ASTA 13: GIOIELLI E PREZIOSI

ASTA 13: GIOIELLI E PREZIOSI

Wednesday 14 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 48 of 334
  • Anello fantasia con diamante centrale contornato da diamanti taglio brillante. Gambo contrariè con pavè di diamanti bianchi taglio brillante.
    Lot 1

    Anello fantasia con diamante centrale contornato da diamanti taglio brillante. Gambo contrariè con pavè di diamanti bianchi taglio brillante.
    misura 14
    Oro bianco 18 kt

    Peso: g 5,45

    Diamante centrale: ct 0,50

    Colore E

    Purezza VVSI

    Diamanti taglio brillante: ct 0,78

    Certificato di analisi gemmologica rilasciato dal Prof Pio Visconti su microfilm

    Gioiello firmato e punzonato completo di scatola e certificati originali, inusato

  • Bracciale rigido Crivelli con fiore in oro bianco e diamanti taglio brillante
    Lot 2

    Bracciale rigido Crivelli con fiore in oro bianco e diamanti taglio brillante
    Lunghezza cm 18 Con scatola originale e certificato internazionale di garanzia rilasciato da Gismondi, firmato e punzonato, inusato.

  •  Girocollo Salvini Precious Loop in oro bianco e ciondolo con diamante a taglio goccia centrale e doppio pavè di diamanti taglio brillante. Catenina impreziosita con sei diamantini bianchi.
    Lot 3

    Girocollo Salvini Precious Loop in oro bianco e ciondolo con diamante a taglio goccia centrale e doppio pavè di diamanti taglio brillante. Catenina impreziosita con sei diamantini bianchi.
    Lunghezza cm 42
    Oro 18 kt

    Peso: g 3,40

    Diamanti taglio a goccia: ct 0,15

    Diamanti taglio brillante: ct 0,38

  • Anello contrariè Recarlo in oro bianco composto da due diamanti taglio a goccia contornato da pavè di diamanti
    Lot 4

    Anello contrariè Recarlo in oro bianco composto da due diamanti taglio a goccia contornato da pavè di diamanti
    misura 14
    Oro bianco 18 kt

    Peso: g 5,8

    Diamanti bianchi tagli a goccia: ct 1 ca

    Diamanti bianchi taglio rotondo: ct 0,28 ca

  • Anello fantasia in oro bianco Gismondi con diamanti bianchi taglio brillante, taglio a goccia e navette
    Lot 5

    Anello fantasia in oro bianco Gismondi con diamanti bianchi taglio brillante, taglio a goccia e navette
    misura 11,5
    Oro bianco 18 kt

    Peso dell'oro: g 4,40

    Diamanti bianchi taglio brillante: ct 0,68

    Colore F

    Purezza VS

    Diamanti bianchi taglio a goccia: ct 0,37

    Colore F/G

    Purezza VS

    Diamanti bianchi taglio navette: ct 0,16

    Colore D/E/F

    Purezza VS

  • Anello Gismondi a fascia in oro bianco con diamanti a taglio baguette
    Lot 6

    Anello Gismondi a fascia in oro bianco con diamanti a taglio baguette

    Peso: g 6,20

    Oro: bianco 18 kt

    Diamanti: ct 0,80

    Purezza: VS

    Colore: F

  • Anello in oro bianco di manifattura artigianale con diamanti taglio baguette
    Lot 7

    Anello in oro bianco di manifattura artigianale con diamanti taglio baguette
    misura 11
    Oro 18 kt

    Peso dell'oro: g 12

    Diamanti taglio baguette: ct 1,30

  • Orecchini pendenti mobili in oro bianco con diamanti bianchi taglio baguette a leggera gradazione
    Lot 8

    Orecchini pendenti mobili in oro bianco con diamanti bianchi taglio baguette a leggera gradazione

    Oro bianco 18 kt

    Peso dell'oro: g 2,70

    Diamanti bianchi taglio baguette: ct 1,50

    Colore F

    Purezza VS

  • Girocollo Recarlo in oro bianco con ciondolo con diamante a  goccia centrale taglio antico e contorno pavè di diamanti taglio brillante
    Lot 9

    Girocollo Recarlo in oro bianco con ciondolo con diamante a goccia centrale taglio antico e contorno pavè di diamanti taglio brillante
    Lunghezza cm 34-41
    Oro bianco 18 kt

    Peso: g 4,95

    Diamanti: totale ct 0,85

  • Girocollo  in oro bianco e ciondolo passante con particolare diamante brown taglio brillante in un pavè misto di diamanti bianchi e brown. Catenina regolabile su più misure
    Lot 10

    Girocollo in oro bianco e ciondolo passante con particolare diamante brown taglio brillante in un pavè misto di diamanti bianchi e brown. Catenina regolabile su più misure
    Lunghezza cm 43-49
    Oro 18 kt

    Peso: g 14

    Diamanti bianchi : ct 1,20

    Diamanti brown: ct 1,49

  • Veretta girodito multimisura Crieri realizzara in oro bianco con pavè di diamanti fancy brown taglio rotondo
    Lot 11

    Veretta girodito multimisura Crieri realizzara in oro bianco con pavè di diamanti fancy brown taglio rotondo
    misura 16-18
    Oro 18 kt

    Peso: g 4,54

    Diamanti fancy brown: ct 2,70

  • Collana in oro bianco con pendente a 5 cerchi concentrici con diamanti bianchi e Fancy Brown taglio rotondo
    Lot 12

    Collana in oro bianco con pendente a 5 cerchi concentrici con diamanti bianchi e Fancy Brown taglio rotondo

    Oro 18 kt

    Peso: g 16,70

    Diamanti Fancy Brown : ct 2,25

    Diamanti bianchi: ct 3,24

    Colore F

    Purezza VS

  • Orecchini pavè con clip e ago in oro bianco Recarlo con diamanti taglio brillante bianchi e brown
    Lot 13

    Orecchini pavè con clip e ago in oro bianco Recarlo con diamanti taglio brillante bianchi e brown

    Oro bianco 18 kt

    Peso: g 13,90

    Diamanti: totale ct 1,79

  • Collana  di perle coltivate giapponesi e fermezza in oro bianco con diamanti brown e neri
    Lot 14

    Collana di perle coltivate giapponesi e fermezza in oro bianco con diamanti brown e neri
    Lunghezza cm 46
    Oro bianco 18 kt

    Peso: g 8,54

    Diamanti neri: ct 0,99

    Diamanti brown: ct 1,65

    Perle Akoya con diametro mm 7,5/8 di ottimo oriente e perlagione - certificato gemmologico del Prof. Pio Visconti su microfilm

  • Orecchini pendenti Recarlo in oro bianco con tre semisfere in pavè di diamanti bianchi
    Lot 15

    Orecchini pendenti Recarlo in oro bianco con tre semisfere in pavè di diamanti bianchi

    Oro 18 kt

    Peso: g 9,99

    Diamanti bianchi: ct 2,41

    Chiusura ago e farfallina

  • Girocollo in oro bianco  con pendente costituito da due elementi in pavè di diamanti bianchi su tutta la superficie e catenina rouleaux.
    Lot 16

    Girocollo in oro bianco con pendente costituito da due elementi in pavè di diamanti bianchi su tutta la superficie e catenina rouleaux.
    Lunghezza cm 41,5
    Oro bianco 18 kt

    Peso: g 9,76

    Diamanti taglio brillante: ct 2,38

  • Anello fantasia Recarlo in oro bianco e rosa costituito da elementi rotondi in pavè di diamanti che nell'insieme formano una margherita
    Lot 17

    Anello fantasia Recarlo in oro bianco e rosa costituito da elementi rotondi in pavè di diamanti che nell'insieme formano una margherita
    misura 14
    Oro 18 kt

    Peso dell'oro: g 13,70

    Diamanti taglio brillante: totale ct 1,32

  • Collana in oro bianco Recarlo con ciondolo  a sfere crescenti impreziositi da pavè di diamanti taglio brillante
    Lot 18

    Collana in oro bianco Recarlo con ciondolo a sfere crescenti impreziositi da pavè di diamanti taglio brillante
    Lunghezza cm 41
    Oro 18 kt

    Peso: g 16,18

    Diamanti: ct 2,19

    Colore G

    Purezza VVS

  • Veretta girodito pavè  in oro bianco con diamanti bianchi taglio brillante
    Lot 19

    Veretta girodito pavè in oro bianco con diamanti bianchi taglio brillante
    misura 17,5
    Oro bianco 18 kt

    Peso: g 4,11

    Diamanti taglio brillante: ct 1,56

  • Anello a fascia realizzato in oro bianco con pavè misto di diamanti bianchi taglio brillante e zaffiri blu
    Lot 20

    Anello a fascia realizzato in oro bianco con pavè misto di diamanti bianchi taglio brillante e zaffiri blu
    misura 14
    Oro 18 kt

    Peso totale: g 11,70

    Diamanti bianchi taglio brillante: totale ct 0,75

    Zaffiri blu: totale ct 1,63 kt

  • Orecchini pendenti Gismondi con diamanti taglio brillante e zaffiri taglio brillante
    Lot 21

    Orecchini pendenti Gismondi con diamanti taglio brillante e zaffiri taglio brillante

    Oro 18 kt

    Peso g 12,3

    Diamanti: ct 1,22

    Colore F

    Purezza VS

    Zaffiri blu: ct 2,95

  • Bracciale Tennis Salvini in oro bianco e  zaffiri taglio brillante
    Lot 22

    Bracciale Tennis Salvini in oro bianco e zaffiri taglio brillante
    Lunghezza cm 17,50
    Oro bianco 18 kt

    Peso: g 6,90

    Zaffiri taglio rotondo: ct 2

  • Veretta girodito realizzata in oro bianco con pavè di zaffiri blu
    Lot 23

    Veretta girodito realizzata in oro bianco con pavè di zaffiri blu
    misura 16
    Oro bianco 18 kt

    Peso dell'oro: g 4

    Zaffiri blu: ct 1,70

  • Anello a fascia Recarlo in oro bianco con diamante bianco centrale taglio a goccia contornata da pavè di zaffiri blu taglio rotondo
    Lot 24

    Anello a fascia Recarlo in oro bianco con diamante bianco centrale taglio a goccia contornata da pavè di zaffiri blu taglio rotondo
    misura 13
    Oro 18 kt

    Peso: g 7,31

    Diamanti bianchi: ct 0,64

    Zaffiri blu: ct 0,50

  • Collana di perle coltivate giapponesi Recarlo con ciondolo centrale costituito da sei elementi con diamanti taglio rotondo, taglio a goccia, taglio navette contornati da pavè di diamanti taglio brillante
    Lot 25

    Lunghezza cm 44
    Fermezza con piccolo pendente pavè

    Oro bianco 18 kt

    Peso: g 23,58

    Diamanti: totale ct 1, 30

    Perle: diametro mm 7-7,5

  • Orecchini pendenti  in oro bianco e perle
    Lot 26

    Orecchini pendenti in oro bianco e perle

    Oro bianco 18 kt

    Peso: g 5,26

    Diamanti bianchi taglio brillante: ct 1,37

    Perle: 2,87 mm

  • Orecchini a cerchio in oro bianco con diamanti taglio brillante e perle coltivate giapponesi
    Lot 27

    Orecchini a cerchio in oro bianco con diamanti taglio brillante e perle coltivate giapponesi

    Oro bianco 18 kt

    Peso: g 15,75

    Diamanti taglio brillante: ct 0,33

  • Anello in oro bianco fantasia con perla centrale e pavè di diamanti bianchi taglio brillante
    Lot 28

    Anello in oro bianco fantasia con perla centrale e pavè di diamanti bianchi taglio brillante
    misura 14
    Oro bianco 18 kt

    Peso: g 7,63

    Diamanti taglio brillante: ct 0,34

    Perla coltivata giapponese: diametro mm 8,70

  • Orecchini chandelier Recarlo con 3 fili di perle a gradazione crescente alla base di una struttura a goccia composta da pavè di diamanti taglio rotondo e diamante centrale taglio a goccia. Chiusura a clip.
    Lot 29

    Orecchini chandelier Recarlo con 3 fili di perle a gradazione crescente alla base di una struttura a goccia composta da pavè di diamanti taglio rotondo e diamante centrale taglio a goccia. Chiusura a clip.

    Oro bianco 18 kt

    Peso: g 7,15

    Diamanti bianchi: ct 0,64

  • Collier in perle Recarlo con pendente in diamanti e perle a gradazione.
    Lot 30

    Collier in perle Recarlo con pendente in diamanti e perle a gradazione.
    Lunghezza cm 47
    Nel pendente diamanti taglio brillante, navette e goccia per un totale di ct 0,92

    Oro bianco 18 kt

    Peso oro: g 4,09

    Perle collier: diametro mm 5,5/6

    Perle a gradazione pendente: diametro mm 7 e mm 9,3

  • Boccole Recarlo in oro bianco con fantasia di pavè diamanti bianchi taglio brillante
    Lot 31

    Boccole Recarlo in oro bianco con fantasia di pavè diamanti bianchi taglio brillante

    Oro bianco 18 kt

    Peso: g 20,62

    Diamanti bianchi taglio brillante: totale ct 2,55

  • Anello bauletto in oro bianco con pavè di diamanti bianchi taglio brillante
    Lot 32

    Anello bauletto in oro bianco con pavè di diamanti bianchi taglio brillante
    misura 15,5
    Oro 18 kt

    Peso: g 14,17

    Diamanti bianchi taglio brillante: ct 2,38

  • Collana in oro bianco Recarlo con ciondolo passante su catenina rouleaux a forma di cuore composto da fasce di diamanti taglio brillante. Piccolo diamantino ad impreziosire la catenina
    Lot 33

    Collana in oro bianco Recarlo con ciondolo passante su catenina rouleaux a forma di cuore composto da fasce di diamanti taglio brillante. Piccolo diamantino ad impreziosire la catenina
    Lunghezza cm 42-45
    Oro bianco 18 kt

    Peso: g 16,73

    Diamanti taglio brillante: ct 2,08

  • Anello in oro bianco Gismondi con diamanti bianchi taglio brillante e fantasia
    Lot 34

    Anello in oro bianco Gismondi con diamanti bianchi taglio brillante e fantasia
    misura 13,5
    Oro bianco 18 kt

    Peso dell'oro: g 6,30

    Diamanti taglio brillante: ct 1,21

    Colore F

    Purezza VS

    Diamanti taglio fantasia: ct 0,55

    Colore F

    Purezza VS

  • Bracciale rigido Salvini in oro bianco e diamanti bianchi. Chiusura con magnete.
    Lot 35

    Bracciale rigido Salvini in oro bianco e diamanti bianchi. Chiusura con magnete.

    Oro bianco 18 kt

    Peso: g 9,9

    Diamanti bianchi: ct 0,54

  • Anello fantasia Recarlo con 6 fiori montati a oro bianco, giallo e rosa con diamanti bianchi taglio brillante.
    Lot 36

    Anello fantasia Recarlo con 6 fiori montati a oro bianco, giallo e rosa con diamanti bianchi taglio brillante.
    misura 13,5
    Oro 18 kt

    Peso: g 10,80

    Brillanti: ct 0,41

    Diamanti bianchi: ct 1,10

  • Anello Recarlo in oro rosa con motivo floreale realizzato con diamanti taglio brillante
    Lot 37

    Anello Recarlo in oro rosa con motivo floreale realizzato con diamanti taglio brillante
    misura 14,5
    Oro 18 kt

    Peso: g 10,70

    Diamanti bianchi: ct 1,63

  • Anello realizzato in oro bianco a tema floreale con diamanti bianchi taglio brillante
    Lot 38

    Anello realizzato in oro bianco a tema floreale con diamanti bianchi taglio brillante
    misura 14
    Oro 18 kt

    Peso: g 8,56

    Diamanti bianchi taglio brillante: ct 0,35

  • Girocollo in oro bianco Recarlo con ciondolo motivo floreale composto da sei elementi in diamanti taglio brillante. Catenina regolabile su più misure.
    Lot 39

    Girocollo in oro bianco Recarlo con ciondolo motivo floreale composto da sei elementi in diamanti taglio brillante. Catenina regolabile su più misure.
    Lunghezza cm 35 - 42,5
    Oro bianco 18 kt

    Peso: g 18,41

    Diamanti taglio brillante: ct 2,39

  • Girocollo motivo floreale Recarlo in oro rosa con pendente in oro rosa e bianco con diamanti bianchi. Catenina regolabile su più misure.
    Lot 40

    Girocollo motivo floreale Recarlo in oro rosa con pendente in oro rosa e bianco con diamanti bianchi. Catenina regolabile su più misure.
    Lunghezza regolabile da 35 a 42 cm
    Oro bianco e rosa: 18kt

    Peso: g 7,06

    Diamanti bianchi taglio rotondo e marquise: ct 1,65

  • Orecchini fantasia Recarlo in oro rosa con diamanti bianchi taglio brillante
    Lot 41

    Orecchini fantasia Recarlo in oro rosa con diamanti bianchi taglio brillante

    Oro 18 kt

    Peso: g 16,80

    Diamanti bianchi: totale ct 2,55

    Chiusura a clip con ago.

  • Anello a fascia realizzato in oro bianco e rosa con diamanti bianchi taglio brillante
    Lot 42

    Anello a fascia realizzato in oro bianco e rosa con diamanti bianchi taglio brillante
    misura 15
    Oro 18 kt

    Peso dell'oro: g 12,50

    Diamanti bianchi taglio brillante: ct 2,17

  • Orecchini a cerchio Crieri Futura, in oro rosa e diamanti
    Lot 43

    Orecchini a cerchio Crieri Futura, in oro rosa e diamanti

    Oro rosa 18 kt

    Peso: g 10,48

    Diamanti: ct 0,90

    Colore G

    Purezza VS

    Chiusura a scatto

  • Veretta girodito Crieri in oro rosa con pavè di diamanti bianchi taglio brillante
    Lot 44

    Veretta girodito Crieri in oro rosa con pavè di diamanti bianchi taglio brillante
    misura 13,5
    Oro 18 kt

    Peso: g 4,20

    Diamanti: ct 1,10

    Colore G

    Purezza VS

  • Bracciale tennis Futura Crieri in oro rosa e diamanti taglio brillante
    Lot 45

    Bracciale tennis Futura Crieri in oro rosa e diamanti taglio brillante
    Lunghezza cm 17,5
    Oro 18 kt

    Peso: g 8,70

    Diamanti taglio brillante: ct 0,45

    Colore G

    Purezza VSI

  • Anello a fascia Recarlo in oro bianco con zaffiri bianchi e tre fili diamanti bianchi taglio brillante
    Lot 46

    Anello a fascia Recarlo in oro bianco con zaffiri bianchi e tre fili diamanti bianchi taglio brillante
    misura 15,5
    Oro 18 kt

    Peso: g 8,34

    Diamanti: ct 0,44

    Zaffiri bianchi: ct 3,02

  • Orecchini a cerchio Crieri Futura, in oro bianco e diamanti
    Lot 47

    Orecchini a cerchio Crieri Futura, in oro bianco e diamanti

    Oro 18 kt

    Peso dell'oro: g 9,95
    Diamanti taglio brillante: ct 0,90

    Chiusura a scatto

  • Anello Recarlo a fascia in oro bianco con pavè misto di rubini e diamanti
    Lot 48

    Anello Recarlo a fascia in oro bianco con pavè misto di rubini e diamanti
    misura 14
    Oro 18 kt

    Peso: g 11,92

    Diamanti bianchi: ct 0,74

    Rubini: ct 1,75

Lots from 1 to 48 of 334

ASTA 13: GIOIELLI E PREZIOSI

  • 14 December 2022 hours 15:00 Gioielli e preziosi (1 - 333)

Dalle 10 alle 20 - orario continuato.

Buyer's Premium

- da € 0.00 a € 20000,00          25%

- da € 20000,01 a € 100000,00   23%

- oltre € 100000,01              20%

  • from0to50increment of10
  • from50to500increment of50
  • from500to2000increment of100
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to15000increment of500
  • from15000to50000increment of1000
  • from50000to infiniteincrement of5000