Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 13 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 359
    Lot 98

    Renato Di Bosso (Verona, 1905 - Arbizzando di Valpolicella, 1982)
    Senza titolo Anni '30
    Tempera su carta cm 16,5x9

    Firma in basso a destra "Di Bosso".
    Si ringrazia il Prof. Maurizio Scudiero per aver confermato verbalmente l'autenticità dell'opera

    Lot 99

    Gerardo Dottori (Perugia, 1884 - Perugia, 1977)
    Dolomiti 1964
    Idromatita su carta cm 24x32

    Firma in basso a destra "Dottori". Misure in cornice cm 44x51,5

    Catalogo Generale Gerardo Dottori, Tomo II, pagina 580 n. 625-1805

    Studio Gerardo Dottori

    Collezione Privata, Jesi

    Lot 100

    Mino Rosso (Castagnole Monferrato, 1904 - Torino, 1963)
    Acquarello su carta cm 21,5x15

    Firma sul fronte "Mino Rosso".

    Lot 101

    Ivo Pannaggi (Macerata, 1901 - Mcerata, 1981)
    Acquarello su carta cm 20x13

    Firma in basso a sinistra "Ivo Pannaggi".

    Lot 102

    Antonio Marasco (Nicastro, 1896 - Firenze, 1975)
    tempera su carta nera cm 19,5x14,5

    Firma sul fronte "Marasco".

    Lot 103

    Tempera su carta cm 20x12,5

    Firma "Marasco". sul fronte

    Lot 104

    Virgilio Marchi (Livorno, 1895 - Roma, 1960)
    Matita su cartoncino cm 17x24,5

    Firma in basso a destra "V.Marchi".

    Lot 105

    Enzo Benedetto (Reggio Calabria, 1905 - Roma, 1993)
    Infiorescenza Fantastica 1991
    Polimaterico su tavola cm 40x30

    Firma e data in basso a destra "Benedetto 1991". Al verso reca titolo, firma e data. Misure in cornice cm 54,5x44,5

    Lot 106

    China su carta cm 18x19,5

    Firma in basso a destra "Ben".

    Lot 107

    Nicolay Diulgheroff (Kyustendil, 1901 - Torino, 1982)
    Tempera su carta cm 20,5x13,2

    Firma a sinistra "Diulgheroff"

    Lot 108

    Luigi Rapuzzi (Sacile, 1905 - Milano, 1968)
    Ballerina 1926
    Olio su tela cm 70x40

    Al verso reca etichetta con autentica timbrata dalla Rivista Regione, Ancona.

    Lot 109

    Antonio Corpora (Tunisi, 1909 - Roma, 2004)
    Senza Titolo 1985
    Pastelli e acquarelli su cartoncino cm 76x56

    Firma in basso a destra "Corpora". Misure in cornice cm 87x68.
    Certificato di autenticità su fotografica firmato di pugno dall'artista.

    Lot 110

    Senza titolo 1977
    Acquarello su carta cm 76x56

    Firma in basso a destra "Corpora". Misure in cornice cm 100x81

    Boccagni Collection, ed. Alcione di Lavis, Trento, ripr. pag 43

    Lot 111

    Toti Scialoja (1:Principale) (Roma, 1914 - Roma, 1998)
    Carbone 1984
    Vinilico su tela di canapa cm 140x199,5

    Titolo, data e firma al verso "Carbone 1984 Scialoja"
    Certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Toti Scialoja

    Lot 112

    Gianni Dova (Roma, 1925 - Pisa, 1991)
    Senza titolo 1969
    Tempera, carboncino e acquarello su carta cm 40x40

    Firma e data in basso a destra "Gianni Dova 1969". Al verso reca timbro della Galleria d'Arte Moderna Sangallo, Firenze. Misure in cornice cm 55,5x55,5
    Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria d'Arte Moderna Sangallo, Firenze, firmato di pugno dall'autore.

    Lot 113

    Antoni Tapies (Barcellona, 1923 - Barcellona, 2012)
    Souvenir 1999
    biro e pastello su carta cm 28x23,5

    Firma, data e dedica sul fronte "Pour Maurizio / Souvenir de Tapies / 3-3-1999".
    L'opera è accompagnata da una immagine fotografica dell'autore mentre realizza il disegno

    Lot 114

    Roberto Crippa (Monza, 1921 - Besso, 1972)
    Sughero cm 19x23

    Firma "Crippa". Misure in cornice cm 34x44

    Lot 115

    Gerhard Altenbourg (Waltershausen, 1926 - Meiben, 1989)
    Variatio Delecta 1968
    Tempera e acquarello su carta cm 60x50

    Firma, data e titolo "Altenbourg '68". Al verso reca etichetta Marzotto-Europa Preis Für Malerei. Misure in cornice cm 66x56

    Lot 116

    Emilio Scanavino (Genova, 1922 - Milano, 1986)
    Composizione 1968
    Olio su carta cm 35x50

    Firma e data in basso a destra "Scanavino '68". Misure in cornice cm 51x66
    certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria d'Arte Moderna Sangallo, Firenze

    Lot 117

    Carlo Guarienti (Treviso, 1923 - 0)
    Roma Europa Festival 90 1990
    Tecnica mista su tela applicata su tavola cm 149,5x109,5

    Firma in basso a sinistra "Guarienti". Misure in cornice cm 154x114,5

    Lot 118

    Ladislas Kijno (Varsavia, 1921 - Saint-Germain-en-laye, 2012)
    Tempera su carta cm 39x28

    Firma in basso a destra "Kijno". Misure in cornice cm 60x43

    Studio Ladislas Kijno

    Collezione Privata, Jesi

    Lot 119

    Hsiao Chin (Shangai, 1935 - 0)
    Senza titolo 1979
    Acquarello su carta cm 49x63,5

    Firma e data sul fronte "Hsiao Chin '79". Misure in cornice cm 59x73,5

    Studio Hsiao Chin

    Collezione Privata, Jesi

    Lot 120

    Cusimano Schifano Ignazio (Palermo, 1976 - )
    Gibellina's flowers 2022
    Olio e smalto su carta intelata cm 112x150

    Firma, titolo e data in basso a destra

    Lot 121

    Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998)
    Senza titolo 1990-97
    Fotografia ritoccata cm 12,5x17,5

    Firma al verso "Schifano". Misure in cornice cm 38,5x43

    Certificato di autenticità rilasciato nel 2007 dalla Fondazione Mario Schifano

    Certificato di provenienza rilasciato da Telemarket

    Studio Metodologico riguardante la catalogazione informativa dei dati relativi alle opere di Mario Schifano, Vol. 5, riprodotto pag. 134

Lots from 97 to 120 of 359

Arte Moderna e Contemporanea

  • 13 December 2022 hours 15:00 Arte Moderna e Contemporanea - Prima sessione (1 - 179)
  • 14 December 2022 hours 15:00 Arte Moderna e Contemporanea - Seconda sessione (180 - 361)

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000