ASTA 14: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 196 Augusto Murer (Falcade, 1922 - Padova, 1985)
Cavalli in amore 1972
Acquaforte cm 70x50; con cornice cm 86x66 1972
Firmato in basso a destra e in basso a sinistra
Lot 197 Luca Alinari (Firenze, 1943 - Firenze, 2019)
Dentro l'omino di burro 2003
Serigrafia polimaterica a 35 colori cm 69x69; con cornice cm 75x75 2003
Firmato in basso a destra
Es. 163/200
Lot 198 Pekka Mattila (XX secolo - )
Composizione 1975
Acrilico su tela cm 50x70; con cornice cm 71x91 1975 Firmato e datato al retro -
Lot 199 Stefano De Carli (1963, - )
Pensiero dolente 2015
Tecnica mista esteroflessa cm 58x38x13 2015
Esemplare unico
Archiviato al numero 0103-15-95
Titolo e firma sul retro
Lot 200 Mark Kostabi (Los Angeles, 1960 - )
L'abbraccio 2019
Litografia cm 60x50; con cornice cm 67x57 2019
Firmato in basso a destra
Es 44/50
Lot 201 Sandro Chia (Firenze, 1946 - )
Figura maschile 1999
Tecnica mista su cartoncino cm 35x25; con cornice cm 52x43 1999
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia rilasciata dall'autore (28 settembre 1999)
Lot 202 Mario Schifano (Homs, 20/09/1934 - Roma, 26/01/1998)
Dinosauro
Litografia a colori cm 100x70
Firmato in basso a destra
Esemplare n. 12/150
L'Aquila Collezione Privata
Lot 203 Joan Mirò (Barcellona, 1893 - Palma de Maiorca, 1983)
Composizione
Litografia cm 40x30; con cornice cm 64x50 Firmato in basso a destra -
Lot 204 Emilio Scanavino (Genova, 1922 - Milano, 1986)
Senza Titolo
Litografia cm 60x80; con cornice cm 61x81
Firmato in basso a destra
Es. 39/100
Lot 205 Joan Mirò (Barcellona, 1893 - Palma de Maiorca, 1983)
Composizione
Litografia cm 40x30; con cornice cm 64x50
Firmato in basso a destra
Al retro certificato autenticità Bergguen &Cie
Lot 206 Romolo Paganelli (Filago, 1926 - Fino del monte, 2003)
Riminiscenze d'infanzia: Arlecchino
Tecnica mista su tela cm 60x50; con cornice cm 73x63 Firmato in basso a destra -
Lot 207 Romolo Paganelli (Filago, 1926 - Fino del monte, 2003)
Il fabbro
Tecnica mista cm 80x60; con cornice cm 102x82 Firmato in basso a destra -
Lot 208 Romolo Paganelli (Filago, 1926 - Fino del monte, 2003)
Solitudine
Tecnica mista cm 60x35; con cornice cm 84x59 Firmato in basso a destra -
Lot 209 Romolo Paganelli (Filago, 1926 - Fino del monte, 2003)
Canzone Arlesiana 1976
Tecnica mista cm 60x35; con cornice cm 84x59 1976 Firmato in basso a destra -
Lot 210 Tono Zancanaro (Padova, 1906 - Padova, 1985)
Scorcio di città con figure
Litografia cm 49x68; con cornice cm 57x78
Firmato in basso a destra
Es. 48/100
Lot 211 Augusto Murer (Falcade, 1922 - Padova, 1985)
Maternità
Litografia cm 68x48; con cornice cm 87x69
Firmato in basso a destra e a sinistra
Titolo in basso a sinistra
Es. 8/30
Lot 212 Tono Zancanaro (Padova, 1906 - Padova, 1985)
Scena erotica
cm 50x70; con cornice cm 66x86
Firmato in basso a destra
Es. P.A.
Lot 213 Tono Zancanaro (Padova, 1906 - Padova, 1985)
Figure femminili
Litografia cm 50x70
Firma illeggibile in basso a destra
Esemplare 56/100
Lot 214 Ernesto Treccani (Milano, 1920 - Milano, 2009)
Volto
Serigrafia su tessuto cm 60x40; con cornice cm 78x58
Firmato in basso a destra
E. 10/200
Al retro timbro Edizioni Cenreo d'Arte
Lot 215 Franco Murer (Piè Falcade, 1952 - )
Volti
Tecnica mista su carta cm 49x33; con cornice cm 75x60 Firmato in basso a destra "Minguzzi 73" -
Lot 216 Franco Murer (Piè Falcade, 1952 - )
Volti
Tecnica mista su carta cm 50x34; con cornice cm 75x60
Firmato a sinistra "Murer Franco '73"
Firmato sul retro "Franco Murer '73"
Lot 217 Giovan Francesco Gonzaga (Milano, 1921 - Milano, 2007)
Cavalli
Litografia cm 40x50; con cornice cm 52x65
Firmato in basso a destra
Es. P.A:
Lot 218 Goffredo Civitarese (Chieti, 1936 - )
Figure con natura morta
Serigrafia polimaterica su tessuto damascato cm 50x80; con cornice cm 62x92
Firmato in basso a destra
Es. 142/150
Lot 219 Gregorio Sciltian (Nakhichevan-on-Don, 1900 - Roma, 1985)
Allegoria dell'Autunno
Litografia cm 67x47; con cornice cm 72x52
Firmato in basso a destra
Es. P.A.
Lot 220 Domenico Cantatore (Rugo di Puglia, 1906 - Parigi, 1998)
Figura seduta
Litografia cm 70x90; con cornice cm 77x97
Firmato in basso a destra
Es. 44/120
Lot 221 Michele Cascella (Ortona, 07/09/1892 - Milano, 31/08/1989)
Portofino
Litografia cm 50x70; con cornice cm 73x93
Firmato in basso a destra
Es. P.A.
Lot 222 Renzo Crociara (Codigoro , 1950 - )
Cesto con fiori e spighe
litografia cm 70x80; con cornice cm 77x87
Firmato in basso a destra
Es. VI/L
Lot 223 Renzo Crociara (Codigoro , 1950 - )
Casolare
Litografia cm 70x70; con cornice 77x77
Firmato in basso a destra
Es. I/L
Lot 224 Giovan Francesco Gonzaga (Milano, 1921 - Milano, 2007)
Vaso di fiori
litografie a colori cm 65x47; con cornice cm 73x55
Firmato in basso a destra
Es. 80/99
Lot 225 Pittore del XX secolo ( - )
Positano
Olio su tela cm 100x70; con cornice cm 120x90 Firma illeggibile in basso a destra -
Lot 226 Omar Ronda (Portula, 1947 - Biella, 2017)
Marylin Frozen 2005
Tecnica mista e applicazioni cm 50x50 2005 Firma, data e titolo al retro -
Lot 227 Togo Enzo Migneco (Milano, 1937 - )
Scena erotica
Litografia cm 80x60; con cornice cm 86x66
Firmato in basso a destra
Es. 74/120
Lot 228 Giorgio Chiesi (Reggio Emilia, 1941 - )
Lotto di 4 opere
Olio su masonite cm 18,8x16,2; con cornice cm 40x30
Tutte le opere sono firmate in basso e al retro
Lot 229 Ibrahim Shaban Likmetaj Kodra (Ishem, 22/04/1918 - Milano, 07/02/2006)
Suonatore
Tempera su tela cm 70 x 50 Firma in basso a destra -
Lot 230 Gianfranco Monterra ( - )
Natura morta 1998
Acrilico su tela cm 80x100; con cornice cm 94x114 1998 Firmato e datato al centro -
Lot 231 Ibrahim Shaban Likmetaj Kodra (Ishem, 22/04/1918 - Milano, 07/02/2006)
Suonatore
Olio su tela cm 20,5 x 20,5 Firma in basso a destra -
Lot 232 Ennio Morlotti (Lecco, 1910 - Milano, 1992)
Composizione
Serigrafia cm 50x38; con cornice cm 58x45
Firmato in basso a destra
Es 1667200
Lot 233 Renzo Vespignani (Roma, 1924 - Roma, 2001)
Figura 1964
Tecnica mista su carta applicata su tela cm 100x70 1964
Firmato in basso a destra
Al retro dichiarazione autenticità Renzo Vespignani
Lot 234
Iris
Acquerello cm 20x15; con cornice cm 56x40 Firma illeggibile -
Lot 235 Okutani ( - )
Gatto
Scultura in vetro di murano n.7/7 h 58 cm Autenticato da Art Pinocchio Murano-Venezia -
Lot 236 Zizi Smail (Bejaia, 1946 - )
L'attesa II
Marmo statuario di Carrara h cm 47
Autentica di Smail Zizi su Catalogo 'La mia stirpe è celeste', a cura di Paolo Nerbi
Provenienza: L'Aquila Collezione privata
Lot 237 Okutani ( - )
Mano sul volto
Scultura in vetro di murano n. 1/6 h 53 cm -
Lot 238
Specchio Cassina Les grands trans-parents
cm 181x92 Disegnato da Man Ray per Cassina -
Lot 239 Achille Castiglioni (Milano, 1918 - Milano, 2002)
Radiofonografo e giradischi Brionvega Anni '60
cm 73x 122x40 Anni '60
Radiofonografo e giradischi moderno italiano RR126 di Castiglioni Brionvega, anni '60 Radiofonografo mod. RR126 e giradischi con base rettangolare, in legno verniciato bianco crema con profili marrone scuro. Due casse acustiche modulari.
Radiofonografo al retro.
Condizioni discrete. Funzionante.
Lot 240 Irina Ionesco (Parigi, 1930 - Parigi, 2022)
Eve à plume ca 1975
stampa fotografica su acetato cm 27,7x18,9 ca 1975 Lotto di due stampe fotografiche su acetato -
Lot 241 Irina Ionesco (Parigi, 1930 - Parigi, 2022)
Vanitas
stampa fotografica su acetato 29,5x20,5 -
Lot 242 Irina Ionesco (Parigi, 1930 - Parigi, 2022)
Fafa 1977
stampa fotografica ai sali d'argento cm 29,5x39,5 1977 Accompagnata da stampa su acetato con ingrandimento del soggetto principale -
Lot 243 Irina Ionesco (Parigi, 1930 - Parigi, 2022)
Fafa 1970
stampa fotografica ai sali d'argento cm 39,5x29,5 1970 Accompagnata da stampa su acetato e negativo della fotografia