ASTA 14: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 1 Sergio Vacchi ( Castenaso, 1925 - Siena, 2016)
Piscine lustrali con girasole
Litografia cm 50x70
Firmato in basso a destra
Esemplare 75/200 ritoccata a mano
Lot 2 Giuseppe Migneco (Messina, 09/02/1903 - Milano, 28/02/1997)
Gallo
Serigrafia cm 85x70
Firmato in basso a destra
Esemplare 80/100
Lot 3 Mario Tozzi (Fossombrone , 1895 - Saint-Jean-du-Gard, 1979)
Figure femminili
serigrafia cm 50x70
Firmato in basso a destra
Esemplare 20/99
Lot 4 Giuseppe Migneco (Messina, 09/02/1903 - Milano, 28/02/1997)
Pesca
Serigrafia cm 50x70
Firmato in basso a destra
Esemplare 26/90
Lot 5 Bruno Donzelli (Napoli, 1941 - )
Omaggio a Sironi
Litogra cm 70x50; con cornice cm 80x60
Firmato in basso a destra
Es. 103/200
Lot 6 Riccardo Licata (Torino, 1929 - Venezia, 2014)
Composizione in bianco e nero 1976
Serigrafia cm 70x50; con cornice cm 77x57 1976
Firmato in basso a destra
Es. 52/99
Lot 7 Riccardo Licata (Torino, 1929 - Venezia, 2014)
Composizione 2001
Litografia cm 60x45; con cornice cm 66x52 2001
Firmato in basso a destra
Es. 28/75
Lot 8 Giorgio Chiesi (Reggio Emilia, 1941 - )
Composizione con automobile
Litografia cm 70x80; con cornice cm 77x87
Firmato in basso a destra
LXXXXVI/IC
Lot 9 Francesco Casorati (Torino, 1934 - Torino, 2013)
Storie di Carta - Farfalle
Serigrafia a 6 colori cm 70x50 Firmato in basso a destra - Esemplare 108/150 -
Lot 10 Michele Cascella (Ortona, 07/09/1892 - Milano, 31/08/1989)
Paesaggio con figure
Litografia cm 45x60; con cornice cm 54x71
Firmato in basso a destra
Es. P.A:
Lot 11 Giorgio Chiesi (Reggio Emilia, 1941 - )
Farfalla
Serigrafia materica cm 70x80; con cornice cm 77x87
Firmato in basso a destra
Es. XII/IC
Lot 12 Michele Cascella (Ortona, 07/09/1892 - Milano, 31/08/1989)
Portofino
Litografia cm 60x80; con cornice cm 64x84
Firmato in basso a destra
Es. P.A.
Lot 13 Alberto Sughi (Cesena, 05/10/1928 - Bologna, 31/03/2012)
Volto femminile
Litografia cm 70x50; con cornice cm 82x62 Firmato in basso al centro -
Lot 14 Remo Squillantini (Stia, 1920 - Firenze, 1996)
La diva
Litografia a 10 colori cm 70x50
Firmato in basso a destra
Esemplare LXI/C
Lot 15 Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984)
Volto rosso
Litografia cm 70x50; con cornice cm 75x55
Firmato in basso a destra
Es. 109/120
Lot 16 Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984)
Baronessa
Litografia cm 6242; con cornice cm 63x78
Firmato in basso a destra
Es. P.A.
Lot 17 Franco Gentilini (Faenza, 1909 - Roma, 1981)
Volto
Litografia cm 44x54; con cornice cm 70x80 Firmato in basso a destra -
Lot 18 Giorgio Chiesi (Reggio Emilia, 1941 - )
Composizione con ciclisti
Firmato in basso a destra
Es. 54/150
Lot 19 Giorgio Chiesi (Reggio Emilia, 1941 - )
Composizione con figure
Serigrafia materica cm 80x70; con cornice cm 87x77
Firmato in basso a destra
Es. 91/150
Lot 20 Bruno Cassinari (Piacenza, 1912 - Milano, 1992)
Composizione
Litografia cm 50x70; con cornice cm 53x73
Firmato in basso a destra
Es. 38/150
Lot 21 Concetto Pozzati (Vo, 1935 - Bologna, 2017)
Composiziione
Litografia cm 50x70; con cornice cm 54x74
Firmato in basso a destra
Es. 116/150
Lot 22 Walter Pozzi (Ascoli Piceno, 1929 - )
Arlecchino
Litografia cm 70x50; con cornice cm 74x54
Firmato in basso a destra
Es. IX/XXV
Lot 23 Athos Faccincani ( Peschiera del Garda, 1951 - )
L'ibiscus e un racconto di luce a Mikonos
Serigrafia polimaterica a 36 passaggi di colore cm 38x58; con cornice 57x77
Firmato in basso a destra
Es. 37/150
Firmato al retro
Lot 24 Coppiri ( - )
Natura morta con sedia eaglio
Litografia cm 90x70; con cornice cm 99x79
Firmato in basso a destra
Es. 6/100
Lot 25 Coppiri ( - )
Affaccio sul mare
Litografia cm 70x90; con cornice cm 79x99
Firmato in basso a destra
Es. 77/100
Lot 26 Athos Faccincani ( Peschiera del Garda, 1951 - )
Portofino
Litografia cm 70x100; con cornice 78x108
Firmato in basso a destra
Es. CCXXXVIII/CCC
Lot 27 Wilfred Gaul (Düsseldorf, 1928 - Dusseldorf, 18/11/2022)
Composizione 1965
Litografia cm 50x70; con cornice cm 63x83 1965
Firmato in basso a destra
Es. 33/85
Lot 28 Umberto Mastroianni (Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)
Composizione
Litografia cm 70x100
Firmato in basso a destra
Es. e/z
Lot 29 Anonimo del XX secolo ( - )
Figure in serie 1973
Litografia cm 50x70 1973
Firmato e datato in basso a destra
Esemplare 14/40
Firmato Piergiacomo Buccianfi
Lot 30 Umberto Mastroianni (Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)
Composizione nei toni del rossoe del nero
Litografia cm 62x48; con cornice cm 76x61 Firmato in basso a sinistra -
Lot 31 Bruno Saetti (Bologna, 1902 - Bologna, 1984)
Composizione 1977
Serigrafia cm 50x70 1977
Firmato in basso a destra
Esemplare V/XXX
Serigrafia eseguita a mano dall'artista
Lot 32 Concetto Pozzati (Vo, 1935 - Bologna, 2017)
Pastilles
Serigrafia cm 50x70; con cornice cm 73x93
Firmato in basso a destra
Es. G/Z
Lot 33 Tommaso Cascella (Roma 1951-)
Litografia cm 115x90; con cornice cm 125x100
Firmato in basso a destra
Es. 43/99
Lot 34 Tommaso Cascella (Roma 1951-)
Tecnica mista su cartoncino cm 28x18,8; con cornice cm 43x33
Lot 35 Sante Monachesi (Macerata, 1910 - Roma, 1991)
Composizione
Litografia cm 70x50; con cornice cm 79x59
Firmato in bassoa destra
Es 11/150
Lot 36 Mario Tozzi (Fossombrone , 1895 - Saint-Jean-du-Gard, 1979)
Figura femminile
Litografia cm 70x50
Firmato in basso a destra
Esemplare LXXXII/XL
Lot 37 Daniele Fissore (Savigliano , 1947 - Savigliano , 2017)
Green 1992
Acrilico su carta applicato su tela cm 29 x 76 1992 Firma in basso a sinistra -
Lot 38 Karel Appel (Amsterdam, 1921 - Zurigo, 2006)
Visage rouge 1969
Litografia a colori cm 55x77 e cm 59x80 1969
Firmato in basso a destra "Appel 69"
Numerato in basso a sinistra E.A. XV/XV
L'Aquila,Collezione Privata
Lot 39 Raimondo Galeano (Catanzaro, 1948 - )
Composizione dechirichiana
Acrilico su tela cm 79x59; con cornice cm 89x73 Firmato al retro -
Lot 40 Renzo Crociara (Codigoro , 1950 - )
Figura femminile
Litografia cm 70x70; con cornice 77x77
Firmato in basso a desta
Esemplare 1/6
Lot 41
Nudo femminile disteso
Litografia cm 50x70; con cornice cm 65x85
Firma illeggibile in basso a destra
Es. 56/99
Lot 42 Remo Squillantini (Stia, 1920 - Firenze, 1996)
Al bordello
Litografia cm 50x70; con cornice cm 68x88
Firmato in basso a destra
Es. P.A.
Lot 43 Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987)
Figura femminile
Litografia cm 70x50; con cornice cm 81x61
Firmato in basso a destra
Es. 12/99
Lot 44 Ernst Fuchs (Vienna, 1930 - Vienna, 2015)
Phantom-Lady
Acquaforte cm 80x60
Firmato in basso a destra
Esemplare XXXIV/LIV
Lot 45 Brindisi Remo (Roma, 25/04/1918 - Lido di Spina, 25/07/1996)
Notturno
Acquaforte/acquatinta a 4 colori cm 106x91; con cornice cm 106x122
Firmato in basso a destra
Es. 116/150
Lot 46 Renzo Crociara (Codigoro , 1950 - )
San Marco
Firmato in basso a destra
Es. XXIX/L
Lot 47 Brindisi Remo (Roma, 25/04/1918 - Lido di Spina, 25/07/1996)
L'Isola di San Giorgio
Acquaforte/acquatinta a 4 colori cm 84x120; con cornice cm 137x99
Firmato in basso a sinistra
Es. 134/150
Lot 48 Walter Piacesi (Ascoli Piceno, 1929 - )
Vetturina in sosta
Litografia cm 56x75; con cornice cm 72x90
Firmato in basso a destra
Titolo in basso a sinistra
Es. 107/150