ASTA 14: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 148BIS Renato Mambor (Roma, 1936 - Roma, 2014)
40 uomini timbro di profilo 1963
Tecnica mista su cartoncino cm 70x100; con cornice cm 88x118 1963
Firmato e datato in basso a destra
Autentica rilasciata dalla Galleria Poleschi
Lot 149 Bruno Saetti (Bologna, 1902 - Bologna, 1984)
Affresco 1978
Affresco su masonite applicata su tela cm 50x65; con cornice cm 75x91 1978
Firmato in basso a destra
Firma e titolo su retro
Registrato presso Registro Ufficiale Saetti al n. 3381
Lot 150 Giulio Turcato (Mantova, 1912 - Roma, 1995)
Scultura in legno dipinto altezza cm 206
Firmato alla base
Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma, con il n.- O.9621381110-Luna
Lot 151 Bruno Saetti (Bologna, 1902 - Bologna, 1984)
Composizione con la tromba blu 1973
Affresco cm 74x107; con cornice cm 108x139 1973
Firma in basso a destra
Firma, titolo, tecnica e data su retro
Pubblicato su Saetti, ed. Grafis, a cura di Franco Solmi, p.
Lot 152 Franca Pisani (Grosseto, 1956 - )
Una città a parte 2009
Ossido su tela cm 100x150 2009
Pubblicato su Franca Pisani. 53esima Biennale di Venezia, Christian Maretti Editore, p.170
Autentica su foto di Franca Pisani
Firmato e datato su retro
Lot 153 Sergio Dangelo (Milano, 1932 - Milano, 2022)
En matiere de Language 1961-1962
Tecnica mista su tela cm 46x55; con cornice cm 64x73 1961-1962
Firma e titolo su retro
Lot 154 Franca Pisani (Grosseto, 1956 - )
Sulle orme 2009
Ossidi e sabbia su tela cm 80x100 2009
Pubblicato su Franca Pisani. 53esima Biennale di Venezia, Christian Maretti Editore.
Autentica su foto "Un caro abbraccio al collezionista e all'amico. "Arte non è apparenza, ma apparizione" - Pietrasanta 8/5/2018"
Sul retro del dipinto reca titolo, data, misura, tecnica e firma.
Lot 155 Salvatore Emblema (Napoli, 1929 - Napoli, 2006)
Senza Titolo 1981
Terra colorata su tela di juta cm 50x60 1981
Firmato al verso "Emblema 1981"
Esposizione presso la Galleria Commerciale d'Arte - Palazzo del Ridotto, Cesena 1981
Verbale di perizia n 1311/R rilasciato da Finarte - 14/01/2001
Provenienza: Collezione d'Arte Renato Tombari
Lot 156 Andrea Raccagni (Imola, 1921 - Imola, 2005)
Combustione Anni '50
Combustione cm 72x96 Anni '50 Autentica su fotografia del figlio. Imola, 10/05/2010 -
Lot 157 Cascella Tommaso (Roma, 1951 - )
Fuori è niente
Tecnica mista e applicazioni in ferro su tavola cm 123x200
Sul retro "Tommaso Cascella '92. Fuori è niente. Cat.529"
Lot 158 Roberto Crippa (Monza, 07/05/1921 - Bresso, 19/03/1972)
il Tapiro 1960
Sughero su legno 89,5x115; con cornice cm 106x133 1960
Firmato e datato su retro
Cornice pertinente in acciaio
Autentica su foto a firma dell'artista
Pubblicato su "I top di Telemarket. Tra avanguardia e Transavanguardia in cinquanta capolavori", p. 38-39
Lot 159 Nunzio Di Stefano (Cagnano, 1954 - )
Milo 1989
Piombo e pastello su cartone cm 103x73 1989
Firma, titolo e data al retro
Autentica su fotografia dell'artista - Roma 2012
Lot 160 Mino Maccari (Siena, 24/11/1898 - Roma, 16/06/1989)
Il girotondo 1946
Olio su tela cm 45x121; con cornice cm 75x150 1946
Firmato in basso a destra
Autentica rilasciata dall'Archivio delle Opere del Maestro Mino MAccari a cura di Marco, Giuseppe e Bruna Maccari al n. 356
Autentica su fotografia a firma dell'artista
Pubblicato sul Catalogo Generale "Maccari", p. 172
Lot 161 Felice Casorati (Novara, 1883 - Torino, 1963)
Ritratto della signora Tarello 1930
Olio su masonite applicata su tela cm 60x30; con cornice cm 82x52 1930
Firmato in basso a destra "F. Casorati"
Pubblicato su Catalogo Geneale delle Opere di Felice Casorati - I Dipinti, Umberto Allemandi &C. a cura di G. Bartolino e F. Poli, rif. 433, p. 326
Lot 162 Ugo Celada (Borgo Virgilio, 1895 - Varese, 1995)
Natura morta
Olio su tela cm 29x50; con cornice cm 45x64 Firmato in basso a destra -
Lot 163 Felice Carena (Cumiana, 1879 - Venezia , 1966)
Natura morta con cocomero e pesci 1958
Olio su tela cm 41x70; con cornice cm 97x122 1958 Firmato e datato in basso a sinistra "Carena 958" -
Lot 164 Ugo Celada (Borgo Virgilio, 1895 - Varese, 1995)
Natura morta Anni '30/'40
Olio su tela cm 81x171 Anni '30/'40
Firmato in basso a sinistra
Autentica su fotografia rilasciata dall'Archivio Ugo Celada da Virgilio, n. M26012016006
Lot 165 Enrico Baj (Milano, 1924 - Vergiate, 2003)
Nel segno degli astri - Vero Leone 1984
Matita su carta cm 35x45,5; con cornice cm 54x64 1984 Firma, titolo e dedica ad personam in basso. -
Lot 166 Enrico Baj (Milano, 1924 - Vergiate, 2003)
La piccola apocalisse
Tecnica mista e collage su tavola 90x90 cm e 107x107 cm
Firmato in basso destra
Versione III
Prova d'Artista
La piccola Apocalisse è un multiplo a composizione variabile di Enrico Baj, ispirato alla grande opera dell'Apocalisse eseguita nel 1978-79. Multiplo realizzato per Renault Italia.
L'Aquila, Collezione Privata
Lot 167 Enrico Baj (Milano, 1924 - Vergiate, 2003)
Personaggio allo specchio 1971
Multiplo miroirs et passementerie in 100 esemplari n.XII/XXV cm 50 x 60 1971 Provenienza: L'Aquila Collezione privata -
Lot 168 Luca Alinari (Firenze, 1943 - Firenze, 2019)
Tecnica mista e resina su tela applicata su tavola sagomata Ø 80; con cornice cm 107x107
Firmato a sinistra
Autentica rilasciata dall'Archivio Luca Alinari - Opere su tela, n. AL-104-TMRT
Lot 169 Luca Alinari (Firenze, 1943 - Firenze, 2019)
Paesaggio 2000
Acrilico su tela romboidale cm 40x70 2000
Firmato sulla destra
Lot 170 Luigi Ontani (Vergato, 1943 - )
Etruscolato Soletario Enoaraf 1980
acquarello su carta Ø cm 43 1980 Autentica su foto rilasciata all'artista -
Lot 171 Saverio Terruso (Monreale, 11/01/1939 - Milano, 03/03/2003)
Visioni dall'alto
Olio su tela Ø cm 100
Firmato in basso al centro
Autentica su fotografia con timbro Archivio Saverio Terruso e Galleria d'Arte L'Idea (AR40D2)
Lot 172 Riccardo Licata (Torino, 1929 - Venezia, 2014)
Composizione 1991
Acrilico su tavola sagomata Ø cm 31,5; con cornice cm 62x62 1991
Firmato e datato al centro e su retro.
Autentica su foto dell'artista (23/09/06)
Lot 173 Luca Alinari (Firenze, 1943 - Firenze, 2019)
Acrilico su tela applicato su tavola diametro cm 40; con cornice cm 60x60 Firmato in basso al centro -
Lot 174 Antonio Corpora (Tunisi, 1909 - Roma, 2004)
Ricordo della Persia 1971
Tecnica mista su carta vellutata cm 78x68; con cornice cm 90x70 1971
Firmato in basso a destra
Autentica rilasciata da Floriano de Santi (numero di Codice Archivio: G/14/F/2013
Lot 175 Antonio Corpora (Tunisi, 1909 - Roma, 2004)
Fata Morgana 2002
Acrilico su tela cm 100x81; con cornice cm 121x102 2002
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia con etichetta firmata da Giovanni Di Summa. Roma, 5/4/2003 (n. Archivio: 647 - Roma 5/4/2003)
Lot 176 Bruno Saetti (Bologna, 1902 - Bologna, 1984)
Un angelo per il paradiso 1962
Tecnica mista su faesite cm 48x36; con cornice cm 72x60 1962
Firmato in basso a sinistra
Bozzetto per l'illustrazione della Divina Commedia
Autentica su foto dell'artista
Lot 177 Gastone Biggi (Roma, 1925 - Langhirano, 2014)
Partitura tra i neri 2013
Industrial paint su tela cm 100x80; con cornice cm 114x96 2013 Autentica su fotografia rilasciata dall'Archivio Biggi, n. 5887 del 2013. -
Lot 178 Ugo Nespolo (Mosso, 1941 - )
Intrighi numerici Anni '70
Acrilico su tela cm 40x30; con cornice cm 70x60 Anni '70
Firmato in basso a sinistra
Lot 179 André Lanskoy (Mosca , 1902 - Parigi, 1976)
Collage su carta cm 65x48; con cornice cm 93x80 Firmato in basso a destra -
Lot 180 Ennio Finzi (Venezia, 1931 - )
Luce Contro
Acrilici su tela cm 70x70
Firma e anno sul retro
Autentica su fotografia rilasciata dall'artista
Lot 181 Bernard Aubertin (Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)
Dessin de Feu Circulaire 2010
Fiammiferi bruciati su tela cm 100 x 100 2010 -
Lot 182 Ennio Finzi (Venezia, 1931 - )
I versi del colore 2018
Acrilici su tela cm 40x40 2018
Firma titolo e data sul retro
Fotografia dell'artista con opera
Lot 183 Tano Festa (Roma, 1938 - Roma, 1988)
Senza titolo 1984
Acrilico su tela 100x80 cm 1984
Autentica rilasciata da Studio Soligo srl - Archiviazione opere Tano Festa da Raffaella Soligo RM5841802000
Opera firmata su retro
Provenienza: Rovigo, Collezione Privata
Lot 184 Michele Zaza (Molfetta, 1948 - )
Non la parola divina ma il volto 1978
stampa fotografica 1978 Autentica su fotografia rilasciata dall'artista -
Lot 185 Franz Borghese (Roma, 1941 - Roma, 2005)
Ritratto Virile
olio su tela cm 51x51; con cornice cm 77x77 Firma e titolo sul retro -
Lot 186 Alessandro Kokocinsky (Porto Recanati, 1948 - Tuscania, 2017)
Ritratto maschile
Olio su tela cm 50x50; con cornice cm 72x72
Firmato in basso a sinistra
Timbro al retro Galleria La Gradiva
Lot 187 Alessandro Kokocinsky (Porto Recanati, 1948 - Tuscania, 2017)
Aria
Olio su tela 150x120; con cornice cm 157x127
Firmato in basso a sinistra
Al retro dedica a Virginio Signoroni "con simpatia, Kokocinsky. Roma 1983"
Lot 188 Salvador Dalì (Figueres, 1904 - Figueres, 1989)
San Giorgio e il drago 1977
bronzo altezza cm 21 1977
Multiplo esemplare 208/500
Certificato di autenticità rilascato da Artis Srl
Firmato al retro sulla base
Lot 189 Giorgio De Chirico (Volo, 10/07/1888 - Roma, 20/11/1978)
La scuola dei gladiatori
Litografia cm 37,5x51
Esemplare 6/100
Ecole de gladiateur - Suite "Metamorphosis"1929
Difetti
Lot 190 Umberto Mastroianni (Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)
Composizione
Serigrafia cm 30,5x41; con cornice cm 44x55 Firmato in basso a destra -
Lot 191 Umberto Mastroianni (Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)
Composizione in bianco e nero
Litografia cm 70x50; con cornice cm 83x62 Firmato in basso a destra -
Lot 192 Henry Moore ( Castleford, 1898 - Perry Green, 1986)
Litografia cm 52x37; con cornice cm 57x42
Firmato in basso a destra
Es XIV/XX
Lot 193 Luciano Minguzzi (Bologna, 1911 - Milano, 2004)
Fucilazione di Giovanni della banda del Passatore
Tecnica mista su carta cm 35x47; con cornice cm 67x80
Firmato e datato in basso "Minguzzi 31-7-1999"
Autentica su foto con timbro Fondazione Luciano Minguzzi
Lot 194 Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987)
Deportati
Serigrafia cm 56x76; con cornice cm 72x92
Firmato in basso a destra
Esemplare P.A.
Lot 195 Luciano Minguzzi (Bologna, 1911 - Milano, 2004)
Litografia cm 60x48; con cornice cm 70x55
Firmato in basso a destra
Es. P.A.