ASTA 14: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Thursday 15 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 192 of 252
  • 40 uomini timbro di profilo
    Lot 148BIS

    Renato Mambor (Roma, 1936 - Roma, 2014)
    40 uomini timbro di profilo 1963
    Tecnica mista su cartoncino cm 70x100; con cornice cm 88x118 1963
    Firmato e datato in basso a destra

    Autentica rilasciata dalla Galleria Poleschi

  • Affresco
    Lot 149

    Bruno Saetti (Bologna, 1902 - Bologna, 1984)
    Affresco 1978
    Affresco su masonite applicata su tela cm 50x65; con cornice cm 75x91 1978
    Firmato in basso a destra

    Firma e titolo su retro

    Registrato presso Registro Ufficiale Saetti al n. 3381

  • Senza titolo
    Lot 150

    Giulio Turcato (Mantova, 1912 - Roma, 1995)
    Scultura in legno dipinto altezza cm 206
    Firmato alla base

    Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma, con il n.- O.9621381110-Luna

  • Composizione con la tromba blu
    Lot 151

    Composizione con la tromba blu 1973
    Affresco cm 74x107; con cornice cm 108x139 1973
    Firma in basso a destra

    Firma, titolo, tecnica e data su retro

    Pubblicato su Saetti, ed. Grafis, a cura di Franco Solmi, p.

  • Una città a parte
    Lot 152

    Franca Pisani (Grosseto, 1956 - )
    Una città a parte 2009
    Ossido su tela cm 100x150 2009
    Pubblicato su Franca Pisani. 53esima Biennale di Venezia, Christian Maretti Editore, p.170

    Autentica su foto di Franca Pisani

    Firmato e datato su retro

  • En matiere de Language
    Lot 153

    Sergio Dangelo (Milano, 1932 - Milano, 2022)
    En matiere de Language 1961-1962
    Tecnica mista su tela cm 46x55; con cornice cm 64x73 1961-1962
    Firma e titolo su retro

  • Sulle orme
    Lot 154

    Sulle orme 2009
    Ossidi e sabbia su tela cm 80x100 2009
    Pubblicato su Franca Pisani. 53esima Biennale di Venezia, Christian Maretti Editore.

    Autentica su foto "Un caro abbraccio al collezionista e all'amico. "Arte non è apparenza, ma apparizione" - Pietrasanta 8/5/2018"

    Sul retro del dipinto reca titolo, data, misura, tecnica e firma.

  • Senza Titolo
    Lot 155

    Salvatore Emblema (Napoli, 1929 - Napoli, 2006)
    Senza Titolo 1981
    Terra colorata su tela di juta cm 50x60 1981
    Firmato al verso "Emblema 1981"

    Esposizione presso la Galleria Commerciale d'Arte - Palazzo del Ridotto, Cesena 1981

    Verbale di perizia n 1311/R rilasciato da Finarte - 14/01/2001

    Provenienza: Collezione d'Arte Renato Tombari

  • Combustione
    Lot 156

    Andrea Raccagni (Imola, 1921 - Imola, 2005)
    Combustione Anni '50
    Combustione cm 72x96 Anni '50 Autentica su fotografia del figlio. Imola, 10/05/2010

  • Fuori è niente
    Lot 157

    Cascella Tommaso (Roma, 1951 - )
    Fuori è niente
    Tecnica mista e applicazioni in ferro su tavola cm 123x200
    Sul retro "Tommaso Cascella '92. Fuori è niente. Cat.529"

  • il Tapiro
    Lot 158

    Roberto Crippa (Monza, 07/05/1921 - Bresso, 19/03/1972)
    il Tapiro 1960
    Sughero su legno 89,5x115; con cornice cm 106x133 1960
    Firmato e datato su retro

    Cornice pertinente in acciaio

    Autentica su foto a firma dell'artista

    Pubblicato su "I top di Telemarket. Tra avanguardia e Transavanguardia in cinquanta capolavori", p. 38-39

  • Milo
    Lot 159

    Nunzio Di Stefano (Cagnano, 1954 - )
    Milo 1989
    Piombo e pastello su cartone cm 103x73 1989
    Firma, titolo e data al retro

    Autentica su fotografia dell'artista - Roma 2012

  • Il girotondo
    Lot 160

    Mino Maccari (Siena, 24/11/1898 - Roma, 16/06/1989)
    Il girotondo 1946
    Olio su tela cm 45x121; con cornice cm 75x150 1946
    Firmato in basso a destra

    Autentica rilasciata dall'Archivio delle Opere del Maestro Mino MAccari a cura di Marco, Giuseppe e Bruna Maccari al n. 356

    Autentica su fotografia a firma dell'artista

    Pubblicato sul Catalogo Generale "Maccari", p. 172

  • Ritratto della signora Tarello
    Lot 161

    Felice Casorati (Novara, 1883 - Torino, 1963)
    Ritratto della signora Tarello 1930
    Olio su masonite applicata su tela cm 60x30; con cornice cm 82x52 1930
    Firmato in basso a destra "F. Casorati"

    Pubblicato su Catalogo Geneale delle Opere di Felice Casorati - I Dipinti, Umberto Allemandi &C. a cura di G. Bartolino e F. Poli, rif. 433, p. 326

  • Natura morta
    Lot 162

    Ugo Celada (Borgo Virgilio, 1895 - Varese, 1995)
    Natura morta
    Olio su tela cm 29x50; con cornice cm 45x64 Firmato in basso a destra

  • Natura morta con cocomero e pesci
    Lot 163

    Felice Carena (Cumiana, 1879 - Venezia , 1966)
    Natura morta con cocomero e pesci 1958
    Olio su tela cm 41x70; con cornice cm 97x122 1958 Firmato e datato in basso a sinistra "Carena 958"

  • Natura morta
    Lot 164

    Natura morta Anni '30/'40
    Olio su tela cm 81x171 Anni '30/'40
    Firmato in basso a sinistra

    Autentica su fotografia rilasciata dall'Archivio Ugo Celada da Virgilio, n. M26012016006

  • Nel segno degli astri - Vero Leone
    Lot 165

    Enrico Baj (Milano, 1924 - Vergiate, 2003)
    Nel segno degli astri - Vero Leone 1984
    Matita su carta cm 35x45,5; con cornice cm 54x64 1984 Firma, titolo e dedica ad personam in basso.

  • La piccola apocalisse
    Lot 166

    La piccola apocalisse
    Tecnica mista e collage su tavola 90x90 cm e 107x107 cm
    Firmato in basso destra

    Versione III

    Prova d'Artista

    La piccola Apocalisse è un multiplo a composizione variabile di Enrico Baj, ispirato alla grande opera dell'Apocalisse eseguita nel 1978-79. Multiplo realizzato per Renault Italia.

    L'Aquila, Collezione Privata

  • Personaggio allo specchio
    Lot 167

    Personaggio allo specchio 1971
    Multiplo miroirs et passementerie in 100 esemplari n.XII/XXV cm 50 x 60 1971 Provenienza: L'Aquila Collezione privata

  • Senza titolo
    Lot 168

    Luca Alinari (Firenze, 1943 - Firenze, 2019)
    Tecnica mista e resina su tela applicata su tavola sagomata Ø 80; con cornice cm 107x107
    Firmato a sinistra

    Autentica rilasciata dall'Archivio Luca Alinari - Opere su tela, n. AL-104-TMRT

  • Paesaggio
    Lot 169

    Paesaggio 2000
    Acrilico su tela romboidale cm 40x70 2000
    Firmato sulla destra

  • Etruscolato Soletario Enoaraf
    Lot 170

    Luigi Ontani (Vergato, 1943 - )
    Etruscolato Soletario Enoaraf 1980
    acquarello su carta Ø cm 43 1980 Autentica su foto rilasciata all'artista

  • Visioni dall'alto
    Lot 171

    Saverio Terruso (Monreale, 11/01/1939 - Milano, 03/03/2003)
    Visioni dall'alto
    Olio su tela Ø cm 100
    Firmato in basso al centro

    Autentica su fotografia con timbro Archivio Saverio Terruso e Galleria d'Arte L'Idea (AR40D2)

  • Composizione
    Lot 172

    Riccardo Licata (Torino, 1929 - Venezia, 2014)
    Composizione 1991
    Acrilico su tavola sagomata Ø cm 31,5; con cornice cm 62x62 1991
    Firmato e datato al centro e su retro.

    Autentica su foto dell'artista (23/09/06)

  • Senza titolo
    Lot 173

    Acrilico su tela applicato su tavola diametro cm 40; con cornice cm 60x60 Firmato in basso al centro

  • Ricordo della Persia
    Lot 174

    Antonio Corpora (Tunisi, 1909 - Roma, 2004)
    Ricordo della Persia 1971
    Tecnica mista su carta vellutata cm 78x68; con cornice cm 90x70 1971
    Firmato in basso a destra

    Autentica rilasciata da Floriano de Santi (numero di Codice Archivio: G/14/F/2013

  • Fata Morgana
    Lot 175

    Fata Morgana 2002
    Acrilico su tela cm 100x81; con cornice cm 121x102 2002
    Firmato in basso a destra

    Autentica su fotografia con etichetta firmata da Giovanni Di Summa. Roma, 5/4/2003 (n. Archivio: 647 - Roma 5/4/2003)

  • Un angelo per il paradiso
    Lot 176

    Un angelo per il paradiso 1962
    Tecnica mista su faesite cm 48x36; con cornice cm 72x60 1962
    Firmato in basso a sinistra

    Bozzetto per l'illustrazione della Divina Commedia

    Autentica su foto dell'artista

  • Partitura tra i neri
    Lot 177

    Gastone Biggi (Roma, 1925 - Langhirano, 2014)
    Partitura tra i neri 2013
    Industrial paint su tela cm 100x80; con cornice cm 114x96 2013 Autentica su fotografia rilasciata dall'Archivio Biggi, n. 5887 del 2013.

  • Intrighi numerici
    Lot 178

    Ugo Nespolo (Mosso, 1941 - )
    Intrighi numerici Anni '70
    Acrilico su tela cm 40x30; con cornice cm 70x60 Anni '70
    Firmato in basso a sinistra

  • Senza titolo
    Lot 179

    André Lanskoy (Mosca , 1902 - Parigi, 1976)
    Collage su carta cm 65x48; con cornice cm 93x80 Firmato in basso a destra

  • Luce Contro
    Lot 180

    Ennio Finzi (Venezia, 1931 - )
    Luce Contro
    Acrilici su tela cm 70x70
    Firma e anno sul retro

    Autentica su fotografia rilasciata dall'artista

  • Dessin de Feu Circulaire
    Lot 181

    Bernard Aubertin (Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)
    Dessin de Feu Circulaire 2010
    Fiammiferi bruciati su tela cm 100 x 100 2010

  • I versi del colore
    Lot 182

    I versi del colore 2018
    Acrilici su tela cm 40x40 2018
    Firma titolo e data sul retro

    Fotografia dell'artista con opera

  • Senza titolo
    Lot 183

    Tano Festa (Roma, 1938 - Roma, 1988)

    Senza titolo 1984

    Acrilico su tela 100x80 cm 1984

    Autentica rilasciata da Studio Soligo srl - Archiviazione opere Tano Festa da Raffaella Soligo RM5841802000

    Opera firmata su retro

    Provenienza: Rovigo, Collezione Privata

  • Non la parola divina ma il volto
    Lot 184

    Michele Zaza (Molfetta, 1948 - )
    Non la parola divina ma il volto 1978
    stampa fotografica 1978 Autentica su fotografia rilasciata dall'artista

  • Ritratto Virile
    Lot 185

    Franz Borghese (Roma, 1941 - Roma, 2005)
    Ritratto Virile
    olio su tela cm 51x51; con cornice cm 77x77 Firma e titolo sul retro

  • Ritratto maschile
    Lot 186

    Alessandro Kokocinsky (Porto Recanati, 1948 - Tuscania, 2017)
    Ritratto maschile
    Olio su tela cm 50x50; con cornice cm 72x72
    Firmato in basso a sinistra

    Timbro al retro Galleria La Gradiva

  • Aria
    Lot 187

    Aria
    Olio su tela 150x120; con cornice cm 157x127
    Firmato in basso a sinistra

    Al retro dedica a Virginio Signoroni "con simpatia, Kokocinsky. Roma 1983"

  • San Giorgio e il drago
    Lot 188

    Salvador Dalì (Figueres, 1904 - Figueres, 1989)
    San Giorgio e il drago 1977
    bronzo altezza cm 21 1977
    Multiplo esemplare 208/500

    Certificato di autenticità rilascato da Artis Srl

    Firmato al retro sulla base

  • La scuola dei gladiatori
    Lot 189

    Giorgio De Chirico (Volo, 10/07/1888 - Roma, 20/11/1978)
    La scuola dei gladiatori
    Litografia cm 37,5x51
    Esemplare 6/100

    Ecole de gladiateur - Suite "Metamorphosis"1929

    Difetti

  • Composizione
    Lot 190

    Umberto Mastroianni (Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)
    Composizione
    Serigrafia cm 30,5x41; con cornice cm 44x55 Firmato in basso a destra

  • Composizione in bianco e nero
    Lot 191

    Composizione in bianco e nero
    Litografia cm 70x50; con cornice cm 83x62 Firmato in basso a destra

  • Senza titolo
    Lot 192

    Henry Moore ( Castleford, 1898 - Perry Green, 1986)
    Litografia cm 52x37; con cornice cm 57x42
    Firmato in basso a destra

    Es XIV/XX

  • Fucilazione di Giovanni della banda del Passatore
    Lot 193

    Luciano Minguzzi (Bologna, 1911 - Milano, 2004)
    Fucilazione di Giovanni della banda del Passatore
    Tecnica mista su carta cm 35x47; con cornice cm 67x80
    Firmato e datato in basso "Minguzzi 31-7-1999"

    Autentica su foto con timbro Fondazione Luciano Minguzzi

  • Deportati
    Lot 194

    Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987)
    Deportati
    Serigrafia cm 56x76; con cornice cm 72x92
    Firmato in basso a destra

    Esemplare P.A.

  • Luciano Minguzzi (Bologna, 1911 - Milano, 2004)
    Lot 195

    Litografia cm 60x48; con cornice cm 70x55
    Firmato in basso a destra

    Es. P.A.

Lots from 145 to 192 of 252

  • 15 December 2022 hours 15:00 Arte Moderna e Contemporanea (1 - 1488)

Dalle 10 alle 20 - orario continuato.

Buyer's Premium

- da € 0.00 a € 20000,00           25%

- da € 20000,01 a € 100000,00   23%

- oltre € 100000,01               20%

  • from0to50increment of10
  • from50to500increment of50
  • from500to2000increment of100
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to15000increment of500
  • from15000to50000increment of1000
  • from50000to infiniteincrement of5000