ASTA N. 16 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Federico II - Viale Unità d’Italia 93, 70125 Bari

Saturday 10 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 385 to 428 of 428
  • VALLA ANNA
    Lot 385

    VALLA ANNA
    tecnica mista su carta
    anno 1988
    cm 35x50
    firmata e datata in basso a destra

  • FERNANDO SPANO
    Lot 386

    FERNANDO SPANO
    (VEGLIE 1965)
    tecnica mista su carta
    anno 2012
    cm 21x29,7
    firmata e datata al retro

  • FERNANDO SPANO
    Lot 387

    FERNANDO SPANO
    (VEGLIE 1965)
    'Io ci sono'
    tecnica mista su carta
    cm 21x29,7
    firmata al retro
    titolata in basso a destra

  • FERNANDO SPANO
    Lot 388

    FERNANDO SPANO
    (VEGLIE 1965)
    tecnica mista su carta
    cm 21x29,7
    firmata al retro

  • FERNANDO SPANO
    Lot 389

    FERNANDO SPANO
    (VEGLIE 1965)
    tecnica mista su carta
    anno 2012
    cm 21x29,7
    firmata e datata al retro

  • FERNANDO SPANO
    Lot 390

    FERNANDO SPANO
    (VEGLIE 1965)
    tecnica mista su carta
    cm 21x29,7
    firmata in basso a destra e al retro

  • FERNANDO SPANO
    Lot 391

    FERNANDO SPANO
    (VEGLIE 1965)
    'Nudo'
    tecnica mista su carta
    cm 21x29,7
    firmata e titolata al retro

  • FERNANDO SPANO
    Lot 392

    FERNANDO SPANO
    (VEGLIE 1965)
    'Picasso lui io...'
    tecnica mista su carta
    cm 21x29,7
    firmata e titolata al retro

  • FERNANDO SPANO
    Lot 393

    FERNANDO SPANO
    (VEGLIE 1965)
    tecnica mista su carta
    cm 29,7x21

  • FERNANDO SPANO
    Lot 394

    FERNANDO SPANO
    (VEGLIE 1965)
    'Picasso lui... io...'
    tecnica mista su carta
    cm 21x29,7
    firmata al retro
    titolata in basso a destra

  • LAVOLPE ROBERTO
    Lot 395

    LAVOLPE ROBERTO
    'Il ciabattino'
    olio su tela
    cm 50x40
    firmato in basso a sinistra
    al retro: firma e descrizione opera

  • BARRA MAURO
    Lot 396

    BARRA MAURO
    olio su tavola
    cm 50x40
    firmato in basso a destra e al retro

  • TOMMASI M.
    Lot 397

    TOMMASI M.
    olio su tavola
    cm 49x40
    firmato in basso a sinistra

  • LOZZI
    Lot 398

    LOZZI
    olio su tela
    anni '90
    cm 50x40
    firmato e datato in basso a destra e al retro

  • ARTISTA DEL XX SEC.
    Lot 399

    ARTISTA DEL XX SEC.
    olio su tela
    anno 2011
    cm 50x40
    datato al retro
    opera non firmata

  • BRUZZO
    Lot 400

    BRUZZO
    olio su tela
    cm 45x54

  • PINTO MICHELE
    Lot 401

    PINTO MICHELE
    serigrafia su carta
    esemplare n. XVII/L
    cm 63x47,5
    firmata in basso destra
    numerata in basso a sinistra

  • ARTISTA DEL XX SEC.
    Lot 402

    ARTISTA DEL XX SEC.
    olio su tela
    cm 35x50
    firmato in basso a sinistra

  • VESCO BEPPE
    Lot 403

    VESCO BEPPE
    'Pittore e modella'
    olio su pergamena applicata su tela
    cm 43x58
    firmato in basso a sinistra

  • ADOLFO GRASSI
    Lot 404

    ADOLFO GRASSI
    (BARI 1939)
    'Gennaio'
    olio su tela
    anni ' 60
    cm 50x70
    firmato in basso a destra

  • NOVELLA PARIGINI
    Lot 405

    NOVELLA PARIGINI

    gessetto su carta

    cm 70x50

    firmato in basso al centro

  • BELARDINELLI GIORDANO
    Lot 406

    BELARDINELLI GIORDANO
    'Memoria di paesaggio'
    olio su tela
    anno 1967
    cm 40x50
    al retro: titolo, firma e anno

  • NICOLA MAGRONE
    Lot 407

    NICOLA MAGRONE
    (BITRITTO 05/11/1953)
    olio su tela
    cm 70x80
    firmato in basso a destra

  • CAVALLERI GIOVANNI
    Lot 408

    CAVALLERI GIOVANNI
    olio su tela
    cm 50x70
    firmato in basso a sinistra

  • KENZLER CARL
    Lot 409

    KENZLER CARL
    'Tramonto sulla spiaggia'
    olio su tela
    cm 70x100
    firmato in basso a destra

  • TOMMASO FIERMONTE
    Lot 410

    TOMMASO FIERMONTE
    (1948)
    'Nel giardino dell'Eden'
    scultura
    bronzo, fusione a cera persa
    esemplare P.A.
    cm 44x21x30
    firmata al fronte
    Certificato di garanzia a cura di Gagliano Arte - Bari

  • UGO ATTARDI
    Lot 411

    UGO ATTARDI
    (1923 - 2006)
    'La Dea Bendata'
    scultura in bronzo
    anno 1995
    esemplare 103/225.
    cm 53x16x16
    firmata, datata e numerata al retro

  • UGO ATTARDI
    Lot 412

    UGO ATTARDI
    (1923 - 2006)
    'Il Viaggiatore'
    scultura in bronzo
    anno 2000
    esemplare 20/300.
    cm 43x53x16
    firmata e datata al fronte
    numerata al retro

  • SALVATORE FIUME
    Lot 413

    SALVATORE FIUME

    (COMISO 1915 - MILANO 1997)

    'L'indossatrice'

    scultura in bronzo

    anno 1991

    esemplare II/XV

    cm 33x10x10

    firmata al retro

  • ANNIBALI PAOLO
    Lot 414

    ANNIBALI PAOLO
    'Il costruttore di pace'
    sculturo in bronzo
    esemplare 20/135
    cm 47x14x14
    firmata e numerata al fronte

  • BALDINI JEAN PIERRE
    Lot 415

    BALDINI JEAN PIERRE
    'Le regard'
    scultura in bronzo
    esemplare 198/225
    cm 34x16x13
    firmata al fronte
    numerata al retro

  • BALDINI JEAN PIERRE
    Lot 416

    BALDINI JEAN PIERRE
    'L'attente'
    scultura in bronzo
    esemplare 27/225
    cm 30x13x16
    firmata al fronte
    numerata al retro

  • VITO ZAZA
    Lot 417

    VITO ZAZA
    'Volto di donna'
    scultura in bronzo applicato su legno massello
    circa anni '80
    cm 37x17x19
    firmata al retro

  • VITO ZAZA
    Lot 418

    VITO ZAZA
    'Donna di schiena'
    scultura in bronzo alto rilievo
    circa anni '80
    cm 45x26x5,5
    firmata in alto a destra

  • SALVADOR DALI'
    Lot 419

    SALVADOR DALI'

    (1904 - 1989)

    Lotto unico di n. 3 bottiglie in vetro

    h. 34 cm

    firmate

  • DE LUTTI PIERLUIGI
    Lot 420

    DE LUTTI PIERLUIGI

    'Untitled'

    olio su tela

    cm 50x40

    firmato in basso a destra

    titolato e firmato al retro

  • DE LUTTI PIERLUIGI
    Lot 421

    DE LUTTI PIERLUIGI

    'Una notte'

    olio su tela

    cm 30x50

    firmato in basso a destra

    titolato e firmato al retro

  • MARCO LODOLA
    Lot 422

    MARCO LODOLA
    (1955)
    tecnica mista su tela juta
    cm 80x60
    firmata in basso a sinistra
    Autentica del Maestro su fotografia

  • MARCO LODOLA
    Lot 423

    MARCO LODOLA
    (1955)
    acrilico su tela
    cm 40x40
    firmato al bordo del telaio

  • BRUNO DONZELLI
    Lot 424

    BRUNO DONZELLI
    (NAPOLI 1941)
    'Il cuore dell'arte'
    tecnica mista e collage su tela
    anno 1982
    cm 40x50

  • GIOSETTA FIORONI
    Lot 425

    GIOSETTA FIORONI
    (ROMA 1932)
    litografia su carta
    esemplare n. 30/99
    cm 70x100
    firmata in basso a destra
    numerata in basso a sinistra

  • GIOSETTA FIORONI
    Lot 426

    GIOSETTA FIORONI
    (ROMA 1932)
    litografia su carta
    esemplare n. 10/99
    cm 70x100
    firmata in basso a destra
    numerata in basso a sinistra

  • GIOSETTA FIORONI
    Lot 427

    GIOSETTA FIORONI
    (ROMA 1932)
    tecnica mista su carta
    anno 2020
    cm 70x50
    firmata al centro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • GIOSETTA FIORONI
    Lot 428

    GIOSETTA FIORONI
    (ROMA 1932)
    tecnica mista su carta
    anno 2022
    cm 70x50
    firmata al centro

Lots from 385 to 428 of 428

presso la nostra sede dal 22/11/2022 al 09/12/2022

orari sede: 9.30-12.30 / 16.00-19.30

  • 10 December 2022 hours 15:00 sessione unica dal lotto n. 1 al lotto n. 428 (1 - 428)

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500