ASTA 13: GIOIELLI E PREZIOSI
-
Lot 49
Anello pavè multimisura Crieri realizzato in oro bianco e rubini taglio rotondo
misura 12-15
Oro bianco 18 kt
Peso dell'oro: g 12,3
Rubini taglio rotondo: ct 4,00
Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato. -
Lot 50
Anello a fascia Recarlo in oro bianco con diamanti taglio brillante e rubino taglio a goccia
misura 17
Oro bianco 18 kt
Peso dell'oro: g 7,61
Diamanti bianchi taglio brillante: ct 0,49
Rubino: ct 0,47
Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.
-
Lot 51
Bracciale tennis Salvini in oro bianco e rubini
Lunghezza cm 17,5
Oro bianco 18 kt
Peso: g 6,5
Rubini: ct 2,63
Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato. -
Lot 52
Veretta girodito pavè di rubini Crieri multimisura
misura 12,5-14,5
Oro bianco 18 kt
Peso: g 4,78
Rubini: ct 3,20
Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato. -
Lot 53
Bracciale in cordino nero con stella marina impreziosita da pavè di rubini. Quattro inserti in oro giallo e diamanti taglio brillante sul cordino.
Oro giallo 18 kt
Peso: g 5,00
Rubini taglio rotondo: ct 1,32
Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato. -
Lot 54
Anello a fascia Gismondi realizzato in oro bianco brunito con una fine fantasia di diamanti bianchi taglio brillante e zaffiri blu taglio rotondo
misura 14
Oro 18 kt
Peso: g 12,2
Diamanti taglio brillante: ct 1,33
Zaffiri taglio rotondo: ct 2,30
Con scatola originale e certificato internazionale di garanzia rilasciato dalla casa madre, firmato e punzonato, inusato. -
Lot 55
Orecchini girolobo Gismondi pendenti in oro bianco brunito con zaffiri blu e diamanti bianchi taglio brillante
Oro: 18 kt
Peso: g 7,5
Zaffiri: ct 1,10
Diamanti: ct 0,93
Colore F
Purezza VS
Chiusura a clip
Con scatola originale e certificato internazionale di garanzia rilasciato dalla casa madre, firmato e punzonato, inusato. -
Lot 56
Particolare anello Gismondi in oro bianco e zaffiri blu taglio rotondo con inserti mobili
misura 15
Oro 18 kt
Peso: g 9,95
Zaffiri blu: ct 1,86
Con scatola originale e certificato internazionale di garanzia rilasciato dalla casa madre, firmato e punzonato, inusato. -
Lot 57
Anello a fascia Salvini in oro bianco con particolare manifattura costituita da un topazio London Blu centrale ed elementi forati sulla superficie di un pavè di diamanti.
misura 16
Oro bianco kt 18
Peso dell'oro: g 13
Diamanti taglio brillante: totale ct 3,29
Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato. -
Lot 58
Bracciale rigido in oro bianco Salvini con apertura a cerniera di particolare manifattura costituita da topazi London blu inseriti in elementi forati sulla superficie di un pavè di diamanti
misura cm 18
Oro bianco kt 18
Peso dell'oro: g 37,20
Diamanti bianchi taglio brillante: ct 2,97
Colore GH
Topazio London taglio rotondo: ct 0,55
Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato. -
Lot 59
Anello realizzato in oro bianco con fantasia diamanti bianchi taglio brillante
misura 14
Oro 18 kt
Peso: g 11,52
Diamanti taglio brillante: ct 2,87
Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato. -
Lot 60
Orecchini a bottone in oro bianco con una composizione di diamanti bianchi taglio brillante
Oro bianco 18 kt
Peso: g 17,20
Diamanti taglio brillante: ct 3,28
Chiusura a ago e clip
Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato. -
Lot 61
Bracciale in oro bianco e diamanti taglio brillante
Lunghezza cm 17,5
Oro 18 kt
Peso: g 11,40
Diamanti: ct 2,83
Colore F
Purezza VS
Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato. -
Lot 62
Orecchini boccole Recarlo in oro bianco con pavè di diamanti bianchi taglio brillante
Oro bianco 18 kt
Peso: g 8,3
Diamanti taglio brillante: ct 3,01
Chiusura con ago a scatto
Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato. -
Lot 63
Collier Recarlo in oro bianco e diamanti
Lunghezza 43
Oro 18 kt
Peso: g 36,63
Diamanti: ct 2,52
Colore G
Purezza VVS
Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato. -
Lot 64
Anello Gismondi in oro bianco con diamanti taglio brillante
Oro 18 kt
Peso: g 5,50
Diamanti bianchi taglio brillante: ct 0,62
Colore F
Purezza VS
Con scatola originale e certificato internazionale di garanzia rilasciato dalla casa madre, firmato e punzonato, inusato. -
Lot 65
Girocollo Recarlo con pendente con diamante centrale e contorno di diamanti taglio brillante. Catenina veneziana regolabile su più dimensioni
Lunghezza regolabile da 35 a 42 cm
Oro bianco 18 kt
Peso: g 5,37
Diamanti bianchi: totale ct 0,79
Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato. -
Lot 66
Particolare doppio anello con delicato pavè di diamanti con catenina impreziosita da piccoli diamanti a legare le due unità.
misura 16
Oro 18 kt
Peso: g 6,12
Diamante: ct 0,73
Colore F
Purezza VS
Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato. -
Lot 67
Anello Recarlo in oro bianco realizzato in una fantasia di gocce e pavè di diamanti bianchi taglio brillante
misura 14
Oro bianco 18 kt
Peso: g 11,09
Diamanti taglio brillante: ct 1,27
Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato. -
Lot 68
Girocollo in oro bianco con ciondolo taglio marquise centrale contornato da diamanti bianchi taglio brillante. Catenina veneziana regolabile su più misure.
cm 34-43
Oro bianco 18 kt
Peso: g 2,52
Diamanti bianchi: totale ct 0,64
Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato. -
Lot 69
Anello a fascia Recarlo in oro bianco con diamanti bianchi taglio brillante e smeraldi verdi taglio rotondo
misura 13
Oro bianco 18 kt
Peso: g 8,03
Diamanti taglio brillante: ct 1,29
Smeraldi taglio brillante: ct 0,8
Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato. -
Lot 70
Anello fascia contrariè in oro rosa con grande smeraldo e grande diamante fancy brown taglio ovale, diamanti bianchi e smeraldi
misura 15
Oro rosa 18 kt
Peso dell'oro: g 15,73
Smeraldi taglio ovale e brillante: totale ct 2,15
Diamanti fancy brown taglio ovale: ct 2,02
Diamanti bianchi taglio brillante: ct 1,47
Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato. -
Lot 71
Orecchini girolobo pendenti in oro bianco con diamanti taglio brillante e 3 smeraldi cadauno taglio goccia
Oro bianco 18 kt
Peso: g 6,30
Smeraldi: ct 2,3
Diamanti: ct 0,74
Colore: F
Purezza: VS
Chiusura a monachella chiusa
Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.
-
Lot 72
Anello Gismondi in oro rosa con smeraldo taglio quadrato, tormalina rosa taglio ovale e diamanti bianchi taglio brillante
Oro 18 kt
Peso: g 3,60
Diamanti taglio brillante: ct 0,16
Smeraldo: ct 0,44
Zaffiro rosa: ct 1,33
Con scatola originale e certificato internazionale di garanzia rilasciato dalla casa madre, firmato e punzonato, inusato.
-
Lot 73
Anello a fascia in oro bianco con diamanti bianchi e smeraldo centrale taglio a goccia
misura 14,5
Oro 18 kt
Peso: g 7,39
Diamanti: ct 0,48
Smeraldo: ct 0,35
Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato. -
Lot 74
Anello Gismondi Leopardo in oro bianco brunito con diamanti bianchi, diamanti neri e smeraldi
misura 13
Oro bianco brunito 18 kt
Peso dell'oro: g 25,80
Diamanti bianchi taglio brillante: ct 5
Colore F
Purezza VS
Diamanti neri taglio rotondo: ct 3,17
Smeraldi taglio goccia: ct 0,26
Con scatola originale e certificato internazionale di garanzia rilasciato dalla casa madre, firmato e punzonato, inusato.
Certificato internazionale di garanzia rilasciato dalla casa madre
-
Lot 75
Fedina pavè girodito Crieri Eternity Multimisura in oro bianco con rodiatura nera e diamanti neri
misura 9-12
Oro bianco 18 kt
Peso dell'oro: g 4,5
Diamanti neri: ct 3,00
Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato. -
Lot 76
Anello a fascia multimisura Gismondi in oro bianco brunito con rubini, diamanti neri e diamanti bianchi
misura 12-14
Oro brunito 18 k
Peso dell'oro: g 17,60
Rubini taglio rosetta: ct 12,66
Diamanti neri taglio rosetta: ct 6,30
Diamanti bianchi taglio brillante: ct 1,38
Colore F
Purezza VS
Con scatola originale e certificato internazionale di garanzia rilasciato dalla casa madre, firmato e punzonato, inusato. -
Lot 77
Bracciale Tennis Crieri Futura, in oro brunito e diamanti neri taglio rotondo
misura cm 18
Oro 18 kt
Peso: g 8,34
Diamanti neri: ct 1,00
Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato. -
Lot 78
Collier Salvini con ciondolo a croce con diamanti bianchi taglio brillante e diamanti neri taglio rotondo
Lunghezza cm 42
Oro bianco 18 kt
Peso: g 4,80
Diamanti neri taglio rotondo: ct 0,37
Diamanti bianchi taglio brillante: ct 0,54
Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato. -
Lot 79
Orecchini in oro bianco Recarlo con grande perla australiana su un'importante pavè di diamanti taglio brillante.
Oro 18 kt
Peso: g 21,32
Diamanti bianchi taglio brillante: ct 5,12
Perle: mm 12
Chiusura a clip con ago.
Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato. -
Lot 80
Orecchini pendenti Recarlo con diamanti taglio navette e perle australiane
Oro bianco kt 18
Peso: g 2,73
Diamanti bianchi taglio navette: ct 1,85
Chiusura ago e farfallina
Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato. -
Lot 81
Girocollo in oro bianco con cabochon di smeraldi, diamanti bianchi taglio brillante e contorno di smeraldi taglio rotondo. Sottile catenina regolabile su più misure in oro bianco impreziosita da diamanti taglio brillante.
Lunghezza regolabile da 38 a 44 cm
Oro bianco 18 kt
Peso: g 6,28
Diamanti taglio brillante: ct 0,41
Smeraldi: ct 2,70
Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato. -
Lot 82
Anello Recarlo in oro bianco e giallo con grande perla australiana su un importante pavè di diamanti taglio brillante
misura 14,5
Oro 18 kt
Peso: g 21,64
Diamanti bianchi: ct 4,76
Perla coltivala australiana: diametro mm 15,5
Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato. -
Lot 83
Anello a doppio cuscino di pavè di diamanti bianchi taglio brillante
misura 16
Oro bianco 18 kt
Peso: g 22,6
Diamanti bianchi taglio brillante: ct 2,97
Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato. -
Lot 84
Girocollo Recarlo in oro bianco con ciondolo con fantasia di diamanti taglio brillante. Lunghezza regolabile su più misure.
Lunghezza cm 34,5-42
Oro 18 kt
Peso: g 8,62
Diamanti taglio brillante: ct 0,95
Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato. -
Lot 85
Collana Recarlo in oro bianco con diamanti taglio brillante
Oro 18 kt
Peso: g 49
Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato. -
Lot 86
Anello Salvini in oro bianco con dettaglio a spirale in diamanti bianchi
misura 14,5
Oro bianco 18 kt
Peso: g 5
Diamanti bianchi: ct 0,36
Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato. -
Lot 87
Orecchini a lobo in oro bianco a cerchi concentrici Re con diamanti taglio brillante
Oro bianco 18 kt
Peso: g 12,32
Diamanti taglio brillante: ct 0,61
Chiusura con ago e clip
Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato. -
Lot 88
Anello a fascia in oro bianco con diamanti bianchi e zaffiro blu centrale taglio a goccia
misura 15
Oro 18 kt
Peso: g 7,45
Diamanti bianchi: ct 0,49
Zaffiri blu: ct 0,71
Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato. -
Lot 89
Anello a fascia in oro bianco con diamanti bianchi taglio brillante e zaffiri blu taglio rotondo
misura 15
Oro 18 kt
Peso: g 7,85
Diamanti taglio brillante: ct 1,10
Zaffiri blu taglio rotondo: ct 1,32
Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato. -
Lot 90
Anello a fascia in oro bianco con diamanti bianchi e zaffiri blu taglio a goccia e navette
Oro 18 kt
Peso: g 9,50
Zaffiri blu taglio a goccia e navette: ct 4,05
Diamanti taglio brillante rotondo: ct 1,70
Colore F
Purezza VS
Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato. -
Lot 91
Girocollo Recarlo in oro bianco con cabochon di zaffiri, diamanti bianchi taglio brillante e contorno di zaffiri taglio rotondo. Sottile catenina in oro bianco regolabile su più misure impreziosita da diamanti taglio brillante.
Lunghezza regolabile da 38 a 44 cm
Oro bianco 18 kt
Peso: g 6,34
Diamanti bianchi: ct 0,40
Zaffiri blu: ct 4,23
Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato. -
Lot 92
Anello Recarlo in oro bianco con cabochon centrale di zaffiro blu e zaffiri di contorno, con diamanti bianchi taglio brillante
Oro bianco 18 kt
Peso dell'oro: g 6,60 circa
Diamanti taglio brillante: ct 0,38
Zaffiri blu: totale ct 4,20
Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato. -
Lot 93
Anello Crivelli in oro bianco con cabochon ovale di zaffiro blu e diamanti bianchi taglio brillante di contorno
misura 13
Oro bianco 18 kt
Peso dell'oro: g 5,60
Zaffiro blu: ct 7,80
Diamanti bianchi: ct 0,24
Colore F
Purezza VS
Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato. -
Lot 94
Anello a fascia in oro bianco con diamanti taglio brillante e rubino taglio baguette
misura 13
Oro 18 kt
Peso: g 4,70
Diamanti: ct 0,47
Colore F
Purezza VS
Rubino: ct 0,36
Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato. -
Lot 95
Anello a fascia in oro bianco con diamanti taglio brillante e zaffiro blu taglio baguette
misura 13
Oro bianco 18 kt
Peso: g 4,5
Diamanti taglio brillante: ct 0,48
Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato. -
Lot 96
Anello a fascia in oro bianco con diamanti taglio brillante e smeraldo taglio baguette
misura 13
Oro 18 kt
Peso: g 4,70
Diamante: ct 0,47
Smeraldo: ct 0,19
Colore F
Purezza VS
Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.