ASTA 14: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 49 Antonio Possenti (Lucca, 1933 - Lucca, 2016)
Visione onirica
Litografia cm 90x120; con cornice cm 116x136
Firmato in basso a destra
Es. P.A.
Lot 50 Luca Alinari (Firenze, 1943 - Firenze, 2019)
Paesaggio
Litografia cm 70x100
Firmato in basso a destra
Esemplare P.A.
Lot 51 Athos Faccincani ( Peschiera del Garda, 1951 - )
Santorini dove la luce incontra lo sguardo
Serigrafia polimaterica a 36 passaggi di colore cm 54x64; con cornice cm 76x105
Firmato in basso a destra
Es XXIX/L
Lot 52 Orfeo Tamburi (Jesi, 28/10/1910 - Parigi, 15/06/1994)
Taormina - La collina vista dal teatro greco
Acquaforte a 5 colori cm 50x70; con cornice cm 62x82
Firmato in basso a destra
Es. 102/150
Lot 53 Emilio Greco (Catania, 1913 - Roma, 1995)
Nudo di donna 1973
China su carta cm 48x68; con cornice cm 76x96 1973
Firmato in basso a destra "Emilio Greco, Roma 1973"
Autentica su foto a firma dell'artista. Ricevuta della Galleria Palazzetto Alamanni - ArteFiera Bologna 1990
Lot 54 Domenico Cantatore (Rugo di Puglia, 1906 - Parigi, 1998)
Nudo femminile
Litografia cm 50x64; con cornice cm 57x70
Firmato in basso a destra
Es. 9/100
Lot 55 Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987)
Figura femminile
Litografia cm 56x46; con cornice cm 77x67
Firmato in basso a destra
Es. P.A:
Lot 56 Giovanni Rovagnoli (Faenza, 1893 - Bologna, 1976)
Bagnanti
Litografia a colori cm 20x14;con cornice cm 34,4x24,5
Siglato in alto a sinistra
Etichetta Galleria d'Arte Caminetto
Lot 57 Renzo Vespignani (Roma, 1924 - Roma, 2001)
Litografia cm 59x43; con cornice cm 70x55
Firmato in basso a destra
Es 32/90
Lot 58 Renzo Vespignani (Roma, 1924 - Roma, 2001)
Natura morta di fiori e foglie 1987
Litografia cm 50x60; con cornice cm 59x73 1987
Firmato e datato in basso a destra
In basso a sinistra reca scritta di mano dell'autore "Buona. Si stampi"
Lot 59 Renzo Vespignani (Roma, 1924 - Roma, 2001)
Portone 1973
Serigrafia cm 70x50; con cornice cm 74x55 1973
Firmato in basso a destra
Es. 40/49
Lot 60 Franco Angeli (Roma, 1935 - Roma, 1988)
Litografia cm 50x70; con cornice cm 53x73
Firmato in basso a destra
Es. 53/100
Lot 61 Franco Angeli (Roma, 1935 - Roma, 1988)
Litografia a colori cm 100x150; con cornice cm 108x158
Firmato in basso a destra
Es. 63/80
Lot 62 Franco Angeli (Roma, 1935 - Roma, 1988)
Composizione
Litografia cm 70x50; con cornice cm 73x53
Firmato in basso a destra
Es. 53/100
Lot 63 Ugo Attardi (Genova, 12/03/1923 - Roma, 21/07/2006)
Figura femminile
Tecnica mista su carta cm 70x50 con cornice 83x63 Firmato in basso al centro e sul retro -
Lot 64 Ugo Attardi (Genova, 12/03/1923 - Roma, 21/07/2006)
Sogno
Guache su carta cm 24x32; con cornice cm 46x52
Firmato in basso a destra. Titolo al centro
Autentica su fotografia rilasciata dall'Archivio delle Opere di ugo Attardi, n. 9702253224
Lot 65 Franz Borghese (Roma, 1941 - Roma, 2005)
La donna perduta 1974
Olio su carta applicato su tavola cm 30x23 e cm 52x46 1974
Firmato "Borghese" in basso a destra
Titolo in basso a sinistra
Sul retro timbro Galleria d'Arte Palmieri e Galleria d'Arte G. Orio
L'Aquila, Collezione Privata
Lot 66 Maurice Cockrill (1953 - )
Figura femminile 1989
Olio su cartone cm 45x21,5; con cornice cm 64x40 1989 Firma e data al retro -
Lot 67 Sante Monachesi (Macerata, 1910 - Roma, 1991)
Scorcio di paese
Olio su tela cm 50x60; con cornice cm 68x78
Firmato in basso a destra
Lot 68 Bartolomeo Gatto (Moio della Civitella, 1938 - )
A Rio Trottu
Acrilico su faesite cm 80 x 100 Firma in basso a sinistra -
Lot 69 Sante Monachesi (Macerata, 1910 - Roma, 1991)
Tre figure
Olio su cartone telato cm 39x48; con cornice cm 62x71
Firmato in basso a sinistra
Autentica su foto a firma dell'artista
Lot 70 Giancarlino Benedetti Corcos (Roma, 1954 - )
Evviva Salvatore Scarpitta! Bici e prototipi
Acrilico su tela cm 265 x 200 Titolo, firma e data in basso a destra. -
Lot 71 Carlo Levi (Torino, 1902 - Roma, 1975)
Gli amanti
Olio su tela cm 50x60; con cornice cm 73x80
Firma su retro
Per autentica lettera della Galleria d'arte di Gennarino Limoncelli in Teramo
Lot 72 Sergio Vacchi ( Castenaso, 1925 - Siena, 2016)
La notte di Grotti 2000
Olio su tela cm 70x50; con cornice cm 96x76 2000
Firmato in basso a destra
Al retro titolo e firma
Lot 73 Pompeo Borra (Milano, 1898 - Milano, 1973)
Fiori 1985
Olio su tela cm 60x45; con cornice cm 82x67 1985
Firma in basso a destra
Dichiarazione di autenticità al retro
Lot 74 Ennio Calabria (Tripoli, 1937 - )
Scena erotica
Olio su tela cm 58x62; con cornice cm 82x86
Firmato al centro "Calabria"
Lot 75 Mino Maccari (Siena, 24/11/1898 - Roma, 16/06/1989)
Nudo femminile con volti Anni '70
Acquerello su carta cm 35x50; con cornice cm 60x73 Anni '70
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia rilasciato dall'Archivio delle opere del maestro Mino Maccari, n. 2647
Lot 76 Ugo Attardi (Genova, 12/03/1923 - Roma, 21/07/2006)
Golden Mercury 1975
Tecnica mista cm 21x 15; con cornice cm 55x40 1975
Disegno ad inchiostro su pubblicità Golden Mercury
Dedica "A Sergio" in basso a sinistra
Firmato "Attardi 975" in basso a destra
Lot 77 Mino Maccari (Siena, 24/11/1898 - Roma, 16/06/1989)
La licenza del soldato Anni '70
Olio su cartone cm 40x50; con cornice cm 71x80 Anni '70
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia dell'Archivio delle opere del maestro Mino Maccari (n. 2636 del 28/7/1999)
In Asta Finarte, giugno 1999- catalogo 38
Lot 78 Mino Maccari (Siena, 24/11/1898 - Roma, 16/06/1989)
Volti maschili 1970
Olio su cartoncino telato cm 30x20; con cornice cm 55x45 1970
Firmato in basso al centro
Autentica su fotografia dell'artista
Pubblicato su "Ricordando Mino Maccari", bologna, novembre 1996
Lot 79 Gianni Dova (Roma, 08/01/1925 - Pisa, 14/10/1991)
Senza titolo 1962
Carboncino su carta cm 50x40; con cornice cm 72x58 1962
Firmato e datato in basso a sinistra
Lot 80 Omar Galliani (Montecchio Emilia, 1954 - )
Oltremare 1996
Pastello su tavola cm 32,5x32,5; con cornice cm 52x52 1996
Titolo, firma e anno sul retro dell'opera
Autentica su fotografia rilasciata dall'artista
Pubblicata sul catalogo "Oltremare, 1996" Ed. Menhir Arte Contemporanea
Lot 81 Remo Squillantini (Stia, 1920 - Firenze, 1996)
Figure femminili
Olio su tela cm 50x70; cm 73x93
Firmato in alto a sinistra
Firmato al retro
Lot 82 Michele Cascella (Ortona, 07/09/1892 - Milano, 31/08/1989)
Vaso di fiori
Olio su tela cm 50x33; con cornice cm 76x61
Firmato in basso a sinistra
Lot 83 Remo Squillantini (Stia, 1920 - Firenze, 1996)
Figure femminili
Olio su tavola cm 50x60; con cornice cm 76x86 Firmato in alto a destra e sul retro -
Lot 84 Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987)
Natura Morta
Litografia cm 65x85; con cornice cm 74x93
Firmato in basso a destra
Es P.A.
Lot 85 Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987)
Foglie di Limone
Litografia cm70x90; con cornice cm 73x93
Firmato in basso a destra
Es P.A.
Lot 86 Renzo Meschis (Palermo, 1945 - )
Natura morta con limoni
Litografia cm 70x80; con cornice cm 79x89
Firmato in basso a destra
Es. 114/150
Lot 87 Renzo Crociara (Codigoro , 1950 - )
Cesto con margherite
Litografia cm 70x70; con cornice 77x77
Firmato in basso a destra
Es. 82/100
Lot 88 Emilio Vedova (Venezia, 1919 - Venezia, 2006)
Architettura veneziana - Basilica di San Marco 2000
Carboncino su carta cm 47,5x50,5; con cornice cm 77,5x84 2000
Autentica su foto rilasciata da Emilio Vedova Archivio Venezia - 532 del 21/3/2000 con scritta dell'artista "Questa è mia opera. Emilio Vedova. Data autentica 21/03/2000"
Lot 89 Emilio Vedova (Venezia, 1919 - Venezia, 2006)
SS Giovanni e Paolo 1937
Inchiostro su carta cm 24x33; con cornice cm 50x59 1937
Autentica su foto - Emilio Vedova Archivio Venezia - 531 del 21/3/2000. Reca scritta dell'artista "Questa è mia opera. Data autentica 21/03/2000"
Firmato in basso a sinistra "Emilio Vedova"
Lot 90 Umberto Lilloni (Milano, 1898 - Milano, 1980)
Laguna veneta 1948
Olio su tela cm 40x64,5; con cornice cm 60x87 1948
Sul retro reca etichetta Galleria d'arte Narciso (rif. n. LIL.U/23)
Autentica rilasciata da Galleria d'Arte L'Idea, a firma di Renata Lilloni
Pubblicato su "Lilloni - Catalogo delle opere", Alberto Schubert editore, p. 84 e 85.
Lot 91 Umberto Lilloni (Milano, 1898 - Milano, 1980)
Lavagna 1940
Olio su tela cm 37,5x50; con cornice cm 61,5x61 1940
Firmato in basso al centro
Sul retro reca titolo, anno e firma. Presente timbro dell'Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni (n. 652)
Pubblicato su "Umberto Lilloni. Catalogo ragionato dei dipinti e dei disegni. Tomo secondo", Skira Editore (rif. 355)
Lot 92 Carlo Quaglia (Terni, 1903 - Roma, 1970)
Veduta di Roma
Olio su masonite cm 65x45; con cornice cm 85x70
Firmato in basso a destra
Lot 93 Sdruscia Achille (Roma, 1910 - Roma, 1994)
Fontana di Trevi 1950
Olio su tela cm 36x52; con cornice cm 55x70 1950 Firmato in basso a sinistra -
Lot 94 Mario Sironi (Sassari, 12/03/1885 - Milano, 13/08/1961)
Studi di figure Seconda metà degli anni '50
China acquerellata su carta 23,4x27,8 cm Seconda metà degli anni '50
Firmato in basso a destra "Sironi"
L'Aquila Collezione Privata
Lot 95 Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987)
Nudo di donna
China colorata e gouache su carta cm 48x68; con cornice cm 68x87
Firmato in basso a destra
Autentica su foto a firma dell'artista. Ricevuta di acquisto de la Galleria Guerrieri - ArteFiera 1987
Lot 96 Tommaso Cascella (Roma 1951-)
Bozzetto
Tempera su tavola cm 21,5x27; con cornice cm 40x64,5