ASTA 14: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Thursday 15 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 48 of 252
  • Piscine lustrali con girasole
    Lot 1

    Sergio Vacchi ( Castenaso, 1925 - Siena, 2016)
    Piscine lustrali con girasole
    Litografia cm 50x70
    Firmato in basso a destra

    Esemplare 75/200 ritoccata a mano

  • Gallo
    Lot 2

    Giuseppe Migneco (Messina, 09/02/1903 - Milano, 28/02/1997)
    Gallo
    Serigrafia cm 85x70
    Firmato in basso a destra

    Esemplare 80/100

  • Figure femminili
    Lot 3

    Mario Tozzi (Fossombrone , 1895 - Saint-Jean-du-Gard, 1979)
    Figure femminili
    serigrafia cm 50x70
    Firmato in basso a destra

    Esemplare 20/99

  • Pesca
    Lot 4

    Pesca
    Serigrafia cm 50x70
    Firmato in basso a destra

    Esemplare 26/90

  • Omaggio a Sironi
    Lot 5

    Bruno Donzelli (Napoli, 1941 - )
    Omaggio a Sironi
    Litogra cm 70x50; con cornice cm 80x60
    Firmato in basso a destra

    Es. 103/200

  • Composizione in bianco e nero
    Lot 6

    Riccardo Licata (Torino, 1929 - Venezia, 2014)
    Composizione in bianco e nero 1976
    Serigrafia cm 70x50; con cornice cm 77x57 1976
    Firmato in basso a destra

    Es. 52/99

  • Composizione
    Lot 7

    Composizione 2001
    Litografia cm 60x45; con cornice cm 66x52 2001
    Firmato in basso a destra

    Es. 28/75

  • Composizione con automobile
    Lot 8

    Giorgio Chiesi (Reggio Emilia, 1941 - )
    Composizione con automobile
    Litografia cm 70x80; con cornice cm 77x87
    Firmato in basso a destra

    LXXXXVI/IC

  • Storie di Carta - Farfalle
    Lot 9

    Francesco Casorati (Torino, 1934 - Torino, 2013)
    Storie di Carta - Farfalle
    Serigrafia a 6 colori cm 70x50 Firmato in basso a destra - Esemplare 108/150

  • Paesaggio con figure
    Lot 10

    Michele Cascella (Ortona, 07/09/1892 - Milano, 31/08/1989)
    Paesaggio con figure
    Litografia cm 45x60; con cornice cm 54x71
    Firmato in basso a destra

    Es. P.A:

  • Farfalla
    Lot 11

    Farfalla
    Serigrafia materica cm 70x80; con cornice cm 77x87
    Firmato in basso a destra

    Es. XII/IC

  • Portofino
    Lot 12

    Portofino
    Litografia cm 60x80; con cornice cm 64x84
    Firmato in basso a destra

    Es. P.A.

  • Volto femminile
    Lot 13

    Alberto Sughi (Cesena, 05/10/1928 - Bologna, 31/03/2012)
    Volto femminile
    Litografia cm 70x50; con cornice cm 82x62 Firmato in basso al centro

  • La diva
    Lot 14

    Remo Squillantini (Stia, 1920 - Firenze, 1996)
    La diva
    Litografia a 10 colori cm 70x50
    Firmato in basso a destra

    Esemplare LXI/C

  • Volto rosso
    Lot 15

    Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984)
    Volto rosso
    Litografia cm 70x50; con cornice cm 75x55
    Firmato in basso a destra

    Es. 109/120

  • Baronessa
    Lot 16

    Baronessa
    Litografia cm 6242; con cornice cm 63x78
    Firmato in basso a destra

    Es. P.A.

  • Volto
    Lot 17

    Franco Gentilini (Faenza, 1909 - Roma, 1981)
    Volto
    Litografia cm 44x54; con cornice cm 70x80 Firmato in basso a destra

  • Composizione con ciclisti
    Lot 18

    Composizione con ciclisti
    Firmato in basso a destra

    Es. 54/150

  • Composizione con figure
    Lot 19

    Composizione con figure
    Serigrafia materica cm 80x70; con cornice cm 87x77
    Firmato in basso a destra

    Es. 91/150

  • Composizione
    Lot 20

    Bruno Cassinari (Piacenza, 1912 - Milano, 1992)
    Composizione
    Litografia cm 50x70; con cornice cm 53x73
    Firmato in basso a destra

    Es. 38/150

  • Composiziione
    Lot 21

    Concetto Pozzati (Vo, 1935 - Bologna, 2017)
    Composiziione
    Litografia cm 50x70; con cornice cm 54x74
    Firmato in basso a destra

    Es. 116/150

  • Arlecchino
    Lot 22

    Walter Pozzi (Ascoli Piceno, 1929 - )

    Arlecchino

    Litografia cm 70x50; con cornice cm 74x54

    Firmato in basso a destra

    Es. IX/XXV

  • L'ibiscus e un racconto di luce a Mikonos
    Lot 23

    Athos Faccincani ( Peschiera del Garda, 1951 - )
    L'ibiscus e un racconto di luce a Mikonos
    Serigrafia polimaterica a 36 passaggi di colore cm 38x58; con cornice 57x77
    Firmato in basso a destra

    Es. 37/150

    Firmato al retro

  • Natura morta con sedia eaglio
    Lot 24

    Coppiri ( - )
    Natura morta con sedia eaglio
    Litografia cm 90x70; con cornice cm 99x79
    Firmato in basso a destra

    Es. 6/100

  • Affaccio sul mare
    Lot 25

    Coppiri ( - )
    Affaccio sul mare
    Litografia cm 70x90; con cornice cm 79x99
    Firmato in basso a destra

    Es. 77/100

  • Portofino
    Lot 26

    Portofino
    Litografia cm 70x100; con cornice 78x108
    Firmato in basso a destra

    Es. CCXXXVIII/CCC

  • Composizione
    Lot 27

    Wilfred Gaul (Düsseldorf, 1928 - Dusseldorf, 18/11/2022)
    Composizione 1965
    Litografia cm 50x70; con cornice cm 63x83 1965
    Firmato in basso a destra

    Es. 33/85

  • Composizione
    Lot 28

    Umberto Mastroianni (Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)
    Composizione
    Litografia cm 70x100
    Firmato in basso a destra

    Es. e/z

  • Figure in serie
    Lot 29

    Anonimo del XX secolo ( - )
    Figure in serie 1973
    Litografia cm 50x70 1973
    Firmato e datato in basso a destra

    Esemplare 14/40

    Firmato Piergiacomo Buccianfi

  • Composizione nei toni del rossoe del nero
    Lot 30

    Composizione nei toni del rossoe del nero
    Litografia cm 62x48; con cornice cm 76x61 Firmato in basso a sinistra

  • Composizione
    Lot 31

    Bruno Saetti (Bologna, 1902 - Bologna, 1984)
    Composizione 1977
    Serigrafia cm 50x70 1977
    Firmato in basso a destra

    Esemplare V/XXX

    Serigrafia eseguita a mano dall'artista

  • Pastilles
    Lot 32

    Pastilles
    Serigrafia cm 50x70; con cornice cm 73x93
    Firmato in basso a destra

    Es. G/Z

  • Senza titolo
    Lot 33

    Tommaso Cascella (Roma 1951-)

    Litografia cm 115x90; con cornice cm 125x100

    Firmato in basso a destra

    Es. 43/99

  • Senza titolo
    Lot 34

    Tommaso Cascella (Roma 1951-)

    Tecnica mista su cartoncino cm 28x18,8; con cornice cm 43x33

  • Composizione
    Lot 35

    Sante Monachesi (Macerata, 1910 - Roma, 1991)
    Composizione
    Litografia cm 70x50; con cornice cm 79x59
    Firmato in bassoa destra

    Es 11/150

  • Figura femminile
    Lot 36

    Figura femminile
    Litografia cm 70x50
    Firmato in basso a destra

    Esemplare LXXXII/XL

  • Green
    Lot 37

    Daniele Fissore (Savigliano , 1947 - Savigliano , 2017)
    Green 1992
    Acrilico su carta applicato su tela cm 29 x 76 1992 Firma in basso a sinistra

  • Visage rouge
    Lot 38

    Karel Appel (Amsterdam, 1921 - Zurigo, 2006)
    Visage rouge 1969
    Litografia a colori cm 55x77 e cm 59x80 1969
    Firmato in basso a destra "Appel 69"

    Numerato in basso a sinistra E.A. XV/XV

    L'Aquila,Collezione Privata

  • Composizione dechirichiana
    Lot 39

    Raimondo Galeano (Catanzaro, 1948 - )
    Composizione dechirichiana
    Acrilico su tela cm 79x59; con cornice cm 89x73 Firmato al retro

  • Figura femminile
    Lot 40

    Renzo Crociara (Codigoro , 1950 - )
    Figura femminile
    Litografia cm 70x70; con cornice 77x77
    Firmato in basso a desta

    Esemplare 1/6

  • Nudo femminile disteso
    Lot 41

    Nudo femminile disteso
    Litografia cm 50x70; con cornice cm 65x85
    Firma illeggibile in basso a destra

    Es. 56/99

  • Al bordello
    Lot 42

    Al bordello
    Litografia cm 50x70; con cornice cm 68x88
    Firmato in basso a destra

    Es. P.A.

  • Figura femminile
    Lot 43

    Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987)
    Figura femminile
    Litografia cm 70x50; con cornice cm 81x61
    Firmato in basso a destra

    Es. 12/99

  • Phantom-Lady
    Lot 44

    Ernst Fuchs (Vienna, 1930 - Vienna, 2015)
    Phantom-Lady
    Acquaforte cm 80x60
    Firmato in basso a destra

    Esemplare XXXIV/LIV

  • Notturno
    Lot 45

    Brindisi Remo (Roma, 25/04/1918 - Lido di Spina, 25/07/1996)
    Notturno
    Acquaforte/acquatinta a 4 colori cm 106x91; con cornice cm 106x122
    Firmato in basso a destra

    Es. 116/150

  • San Marco
    Lot 46

    San Marco
    Firmato in basso a destra

    Es. XXIX/L

  • L'Isola di San Giorgio
    Lot 47

    L'Isola di San Giorgio
    Acquaforte/acquatinta a 4 colori cm 84x120; con cornice cm 137x99
    Firmato in basso a sinistra

    Es. 134/150

  • Vetturina in sosta
    Lot 48

    Walter Piacesi (Ascoli Piceno, 1929 - )
    Vetturina in sosta
    Litografia cm 56x75; con cornice cm 72x90
    Firmato in basso a destra

    Titolo in basso a sinistra

    Es. 107/150

Lots from 1 to 48 of 252

  • 15 December 2022 hours 15:00 Arte Moderna e Contemporanea (1 - 1488)

Dalle 10 alle 20 - orario continuato.

Buyer's Premium

- da € 0.00 a € 20000,00           25%

- da € 20000,01 a € 100000,00   23%

- oltre € 100000,01               20%

  • from0to50increment of10
  • from50to500increment of50
  • from500to2000increment of100
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to15000increment of500
  • from15000to50000increment of1000
  • from50000to infiniteincrement of5000