ASTA 14: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 97 Luca Alinari (Firenze, 1943 - Firenze, 2019)
Senza Titolo
Litografia cm 69x69; con cornice cm 75x75
Firmato in basso a destra
Es LV/LXX
Lot 98 Umberto Mastroianni (Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)
Composizione
Serigrafia cm 54x69; con cornice cm 83x63 Firmato in basso a destra -
Lot 99 Saverio Terruso (Monreale, 11/01/1939 - Milano, 03/03/2003)
Strumenti musicali 2001
Litografia cm 90x70; con cornice cm 98x78 2001
Firmato in basso a destra
Es. 95/200
Lot 100 Ennio Finzi (Venezia, 1931 - )
Quartetto in Sol
Tecnica mista su tela cm 80x110; con cornice cm 88x118
Titolo in basso a sinistra
Firmato in basso a destra
Lot 101 Umberto Mastroianni (Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)
Composizione nei toni del rosa e del blu
Litografia cm 70x50; con cornice cm 76x56
Firmato in basso a sinistra
Es. 6/100
Lot 102 Umberto Mastroianni (Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)
Composizione
Serigrafia cm 22x36; con cornice cm 37x52 Firmato in basso a destra -
Lot 103 Antonio Corpora (Tunisi, 1909 - Roma, 2004)
Composizione
Serigrafia cm 68x49; con cornice cm 74x54
Firmato in baso a destra
Es. 22/75
Lot 104 Felice Primo (L'Aquila, 1977 - )
Combustione 2020
Acrilico e combustione su tela cm 40x30 2020 Firma, titolo e data su retro -
Lot 105 Domenico Paladino (Paduli, 1948 - )
Senza titolo 2011
Tecnica mista su carta cm 25x25; con cornice cm 43x43 2011
Firmato in basso a destra
Datato in basso a sinistra
Lot 106 Tano Festa (Roma, 1938 - Roma, 1988)
Michelangelo
Litografia cm 86x66; con cornice cm 90x70
Firmato in basso a destra
Es. P.A.
Lot 107 Tano Festa (Roma, 1938 - Roma, 1988)
Piazza d'Italia
litografie a colori cm 66x86; con cornice cm 71x91
Firmato in basso a destra
Es. LXXVIII/C
Lot 108 Mimmo Rotella (Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)
Litografia cm 70x50; con cornice cm 73x53
Firmato in basso a destra
Es. 73/100
Lot 109 Henry Moore ( Castleford, 1898 - Perry Green, 1986)
L'ora dei compiti
Litografia cm 25x30; con cornice cm 29x37
Firmato in basso a destra "Moore"
Esemplare 28/50
Lot 110 Corrado Cagli (Roma, 1910 - Roma, 1976)
Nudo 1976
Litografia cm 70x50 1976
Firmato e datato in basso a destra
Es XXXVII/L
Lot 111 Giacomo Manzù (Bergamo, 22/12/1908 - Roma, 17/01/1991)
Isotta 1971
Penna su supporto pubblicitario Teatro la Fenice cm 17,5x22 1971
Data e firma in basso
Titolo in alto a sinistra
Giacomo Manzù realizzò nel 1971 costumi e scenografie per la messa in scena del Tristan und Isolde della stagione lirica 1970-1971 al Teatro la Fenice.
Il disegno, datato al 1971, è stato realizzato su cartoncino pubblicitario del teatro veneziano.
Lot 112 Corrado Cagli (Roma, 1910 - Roma, 1976)
Bambino di Lia 1973
China cm 32x45; con cornice cm 71,5x74 1973 Firmato e datato in basso a sinistra -
Lot 113 Andy Warhol (Pittsburgh, 1928 - New York, 1987)
Invito Ladies and Gentlemen 1975
Stampa offset autgrafa cm 15x10; con cornice cm 48x42 1975
Firmato al centro
Certificato di autenticità riòlasciato da Artetivù
Lot 114 Jim Dine (Cincinnati, 1935 - )
12' Saddle Bench for Basil's Studio (Saddle Bench)
Litografia su carta cm 50x70; con cornice cm 53x73
Esemplare 45/200
Titolo in basso a sinistra
Certificate of Autenticity di Animation & Fine Art Galleries, Chapel Hill (NC)
Lot 115 Andy Warhol (Pittsburgh, 1928 - New York, 1987)
Ladies and Gentelman 1975
serigrafia a colori cm 110,5x72,3 1975
Firma, data e tiratura su retro.
Esemplare 120/125. Edizioni Luciano Anselmino, Milano
Pubblicato su Andy Warhol Prints. A catalogue Raisonnè. Edited by Frayda Feldman e Jorg Schellmann, 1985, p. 90, n. 129 (ripr a colori). Certificato di autenticità rilasciato da Finarte Semenzato Casa d'Aste, Venezia 5/11/2008
L'opera fa parte della serie dei ritratti di drag queen realizzati da Warhol nella stagione artistica successiva a quella dei grandi ritratti iconici di Marylin Monroe o Elvis.
I protagonisti della scena notturna dei night club newyorchesi si trasformano sotto la lente della Polaroid di Warhol in modelli di alcune delle opere più provocatorie e iconiche della storia dell'arte.
Lot 116 Andy Warhol (Pittsburgh, 1928 - New York, 1987)
Poinsettias 1983
Screenprint cm 77,5x55 con cornice cm 90x67 1983
Opera pubblicata su Andy Warhol Prints. A catalogue Raisonnè. Edited by Frayda Feldman e Jorg Schellmann, 1985, p. 247, n. IIIA. 50 [b] (ripr a colori). 1983
Timbro Andy Warhol e Fondazione Warhol sul retro n° A146.992
La realizzazione di Poinsettias si inserisce all'interno della produzione artistica dei primi anni '80 di Andy Warhol. La scelta del tema è evocativa della predilezione dell'artista per soggetti iconici legati al consumismo e al mondo della cultura di massa americana.
Non sorprende dunque che la Stella di Natale, intesa come simbolo della festa trionfo del consumismo, abbia affascinato Andy Warhol.
Lot 117 Arman (Nizza, 1929 - New York , 2005)
Candy box: Lotto di assemblaggio e litografia 1970
Bozzetto: litografia; Opera: pasta di mandorle entro plexiglass bozzetto: cm 74x44; opera: cm 27x33,5x8 1970
Bozzetto firmato in basso al centro. Esemplare 19/100.
Opera: Etichetta della Galleria Anna D'Ascanio
Lot 118 Piero Manzoni (Soncino, 1933 - Milano, 1963)
Multiplo Merda d'artista
altezza cm 6 Esemplare n.24 -
Lot 119 Piero Gilardi (Torino, 1942 - )
Prataioli 2003
Poliuretano espanso cm 50x50 2003 Autentica su foto a firma dell'artista (22/10/2003) -
Lot 120 Andrè Masson (Balagny-sur-Thérain, 1896 - Parigi, 1987)
Le pas de la lune-le galope du soleil 1948
carboncino su cartoncino cm. 43 x 31 1948 -
Lot 121 Andrè Masson (Balagny-sur-Thérain, 1896 - Parigi, 1987)
Eclosions 1962
mista china pastelli colorati e tempera cm. 42 x 46 1962 -
Lot 122 Andrè Masson (Balagny-sur-Thérain, 1896 - Parigi, 1987)
Paysan auvernan 1940
acquarello su cartoncino intelato cm- 65 x 50 1940 -
Lot 124 Mario Schifano (Homs, 20/09/1934 - Roma, 26/01/1998)
Esso
Serigrafia materica a smalto su tela cm 120x100; con cornice cm 135x114
Firmato in basso a destra
Esemplare P.A.
Lot 125 Franco Angeli (Roma, 1935 - Roma, 1988)
Senza titolo 1959
Tecnica mista su carta cm 35x24,5 1959
In corso di Archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli
Provenienza: Finarte
Lot 129 Tano Festa (Roma, 1938 - Roma, 1988)
Coriandolo metà anni '80
Acrilico e coriandoli su tela cm 100x100 metà anni '80
Firmato al retro
Autentica rilasciata dall'Archivio Tano Festa al n B3225/80
Lot 130 Mario Schifano (Homs, 20/09/1934 - Roma, 26/01/1998)
Finestra Opera seriale
Acrilico su tela cm 100x100; con cornice cm 106x106 Anni '70 Firmato al centro
Autentica rilasciata dall'Archivio Mario Schifano a cura di Monica de Bei n. 02707140714
Lot 131 Franco Angeli (Roma, 1935 - Roma, 1988)
Sabaudia 1987/1988
Tecnica mista su tela cm 80x60 1987/1988
Titolo e firma sul retro in alto al centro "Franco Angeli"
Autentica rilasciata dall'Archivio Franco Angeli al n P-110716/701
Lot 132 Gualtiero Nativi (Pistoia, 1921 - Greve in Chianti, 1999)
Lacerazione 1960
Smalto su faesite cm 145x95; con cornice cm 150x100 1960
Firma in basso a sinistra
Autentica su fotografia a firma dell'artista (6/5/1993)
Pubblicato su R. Bellini, Gualtiero Nativi. Oltre l'astrattismo, 1993 p. 26
Lot 133 Tano Festa (Roma, 1938 - Roma, 1988)
Coriandolo 1984/1985
Acrilico e coriandoli su tela cm 120x100 1984/1985
Firmato al retro
Autentica rilasciata dall'Archivio Tano Festa al n. 851210/J99032
Lot 134 Roberto Crippa (Monza, 07/05/1921 - Bresso, 19/03/1972)
Spirale Ollo 1951
Olio su tela 50x40 cm e 76x66 cm 1951
Firmato in basso a destra "Crippa 51"
Autentica firmata dal figlio dell'artista
Provenienza: Rovigo, Collezione Privata
Lot 135 Emilio Scanavino (Genova, 1922 - Milano, 1986)
Acrilico 11 1975
acrilico su cartone cm 50x50; con cornice 70x70 1975
Firmato in basso a destra
Firmato al retro
Pubblicato su "Scanavino" Catalogo Generale, vol II a cura di G. Scanavino e C. Pirovano, rif. 240, p. 637
Lot 136 Emilio Scanavino (Genova, 1922 - Milano, 1986)
Storia in due tempi 1977
Olio su tela 140x200 cm 1977
Firmato in basso a destra
Sul retro, in alto a destra firma e data "Scanavino 1977" Scritta "cm 10x200 olio su tela, Storia in due tempi"
Etichetta della Galleria Editalia Roma
Autentica su foto rilasciata da Giorgina Scanavino
Pubblicato sul Catalogo Generale Scanavino a cura di G.G. Scanavino e C. Pirovano, vol II, p. 676, fig. 72
Esposizioni: Padova 1997, p. 24, ripr.
Roma, Collezione Privata
Lot 137 Valerio Adami (Bologna, 1935 - )
Luoghi e tempi diversi 2
acrilico su tela cm 97x130
Firmato sul retro
Archivio n. IT245T
Autentica a firma dell'artista
Lot 138 Giorgio De Chirico (Volo, 10/07/1888 - Roma, 20/11/1978)
Minotauro pentito
Bronzo dorato 40x33x15 cm
Tratto da un gesso originale del 1969
Esemplare n. 0/0 destinata in origine alla Fondazione Giorgio e Isa de Chirico. L'opera fa parte dell'edizione di 9 esemplari di cui 7 numerati da I/VII° più due prove d'artista E/A I/II e E/A II/II.
L'opera riporta la firma, numerazione e punzonatura della Fonderia Bonvicini di Verona e il marchio del centenario della nascita di Giorgio de Chirico.
Autentica rilasciata dalla Fondazione Giorgio e Isa de Chirico - Prof. Picozza Paolo
Lot 139 Gianfranco Meggiato (Venezia, 1963 - )
Sfera aperta con sfera 2008
Scultura in bronzo Ø 33 cm 2008
Esemplare 2/9
Certificato di autenticità rilasciato dall'artista (Venezia, 09 febbraio 2009)
Lot 140 Giorgio De Chirico (Volo, 10/07/1888 - Roma, 20/11/1978)
Multiplo "L'Archeologo"
Metallo dorato altezza cm 24,5
Firmato alla base
Es LXX/CX
Fonderia Art. F.lli Bonvicini Sommacampagna
Lot 141 Giosetta Fioroni (Roma, 1932 - )
Il vascello 1992
Mista su carta cm 72x51 1992
Firma su retro
Autentica da Giosetta Fioroni su fotografia
Pubbicato su "Arte" - settembre 2017
Lot 142 Gianni Dova (Roma, 08/01/1925 - Pisa, 14/10/1991)
Composizione 1949
Tempera su carta applicata su tavola cm 30x40 con cornice cm 55x65 1949
Firmato e datato in basso a sinistra
Autentica su fotografia rilasciata dall'Archivio Generale Gianni Dova, n. 306
Lot 143 Giorgio Celiberti (Udine, 1929 - )
Graffiti sovrapposti 1991
Acrilico su tela cm 140x170 1991
Titolo e firma su retro
Autentica su fotografia firmata dall'artista
Lot 144 Bruno Ceccobelli (Monte Castello di Vibio, 02/09/1952 - )
La Tanti 2007
Mordente acrilico su feltro 170x225 cm 2007
Autentica firmata dall'artista (n. WE57RA - 06/05/2017)
Roma, Collezione Privata
Lot 145 Mattia Moreni (Pavia, 1920 - Brisighella, 1999)
Il regressivo consapevole - Il lombrico con meccanica filosolfeggia la genetica con il tubo della marcia indietro 1984
Olio su tela 150x300 cm 1984
Firma in basso a destra "Moreni 1984"
Sul davanti: "il lombrico con meccanica filosolfeggia la genetica con il tubo della marcia indietro regressivo consapevole; esempio di regressione della specie "belle arti": asili nido, asili patologici o del talento dei senza mezzi".
Sul retro: firma dell'artista
Autentica rilasciata da GAM - Archivio Mattia Moreni, n° 84/011 D.R 17C
Pubblicato sul Catalogo "Mattia Moreni", 1983, p. 99, Ed. Giorgio Mondadori
Lot 146 Domenico Paladino (Paduli, 1948 - )
Lampi 1999
olio su tela cm 30,5x40 1999 Autentica su foto a firma dell'artista - rif. archivio n. MPP99116 -
Lot 147 Sandro Chia (Firenze, 1946 - )
Due figure tra le rocce
Tempera e pastelli su carta cm 76x56; con cornice cm 96x76
Firmato in basso a destra
Lot 148 Domenico Paladino (Paduli, 1948 - )
Strano ma bello 1979
Tecnica mista su carta cm 146x114 1979
Firma su retro
Pubblicato sul Catalogo "Tra mito e stereotipo" a cura di Galleria "In Arco"