ASTA #54: Auction ArtSicily

ASTA #54: Auction ArtSicily

Friday 9 December 2022 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 109 to 120 of 183
  • Lucia Ragusa (Catania)  - Catania-cupole
    Lot 109

    Olio su faesite Lucia Ragusa (Catania) - Catania-cupole cm 40x30 Olio su faesite

  • Lucia Ragusa (Catania)  - Il Giardino
    Lot 110

    Dipinto ad olio su tela di lino Lucia Ragusa (Catania) - Il Giardino Cm 100x79 Dipinto ad olio su tela di lino

  • Lucia Ragusa (Catania)  - L'albero scuro
    Lot 111

    base in foglia oro Mosaico in vetro veneziano con tecnica diretta Lucia Ragusa (Catania) - L'albero scuro cm 30 x 24 Mosaico in vetro veneziano con tecnica diretta

  • Lucia Ragusa (Catania)  - Sul muro del giardino siciliano
    Lot 112

    olio Lucia Ragusa (Catania) - Sul muro del giardino siciliano olio cm 25 x cm 40 olio

  • Lucia Ragusa (Catania)  - Rocco Calanna (Bronte) la leggenda della pantofola della regina
    Lot 113

    olio su tavola Lucia Ragusa (Catania) - Rocco Calanna (Bronte) la leggenda della pantofola della regina cm 40 x cm 40 olio su tavola

  • Lucia Ragusa (Catania)  - Notte su Scicli - vista da Modica
    Lot 114

    olio su lino Lucia Ragusa (Catania) - Notte su Scicli - vista da Modica cm 60 x cm 60 olio su lino

  • Lucia Ragusa (Catania)  - Palma nel catanese
    Lot 115

    olio su tavola Lucia Ragusa (Catania) - Palma nel catanese cm 40 x cm 30 olio su tavola

  • Lucia Ragusa (Catania)  - Dittico di dipinti intitolati "I fiori di Bruna e la loro ombra"
    Lot 116

    Dipinto ad olio su tela Lucia Ragusa (Catania) - Dittico di dipinti intitolati "I fiori di Bruna e la loro ombra" Cm 80x60 ciascuna Dipinto ad olio su tela

  • Lucia Ragusa (Catania)  - Mela granata
    Lot 117

    Olio su tela di lino Lucia Ragusa (Catania) - Mela granata 30x24 cm Olio su tela di lino
    Melograna su sfondo giallo e verde

    Firma in basso a destra.

    Rosanna Ricci

  • Lucia Ragusa (Catania)  - Mele granate
    Lot 118

    Dipinto a olio su tavola Lucia Ragusa (Catania) - Mele granate 25x27 cm Dipinto a olio su tavola
    Due melograni su sfondo verde floreale.

    Firmato in basso a sinistra Lucia Ragusa.

    Rosanna Ricci

  • Ceramiche Artistiche Di Martino - Elefante Gigante verde smeraldo
    Lot 119

    Maiolica decorata a mano Ceramiche Artistiche Di Martino - Elefante Gigante verde smeraldo h cm 28 x cm 47 x cm 27 Maiolica decorata a mano
    Imponente e raffinato, dalcolore smeraldo, dà l'impressione di essere in bronzo ossidato. L'elefantesimbolo di saggezza, lungimiranza, è considerato un porta fortuna, per i piùesigenti deve avere la proboscide in alto, per essere tale. Colori vividi eaccesi, con striature, smalto lucido brillante alla luce.

    Ceramiche Di Martino è una bottega artigiana che si avvale di un’esperienza ultratrentennale. La tradizione unita al design e innovazione sono i cavalli di battaglia della produzione.

    Si distingue persino in una città come Caltagirone, celebre per l’insuperabile maestria nell’arte della ceramica. Si fa notare, non solo perle raffinate manifatture che si ispirano ai modelli della tradizione, ma anche perla creazione di nuovi design e colori, soddisfacendo così, sia ambienti classici che moderni. I pezzi firmati Di Martino sono intrisi di delicatezza, leggerezza ed estrema eleganza. Sono piccoli capolavori che reggono brillantemente la prova del tempo.

  • Ceramiche Artistiche Di Martino - Civetta triangoli celeste
    Lot 120

    Maiolica decorata a mano Ceramiche Artistiche Di Martino - Civetta triangoli celeste h cm 25 x cm 15 x cm 17 Maiolica decorata a mano
    Civetta dal design moderno,fumettosa nelle forme, ma molto particolare nei dettagli. Colori vividi esgargianti su uno smalto lucido effetto vetro.

Lots from 109 to 120 of 183

ASTA #54: Auction ArtSicily

VEN 9 DICEMBRE 2022

La prima Asta On-line dedicata ai Maestri dell'arte Siciliana e ai giovani emergenti

  • 9 December 2022 hours 17:00 ASTA #54: Auction ArtSicily (1 - 183)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000