ASTA 13: GIOIELLI E PREZIOSI

ASTA 13: GIOIELLI E PREZIOSI

Wednesday 14 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 334
  • Anello fantasia con diamante centrale contornato da diamanti taglio brillante. Gambo contrariè con pavè di diamanti bianchi taglio brillante.
    Lot 1

    Anello fantasia con diamante centrale contornato da diamanti taglio brillante. Gambo contrariè con pavè di diamanti bianchi taglio brillante.
    misura 14
    Oro bianco 18 kt

    Peso: g 5,45

    Diamante centrale: ct 0,50

    Colore E

    Purezza VVSI

    Diamanti taglio brillante: ct 0,78

    Certificato di analisi gemmologica rilasciato dal Prof Pio Visconti su microfilm

    Gioiello firmato e punzonato completo di scatola e certificati originali, inusato

  • Bracciale rigido Crivelli con fiore in oro bianco e diamanti taglio brillante
    Lot 2

    Bracciale rigido Crivelli con fiore in oro bianco e diamanti taglio brillante
    Lunghezza cm 18 Con scatola originale e certificato internazionale di garanzia rilasciato da Gismondi, firmato e punzonato, inusato.

  •  Girocollo Salvini Precious Loop in oro bianco e ciondolo con diamante a taglio goccia centrale e doppio pavè di diamanti taglio brillante. Catenina impreziosita con sei diamantini bianchi.
    Lot 3

    Girocollo Salvini Precious Loop in oro bianco e ciondolo con diamante a taglio goccia centrale e doppio pavè di diamanti taglio brillante. Catenina impreziosita con sei diamantini bianchi.
    Lunghezza cm 42
    Oro 18 kt

    Peso: g 3,40

    Diamanti taglio a goccia: ct 0,15

    Diamanti taglio brillante: ct 0,38

  • Anello contrariè Recarlo in oro bianco composto da due diamanti taglio a goccia contornato da pavè di diamanti
    Lot 4

    Anello contrariè Recarlo in oro bianco composto da due diamanti taglio a goccia contornato da pavè di diamanti
    misura 14
    Oro bianco 18 kt

    Peso: g 5,8

    Diamanti bianchi tagli a goccia: ct 1 ca

    Diamanti bianchi taglio rotondo: ct 0,28 ca

  • Anello fantasia in oro bianco Gismondi con diamanti bianchi taglio brillante, taglio a goccia e navette
    Lot 5

    Anello fantasia in oro bianco Gismondi con diamanti bianchi taglio brillante, taglio a goccia e navette
    misura 11,5
    Oro bianco 18 kt

    Peso dell'oro: g 4,40

    Diamanti bianchi taglio brillante: ct 0,68

    Colore F

    Purezza VS

    Diamanti bianchi taglio a goccia: ct 0,37

    Colore F/G

    Purezza VS

    Diamanti bianchi taglio navette: ct 0,16

    Colore D/E/F

    Purezza VS

  • Anello Gismondi a fascia in oro bianco con diamanti a taglio baguette
    Lot 6

    Anello Gismondi a fascia in oro bianco con diamanti a taglio baguette

    Peso: g 6,20

    Oro: bianco 18 kt

    Diamanti: ct 0,80

    Purezza: VS

    Colore: F

  • Anello in oro bianco di manifattura artigianale con diamanti taglio baguette
    Lot 7

    Anello in oro bianco di manifattura artigianale con diamanti taglio baguette
    misura 11
    Oro 18 kt

    Peso dell'oro: g 12

    Diamanti taglio baguette: ct 1,30

  • Orecchini pendenti mobili in oro bianco con diamanti bianchi taglio baguette a leggera gradazione
    Lot 8

    Orecchini pendenti mobili in oro bianco con diamanti bianchi taglio baguette a leggera gradazione

    Oro bianco 18 kt

    Peso dell'oro: g 2,70

    Diamanti bianchi taglio baguette: ct 1,50

    Colore F

    Purezza VS

  • Girocollo Recarlo in oro bianco con ciondolo con diamante a  goccia centrale taglio antico e contorno pavè di diamanti taglio brillante
    Lot 9

    Girocollo Recarlo in oro bianco con ciondolo con diamante a goccia centrale taglio antico e contorno pavè di diamanti taglio brillante
    Lunghezza cm 34-41
    Oro bianco 18 kt

    Peso: g 4,95

    Diamanti: totale ct 0,85

  • Girocollo  in oro bianco e ciondolo passante con particolare diamante brown taglio brillante in un pavè misto di diamanti bianchi e brown. Catenina regolabile su più misure
    Lot 10

    Girocollo in oro bianco e ciondolo passante con particolare diamante brown taglio brillante in un pavè misto di diamanti bianchi e brown. Catenina regolabile su più misure
    Lunghezza cm 43-49
    Oro 18 kt

    Peso: g 14

    Diamanti bianchi : ct 1,20

    Diamanti brown: ct 1,49

  • Veretta girodito multimisura Crieri realizzara in oro bianco con pavè di diamanti fancy brown taglio rotondo
    Lot 11

    Veretta girodito multimisura Crieri realizzara in oro bianco con pavè di diamanti fancy brown taglio rotondo
    misura 16-18
    Oro 18 kt

    Peso: g 4,54

    Diamanti fancy brown: ct 2,70

  • Collana in oro bianco con pendente a 5 cerchi concentrici con diamanti bianchi e Fancy Brown taglio rotondo
    Lot 12

    Collana in oro bianco con pendente a 5 cerchi concentrici con diamanti bianchi e Fancy Brown taglio rotondo

    Oro 18 kt

    Peso: g 16,70

    Diamanti Fancy Brown : ct 2,25

    Diamanti bianchi: ct 3,24

    Colore F

    Purezza VS

  • Orecchini pavè con clip e ago in oro bianco Recarlo con diamanti taglio brillante bianchi e brown
    Lot 13

    Orecchini pavè con clip e ago in oro bianco Recarlo con diamanti taglio brillante bianchi e brown

    Oro bianco 18 kt

    Peso: g 13,90

    Diamanti: totale ct 1,79

  • Collana  di perle coltivate giapponesi e fermezza in oro bianco con diamanti brown e neri
    Lot 14

    Collana di perle coltivate giapponesi e fermezza in oro bianco con diamanti brown e neri
    Lunghezza cm 46
    Oro bianco 18 kt

    Peso: g 8,54

    Diamanti neri: ct 0,99

    Diamanti brown: ct 1,65

    Perle Akoya con diametro mm 7,5/8 di ottimo oriente e perlagione - certificato gemmologico del Prof. Pio Visconti su microfilm

  • Orecchini pendenti Recarlo in oro bianco con tre semisfere in pavè di diamanti bianchi
    Lot 15

    Orecchini pendenti Recarlo in oro bianco con tre semisfere in pavè di diamanti bianchi

    Oro 18 kt

    Peso: g 9,99

    Diamanti bianchi: ct 2,41

    Chiusura ago e farfallina

  • Girocollo in oro bianco  con pendente costituito da due elementi in pavè di diamanti bianchi su tutta la superficie e catenina rouleaux.
    Lot 16

    Girocollo in oro bianco con pendente costituito da due elementi in pavè di diamanti bianchi su tutta la superficie e catenina rouleaux.
    Lunghezza cm 41,5
    Oro bianco 18 kt

    Peso: g 9,76

    Diamanti taglio brillante: ct 2,38

  • Anello fantasia Recarlo in oro bianco e rosa costituito da elementi rotondi in pavè di diamanti che nell'insieme formano una margherita
    Lot 17

    Anello fantasia Recarlo in oro bianco e rosa costituito da elementi rotondi in pavè di diamanti che nell'insieme formano una margherita
    misura 14
    Oro 18 kt

    Peso dell'oro: g 13,70

    Diamanti taglio brillante: totale ct 1,32

  • Collana in oro bianco Recarlo con ciondolo  a sfere crescenti impreziositi da pavè di diamanti taglio brillante
    Lot 18

    Collana in oro bianco Recarlo con ciondolo a sfere crescenti impreziositi da pavè di diamanti taglio brillante
    Lunghezza cm 41
    Oro 18 kt

    Peso: g 16,18

    Diamanti: ct 2,19

    Colore G

    Purezza VVS

  • Veretta girodito pavè  in oro bianco con diamanti bianchi taglio brillante
    Lot 19

    Veretta girodito pavè in oro bianco con diamanti bianchi taglio brillante
    misura 17,5
    Oro bianco 18 kt

    Peso: g 4,11

    Diamanti taglio brillante: ct 1,56

  • Anello a fascia realizzato in oro bianco con pavè misto di diamanti bianchi taglio brillante e zaffiri blu
    Lot 20

    Anello a fascia realizzato in oro bianco con pavè misto di diamanti bianchi taglio brillante e zaffiri blu
    misura 14
    Oro 18 kt

    Peso totale: g 11,70

    Diamanti bianchi taglio brillante: totale ct 0,75

    Zaffiri blu: totale ct 1,63 kt

  • Orecchini pendenti Gismondi con diamanti taglio brillante e zaffiri taglio brillante
    Lot 21

    Orecchini pendenti Gismondi con diamanti taglio brillante e zaffiri taglio brillante

    Oro 18 kt

    Peso g 12,3

    Diamanti: ct 1,22

    Colore F

    Purezza VS

    Zaffiri blu: ct 2,95

  • Bracciale Tennis Salvini in oro bianco e  zaffiri taglio brillante
    Lot 22

    Bracciale Tennis Salvini in oro bianco e zaffiri taglio brillante
    Lunghezza cm 17,50
    Oro bianco 18 kt

    Peso: g 6,90

    Zaffiri taglio rotondo: ct 2

  • Veretta girodito realizzata in oro bianco con pavè di zaffiri blu
    Lot 23

    Veretta girodito realizzata in oro bianco con pavè di zaffiri blu
    misura 16
    Oro bianco 18 kt

    Peso dell'oro: g 4

    Zaffiri blu: ct 1,70

  • Anello a fascia Recarlo in oro bianco con diamante bianco centrale taglio a goccia contornata da pavè di zaffiri blu taglio rotondo
    Lot 24

    Anello a fascia Recarlo in oro bianco con diamante bianco centrale taglio a goccia contornata da pavè di zaffiri blu taglio rotondo
    misura 13
    Oro 18 kt

    Peso: g 7,31

    Diamanti bianchi: ct 0,64

    Zaffiri blu: ct 0,50

Lots from 1 to 24 of 334

ASTA 13: GIOIELLI E PREZIOSI

  • 14 December 2022 hours 15:00 Gioielli e preziosi (1 - 333)

Dalle 10 alle 20 - orario continuato.

Buyer's Premium

- da € 0.00 a € 20000,00          25%

- da € 20000,01 a € 100000,00   23%

- oltre € 100000,01              20%

  • from0to50increment of10
  • from50to500increment of50
  • from500to2000increment of100
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to15000increment of500
  • from15000to50000increment of1000
  • from50000to infiniteincrement of5000