ASTA 14: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Thursday 15 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 96 of 252
  • Visione onirica
    Lot 49

    Antonio Possenti (Lucca, 1933 - Lucca, 2016)
    Visione onirica
    Litografia cm 90x120; con cornice cm 116x136
    Firmato in basso a destra

    Es. P.A.

  • Paesaggio
    Lot 50

    Luca Alinari (Firenze, 1943 - Firenze, 2019)
    Paesaggio
    Litografia cm 70x100
    Firmato in basso a destra

    Esemplare P.A.

  • Santorini dove la luce incontra lo sguardo
    Lot 51

    Athos Faccincani ( Peschiera del Garda, 1951 - )
    Santorini dove la luce incontra lo sguardo
    Serigrafia polimaterica a 36 passaggi di colore cm 54x64; con cornice cm 76x105
    Firmato in basso a destra

    Es XXIX/L

  • Taormina - La collina vista dal teatro greco
    Lot 52

    Orfeo Tamburi (Jesi, 28/10/1910 - Parigi, 15/06/1994)
    Taormina - La collina vista dal teatro greco
    Acquaforte a 5 colori cm 50x70; con cornice cm 62x82
    Firmato in basso a destra

    Es. 102/150

  • Nudo di donna
    Lot 53

    Emilio Greco (Catania, 1913 - Roma, 1995)
    Nudo di donna 1973
    China su carta cm 48x68; con cornice cm 76x96 1973
    Firmato in basso a destra "Emilio Greco, Roma 1973"

    Autentica su foto a firma dell'artista. Ricevuta della Galleria Palazzetto Alamanni - ArteFiera Bologna 1990

  • Nudo femminile
    Lot 54

    Domenico Cantatore (Rugo di Puglia, 1906 - Parigi, 1998)
    Nudo femminile
    Litografia cm 50x64; con cornice cm 57x70
    Firmato in basso a destra

    Es. 9/100

  • Figura femminile
    Lot 55

    Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987)
    Figura femminile
    Litografia cm 56x46; con cornice cm 77x67
    Firmato in basso a destra

    Es. P.A:

  • Bagnanti
    Lot 56

    Giovanni Rovagnoli (Faenza, 1893 - Bologna, 1976)
    Bagnanti
    Litografia a colori cm 20x14;con cornice cm 34,4x24,5
    Siglato in alto a sinistra

    Etichetta Galleria d'Arte Caminetto

  • Senza titolo
    Lot 57

    Renzo Vespignani (Roma, 1924 - Roma, 2001)
    Litografia cm 59x43; con cornice cm 70x55
    Firmato in basso a destra

    Es 32/90

  • Natura morta di fiori e foglie
    Lot 58

    Natura morta di fiori e foglie 1987
    Litografia cm 50x60; con cornice cm 59x73 1987
    Firmato e datato in basso a destra

    In basso a sinistra reca scritta di mano dell'autore "Buona. Si stampi"

  • Portone
    Lot 59

    Portone 1973
    Serigrafia cm 70x50; con cornice cm 74x55 1973
    Firmato in basso a destra

    Es. 40/49

  • Senza titolo
    Lot 60

    Franco Angeli (Roma, 1935 - Roma, 1988)
    Litografia cm 50x70; con cornice cm 53x73
    Firmato in basso a destra

    Es. 53/100

  • Senza titolo
    Lot 61

    Litografia a colori cm 100x150; con cornice cm 108x158
    Firmato in basso a destra

    Es. 63/80

  • Composizione
    Lot 62

    Composizione
    Litografia cm 70x50; con cornice cm 73x53
    Firmato in basso a destra

    Es. 53/100

  • Figura femminile
    Lot 63

    Ugo Attardi (Genova, 12/03/1923 - Roma, 21/07/2006)
    Figura femminile
    Tecnica mista su carta cm 70x50 con cornice 83x63 Firmato in basso al centro e sul retro

  • Sogno
    Lot 64

    Sogno
    Guache su carta cm 24x32; con cornice cm 46x52
    Firmato in basso a destra. Titolo al centro

    Autentica su fotografia rilasciata dall'Archivio delle Opere di ugo Attardi, n. 9702253224

  • La donna perduta
    Lot 65

    Franz Borghese (Roma, 1941 - Roma, 2005)
    La donna perduta 1974
    Olio su carta applicato su tavola cm 30x23 e cm 52x46 1974
    Firmato "Borghese" in basso a destra

    Titolo in basso a sinistra

    Sul retro timbro Galleria d'Arte Palmieri e Galleria d'Arte G. Orio

    L'Aquila, Collezione Privata

  • Figura femminile
    Lot 66

    Maurice Cockrill (1953 - )
    Figura femminile 1989
    Olio su cartone cm 45x21,5; con cornice cm 64x40 1989 Firma e data al retro

  • Scorcio di paese
    Lot 67

    Sante Monachesi (Macerata, 1910 - Roma, 1991)
    Scorcio di paese
    Olio su tela cm 50x60; con cornice cm 68x78
    Firmato in basso a destra

  • A Rio Trottu
    Lot 68

    Bartolomeo Gatto (Moio della Civitella, 1938 - )
    A Rio Trottu
    Acrilico su faesite cm 80 x 100 Firma in basso a sinistra

  • Tre figure
    Lot 69

    Tre figure
    Olio su cartone telato cm 39x48; con cornice cm 62x71
    Firmato in basso a sinistra

    Autentica su foto a firma dell'artista

  • Evviva Salvatore Scarpitta! Bici e prototipi
    Lot 70

    Giancarlino Benedetti Corcos (Roma, 1954 - )
    Evviva Salvatore Scarpitta! Bici e prototipi
    Acrilico su tela cm 265 x 200 Titolo, firma e data in basso a destra.

  • Gli amanti
    Lot 71

    Carlo Levi (Torino, 1902 - Roma, 1975)
    Gli amanti
    Olio su tela cm 50x60; con cornice cm 73x80
    Firma su retro

    Per autentica lettera della Galleria d'arte di Gennarino Limoncelli in Teramo

  • La notte di Grotti
    Lot 72

    Sergio Vacchi ( Castenaso, 1925 - Siena, 2016)
    La notte di Grotti 2000
    Olio su tela cm 70x50; con cornice cm 96x76 2000
    Firmato in basso a destra

    Al retro titolo e firma

  • Fiori
    Lot 73

    Pompeo Borra (Milano, 1898 - Milano, 1973)
    Fiori 1985
    Olio su tela cm 60x45; con cornice cm 82x67 1985
    Firma in basso a destra

    Dichiarazione di autenticità al retro

  • Scena erotica
    Lot 74

    Ennio Calabria (Tripoli, 1937 - )
    Scena erotica
    Olio su tela cm 58x62; con cornice cm 82x86
    Firmato al centro "Calabria"

  • Nudo femminile con volti
    Lot 75

    Mino Maccari (Siena, 24/11/1898 - Roma, 16/06/1989)
    Nudo femminile con volti Anni '70
    Acquerello su carta cm 35x50; con cornice cm 60x73 Anni '70
    Firmato in basso a destra

    Autentica su fotografia rilasciato dall'Archivio delle opere del maestro Mino Maccari, n. 2647

  • Golden Mercury
    Lot 76

    Golden Mercury 1975
    Tecnica mista cm 21x 15; con cornice cm 55x40 1975
    Disegno ad inchiostro su pubblicità Golden Mercury

    Dedica "A Sergio" in basso a sinistra

    Firmato "Attardi 975" in basso a destra

  • La licenza del soldato
    Lot 77

    La licenza del soldato Anni '70
    Olio su cartone cm 40x50; con cornice cm 71x80 Anni '70
    Firmato in basso a destra

    Autentica su fotografia dell'Archivio delle opere del maestro Mino Maccari (n. 2636 del 28/7/1999)

    In Asta Finarte, giugno 1999- catalogo 38

  • Volti maschili
    Lot 78

    Volti maschili 1970
    Olio su cartoncino telato cm 30x20; con cornice cm 55x45 1970
    Firmato in basso al centro

    Autentica su fotografia dell'artista

    Pubblicato su "Ricordando Mino Maccari", bologna, novembre 1996

  • Senza titolo
    Lot 79

    Gianni Dova (Roma, 08/01/1925 - Pisa, 14/10/1991)
    Senza titolo 1962
    Carboncino su carta cm 50x40; con cornice cm 72x58 1962
    Firmato e datato in basso a sinistra

  • Oltremare
    Lot 80

    Omar Galliani (Montecchio Emilia, 1954 - )
    Oltremare 1996
    Pastello su tavola cm 32,5x32,5; con cornice cm 52x52 1996
    Titolo, firma e anno sul retro dell'opera

    Autentica su fotografia rilasciata dall'artista

    Pubblicata sul catalogo "Oltremare, 1996" Ed. Menhir Arte Contemporanea

  • Figure femminili
    Lot 81

    Remo Squillantini (Stia, 1920 - Firenze, 1996)
    Figure femminili
    Olio su tela cm 50x70; cm 73x93
    Firmato in alto a sinistra

    Firmato al retro

  • Vaso di fiori
    Lot 82

    Michele Cascella (Ortona, 07/09/1892 - Milano, 31/08/1989)
    Vaso di fiori
    Olio su tela cm 50x33; con cornice cm 76x61
    Firmato in basso a sinistra

  • Figure femminili
    Lot 83

    Figure femminili
    Olio su tavola cm 50x60; con cornice cm 76x86 Firmato in alto a destra e sul retro

  • Natura Morta
    Lot 84

    Natura Morta
    Litografia cm 65x85; con cornice cm 74x93
    Firmato in basso a destra

    Es P.A.

  • Foglie di Limone
    Lot 85

    Foglie di Limone
    Litografia cm70x90; con cornice cm 73x93
    Firmato in basso a destra

    Es P.A.

  • Natura morta con limoni
    Lot 86

    Renzo Meschis (Palermo, 1945 - )
    Natura morta con limoni
    Litografia cm 70x80; con cornice cm 79x89
    Firmato in basso a destra

    Es. 114/150

  • Cesto con margherite
    Lot 87

    Renzo Crociara (Codigoro , 1950 - )
    Cesto con margherite
    Litografia cm 70x70; con cornice 77x77
    Firmato in basso a destra

    Es. 82/100

  • Architettura veneziana - Basilica di San Marco
    Lot 88

    Emilio Vedova (Venezia, 1919 - Venezia, 2006)
    Architettura veneziana - Basilica di San Marco 2000
    Carboncino su carta cm 47,5x50,5; con cornice cm 77,5x84 2000
    Autentica su foto rilasciata da Emilio Vedova Archivio Venezia - 532 del 21/3/2000 con scritta dell'artista "Questa è mia opera. Emilio Vedova. Data autentica 21/03/2000"

  • SS Giovanni e Paolo
    Lot 89

    SS Giovanni e Paolo 1937
    Inchiostro su carta cm 24x33; con cornice cm 50x59 1937
    Autentica su foto - Emilio Vedova Archivio Venezia - 531 del 21/3/2000. Reca scritta dell'artista "Questa è mia opera. Data autentica 21/03/2000"

    Firmato in basso a sinistra "Emilio Vedova"

  • Laguna veneta
    Lot 90

    Umberto Lilloni (Milano, 1898 - Milano, 1980)
    Laguna veneta 1948
    Olio su tela cm 40x64,5; con cornice cm 60x87 1948

    Sul retro reca etichetta Galleria d'arte Narciso (rif. n. LIL.U/23)

    Autentica rilasciata da Galleria d'Arte L'Idea, a firma di Renata Lilloni

    Pubblicato su "Lilloni - Catalogo delle opere", Alberto Schubert editore, p. 84 e 85.

  • Lavagna
    Lot 91

    Lavagna 1940
    Olio su tela cm 37,5x50; con cornice cm 61,5x61 1940
    Firmato in basso al centro

    Sul retro reca titolo, anno e firma. Presente timbro dell'Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni (n. 652)

    Pubblicato su "Umberto Lilloni. Catalogo ragionato dei dipinti e dei disegni. Tomo secondo", Skira Editore (rif. 355)

  • Veduta di Roma
    Lot 92

    Carlo Quaglia (Terni, 1903 - Roma, 1970)
    Veduta di Roma
    Olio su masonite cm 65x45; con cornice cm 85x70
    Firmato in basso a destra

  • Fontana di Trevi
    Lot 93

    Sdruscia Achille (Roma, 1910 - Roma, 1994)
    Fontana di Trevi 1950
    Olio su tela cm 36x52; con cornice cm 55x70 1950 Firmato in basso a sinistra

  • Studi di figure
    Lot 94

    Mario Sironi (Sassari, 12/03/1885 - Milano, 13/08/1961)
    Studi di figure Seconda metà degli anni '50
    China acquerellata su carta 23,4x27,8 cm Seconda metà degli anni '50
    Firmato in basso a destra "Sironi"

    L'Aquila Collezione Privata

  • Nudo di donna
    Lot 95

    Nudo di donna
    China colorata e gouache su carta cm 48x68; con cornice cm 68x87
    Firmato in basso a destra

    Autentica su foto a firma dell'artista. Ricevuta di acquisto de la Galleria Guerrieri - ArteFiera 1987

  • Bozzetto
    Lot 96

    Tommaso Cascella (Roma 1951-)

    Bozzetto

    Tempera su tavola cm 21,5x27; con cornice cm 40x64,5

Lots from 49 to 96 of 252

  • 15 December 2022 hours 15:00 Arte Moderna e Contemporanea (1 - 1488)

Dalle 10 alle 20 - orario continuato.

Buyer's Premium

- da € 0.00 a € 20000,00           25%

- da € 20000,01 a € 100000,00   23%

- oltre € 100000,01               20%

  • from0to50increment of10
  • from50to500increment of50
  • from500to2000increment of100
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to15000increment of500
  • from15000to50000increment of1000
  • from50000to infiniteincrement of5000