40

    Diamanti: ct 2,83 

    Colore F

    Purezza VS




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Orecchini boccole Recarlo in oro bianco con pavè di diamanti bianchi taglio brillante
    Lot 62


    Orecchini boccole Recarlo in oro bianco con pavè di diamanti bianchi taglio brillante

    Oro bianco 18 kt

    Peso: g 8,3

    Diamanti taglio brillante: ct 3,01




    Chiusura con ago a scatto




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Collier Recarlo in oro bianco e diamanti
    Lot 63


    Collier Recarlo in oro bianco e diamanti
    Lunghezza 43
    Oro 18 kt

    Peso: g 36,63

    Diamanti: ct 2,52 

    Colore G

    Purezza VVS




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Anello Gismondi in oro bianco con diamanti taglio brillante
    Lot 64


    Anello Gismondi in oro bianco con diamanti taglio brillante

    Oro 18 kt 

    Peso: g 5,50

    Diamanti bianchi taglio brillante: ct 0,62

    Colore F

    Purezza VS

    Con scatola originale e certificato internazionale di garanzia rilasciato dalla casa madre, firmato e punzonato, inusato.

  • Girocollo Recarlo con pendente con diamante centrale e contorno di diamanti taglio brillante. Catenina veneziana regolabile su più dimensioni
    Lot 65


    Girocollo Recarlo con pendente con diamante centrale e contorno di diamanti taglio brillante. Catenina veneziana regolabile su più dimensioni
    Lunghezza regolabile da 35 a 42 cm
    Oro bianco 18 kt 

    Peso: g 5,37

    Diamanti bianchi: totale ct 0,79




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Particolare doppio anello con delicato pavè di diamanti con catenina impreziosita da piccoli diamanti a legare le due unità.
    Lot 66


    Particolare doppio anello con delicato pavè di diamanti con catenina impreziosita da piccoli diamanti a legare le due unità.
    misura 16
    Oro 18 kt

    Peso: g 6,12

    Diamante: ct 0,73

    Colore F

    Purezza VS




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Anello Recarlo in oro bianco realizzato in una fantasia di gocce e pavè di diamanti bianchi taglio brillante
    Lot 67


    Anello Recarlo in oro bianco realizzato in una fantasia di gocce e pavè di diamanti bianchi taglio brillante
    misura 14
    Oro bianco 18 kt 

    Peso: g 11,09

    Diamanti taglio brillante: ct 1,27




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Girocollo in oro bianco  con ciondolo taglio marquise centrale contornato da diamanti bianchi taglio brillante. Catenina veneziana regolabile su più misure.
    Lot 68


    Girocollo in oro bianco con ciondolo taglio marquise centrale contornato da diamanti bianchi taglio brillante. Catenina veneziana regolabile su più misure.
    cm 34-43
    Oro bianco 18 kt 

    Peso: g 2,52

    Diamanti bianchi: totale ct 0,64




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Anello a fascia Recarlo in oro bianco con diamanti bianchi taglio brillante e smeraldi verdi taglio rotondo
    Lot 69


    Anello a fascia Recarlo in oro bianco con diamanti bianchi taglio brillante e smeraldi verdi taglio rotondo
    misura 13
    Oro bianco 18 kt

    Peso: g 8,03

    Diamanti taglio brillante: ct 1,29

    Smeraldi taglio brillante: ct 0,8




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Anello fascia contrariè in oro rosa con grande smeraldo e grande diamante fancy brown taglio ovale, diamanti bianchi e smeraldi
    Lot 70


    Anello fascia contrariè in oro rosa con grande smeraldo e grande diamante fancy brown taglio ovale, diamanti bianchi e smeraldi
    misura 15
    Oro rosa 18 kt 

    Peso dell'oro: g 15,73

    Smeraldi taglio ovale e brillante: totale ct 2,15

    Diamanti fancy brown taglio ovale: ct 2,02

    Diamanti bianchi taglio brillante: ct 1,47




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Orecchini girolobo pendenti in oro bianco con diamanti taglio brillante e 3 smeraldi cadauno taglio goccia
    Lot 71


    Orecchini girolobo pendenti in oro bianco con diamanti taglio brillante e 3 smeraldi cadauno taglio goccia

    Oro bianco 18 kt

    Peso: g 6,30

    Smeraldi: ct 2,3

    Diamanti: ct 0,74 

    Colore: F

    Purezza: VS




    Chiusura a monachella chiusa




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.



  • Anello Gismondi in oro rosa con smeraldo taglio quadrato, tormalina rosa taglio ovale e diamanti bianchi taglio brillante
    Lot 72


    Anello Gismondi in oro rosa con smeraldo taglio quadrato, tormalina rosa taglio ovale e diamanti bianchi taglio brillante

    Oro 18 kt 

    Peso: g 3,60

    Diamanti taglio brillante: ct 0,16

    Smeraldo: ct 0,44

    Zaffiro rosa: ct 1,33




    Con scatola originale e certificato internazionale di garanzia rilasciato dalla casa madre, firmato e punzonato, inusato.



  • Anello a fascia in oro bianco con diamanti bianchi e smeraldo centrale taglio a goccia
    Lot 73


    Anello a fascia in oro bianco con diamanti bianchi e smeraldo centrale taglio a goccia
    misura 14,5
    Oro 18 kt

    Peso: g 7,39

    Diamanti: ct 0,48  

    Smeraldo: ct 0,35 




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Anello Gismondi Leopardo in oro bianco brunito con diamanti bianchi, diamanti neri e smeraldi
    Lot 74


    Anello Gismondi Leopardo in oro bianco brunito con diamanti bianchi, diamanti neri e smeraldi
    misura 13
    Oro  bianco brunito 18 kt 

    Peso dell'oro: g 25,80

    Diamanti bianchi taglio brillante: ct 5

    Colore F

    Purezza VS

    Diamanti neri taglio rotondo: ct 3,17

    Smeraldi taglio goccia: ct 0,26




    Con scatola originale e certificato internazionale di garanzia rilasciato dalla casa madre, firmato e punzonato, inusato.

    Certificato internazionale di garanzia rilasciato dalla casa madre



  • Fedina pavè girodito Crieri Eternity Multimisura in oro bianco con rodiatura nera e diamanti neri
    Lot 75


    Fedina pavè girodito Crieri Eternity Multimisura in oro bianco con rodiatura nera e diamanti neri
    misura 9-12
    Oro bianco 18 kt

    Peso dell'oro: g 4,5

    Diamanti neri: ct 3,00




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Anello a fascia multimisura Gismondi in oro bianco brunito con rubini, diamanti neri e diamanti bianchi
    Lot 76


    Anello a fascia multimisura Gismondi in oro bianco brunito con rubini, diamanti neri e diamanti bianchi
    misura 12-14
    Oro brunito 18 k 

    Peso dell'oro: g 17,60

    Rubini taglio rosetta: ct 12,66

    Diamanti neri taglio rosetta: ct 6,30

    Diamanti bianchi taglio brillante: ct 1,38

    Colore F 

    Purezza VS




    Con scatola originale e certificato internazionale di garanzia rilasciato dalla casa madre, firmato e punzonato, inusato.

  • Bracciale Tennis Crieri Futura, in oro brunito e diamanti neri taglio rotondo
    Lot 77


    Bracciale Tennis Crieri Futura, in oro brunito e diamanti neri taglio rotondo
    misura cm 18
    Oro 18 kt

    Peso: g 8,34

    Diamanti neri: ct 1,00




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Collier Salvini con ciondolo a croce con diamanti bianchi taglio brillante e diamanti neri taglio rotondo
    Lot 78


    Collier Salvini con ciondolo a croce con diamanti bianchi taglio brillante e diamanti neri taglio rotondo
    Lunghezza cm 42
    Oro bianco 18 kt 

    Peso: g 4,80

    Diamanti neri taglio rotondo: ct 0,37

    Diamanti bianchi taglio brillante: ct 0,54







    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Orecchini in oro bianco Recarlo con grande perla australiana su un'importante pavè di diamanti taglio brillante.
    Lot 79


    Orecchini in oro bianco Recarlo con grande perla australiana su un'importante pavè di diamanti taglio brillante.

    Oro 18 kt 

    Peso: g 21,32

    Diamanti bianchi taglio brillante: ct 5,12

    Perle: mm 12




     Chiusura a clip con ago.




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Orecchini pendenti Recarlo con diamanti taglio navette e perle australiane
    Lot 80


    Orecchini pendenti Recarlo con diamanti taglio navette e perle australiane

    Oro bianco kt 18

    Peso: g 2,73

    Diamanti bianchi taglio navette: ct 1,85




    Chiusura ago e farfallina




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Girocollo  in oro bianco con cabochon di smeraldi, diamanti bianchi taglio brillante e contorno di smeraldi taglio rotondo. Sottile catenina regolabile su più misure in oro bianco impreziosita da diamanti taglio brillante.
    Lot 81


    Girocollo in oro bianco con cabochon di smeraldi, diamanti bianchi taglio brillante e contorno di smeraldi taglio rotondo. Sottile catenina regolabile su più misure in oro bianco impreziosita da diamanti taglio brillante.
    Lunghezza regolabile da 38 a 44 cm
    Oro bianco 18 kt 

    Peso: g 6,28

    Diamanti taglio brillante: ct 0,41

    Smeraldi: ct 2,70




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Anello Recarlo in oro bianco e giallo con grande perla australiana su un importante pavè di diamanti taglio brillante
    Lot 82


    Anello Recarlo in oro bianco e giallo con grande perla australiana su un importante pavè di diamanti taglio brillante
    misura 14,5
    Oro 18 kt 

    Peso: g 21,64

    Diamanti bianchi: ct 4,76

    Perla coltivala australiana: diametro mm 15,5




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Anello a doppio cuscino di pavè di diamanti bianchi taglio brillante
    Lot 83


    Anello a doppio cuscino di pavè di diamanti bianchi taglio brillante
    misura 16
    Oro bianco 18 kt 

    Peso: g 22,6

    Diamanti bianchi taglio brillante: ct 2,97




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Girocollo Recarlo in oro bianco con ciondolo con fantasia di diamanti taglio brillante. Lunghezza regolabile su più misure.
    Lot 84


    Girocollo Recarlo in oro bianco con ciondolo con fantasia di diamanti taglio brillante. Lunghezza regolabile su più misure.
    Lunghezza cm 34,5-42
    Oro 18 kt 

    Peso: g 8,62

    Diamanti taglio brillante: ct 0,95




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Collana Recarlo in oro bianco con diamanti taglio brillante
    Lot 85


    Collana Recarlo in oro bianco con diamanti taglio brillante

    Oro 18 kt

    Peso: g 49







    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Anello Salvini in oro bianco con dettaglio a spirale in diamanti bianchi
    Lot 86


    Anello Salvini in oro bianco con dettaglio a spirale in diamanti bianchi
    misura 14,5
    Oro bianco 18 kt 

    Peso: g 5

    Diamanti bianchi: ct 0,36




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Orecchini a lobo in oro bianco a cerchi concentrici Re con diamanti taglio brillante
    Lot 87


    Orecchini a lobo in oro bianco a cerchi concentrici Re con diamanti taglio brillante

    Oro bianco 18 kt

    Peso: g 12,32

    Diamanti taglio brillante: ct 0,61




    Chiusura con ago e clip




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Anello a fascia in oro bianco con diamanti bianchi e zaffiro blu centrale taglio a goccia
    Lot 88


    Anello a fascia in oro bianco con diamanti bianchi e zaffiro blu centrale taglio a goccia
    misura 15
    Oro 18 kt 

    Peso: g 7,45

    Diamanti bianchi: ct 0,49

    Zaffiri blu: ct 0,71




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Anello a fascia in oro bianco con diamanti bianchi taglio brillante e zaffiri blu taglio rotondo
    Lot 89


    Anello a fascia in oro bianco con diamanti bianchi taglio brillante e zaffiri blu taglio rotondo
    misura 15
    Oro 18 kt 

    Peso: g 7,85

    Diamanti taglio brillante: ct 1,10

    Zaffiri blu taglio rotondo: ct 1,32




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Anello a fascia in oro bianco con diamanti bianchi e zaffiri blu taglio a goccia e navette
    Lot 90


    Anello a fascia in oro bianco con diamanti bianchi e zaffiri blu taglio a goccia e navette

    Oro 18 kt 

    Peso: g 9,50

    Zaffiri blu taglio a goccia e navette: ct 4,05


    Diamanti taglio brillante rotondo: ct 1,70

    Colore F

    Purezza VS




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  •  Girocollo Recarlo in oro bianco con cabochon di zaffiri, diamanti bianchi taglio brillante e contorno di zaffiri taglio rotondo. Sottile catenina in oro bianco regolabile su più misure impreziosita da diamanti taglio brillante.
    Lot 91


    Girocollo Recarlo in oro bianco con cabochon di zaffiri, diamanti bianchi taglio brillante e contorno di zaffiri taglio rotondo. Sottile catenina in oro bianco regolabile su più misure impreziosita da diamanti taglio brillante.
    Lunghezza regolabile da 38 a 44 cm
    Oro bianco 18 kt 

    Peso: g 6,34

    Diamanti bianchi: ct 0,40

    Zaffiri blu: ct 4,23




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Anello Recarlo in oro bianco con cabochon centrale di zaffiro blu e zaffiri di contorno, con diamanti bianchi taglio brillante
    Lot 92


    Anello Recarlo in oro bianco con cabochon centrale di zaffiro blu e zaffiri di contorno, con diamanti bianchi taglio brillante

    Oro bianco 18 kt 

    Peso dell'oro: g 6,60 circa

    Diamanti taglio brillante: ct 0,38

    Zaffiri blu: totale ct 4,20




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Anello Crivelli in oro bianco con cabochon ovale di zaffiro blu e diamanti bianchi taglio brillante di contorno
    Lot 93


    Anello Crivelli in oro bianco con cabochon ovale di zaffiro blu e diamanti bianchi taglio brillante di contorno
    misura 13
    Oro bianco 18 kt

    Peso dell'oro: g 5,60

    Zaffiro blu: ct 7,80

    Diamanti bianchi: ct 0,24

    Colore F

    Purezza VS




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Anello a fascia in oro bianco con diamanti taglio brillante e rubino taglio baguette
    Lot 94


    Anello a fascia in oro bianco con diamanti taglio brillante e rubino taglio baguette
    misura 13
    Oro 18 kt

    Peso: g 4,70

    Diamanti: ct 0,47 

    Colore F

    Purezza VS

    Rubino: ct 0,36




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Anello a fascia in oro bianco con diamanti taglio brillante e zaffiro blu taglio baguette
    Lot 95


    Anello a fascia in oro bianco con diamanti taglio brillante e zaffiro blu taglio baguette
    misura 13
    Oro bianco 18 kt

    Peso: g 4,5

    Diamanti taglio brillante: ct 0,48




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Anello a fascia in oro bianco con diamanti taglio brillante e smeraldo taglio baguette
    Lot 96


    Anello a fascia in oro bianco con diamanti taglio brillante e smeraldo taglio baguette
    misura 13
    Oro 18 kt

    Peso: g 4,70

    Diamante: ct 0,47

    Smeraldo: ct 0,19


    Colore F

    Purezza VS

    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

Lots from 49 to 96 of 334
Show
×

ASTA 13: GIOIELLI E PREZIOSI

Sessions

  • 14 December 2022 hours 15:00 Gioielli e preziosi (1 - 333)

Exhibition

Presso Palazzo Cipolloni Cannella (Corso Vittorio Emanuele II, 9 L'Aquila) dal 7 dicembre al 11 dicembre 2022. 

Dalle 10 alle 20 - orario continuato. 

Buyer's Premium

L’Aggiudicatario, per ciascuno dei Lotti aggiudicati, si obbliga a corrispondere alla Casa d’Aste la provvigione per i diritti d’asta da determinarsi come segue:

- da € 0.00 a € 20000,00          25%

- da € 20000,01 a € 100000,00   23%

- oltre € 100000,01              20% 

Bidding increments

  • from0to50increment of10
  • from50to500increment of50
  • from500to2000increment of100
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to15000increment of500
  • from15000to50000increment of1000
  • from50000to infiniteincrement of5000